Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 673 обсуждения
Всего отвечено: 8345 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Аштакаварга

Автор: Михаил
14 марта 2016
26 ответов
Опубликовано 14 марта 2016 в 07:35 (изменено)

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как определяется сила дома и на что она влияет? Что показывает сильный дом без планет, сильный дом со слабами планетами, слабый дом с сильными планетами? Можно на моем примере. 2, 4, 6 и 11 дома. Карта сестры: 3, 5 дом.

Опубликовано 14 марта 2016 в 19:42

Михаил, посмотрите файл, там все доступно описано, на Ваш вопрос ответы можно найти начиная с 31 стр.

Опубликовано 15 марта 2016 в 03:04 (изменено)
Михаил сказал 14 марта 2016 в 07:35
Скажите, пожалуйста, как определяется сила дома и на что она влияет?

Сила дома — это количество бинду в самудайаштакаварге (общей по всем грахам). Считается, что 28 баллов — это средняя сила. Когда больше 40, то очень очень хорошо, когда меньше 20 — очень плохо, но это зависит от дома. Например, если в 11-м доме, скажем 45 бинду, а в 12-м намного меньше, скажем, 19, то такой человек с большой вероятностью будет богат (доходы превышают расходы).

Смотрите в бхиннаштакаваргу каждой грахи, сколько бинду она набирает в том доме, в котором расположена. Максимальное число равно 8, минимальное — 0. Когда граха транзитирует через бхаву, где она не набирает положительных очков, то она не дает благотворных результатов. Если это еще и естественный вредитель, то возникает опасность для жизни, если карта рождения подтверждает. Шри Патель в своей книге утверждает, что наиболее сильные/слабые эффекты граха дает при переходе через свою какшйю — участок длиной в 3.45 градуса в каждом раши (см. таблицу).

Если владеете английским языком, то я очень рекомендую ознакомиться с работой Шри Пателя. Это очень достойный труд.

Мария сказала 14 марта 2016 в 19:42
Михаил, посмотрите файл, там все доступно описано, на Ваш вопрос ответы можно найти начиная с 31 стр.

А в этой книге местами перевод сильно хромает, но на русском языке до 2016 года это была единственная книга на русском языке по аштакаварге. Недавно вышла новая книга в русском переводе «Точки судьбы. Применения Аштакаварги». Автор Винай Адитья. astro-mosaic.ru/index.php/books/173-ashta-1

Опубликовано 15 марта 2016 в 13:16
Slava ॐ сказал 15 марта 2016 в 03:04
Сила дома — это количество бинду в самудайаштакаварге (общей по всем грахам). Считается, что 28 баллов — это средняя сила. Когда больше 40, то очень очень хорошо, когда меньше 20 — очень плохо, но это зависит от дома. Например, если в 11-м доме, скажем 45 бинду, а в 12-м намного меньше, скажем, 19, то такой человек с большой вероятностью будет богат (доходы превышают расходы).

А что все-таки важнее: показатели Раши или Аштакаварги? Например, в моем гороскопе Венера в 10 доме в Тельце и от Лагны, и от Луны. Очень хорошее положение. Но когда я глянула количество Бинду, 10 дом имеет наименьшее значение во всей карте: 23, и сама Венера в своем доме дает наименьший результат: 2. Как это толковать??

Опубликовано 16 марта 2016 в 10:13
Екатерина сказала 15 марта 2016 в 13:16
А что все-таки важнее: показатели Раши или Аштакаварги? Например, в моем гороскопе Венера в 10 доме в Тельце и от Лагны, и от Луны. Очень хорошее положение. Но когда я глянула количество Бинду, 10 дом имеет наименьшее значение во всей карте: 23, и сама Венера в своем доме дает наименьший результат: 2. Как это толковать??

Судя по карте, то даже не 2, а 1. Общее количество 23, но это еще не так плохо. На показателях 10-го дома это не должно сказаться негативно благодаря тому, что Венера в нем хорошо расположена и не аспектирована вредителями.

В оценке результатов аштакаварги большую роль играют транзиты, и в Вашем случае тразиты Венеры по Тельцу будут приносить неприятности, но связаны они будут не с работой, а с естественными показателями самой грахи, т.е. всего, что касается партнерских и в том числе супружеских отношений. Венера проходит через этот знак каждый год, и Вы можете отследить ее транзиты, например здесь. Вспомните, были ли какие-то неприятности в этой сфере, ссоры или что-то другое из того, что указано в шлоке (во вложении).

Вообще хочу дать совет для всех: ведите дневник и отмечайте все события с указанием периодов, вплоть до сукшма-даши, а также транзитов. Потом Вам не только будет легче понять закономерность, но и также поможет Вам отректифицировать собственную карту с большей точностью.

И вот еще замечание по Вашей карте: значительный вклад по количеству бинду в знак Тельца вносит Луна (7). Это указывает на то, что Вам легче всего находить общий язык и пребывать в обществе тех людей, у который Луна находится в Тельце. Это также касается выбора партнера. Об этом упоминается в обеих книгах, прикрепленных выше к этой теме.

Опубликовано 16 марта 2016 в 12:14

Я тут прикинул, в моей Аштакаварге Юпитер набирает максимум бинду в 10 доме в Деве. Также Меркурий чуть меньше в 10 доме. Осенью 2016 Юпитер перейдет в знак Девы. А у меня еще подпериод Меркурий-Юпитер в этот период (извините за тавтологию). То есть этот период должен принести благоприятные результаты? Заранее спасибо!

Опубликовано 16 марта 2016 в 13:31
Андрей сказал 16 марта 2016 в 12:14

Я тут прикинул, в моей Аштакаварге Юпитер набирает максимум бинду в 10 доме в Деве. Также Меркурий чуть меньше в 10 доме. Осенью 2016 Юпитер перейдет в знак Девы. А у меня еще подпериод Меркурий-Юпитер в этот период (извините за тавтологию). То есть этот период должен принести благоприятные результаты? Заранее спасибо!

Надо еще смотреть, сколько в общем бинду набирает 10 дом, но исходя из того, что Вы говорите, то да, плоды будут, особенно когда Юпитер будет проходить свою какшйю (3.45–7.30). Только нужно сделать небольшую скидку на то, что для Юпитера Дева является враждебным знаком.

Я приведу свой пример. В моей карте 10 дом (Весы) имеет 43 бинду и Сатурн в своей аштаке набирает в нем все 8 бинду. Осенью 2012, когда Сатурн входил в Весы и проходил свою какшйю (от 0 до 3.45) я получил очень хорошую, престижную и, самое главное, любимую работу, причем все это было очень неожиданно и без малейших усилий с моей стороны. Судьба сама как бы выложила мне на тарелку самое лучшее свою блюдо. Мне оставалось только протянуть руку.
Даша тоже шла благоприятная, но не Сатурна.

Опубликовано 16 марта 2016 в 13:36
10 дом набирает 32 бинду. Я так понимаю это средний показатель?
Опубликовано 16 марта 2016 в 13:58

Осенью 2015 у меня были существенные изменения в жизни: увольнение с работы из за ссоры с начальником. У меня шел подпериод Меркурий-Венера. Венера проходила мой девятый дом. у нее там 6 бинду (меньше, чем у Юпитера в 10), а Меркурий проходил 10 дом. Так вот, через два дня после увольнения мне позвонил давний знакомый и предложил гораздо более высокооплачиваемую работу. Вот не знаю, аштакаварга или мой Юпитер в 9 доме так работает:)

Опубликовано 16 марта 2016 в 14:12

а что по счет моего вопроса? 4 дом я так и не могу понять.

Опубликовано 16 марта 2016 в 17:28
Михаил сказал 16 марта 2016 в 14:12
4 дом я так и не могу понять.

Михаил, а что именно Вам не понятно в 4-ом доме? Он Вам сулит большую недвижимость (дома, машины), ощущение счастья (ведь самое главное как мы ощущаем себя внутри), также выгоды могут прийти через наследство. Особенно это будет актуально в периоды хозяина 4 дома Марса, а также транзита планет через 4 дом (Юпитер, Солнце). Так что, если Вам судьба будет что-то преподносить, то соглашайтесь. Слабый 5 дом может говорить о том, что Вам не стоит ждать выгод от разного рода спекуляций, азартных игр и прочего. Транзиты планет могут усугубить ситуацию. И вообще не стоит ждать выигрыша в лотерею smiley Кстати, романы на стороне тоже особого счастья не принесут )))

Опубликовано 16 марта 2016 в 18:54 (изменено)

Slava ॐ, спасибо за ответ!)

Я вообще в транзитах полный валенок))) По вашей ссылке я нашла транзиты Венеры в Тельце на 2015 и 2016 гг. Например, вот в 2015 Венера была в Тельце с 6 апреля по 2 мая, получается, в это время она проходила по моему 10 дому в Тельце и могла принести неприятности в моих партнерских отошениях? Я правильно поняла? Или вот еще: сейчас по 1 дому у меня идет транзит Юпитера, который набирает там всего 2 бинду, а по 8 дому, в котором у меня Солнце (Лагнеша) идет транзит Солнца, и оно там тоже получает 2 бинду, т.е. у меня сейчас могут быть проблемы по здоровью, потому что эта область и 1 дома, и само Солнце отвечает за здоровье и жизненные силы. Да?

Опубликовано 16 марта 2016 в 21:14 (изменено)
Мария сказала 16 марта 2016 в 17:28
Михаил сказал 16 марта 2016 в 14:12
4 дом я так и не могу понять.

Михаил, а что именно Вам не понятно в 4-ом доме? Он Вам сулит большую недвижимость (дома, машины), ощущение счастья (ведь самое главное как мы ощущаем себя внутри), также выгоды могут прийти через наследство. Особенно это будет актуально в периоды хозяина 4 дома Марса, а также транзита планет через 4 дом (Юпитер, Солнце). Так что, если Вам судьба будет что-то преподносить, то соглашайтесь. Слабый 5 дом может говорить о том, что Вам не стоит ждать выгод от разного рода спекуляций, азартных игр и прочего. Транзиты планет могут усугубить ситуацию. И вообще не стоит ждать выигрыша в лотерею smiley Кстати, романы на стороне тоже особого счастья не принесут )))

Благодарю. Просто я не совсем могу понять, почему когда в доме нет планет и большой бинду (4 дом) и когда есть сильные планеты и малый бинду (2 дом).

Есть знакомая, у который 11 дом 39 и 12 дом 20 баллов, но по ней не скажешь что ей деньги с неба сыпятся))

Опубликовано 16 марта 2016 в 21:43
Михаил сказал 16 марта 2016 в 21:14
я не совсем могу понять, почему когда в доме нет планет и большой бинду (4 дом) и когда есть сильные планеты и малый бинду (2 дом).

Бинду распределяются в зависимости от того, как планеты расположены относительно друг друга в карте.

Михаил сказал 16 марта 2016 в 21:14
который 11 дом 39 и 12 дом 20 баллов, но по ней не скажешь что ей деньги с неба сыплятся))

У Вашей знакомой Юпитер хозяин 11 дома окружен вредителями. И, обратите внимание, 10 дом набирает 36 бинду, так что у неё нет обещания что деньги "будут сыпаться", это скорее всего говорит о том, что доход будет чуть выше приложенных усилий, что тоже неплохо.

Опубликовано 17 марта 2016 в 04:10 (изменено)
Екатерина сказала 16 марта 2016 в 18:54
Я вообще в транзитах полный валенок))) По вашей ссылке я нашла транзиты Венеры в Тельце на 2015 и 2016 гг. Например, вот в 2015 Венера была в Тельце с 6 апреля по 2 мая, получается, в это время она проходила по моему 10 дому в Тельце и могла принести неприятности в моих партнерских отошениях? Я правильно поняла? Или вот еще: сейчас по 1 дому у меня идет транзит Юпитера, который набирает там всего 2 бинду, а по 8 дому, в котором у меня Солнце (Лагнеша) идет транзит Солнца, и оно там тоже получает 2 бинду, т.е. у меня сейчас могут быть проблемы по здоровью, потому что эта область и 1 дома, и само Солнце отвечает за здоровье и жизненные силы. Да?

Тут на самом деле ничего сложного) Применяйте транзиты в совокупности с аштакаваргой и смотрите, по каким домам от натальной Луны и лагны идут транзиты медленных планет, таких как Сатурн и Юпитер. Транзиты работают как спусковой крючок и позволяют точнее определить время событий в ту или иную дашу. Есть много техник, например, на момент заключения брака транзитный Юпитер аспектирует 7-й дом или его хозяина, в момент рождения — 5-й дом, а Марс еще и в момент зачатия. Все это с опытом придет, и закономерности Вы увидите. Просто почаще следите за тем, что происходит на небе.

По поводу транзита Венеры. Да, какие-то неприятности по ее категории могут быть в это время, но еще смотрите на транзиты других планет. Например, Сатурн в Раке у Вас тоже имеет всего 1 бинду, поэтому когда и он, и Венера проходили по этим знакам одновременно, какие-то нехорошие события наверняка происходили в жизни. Посмотрите на картинке интервалы. Помните ли Вы что либо значительное в это время?

Транзит Юпитера по 1-му дому от Луны и лагны сопряжен еще и с транзитом Раху по этому дому. Больше всего это может на психическом здоровье сказаться. А когда Солнце транзитирует по знакам с малым бинду, то это плохое время для начала важных мероприятий. Старайтесь планировать долгосрочные и важные дела в том солнечном месяце, когда Солнце в своей аштаке сильно.

Михаил сказал 16 марта 2016 в 21:14
Есть знакомая, у который 11 дом 39 и 12 дом 20 баллов, но по ней не скажешь что ей деньги с неба сыпятся))

У Вашей знакомой приток денег начнется после 2022 года, с началом периода Сатурна. Сейчас не то время.

Опубликовано 17 марта 2016 в 07:05
Мария сказала 16 марта 2016 в 21:43

Бинду распределяются в зависимости от того, как планеты расположены относительно друг друга в карте.

т.е. получается на сатурн во 2ом доме сильно надеятся не стоит, в плане финансов и всех остальных показателей 2 дома?

Опубликовано 17 марта 2016 в 08:30

​Михаил, второй дом относится к "падающим" домам, 11 к растущим. Финансовое благополучие лучше смотреть по 11.

Опубликовано 17 марта 2016 в 20:04 (изменено)
Slava ॐ сказал 17 марта 2016 в 04:10

По поводу транзита Венеры. Да, какие-то неприятности по ее категории могут быть в это время, но еще смотрите на транзиты других планет. Например, Сатурн в Раке у Вас тоже имеет всего 1 бинду, поэтому когда и он, и Венера проходили по этим знакам одновременно, какие-то нехорошие события наверняка происходили в жизни. Посмотрите на картинке интервалы. Помните ли Вы что либо значительное в это время?

Транзит Юпитера по 1-му дому от Луны и лагны сопряжен еще и с транзитом Раху по этому дому. Больше всего это может на психическом здоровье сказаться. А когда Солнце транзитирует по знакам с малым бинду, то это плохое время для начала важных мероприятий. Старайтесь планировать долгосрочные и важные дела в том солнечном месяце, когда Солнце в своей аштаке сильно.

Хм... Честно говоря, значительного ничего на ум не приходит... Я в это время училась в колледже музыкальном, первая любовь у меня случилась :)) Может, что и было, да я уже не помню! Вот конкретно за прошлый год я отследила Венеру в Тельце, и действительно в личных отошениях трения были!

А вообще, у меня там где-то с 2006 года пошел период Саде-сати, и там много чего по мелочи плохого можно вспомнить, там уже не до транзитов было... )) Самое основное — периодические депрессии и подавленное состояние, много родственников умерло (бабушка, крестная, папа и т.д.), помню еще постоянные пролеты на конкурсах, ни разу в период Саде-сати лауреатом не становилась, при чем всегда меня "засуживали" :))) И в личной жизни, кстати, у меня вообще были тяжелые моменты и предательства, и одиночества... Полегче стало, когда с 2010 года пошел период Раху. А с 2013 года так и вообще не жизнь пошла, а сказка! :)

И, кстати, сам период Раху-Юпитер очень благотворный был во всех сферах жизни!! Именно в этот период я познакомилась с астрологией, со школой Рами Блекта, с разными очень интересными людьми, в общем этот период на ряду со всем остальным ознаменовался большим толчком в плане духовного развития, даже знакомые стали замечать, что у меня трансформация личностная пошла в лучшую сторону... :) Получается, периоды этих планет хорошие для меня, а транзиты по 1 дому наоборот неблагоприятные?

Опубликовано 18 марта 2016 в 01:37 (изменено)
Екатерина сказала 17 марта 2016 в 20:04
И, кстати, сам период Раху-Юпитер очень благотворный был во всех сферах жизни!! Именно в этот период я познакомилась с астрологией, со школой Рами Блекта, с разными очень интересными людьми, в общем этот период на ряду со всем остальным ознаменовался большим толчком в плане духовного развития, даже знакомые стали замечать, что у меня трансформация личностная пошла в лучшую сторону... :) Получается, периоды этих планет хорошие для меня, а транзиты по 1 дому наоборот неблагоприятные?

У Вас Юпитер хозяин 5-го дома и расположен в 9-м + под аспектом хозяина 9-го. Неудивительно, что удача сама шла к Вам в руки. Ведическая астрология, кстати, тоже очень тесно связана с 5-м и 9-м домами, поэтому зачастую люди в периоды хозяев этих домов начинают ею заниматься. Раху тоже неплохо расположен, а его диспозитор тем более. Махадаша Юпитера должна принести Вам еще больше счастья.

Что касается транзитов, то всегда учитывайте на аштаку каждой грахи. Транзит злотворных планет по лагне и Луне вообще неблагоприятен, а текущий транзит по Льву сложен еще и тем, что, во-первых, формирует гуру-чандала-йогу, а, во-вторых, эту йогу аспектирует Сатурн из знака Скорпиона.

Опубликовано 31 октября 2016 в 11:11

Добрый день! У меня очень странная Аштакаварга: огромный разброс баллов по разным домам. 5-й и 12-й — всего лишь по 18, 7-й дом — тоже мало, только 22. Но зато на 4-й дом приходятся астрономические 46 баллов, причём хозяин 4-го Сатурн даёт дому максимальные 8. 4-й — это же удовлетворенность жизнью, счастье. Но как может быть счастье, если с личной жизнью (7 дом) всё плохо, и при таком ничтожном количестве баллов ребёнок (5 дом) вообще возможен? Или низкие баллы по 5 говорят, что у меня с благочестивой кармой большие проблемы? У 11 и 12 домов тоже большой разброс: 11-й больше 30, 12-й — 18 баллов. Вообще мне странно, что на 4 дом приходится так много баллов: у меня там нет планет, нет ни одного аспекта, хотя управитель 11 хорошо расположен. Управитель 5 Юпитер аспектирует 5 дом, но баллов ниже некуда. И управитель 12-го Венера на 12 дом даёт ноль баллов.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите