Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8392 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Новости программы JMC Calculator

Автор: Slava ॐ
12 декабря 2015
234 ответа
Опубликовано 23 июня 2020 в 05:29

Небольшие улучшения в расчете раджа-йог:

  • Если граха владеет кендрой/триконой, но при этом одновременно владеет одной из бхав тришадайа (3, 6 11), то раджа-йога отменяется (БПХШ 36:15)

  • Раху/Кету в кендре/триконе, аспектированные управителем этой кендры или триконы, создают раджа-йогу (БПХШ 36:17)

Благодарю Ольгу Черноок за эти замечания.

Опубликовано 2 июля 2020 в 04:20 (изменено)

Появилась возможность отображения транссатурновых планет в карте. Соответствующая настройка находится во вкладке "Для отображения" -> "Вспомогательные элементы отображения".

Опубликовано 2 июля 2020 в 15:47
Slava ॐ сказал 2 июля 2020 в 04:20

Появилась возможность отображения транссатурновых планет в карте. Соответствующая настройка находится во вкладке "Для отображения" -> "Вспомогательные элементы отображения".

Просто восторг! Благодарю! Благодарю! Благодарю! heart

Опубликовано 10 августа 2020 в 03:45

Во вкладке "Варшапхала" теперь рассчитывается мудда-даша. Расчеты выполнены в соответствии с описанной методикой в одноименной книге К.С. Чарака, где длина года равняется 360 дням.

Опубликовано 4 сентября 2020 в 02:48 (изменено)

В программе открылся новый модуль «Ректификация», расположенный на основной вкладке.

Формальные методы ректификации:

  • Сурйа накшатра
  • Гулика
  • Панча Таттва
  • Варга-Чатуштайа
  • Навамша-Двадашамша
  • Нава-Навамша (Кунда)
  • Вигхати (метод уточнения вары)
  • Вигхати (метод уточнения накшатры)
  • Пранапада в D-24
  • Пранапада в D-60

Неформальные методы ректификации:

  • Чандра нади
  • Девата D-60
  • Навамша-лагна

Подробности читайте в статье: https://j108.ru/digest/1599028372

Опубликовано 25 сентября 2020 в 09:27

Некоторые визуальные изменения, которые вступили в силу с сегодняшего дня:

  • Вайшешикамша, вимшопака и аштака-варга бала перенесены на отдельную вкладку верхнего уровня, которая называется "Бала".
  • Таблицы с арудхами, сахамами, зловредными амшами и авастхами теперь расположены на одном уровне с остальными таблицами и ректификацией на основной вкладке.

Опубликовано 8 ноября 2020 в 00:48

Добрый день. Подскажите, что означают буквы D/S/R и соответствующие цвета в расчетах на сайте?

Опубликовано 8 ноября 2020 в 23:37
Dr_Evtanazia сказал 8 ноября 2020 в 00:48

Добрый день. Подскажите, что означают буквы D/S/R и соответствующие цвета в расчетах на сайте?

Это обознанение характера движения. Сокращенно от Direct / Stationary / Retrograde - Прямое движение / неподвижное (скорость нулевая или близкая к ней) / Ретроградное. Цвета просто визульано отображают это различие. Нажмите на "Слияние характера движения", если вам не нужно знать направление движения грахи.

Опубликовано 13 ноября 2020 в 20:59 (изменено)

У меня вопрос по расчету саде-сати. У моей мамы и у меня сейчас идет первая треть саде-сати. Почему в расчете у нее стоит, что у не осталось 5 лет, а у меня 6 лет. Луна в Водолее у обеих.

Можно ли как то посмотреть когда оно началось и дату когда оно закончится?

Опубликовано 14 ноября 2020 в 00:50
Devi сказала 13 ноября 2020 в 20:59
У меня вопрос по расчету саде-сати. У моей мамы и у меня сейчас идет первая треть саде-сати. Почему в расчете у нее стоит, что у не осталось 5 лет, а у меня 6 лет. Луна в Водолее у обеих. Можно ли как то посмотреть когда оно началось и дату когда оно закончится?

Есть два варианта расчета саде-сати: транзит по 12,1,2 от Чандра либо в пределах 45°. Если в настройках у Вас стоит второй вариант, то отсюда и разница. Посмотреть дату начала/окончания саде-сати можно на вкладке "Гочара".

Опубликовано 14 ноября 2020 в 00:57

С недавнего времени в программе добавились новые даши: аштоттари и шри-лагна-кендради (судаша). Важный момент: новые даши не появятся автоматически на вкладке "Даши" до тех пор, пока вы их не добавите в свой список любимых даш в настройках. Сделано это таким образом по той причине, что интерфейс программы не позволяет просматривать более 4х даш одновременно.

Кроме того, добавилась настройка с предпочитаемой длиной года:

  • средний сидерический год;
  • средний тропический год;
  • савана (360 дней);
  • 360 титхи.

Опубликовано 14 ноября 2020 в 01:08

Напомню, что существуют также локальные настройки даши, работающие по тому же принципу, что в Джаганнатха Хора: их изменение отразится только на текущей карте.

Опубликовано 14 ноября 2020 в 01:12 (изменено)

В визуальных настройках добавилась опция включения отображения оставшихся упа-грах в карте, помимо Манди и Гулики (таких как Дхума, Паривеша, Упакету и т.д.). До этого в карте можгно было видеть только Манди и Гулику, а информация об остальных была только в таблице.

Опубликовано 14 января 2021 в 14:02

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как делать расчет транзитов в программе? Я так понимаю это раздел Гочара? К сожалению, нас только учили от Луны считать, поэтому никак не могу понять, как использовать это в данной программе. Зарарнее благодарю.

Опубликовано 7 февраля 2021 в 14:51
Lesik_F сказал 14 января 2021 в 14:02

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как делать расчет транзитов в программе? Я так понимаю это раздел Гочара? К сожалению, нас только учили от Луны считать, поэтому никак не могу понять, как использовать это в данной программе. Зарарнее благодарю.

Для вычисления даты начала и конца транзита какой-либо грахи по определенному дому от другой натальной грахи, нужно выполнить следующее:

  1. Определить в каком раши должна находится транзитная граха. Например, нужно найти когда Гуру будет проходить по 10-й бхаве от Чандры. Допустим, Чандра в Канйа. Тогда 10й от Канйа - Митхуна.
  2. На странице поиска транзитов (гочара) выбираем в первом выпадающем списке Гуру, во втором - Митхуна.

Можно добавлять другие поисковые условия и комбинировать их с помощью условного оператора "И" или "ИЛИ".

Опубликовано 16 февраля 2021 в 07:51

Вкладка "Варги" переименована в "Чакры", где теперь доступна Сарватобхадра чакра.

Ведха подсвечивается по наведению курсора на любую накшатру (квадраты по периметру).

О том, как пользоваться сарватобхадра чакрой, можете прочитать, например, здесь: astroved1.narod.ru/sch1/INR.htm

Некоторые другие чакры, такие как Чандра-каланала и Сурйа-каланала, будут добавлены на эту же вкладку со временем.

Опубликовано 16 апреля 2021 в 08:54

Несколько изменений, произошедших за последние пару дней.

1. САВ/БАВ в информационной таблице.
Последней графой в таблице теперь идут значения сарва-/бхинна-аштакаварги.
Информация о караках теперь для удобства отображается рядом с названием грахи.
Названия накшатр отображаются сокращенно в целях оптимизации отображения таблицы на мобильных устройствах.

2. Сокращенные наименования грах в карте теперь можно сделать на "русском" санскрите. Например "Гу" для Гуру (вместо "Gu"). Настройка находится в блоке "Для отображения" -> "Язык наименований в карте".

3. Долгожданная для некоторых пользователей возможность отображения спхуты (градуса склонения) грах в карте. Эту опцию можно включить во вспомогательных элементах отображения.

Опубликовано 10 мая 2021 в 15:29

Доступны новые интерпретации для раши-пхала (результаты положения планет в знаках), взятые из трактата «Джатака Бхаранам» под авторством Дхундираджа с комментариями Гириш Чанд Шармы.

Опубликовано 10 мая 2021 в 15:38 (изменено)

JMC Calculator теперь вынесен в отдельный модуль проекта. Некоторые из функций, напрямую относящиеся к расчету гороскопов, были перенесены туда.

Кроме того, для тех, кто не мог найти, где рассчитывается совместимость партнеров (аштакута, синастрия), теперь есть одноименный пункт меню.

Опубликовано 31 мая 2021 в 14:31

Настройки программы становятся еще гибче! Теперь можно настраивать, какие графы в информационной таблице вы хотите видеть, например полное название раши или сокращенное, отображать ли паду накшатры, самбандху, САВ / БАВ и т.д.. Дополнительная гибкость заключается в том, что для отображения на мобильных устройствах можно настроить другой набор граф. Данная настройка находится на вкладке «Отображение».

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите