Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8347 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Предложения

Автор: Zalandor
29 марта 2016
63 ответа
Опубликовано 29 марта 2016 в 15:49 (изменено)

Предлагаю показывать градус лагн от D1 по D60 в закладке «Основное», там где варготтама (думаю под ними D1, D2, D3... будет удобно), чтобы было быстрее понять, на стыке лагн дробная карта или нет. Также можно добавить отображение градусов в 1д каждой дробной карты.

Также предлагаю ввести для удобства отображение при наведении на планету еще и информацию, в какую накшатру попадает планета, какую паду и кто управитель накшатры. В группах варг также поправьте, там теги показываются <br> </a>.

Опубликовано 30 марта 2016 в 01:06
Zalandor сказал 29 марта 2016 в 15:49
Предлагаю показывать градус лагн от D1 по D60 в закладке «Основное», там где варготтама (думаю под ними D1, D2, D3... будет удобно), чтобы было быстрее понять, на стыке лагн дробная карта или нет.

Добавил в виде всплывающей подсказки при наведении на ячейку.

Также предлагаю ввести для удобства отображение при наведении на планету еще и информацию, в какую накшатру попадает планета, какую паду и кто управитель накшатры.

Готово.

В группах варг также поправьте, там теги показываются.

Исправил.

Опубликовано 30 марта 2016 в 04:50 (изменено)

Еще было бы неплохо, если бы:

1. Была возможность смотреть карту не только с Лагны Луны, но и других планет в соответствии с текущим периодом Махадаши (еще лучше, если бы можно было бы развернуть в целом - Раши, Дробные и карту с Лагной той планеты которой идет Махадаша), возможно и других Лагн - это добавляет больше ясности при общем анализе, классно когда видишь всю картину.

2. Смотреть, когда сменится Лагна не только в Раши, но и в дробных.

3. Еще что касается исследований, то со временем собирается много разных карт на аккаунте, было бы неплохо, если было бы возможно сортировать их с определенными указаниями.) И еще, когда нужно проанализировать и поставить человеку Лагну, приходится просто расписывать где-то все 12 вариантов, чтобы увидить всю картину и правильно проанализировать, классно было бы, если бы это можно было делать здесь)

Опубликовано 30 марта 2016 в 05:13
Vasilisa сказала 30 марта 2016 в 04:50
Еще было бы не плохо если бы: 1. Была возможность смотреть карту не только с Лагны Луны, но и других планет в соответствии с текущим периодом Махадаши

Учитесь крутить карты в голове. Это хорошая тренировка мозгов.

2. Смотреть когда сменится Лагна не только в Раши, но и в дробных.

Возможно, что в ближайшем будущем сделаю.

Еще что касается исследований, то со временем собирается много разных карт на аккаунте, было бы неплохо, если было бы возможно сортировать их с определенными указаниями.

Какими указаниями? К картам можно добавлять комментарии/интерпретацию. Вам нужен поиск по этим комментариям?

И еще, когда нужно проанализировать и поставить человеку Лагну, приходится просто расписывать где-то все 12 вариантов, чтобы увидить всю картину и правильно проанализировать, классно было бы если бы это можно было делать здесь

Я не понял, что Вы хотите сказать. Переформулируйте, пожалуйста, это предложение.

Опубликовано 30 марта 2016 в 06:36 (изменено)
Slava ॐ сказал 30 марта 2016 в 05:13
Какими указаниями? К картам можно добавлять комментарии/интерпретацию. Вам нужен поиск по этим комментариям?

Нет, вот к примеру хочется провести исследования для тех же вредных привычек, собираешь данные, закидываешь сюда карт 10-20, хотелось бы выделить эту группу и определенно назвать, как бы отсортировать, потому что в итоге со временем собирается много карт. Это к примеру, когда у вас собирается очень много разных файлов и вы отсортировуете их по папкам) Это было бы удобно, не знаю, насколько такое возможно конечно..

Я не понял, что Вы хотите сказать. Переформулируйте, пожалуйста, это предложение.

Это удобно для ректификации (особенно для каких-то исторических личностей), когда у вас есть только дата рождения человека и нет времени, первоначально вы изучаете его биографию, анализируете его личность, события из жизни и подбираете Лагну. Так вот, для того чтобы более или менее ее правильно подобрать, нужно увидеть и проанализировать все 12 Лагн, проанализировав все вероятные возможности, таким образом какой-то процент отсортируется, остаются 2-3 Лагны, с которыми уже дальше можно работать (сверять по Дашам и смотреть Варги). Согласитесь, что такой анализ лучше всего проводится, когда видишь одновременно все 12 вариантов, потому что особенно в голове не накрутишь), можно упустить важные нюансы.

Опубликовано 30 марта 2016 в 12:09
Vasilisa сказала 30 марта 2016 в 06:36
Нет, вот к примеру хочется провести исследования для тех же вредных привычек, собираешь данные, закидываешь сюда карт 10-20, хотелось бы выделить эту группу и определенно назвать, как бы отсортировать, потому что в итоге со временем собирается много карт. Это к примеру, когда у вас собирается очень много разных файлов и вы отсортировуете их по папкам) Это было бы удобно, не знаю, насколько такое возможно конечно..

Я Вас понял. Я сделаю категоризацию, добавив возможность создавать свои группы в выпадающем списке «Картотека».

Это удобно для ректификации (особенно для каких-то исторических личностей), когда у вас есть только дата рождения человека и нет времени, первоначально вы изучаете его биографию, анализируете его личность, события из жизни и подбираете Лагну. Так вот, для того чтобы более или менее ее правильно подобрать, нужно увидеть и проанализировать все 12 Лагн, проанализировав все вероятные возможности, таким образом какой-то процент отсортируется, остаются 2-3 Лагны, с которыми уже дальше можно работать (сверять по Дашам и смотреть Варги). Согласитесь, что такой анализ лучше всего проводится, когда видишь одновременно все 12 вариантов, потому что особенно в голове не накрутишь), можно упустить важные нюансы.

Самый лучший способ видеть все 12 вариантов — это открыть гороскоп в 12-ти вкладках в браузере, в каждой со своей лагной. И анализируйте. Более удобного способа я Вам предложить, к сожалению, не могу.

Опубликовано 30 марта 2016 в 13:44

Добавил в виде всплывающей подсказки при наведении на ячейку.

Это уже лучше, но удобней, когда все видны сразу (добавить одну строчку для всех дробных) :), а в отдельности можно высвечивать ее в каждой дробной карте при просмотре карты, например в Д7 при лагне Телец над цифрой 2 при наведении, так как мест для планет может не хватить.

Также предлагаю ввести для удобства отображение при наведении на планету еще и информацию, в какую накшатру попадает планета, какую паду и кто управитель накшатры.

В группах варг продублировать тоже надо получается.

Я Вас понял. Я сделаю категоризацию, добавив возможность создавать свои группы в выпадающем списке «Картотека».

Можно каталогизировать с помощью тегов. Например, тег "исследования", "болезнь", "диабет".

Если я ввожу в поиск "исследования", то нахожу все карты исследований.

Если я ввожу в поиск "исследования" и "болезнь", то нахожу все карты исследований именно по болезням, любым.

Если я ввожу в поиск "исследования", и "болезнь", и "диабет", то нахожу все карты исследований болезней только по диабету.

При добавлении карты (значек плюсика) можно ввести теги, чтобы карты не потерялись среди других без тегов. Также можно искать карты без тегов чтоб знать на какие карты забыл ввести теги. А чтоб знать какие теги существуют, нужно их в отдельный список, где их можно выбрать из всего списка тегов.

И "показать еще" не удобно. Удобней когда максимум на странице 10, 20, 30 карт, а остальные по страницам.

Как думаете?

Опубликовано 30 марта 2016 в 15:33 (изменено)
Zalandor сказал 30 марта 2016 в 13:44
В группах варг продублировать тоже надо получается.

Вам что, нужна накшатра в дробной карте? Или Вы имеете в виду накшатру грахи из Д-1?

Можно каталогизировать с помощью тегов. Например, тег "исследования", "болезнь", "диабет".

Есть уже теги, поэтому не хотелось бы смешивать два одинаковых понятия. Я сначала все-таки сделаю так, как предлагал, и посмотрю, насколько вообще востребованной окажется эта функция.

Опубликовано 2 апреля 2016 в 13:22 (изменено)

Предлагаю сделать отображение Аштака-варги в том же стиле, что и согласно настройкам пользователя отображается Раси и другие карты. Я, например, привык к северо-индийскому стилю и каждый раз напрягаю мозг, чтобы переключиться на южно-индийский квадрат.

Опубликовано 3 апреля 2016 в 10:44

не хватает в описаниях накшатр "внутренней мотивации" или цели: Мокша, Дхарма, Артха, Кама
пример

Накшатра Хаста

Символ: рука
10°00' — 23°20' созвездия Девы
Части тела: кисти рук

Хаста (санскр.: हस्त) состоит из пяти хорошо видимых звезд, расположенных в созвездии Вороны.

  • Зодиак: 10°00' — 23°20' Девы
  • Планета-управитель: Луна
  • Символ: рука, ладонь, кулак
  • Божество: Савитар
  • Варна/каста: вайшьи
  • Цель: мокша
  • Происхождение: божественное
  • Нрав: быстрый, светлый (кшипра)
  • Гуна: раджас
  • Пол: мужской
  • Качество: свет
  • Аюрведическая конституция: Вата
  • Элемент: огонь
  • Направление: восток, юг, север, северо-запад
  • Части тела: кисти рук
  • Животное: буйволица
  • Звуки: пу, ша, на, тха
  • Враг: Шатабхиша
Опубликовано 14 апреля 2016 в 20:30

Добавьте возможность оставлять заметки в текстовом виде с привязкой к конкретной карте, чтобы можно было оставлять свои заметки для удобства.

Опубликовано 15 апреля 2016 в 14:13
Zalandor сказал 14 апреля 2016 в 20:30

Добавьте возможность оставлять заметки в текстовом виде с привязкой к конкретной карте, чтобы можно было оставлять свои заметки для удобства.

Это уже давно реализовано. Называется «Комментарий».

Опубликовано 15 апреля 2016 в 19:32

Нашел! Меня значок сбил с толку, асоциативное построение логики :)

Опубликовано 26 апреля 2016 в 09:14 (изменено)

Доброго времени суток. Не нашел в программе солнечных йог и йог бедности. Например:

Солнечная Йога Убхайачара Грахи [планеты], не считая Чандру [Луну], находятся в 2-й и 12-й от Сурйи [Солнца] Рождённый наслаждается комфортом
Солнечная Йога Веси Грахи [планеты], не считая Чандру [Луну], находятся во 2-й Сурйи [Солнца] Рождённый уравновешенный, правдивый и счастливый
Солнечная Йога Воси Грахи [планеты], не считая Чандру [Луну], находятся в 12-й Сурйи [Солнца] Рождённый умелый, щедрый и учёный (знающий, эрудированный, образованный)
Солнечная Йога Нипуна (Будха-Адитйа) Сурйа [Солнце] и Буддха [Меркурий] находятся вместе или взаимно в 7-х (Самасаптака) Рождённый умелый, знающий (эксперт, мастер), известный, уважаемый

Даридра-Йога Правитель Лагны - в 12-й, а правитель 12-й - в Лагне, аспект Мараки на по крайней мере одного из них Бедность рождённого
Даридра-Йога Правитель Лагны - в 6-й, а правитель 6-й - в Лагне, аспект Мараки на по крайней мере одного из них Бедность рождённого
Даридра-Йога Правитель Лагны - в 8-й с аспектом Мараки, Лагна/Чандра - с Кету Бедность рождённого
Даридра-Йога Правитель Лагны - в Дустхане с пагубной, а правитель 2-й - в Нииче или раши врага Даже если рождённый - королевский наследник, он станет бедным
Даридра-Йога Правитель 5-й - в 6-й, а правитель 9-й - в 12-й, с аспектами Мараки Бедность рождённого
Даридра-Йога Пагубные - в Лагне с аспектом Мараки, без правителя 9-й/10-й в Лагне Бедность рождённого
Опубликовано 3 июня 2016 в 09:02

Часто пользуюсь Прашной. Живу в городе, название которого длинное и схожее с другими названиями городов. Приходится полностью набирать название города. Было бы удобно, чтобы можно было использовать город по умолчанию. Чтобы в калькуляторе была галочка "Использовать координаты по умолчанию".

Опубликовано 4 июня 2016 в 12:05
Koss сказал 03 июня 2016 в 09:02

Часто пользуюсь Прашной. Живу в городе, название которого длинное и схожее с другими названиями городов. Приходится полностью набирать название города. Было бы удобно, чтобы можно было использовать город по умолчанию. Чтобы в калькуляторе была галочка "Использовать координаты по умолчанию".

Хорошее предложение, благодарю. Можете пользоваться теперь.
Напомню для всех, что координаты по умолчанию можно задать в настройках, как и часовой пояс.

Опубликовано 5 июня 2016 в 20:16

Может лучше не закрывать темы?! А то получается со временем находится какая-то хорошая информация, которую хотелось бы прикрепить к ранее обсуждаемой теме, а тема уже закрыта.

Опубликовано 7 июня 2016 в 16:19 (изменено)
Vasilisa сказала 05 июня 2016 в 20:16

Может лучше не закрывать темы?! А то получается со временем находится какая-то хорошая информация, которую хотелось бы прикрепить к ранее обсуждаемой теме, а тема уже закрыта.

Было замечено, что обсуждения приобретают общефилософкий характер, отходя от главного вопроса, который был выдвинут автором в начале темы. В силу того, что до сих пор на форуме не было возможности переносить обсуждения из одной темы в другую, модератор вынужден был прекращать оффтоп закрытием темы. С сегодняшнего дня сообщения, которые не относятся к теме напрямую, будут перемещены в другие разделы форума, а изначальная тема закрываться не будет, если только сам автор этого не пожелает.

Опубликовано 21 июля 2016 в 13:49

Секунды к времени рождения не планируете добавить? Иногда невозможно закрепить минутой точность дробных карт.

Опубликовано 22 июля 2016 в 16:03 (изменено)
Zalandor сказал 21 июля 2016 в 13:49

Секунды к времени рождения не планируете добавить? Иногда невозможно закрепить минутой точность дробных карт.

Думал об этом, но существуют определенные сложности с тем, чтобы сделать ввод секунд опциональным. Либо они есть для всех карт, либо их нет. Конечно, невозможность ввода секунд является ограничением для тех, кто ректифицирует карты до секунд, и в свете того, что пару месяцев назад я добавил возможность расчета пранапада-лагны и кунды, теперь похоже пришла пора добавить и секунды ко времени рождения.

С связи с этим, будет одно небольшое нововведение: в поле для выбора даты и времени в первоначальном состоянии всегда будет стоять текущая дата и время. Это, во-первых, даст наглядное представление, в каком формате необходимо вводить данные, а, во-вторых, упростит их ввод для тех, кто строит гороскоп на текущий момент времени.

С завтрашнего дня все новые даты можно будет ввести только в таком формате: DD.MM.YYYY hh:mm:ss

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите