Ежеквартальный дайджест #4/2020: новости проекта и не только Читать далее

JMCForum

Всего создано: 544 обсуждения
Всего отвечено: 5655 сообщений

★  Выбрать другой раздел JMC

О программе: основные функции

Автор: Slava Z
12 декабря 2015
113 ответов
30444 просмотра
Опубликовано 23 июня 2020 в 05:29

Небольшие улучшения в расчете раджа-йог:

• Если граха владеет кендрой/триконой, но при этом одновременно владеет одной из бхав тришадайа (3, 6 11), то раджа-йога отменяется (БПХШ 36:15)

• Раху/Кету в кендре/триконе, аспектированные управителем этой кендры или триконы, создают раджа-йогу (БПХШ 36:17)

Благодарю Ольгу Черноок за эти замечания.

Опубликовано 2 июля 2020 в 04:20 (Изменено)

Появилась возможность отображения транссатурновых планет в карте. Соответствующая настройка находится во вкладке "Для отображения" -> "Вспомогательные элементы отображения".

Опубликовано 2 июля 2020 в 15:47
Slava Z сказал 2 июля 2020 в 04:20

Появилась возможность отображения транссатурновых планет в карте. Соответствующая настройка находится во вкладке "Для отображения" -> "Вспомогательные элементы отображения".

Просто восторг! Благодарю! Благодарю! Благодарю! heart

Опубликовано 10 августа 2020 в 03:45

Во вкладке "Варшапхала" теперь рассчитывается мудда-даша. Расчеты выполнены в соответствии с описанной методикой в одноименной книге К.С. Чарака, где длина года равняется 360 дням.

Опубликовано 4 сентября 2020 в 02:48 (Изменено)

В программе открылся новый модуль «Ректификация», расположенный на основной вкладке.

Формальные методы ректификации:

• Сурйа накшатра
  • Гулика
  • Панча Таттва
  • Варга-Чатуштайа
  • Навамша-Двадашамша
  • Нава-Навамша (Кунда)
  • Вигхати (метод уточнения вары)
  • Вигхати (метод уточнения накшатры)
  • Пранапада в D-24
  • Пранапада в D-60

Неформальные методы ректификации:

• Чандра нади
  • Девата D-60
  • Навамша-лагна

Подробности читайте в статье: https://j108.ru/digest/1599028372

Опубликовано 25 сентября 2020 в 09:27

Некоторые визуальные изменения, которые вступили в силу с сегодняшего дня:

• Вайшешикамша, вимшопака и аштака-варга бала перенесены на отдельную вкладку верхнего уровня, которая называется "Бала".
  • Таблицы с арудхами, сахамами, зловредными амшами и авастхами теперь расположены на одном уровне с остальными таблицами и ректификацией на основной вкладке.

Опубликовано 8 ноября 2020 в 00:48

Добрый день. Подскажите, что означают буквы D/S/R и соответствующие цвета в расчетах на сайте?

Опубликовано 8 ноября 2020 в 23:37
Dr_Evtanazia сказал 8 ноября 2020 в 00:48

Добрый день. Подскажите, что означают буквы D/S/R и соответствующие цвета в расчетах на сайте?

Это обознанение характера движения. Сокращенно от Direct / Stationary / Retrograde - Прямое движение / неподвижное (скорость нулевая или близкая к ней) / Ретроградное. Цвета просто визульано отображают это различие. Нажмите на "Слияние характера движения", если вам не нужно знать направление движения грахи.

Опубликовано 13 ноября 2020 в 20:59 (Изменено)

У меня вопрос по расчету саде-сати. У моей мамы и у меня сейчас идет первая треть саде-сати. Почему в расчете у нее стоит, что у не осталось 5 лет, а у меня 6 лет. Луна в Водолее у обеих.

Можно ли как то посмотреть когда оно началось и дату когда оно закончится?

Опубликовано 14 ноября 2020 в 00:50
Devi сказала 13 ноября 2020 в 20:59
У меня вопрос по расчету саде-сати. У моей мамы и у меня сейчас идет первая треть саде-сати. Почему в расчете у нее стоит, что у не осталось 5 лет, а у меня 6 лет. Луна в Водолее у обеих. Можно ли как то посмотреть когда оно началось и дату когда оно закончится?

Есть два варианта расчета саде-сати: транзит по 12,1,2 от Чандра либо в пределах 45°. Если в настройках у Вас стоит второй вариант, то отсюда и разница. Посмотреть дату начала/окончания саде-сати можно на вкладке "Гочара".

Опубликовано 14 ноября 2020 в 00:57

С недавнего времени в программе добавились новые даши: аштоттари и шри-лагна-кендради (судаша). Важный момент: новые даши не появятся автоматически на вкладке "Даши" до тех пор, пока вы их не добавите в свой список любимых даш в настройках. Сделано это таким образом по той причине, что интерфейс программы не позволяет просматривать более 4х даш одновременно.

Кроме того, добавилась настройка с предпочитаемой длиной года:

• средний сидерический год;
  • средний тропический год;
  • савана (360 дней);
  • 360 титхи.

Опубликовано 14 ноября 2020 в 01:08

Напомню, что существуют также локальные настройки даши, работающие по тому же принципу, что в Джаганнатха Хора: их изменение отразится только на текущей карте.

Опубликовано 14 ноября 2020 в 01:12 (Изменено)

В визуальных настройках добавилась опция включения отображения оставшихся упа-грах в карте, помимо Манди и Гулики (таких как Дхума, Паривеша, Упакету и т.д.). До этого в карте можгно было видеть только Манди и Гулику, а информация об остальных была только в таблице.

Опубликовано вчера в 14:02

Доброго дня!Подскажите пожалуйста, как делать расчет транзитов в программе? Я так понимаю это раздел Гочара? К сожалению нас только учили от луны считать поэтому никак не могу понять как использовать это в данной программе. Зарарнее благодарю

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите