Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 673 обсуждения
Всего отвечено: 8345 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Аштакаварга

Автор: Михаил
14 марта 2016
26 ответов
Опубликовано 1 ноября 2016 в 18:31
Сибирячка сказала 31 октября 2016 в 11:11
У меня очень странная Аштакаварга: огромный разброс баллов по разным домам. 5-й и 12-й — всего лишь по 18, 7-й дом — тоже мало, только 22. Но зато на 4-й дом приходятся астрономические 46 баллов, причём хозяин 4-го Сатурн даёт дому максимальные 8. 4-й — это же удовлетворенность жизнью, счастье.

Такое количество бинду в 4 доме, может указывать о большой собственности (машины, квартиры, яхты), ещё может прийти наследство (тут надо всю карту смотреть). Про 5 дом, обязательно смотрите как расположен хоз 5 дома, аспекты на 5 дом, а важно сколько бинду дает этому дому его хозяин. То что в 12 доме всего 18 бинду это хорошо, доходы будут превышать расходы. Брак смотрите по Венере и упр. 7-го дома.

Опубликовано 2 ноября 2016 в 05:07
Сибирячка сказала 31 октября 2016 в 11:11
У меня очень странная Аштакаварга: огромный разброс баллов по разным домам. 5-й и 12-й — всего лишь по 18, 7-й дом — тоже мало, только 22.

В этом нет ничего страшного. Некоторые бхавы вообще не должны набирать много бинду, такие как 7-я и 12-я. Согласно Шри Пателю, наилучший разброс по значениям должен быть примерно таким:

Таким образом, чем меньше бинду от обозначенного выше значения в каждой бхаве, тем хуже проявяться показатели соответствующей бхавы. Если у Вас в 7-м и 12-м доме меньше 20 бинду, то это нормально, каракатвы бхавы не страдают. Главное, чтобы в 11-й бхаве было больше, чем в 12-й (чем больше эта разница, тем лучше). И в лагне тоже должно быть больше чем в 12-й бхаве.

Сибирячка сказала 31 октября 2016 в 11:11
Но зато на 4-й дом приходятся астрономические 46 баллов, причём хозяин 4-го Сатурн даёт дому максимальные 8.

А сам Сатурн где расположен? Всегда рассматривайте индивидуальную аштака-варгу каждой грахи. Она покажет, способна ли эта граха вообще дать плоды. Скажем, если Сатурн в Весах (экзальтирован), но при этом в собственной аштака-варге имеет меньше 4 бинду, его нельзя назвать сильным.

Касательно большого количества бинду в 4-й бхаве Шри Патель пишет вот что:

Если 1) в 4-й бхаве 24 или больше бинду и если в ней нет вредителя и она не аспектирована вредителем; 2) во 2-й бхаве 22 или больше бинду и в ней нет вредителя и она не аспектирована вредителем — в этом случае натива ожидает наследство.

Сибирячка сказала 31 октября 2016 в 11:11
Вообще мне странно, что на 4 дом приходится так много баллов: у меня там нет планет, нет ни одного аспекта, хотя управитель 11 хорошо расположен. Управитель 5 Юпитер аспектирует 5 дом, но баллов ниже некуда. И управитель 12-го Венера на 12 дом даёт ноль баллов.

Баллы аштака-варги считаются особым образом (в зависимости от взаимного расположения грах) и аспекты хозяина на свою бхаву здесь ни при чем. Но вот что действительно надо учитывать, так это транзиты грах через те бхавы, в которых они сильны по аштака-варге, как суммарной (САВ), так и собственной (БАВ).

Еще одна техника, о который упоминает Шри Патель, это вычисление счастливых годов на основании того, в каких бхавах наибольшее количество бинду. Например, в Вашем случае 4-й, 16-й, 28-й, 40-й и т.д. годы жизни могут быть богаты на благоприятные события, а соответствующие годы для 5-й и 12-й бхавы — наоборот. Проверьте, так ли это.

Опубликовано 2 ноября 2016 в 13:03

Ошиблась - это у меня не управитель 11 хорошо расположен, а управитель 4-го Сатурн (и 3-го заодно - 3-й дом тоже довольно силён 34 бинду, и Сатурн ему даёт 6 бинду) - он в 11-м доме в Деве, вместе с Юпитером (управителем 2 и 5). Сатурн в 11-м имеет 5 бинду, а сам 11-й - 33 бинду. Управитель 11-го сам имеет 6 бинду, а 11-му дому даёт 5 бинду. Получается, что два дома камы (4-й и 11-й) довольно неплохи, но вот 7-й слабоват.

Спасибо за ссылку на книгу, но вот я с аглицким не дружу... )

А что господин Патель говорит про слабый 5 дом? По его схеме получается, что для 5-го дома нормально иметь 25 бинду, но у меня только 18. Радж 5 Юпитер в 11-м, где имеет 4 бинду, на 5-й дом он даёт всего 2 бинду. И у женщин способность к деторождению всегда смотрят по 5-му, или ещё и по 9-му? Потому как 9-й в этом плане выглядит более привлекательно.

11-й, да, значительнее лучше 12-го (33 бинду против 18). Лагна не такая сильная, но всё же лучше 12-го - 26 бинду.

Опубликовано 21 декабря 2019 в 02:27

Здравствуйте !
На данный момент изучаю аштака-варгу по книге M.S. Mehta (см. вложение)

Возник вопрос. Подскажите, пожалуйста.
Как при конечных расчётах (1025/27=37,96) остаток даёт = 26?
Моя Благодарность!

Опубликовано 21 декабря 2019 в 07:47
lu lu сказала 21 декабря 2019 в 02:27
Как при конечных расчётах (1025/27=37,96) остаток даёт = 26?

Все верно: 37.96 - это не остаток. Остаток вычисляется так: нужно взять дробную часть от этого числа и умножить на делитель: 0.96 * 27 = 26

Опубликовано 21 декабря 2019 в 13:12
Slava ॐ сказал 21 декабря 2019 в 07:47
lu lu сказала 21 декабря 2019 в 02:27
Как при конечных расчётах (1025/27=37,96) остаток даёт = 26?

Все верно: 37.96 - это не остаток. Остаток вычисляется так: нужно взять дробную часть от этого числа и умножить на делитель: 0.96 * 27 = 26

Сломала всю голову, огромная Благодарность Вам !

Опубликовано 12 мая 2021 в 20:51 (изменено)

Когда мы анализируем аштакаваргу? Мне не так интересно оценить период по Вимшоттари, как понимать если граха с бинду 0, к примеру, когда Марс по Рыбам проходит, какие сферы в это время будут страдать ? Карака Марса ? Дом, который попадает в знак Рыб? Или дома, которыми управляет Марс?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите