Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Консультирование буддистов

Автор: Даниил
2 апреля 2016
7 ответов

Тема закрыта пользователем Алексей
7 апреля 2016 в 14:42

Опубликовано 2 апреля 2016 в 13:40 (изменено)

Когда обращаются буддисты за консультацией, я в некотором смятении. С одной стороны, они осведомлены о карме, самскарах и сансаре, с другой стороны их концепция не предполагает наличие Бога, тримурти Брахма Вишну Шива рассматриваются как сансарные существа пусть и высокого уровня, не говоря уже о 9 грахах. Плюс четкие указания от лам не смешивать практики. Какие давать упайи (кроме камней). Мантры и поклонения грахам отказываются делать. Наверное ставить акцент на изменении качеств характера и образа мыслей. Что еще посоветуете, уважаемые коллеги.

Опубликовано 4 апреля 2016 в 15:07
Даниил сказал 02 апреля 2016 в 13:40

Когда обращаются буддисты за консультацией, я в некотором смятении. С одной стороны, они осведомлены о карме, самскарах и сансаре, с другой стороны их концепция не предполагает наличие Бога, тримурти Брахма Вишну Шива рассматриваются как сансарные существа пусть и высокого уровня, не говоря уже о 9 грахах. Плюс четкие указания от лам не смешивать практики. Какие давать упайи (кроме камней). Мантры и поклонения грахам отказываются делать. Наверное ставить акцент на изменении качеств характера и образа мыслей. Что еще посоветуете, уважаемые коллеги.

Здравствуйте! Можно говорить общими фразами, например, когда человек не знает ничего о Боге, говорят "Вселенная", "Вечность", "Великая сила" и т.п.

Да, самая хорошая упайя - изменение себя, собственного характера. К тому же буддисты признают "чистоту ума" и жизнь в настоящем моменте, что тоже замечательная практика.

Таким образом: чистый ум и изменение самого себя - лучше и придумать нельзя))) Вместе с тем, активнее сами работайте над собой, тогда люди меняются в тени Вас, поэтому и говорят, что личность астролога (консультанта) играет важнейшее занчение в консультации.

Опубликовано 6 апреля 2016 в 14:29

Например для гармонизации Солнца нужно рано вставать, уважать отца и начальника, быть ответственным, помогать другим решать их проблемы, дарить людям радость и т.д.

Грубо говоря вести себя как Солнце в благости. Так по каждой планете.

Камни это больше раджас. Камни имеют смысл, только если чеовек к благости идет. А иначе будет временный эффект и никакого личного развития. Камни как помощь, а не как единственное средство для решения проблемы.

Опубликовано 6 апреля 2016 в 17:48
Zalandor сказал 3 часа назад

Например для гармонизации Солнца нужно рано вставать, уважать отца и начальника, быть ответственным, помогать другим решать их проблемы, дарить людям радость и т.д.

Грубо говоря вести себя как Солнце в благости. Так по каждой планете.

Камни это больше раджас. Камни имеют смысл, только если чеовек к благости идет. А иначе будет временный эффект и никакого личного развития. Камни как помощь, а не как единственное средство для решения проблемы.

Да, хороший ход!

По поводу камней, тут не однозначно всё, если астролог даже чуточку ошибётся, эффект может быть непредсказуемым. Например, назначил камень, а он не совсем подходит, либо сам камушек с дефектом (будет вносить диссонанс в энергетическую структуру хозяина), а человек это поймёт не сразу и приболеет.

Считается, что лучше всего работают мантры, они безопасны и более эффективны, поскольку развивают высшие центры человека.

Опубликовано 6 апреля 2016 в 23:50
Даниил сказал 02 апреля 2016 в 13:40

Когда обращаются буддисты за консультацией, я в некотором смятении. С одной стороны, они осведомлены о карме, самскарах и сансаре, с другой стороны их концепция не предполагает наличие Бога, тримурти Брахма Вишну Шива рассматриваются как сансарные существа пусть и высокого уровня, не говоря уже о 9 грахах. Плюс четкие указания от лам не смешивать практики. Какие давать упайи (кроме камней). Мантры и поклонения грахам отказываются делать. Наверное ставить акцент на изменении качеств характера и образа мыслей. Что еще посоветуете, уважаемые коллеги.

Смотря какие буддисты:). Я давно вникаю в Буддизм и могу вам 100% сказать, что их точно нечему учить, а тем более консультировать:)) какие могут быть упаи?!) У них все развито на высохих уровнях, они понимают глубину сущности вещей больше, чем кто-либо другой, и тем более все остальные практики. У них есть своя астрология, и все остальное... если бы я встретила будистов, я бы точно попросила меня чему-то научить или проконсультировать, жаль они не открывают то, что знают, очень-очень редко может так повезти..

Опубликовано 7 апреля 2016 в 11:54 (изменено)

Буддист не равно Будда, так же как шиваит не равно Шива, кришнаит не равно Кришна, а христианин не равно Христос. Люди приходят разные, бывает и раджас. Вегетарианство, воздержание от алкоголя, лука-чеснока и бранных слов далеко не во всех школах краеугольные камни. Чем больше дров страстей, тем ярче костер реализации (с). В тантрических школах такой подход. Это работает, это приводит к Цели. Но в ведическом, брахманическом смысле это не саттва. Еще раз подчеркиваю, мантры для многих буддистов не вариант. Из опыта, только давно практикующие недвойственные методы готовы совмещать. Но у таких, как правило, уже все гармонизировано в результате практики.

Опубликовано 7 апреля 2016 в 12:55 (изменено)
Даниил сказал 07 апреля 2016 в 11:55

Это работает, это приводит к Цели. Нов ведическом, брахманическом смысле это не саттва. Еще раз, подчеркиваю, мантры для многих буддистов не вариант..

Саттва — это "чистота". Когда человек стараясь (жертвуя, отрекаясь, концетрируясь, служа) пытается жить благочестивой жизнью, он очищается.. (это то, что в основном происходит в буддистских монастырях, да и в других должно, в общем, также быть), то что присутствует в их учении. И это то, чего я, к сожалению, еще не наблюдала ни среди представителей Вайшнавов, ни Кришнаитов. Мне здесь непонятно, какую именно Ведическую (брахманическую) Саттву вы имеете ввиду?! К сожалению, у всех представителей, как вы говорите этой "Ведической Саттвы", по крайней мере, что мне приходилось встречать, наблюдались всегда одни и те же желания:) это или побольше и побыстрее заработать на Ведическом знании (к примеру на астрологии), пока другие не успели:)) или же поднять и закрепить свой статус, свое личное "Я" (к примеру как Гуру) за счет того же Ведического знания:). Будда уже когда-то проявил реальную действительность этой "Саттвы" тогдашних брахманов, помните?!).

На счет мантр.. у них они есть, только другие, вы же слышали, наверное, про "Обертонное хоровое пение (чтение) тибетских монахов"..

Опубликовано 7 апреля 2016 в 13:20

Дискуссия интересная, но, боюсь, уводит от изначальной темы. Благодарю всех за участие, мне прояснилось.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите