Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8384 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Комбинации вегетарианцев, сыроедов, праноедов с примерами карт

Автор: Zalandor
26 июня 2016
38 ответов
Опубликовано 26 июня 2016 в 13:31 (изменено)

Сюда пишем мнения, наблюдения и прикрепляем карты, желательно с информацией о времени перехода на эти типы питания.

Знаю, что эти типы питания точно прописаны по карме. Хотелось бы это вычислять и видеть в карте.

Какие комбинации, на мой взгляд, могут влиять (вегетарианство):

  1. Лагна

Замечал, что Девы склоны к вегетарианству, видимо, потому что этот знак отвечает за животных и кишечник. Девы внимательны к деталям, поэтому они изучают как правильно питаться, и, глубоко копая, находят ответы..

Огненные лагны могут склонять к мясу, огонь это борьба..

  1. 2-й дом

Он отвечает за прием пищи, источник информации (еда тоже информация энергетически), традиция питаться, как родители. 2-й дом дает аргалу на 1д тела = формирует тело. Также дает аргалу 4д (настроение, ценности), и 11д желания (Кама). Также аналогично рассмотрим аргалы на 2д. Это 3д (руками едим, срываем плоды, вилка, ложка), 5д (ум, интеллект) и 12д (видимо, затраты на приобретение еды). Вторичная аргала это 6д (строение кишечника, микрофлора, тут уже к сыроедам и праноедам ближе), и 9д (духовнось, высшее знание). Троичная аргала это 8д, а это питание супруга (ги), так как в основном готовит жена (Луна=женщина, кормление, забота), то мужу приходится есть то, что готовит жена.

  1. Дробные карты

D6 покажет как питание влияет на здоровье, а D11 покажет наркотическую зависимость от еды. Анализируем 2д и Луну. На дробные карты я ставлю большую ставку, ибо думаю что там в основном скрывается вся информация по питанию.

  1. Варна

Варна брахманов должна склонять к чистому питанию. Варна кшатриев наоборот.

  1. Луна, ее соединение, ее диспозитор, накшатра

Питание от слова пить, а пить можно жидкость, а жидкость это Луна. Также Луна это рост, ребенок растет по началу от молока. Совместимость по питанию смотрят по диспозиторам, друзья они или враги. Я думаю, что к вегетарианству могут склонять диспозиторы-благодетели Луны, так как питание, по большому счету, это психический процесс, а Луна это психика, ум. Божественная накшатра, думаю тоже будет склонять к вегетарианству. Соединение и аспекты благодетелей на Луну также дадут свой вклад. Хозяин накшатры Луны также.

  1. Венера

Также отвечает за жидкость, но уже в качестве наслаждения вкусом (язык это орган, работающий на первоэлементе воды). Поврежденная Венера может дать извращенный вкус и будет склонять к нездоровой пище (мясо, алкоголь, борщ недельной давности и тд).

  1. Юпитер

Отвечает за знание о питании. Незаменимость аминокислот, без мяса человек умирает, нехватка B12, железа — это все пораженный Юпитер, дезинформация. Человек, думая, что умрет без мяса, боится от него отказываться, что может сдерживать отказ, хотя человек не против.

  1. Марс

Он отвечает за насилие. Сильный даст ахимсу (ненасилие), слабый даст химсу.(насилие). Атмакарака Марс может склонить к вегетарианству.

  1. Раху и Кету

Если они поражены и влияют на тело или еду, дают питание искусственной нездоровой пищей что может привести к раку.

  1. 6-й дом

Аналогия знака Девы.

Опубликовано 26 июня 2016 в 18:30

Отличная тема и мне очень интересна)

У меня небольшая выборка, но все-таки заметила, что у вегетарианцев часто Сатурн влияет либо на 2 дом, либо на лагну, либо на хозяев.

Ещё возможно влияет большое количество ретроградных планет в гороскопе.

Опубликовано 26 июня 2016 в 21:27

Очень здоровская тема!
У меня в карте есть такие показатели. Сатурн в ЭКЗ. во 2-м доме вместе с Кету, Марс и Луна в хорошем положении. Накшатра РОХИНИ. Вегетарианкой стала в 2012г.
К карте прикреплены мои комментарии в закладках.

Опубликовано 26 июня 2016 в 22:36

Вот карта сыроеда. Сначала постепенно в 2011 в течении года переходил на вегетарианство (уменьшал количество мяса). Потом в августе 2012 перешел на сырое.

Опубликовано 27 июня 2016 в 13:29

Карта вегетарианца. Стаж 12 или 13 лет.

Опубликовано 27 июня 2016 в 13:31 (изменено)

Карта начинающего ово-вегетарианца. Опыт полгода.
Ретроградные планеты действительно часто есть в таких картах. Мне думается потому, что вегетарианство для нас не традиционный вид питания и воспринимается как "особенность")

Опубликовано 27 июня 2016 в 13:56
Мария сказала 26 июня 2016 в 18:30

У меня небольшая выборка, но все-таки заметила, что у вегетарианцев часто Сатурн влияет либо на 2 дом, либо на лагну, либо на хозяев.

Сатурн, видимо, ограничивает в еде или не дает ей насладиться (вредная еда вкусная по мнению людей). У меня сейчас антардаша экзальтированного Сатурна, аспектирует 2д, и я уже больше года голодаю и мало ем, аскеза такая. Сатурн в транзите тоже аспект на 2д.

Ольга сказала 26 июня 2016 в 21:27

Вегетарианкой стала в 2012 г.
К карте прикреплены мои комментарии в закладках.

А месяц какой? Закладки ваши нам не видны.

Опубликовано 27 июня 2016 в 15:10
Zalandor сказал 26 июня 2016 в 13:31
Сюда пишем мнения, наблюдения и прикрепляем карты, желательно с информацией о времени перехода на эти типы питания.

А Вы не хотите на эту тему исследование провести? У нас в астродатабанке есть почти сотня гороскопов, помеченных тегом «Diet unusual» («Traits -> Body»). У Вас интересный ход мыслей, и если их развить, расписать и подкрепить практическими примерами, то может получиться приличная статья.

Мария сказала 26 июня 2016 в 18:30
У меня небольшая выборка, но все-таки заметила, что у вегетарианцев часто Сатурн влияет либо на 2 дом, либо на лагну, либо на хозяев.

Да, такая закономерность есть. У меня тоже Шани как лагнеш владеет 2-й бхавой и аспектирует ее из 12-го. Примерно с началом его антар-даши я стал вегетарианцем. А два года назад перешел на сыроедение и с тех пор придерживаюсь этого типа питания.

У второй бхавы очень много значений, и один только Шани вряд ли даст аскезы в питании, но он дает хорошую предпосылку, особенно когда является функциональным благоделетем, а совокупность тех факторов, которые описал Zalandor, эту тенденцию, безусловно, усиливают. Вот несколько примеров из датабанка с Шани во 2-й бхаве. Все эти личности, между прочим, были не только вегетарианцами, но людьми с высокой моралью, что обычно взаимосвязано, если к вегетарианству приходят по этическим и философским соображениям.

Опубликовано 27 июня 2016 в 17:20 (изменено)
Zalandor сказал 27 июня 2016 в 13:56
Сатурн, видимо, ограничивает в еде или не дает ей насладиться (вредная еда вкусная по мнению людей).

Да, я тоже примерно к такому выводу пришла.

Slava ॐ сказал 27 июня 2016 в 15:10
У второй бхавы очень много значений, и один только Шани вряд ли даст аскезы в питании, но он дает хорошую предпосылку, особенно когда является функциональным благоделетем

У дочери друзей Sa сидит во втором доме во Льве, Луна в 8 доме (Водолее), Юпитер в 6 (Стрельце), Солнце и Венера в 11 (Тельце). Ребенок с раннего детства практически не ест мясо (только после уговоров родителей), любому бифшексу предпочтет пучок сельдерея. Я думала, что здесь как раз Сатурн влияет.

Вообще интересно, почему некоторым переход на вегетарианское питание дается сравнительно легко, а кому-то не очень? Хотя, безусловно, мы сейчас живем в обществе потребления, и такое огромное количество мясопродуктов превышает все мыслемые пределы.

Опубликовано 27 июня 2016 в 21:26
Slava ॐ сказал 27 июня 2016 в 15:10

А Вы не хотите на эту тему исследование провести?

У нас в астродатабанке есть почти сотня гороскопов, помеченных тегом «Diet unusual» («Traits -> Body»).

Почти сотня, но без даты перехода, а без этого можно долго гадать. Нужно изучать тоньше с помощью аргалы чтоб видеть причину перехода, какова у каждого своя, поэтому и комбинации разные будут.

Мария сказала 27 июня 2016 в 17:20
Вообще интересно, почему некоторым переход на вегетарианское питание дается сравнительно легко, а кому-то не очень?

Если по карме идет вегетарианство, то дается легко. Примерно 70% по карме мясная пища идет, но не в тех количествах, как сейчас едят тоннами, должно быть 1-2 раза в неделю. Вегетарианство нужно заслужить. Например, вы говорите человеку о вегетарианстве, а он сопротивляется и ни в какую не хочет переходить, значит карма его держит, гипнотизирует для его же блага-опыта в этом направлении. У некоторых привычка с прошлой жизни тянется, где он был животным-хищником. Сейчас много душ рождаются с вегетарианской и сыроедческой кармой. Души выше 5-го измерения мясо не едят.

Интересна карта мальчика. С детства не ест мясо. Родители не заставляют. Что интересно, он родился в махадашу Юпитера, который хозяин 2д.

Юпитер ретроградный и аспектирован сильным Марсом из 6д. Но самое интересное, что Юпитер почти во всех дробных картах в лагне. В D6 и D11 Юпитер аспектирует хозяина 2д.

В некоторых картах заметил связь 2 и 6 дома, особенно когда участвуют Марс и Юпитер в связке. Видимо, Юпитер дает знание о не насилии Марса.

Опубликовано 27 июня 2016 в 21:34
Zalandor сказал 27 июня 2016 в 13:56

А месяц какой? Закладки ваши нам не видны.

Пардон, не учла. Первый опыт в ноябре 2012 (отказ от мяса и птицы, но оставались еще яйца и морепродукты). В новогоднюю ночь 2013 отказ от морепродуктов/рыбы. В июле 2014 отказ от яиц с началом духовной практики.

​Сатурн в моей карте дал мне полную непривязанность к еде. Меня не интересует ее вкус - ем, когда испытываю чувство голода. Любимых блюд или продуктов нет, если организм требует свеклу - ем свеклу, если требует творог - ем его (в любом виде, могу хоть неделю есть одно и тоже). В детстве самостоятельно отказалась от большоей части сладостей. Хотя с приходом даши Юпитера сладкого хочется все больше) (но, опять-таки, не принципиально каких именно сладостей). "Вредная" химическая еда не интересовала никогда. Сильная Луна - предпочтение отдаю овощам. По Марсу всегда интересовал этический момент питания. Меркурий и Юпитер дали желание разобраться в +/- разных видов питания, совместить медицинский, этический и духовный аспект.

Опубликовано 28 июня 2016 в 07:12
Мария сказала 27 июня 2016 в 17:20
Ребенок с раннего детства практически не ест мясо (только после уговоров родителей), любому бифшексу предпочтет пучок сельдерея. Я думала, что здесь как раз Сатурн влияет.

Ох уж эти родители! crying
Если бы только Шани во 2-й бхаве всех делал вегетарианцами, то тогда каждый двенадцатый родившийся был бы им. То есть в мире на сегодняшний день должно было бы жить больше полумиллиарда людей, ограничивающих себя в еде, но в действительности таких намного меньше.
Можно найти и контрпримеры, когда Шани никак не влиял на характер питания, но давал аскезы в речи, или отражался на лице или на финансовом состоянии. Именно поэтому важно рассматривать также и варги.

Zalandor сказал 27 июня 2016 в 21:26
Почти сотня, но без даты перехода, а без этого можно долго гадать.

Вот вам пример известной женщины-праноеда Джасмухин (карта из астродатабанка, рейтинг "А"). Начала экспериментировать с праническим питанием с конца 1993 года, но до этого долго была вегетарианкой. Хронологию ее переходов можете прочитать тут: soznanie.info/st_jasmuhin.html

Опубликовано 28 июня 2016 в 09:22 (изменено)

Ольга сказала 27 июня 2016 в 21:34

Пардон, не учла. Первый опыт в ноябре 2012 (отказ от мяса и птицы, но оставались еще яйца и морепродукты). В новогоднюю ночь 2013 отказ от морепродуктов/рыбы. В июле 2014 отказ от яиц с началом духовной практики.

Период перехода у вас Раху/Луна и Раху/Марс. От 2-го дома Луна в 8д, а Марс в 11д. Значит есть влияние аргалы на питание. Тогда получается что по Луне идет переход на вегетарианство по причине духовности, а по Марсу это отказ от ненужного или аскеза, мокша. Сейчас идет период Юпитера, а это также 4д от 2д тоже есть аргала. Противостоит аргале Юпитера Венера в 11-м доме камы, а это сладости.

Опубликовано 28 июня 2016 в 13:58 (изменено)

Карта сына. Ест ооооочень мало. У него "трехразовое питание - пн/ср/пт)). Не понимает, когда голоден или сыт (просто живот болит). Мясо ест по "социальным показателям" (дома его нет, но в школе или у родственников впихивают в него с двойной силой, он брыкается, но бывает ест). Временами есть периоды когда он "твердо решает" быть фруктоедом или вегетарианцем. В сезон часто сыроедит неосознанно, ну просто перехватил морковку или капусту - и сыт. По конституции абсолютно ВАТА-тип.

Опубликовано 28 июня 2016 в 17:54 (изменено)
Zalandor сказал 27 июня 2016 в 21:26
Если по карме идет вегетарианство, то дается легко. Примерно 70% по карме мясная пища идет, но не в тех количествах, как сейчас едят тоннами, должно быть 1-2 раза в неделю.

Эх, я одна из этих 70%. На данном этапе стараюсь сократить количество потребляемого мяса. (Стало буквально открытием, что борщ без мяса на вкус совершенно такой же - муж не отличает))). Есть друзья мясоеды, есть вегетарианцы. Поэтому мне очень интересна эта тема.

Юпитер у меня во 2 доме Стрельце, в 1-ом Луна с Кету, Марс и Сатурн в 12 (Весы). В принципе ем практически всё, но только свежее и красиво приготовленное. Т.е. борщ трёхдневной давности или пирожки на вокзале есть не буду.

Slava ॐ сказал 28 июня 2016 в 07:12
Ох уж эти родители! Если бы только Шани во 2-й бхаве всех делал вегетарианцами, то тогда каждый двенадцатый родившийся был бы им. То есть в мире на сегодняшний день должно было бы жить больше полумиллиарда людей, ограничивающих себя в еде, но в действительности таких намного меньше.

Ребенок здесь под влиянием кармы матери. А мама всегда права))) Вырастет - определится.

Конечно, один Сатурн навряд ли все решает. Вот у меня Сатурн аспектирует Юпитер (хоз. 2 дома). Но если мне предложили бы в детстве бутерброд с колбасой либо яблоко, то я выбрала бы 1-е. Сейчас осознанно возьму яблоко.

Опубликовано 29 июня 2016 в 05:23

Доброго Дня всем, у меня Лагна Овен, Лагнеш Марс (хозяин 1 и 8) во 2 доме, хозяин 2 дома Венера в соединении с Раху в 3 доме в Близнецах, аспект ретроградного Сатурна в Весах из 7 дома на лагну. И ничего - больше года Веган. Начал с точки зрения эксперимента и остался. Очень мотивировали: Ахимса, негативная карма и чистое тело. Кстати говоря, Лагна в Земной Накшатре, Лагнеш Марс в Демонической. Точно сроки перехода не помню. Возможно, в дашу Марс-Юпитер (с 2014 по 2015), Юпитер Варготтама в 8 доме даёт аспект на 2 дом.

Опубликовано 29 июня 2016 в 10:50

Обязательно прикрепляйте карты!

Опубликовано 29 июня 2016 в 12:15 (изменено)

Добрый день! Моя дочь в феврале 2016 г. перешла на веганское питание, полностью отказавшись от мяса, молочных и кисломолочных продуктов, пропагандирует веганство всем, с кем общается.

Опубликовано 29 июня 2016 в 20:41
gani сказала 29 июня 2016 в 12:15

Добрый день! Моя дочь в феврале 2016 г. перешла на веганское питание, полностью отказавшись от мяса, молочных и кисломолочных продуктов, пропагандирует веганство всем, с кем общается.

По какой причине перешла? Лагна у нее скорее Стрелец, а не Скорпион. Исходя из карты причина перехода - это духовное развитие, как мне кажется.

Опубликовано 30 июня 2016 в 06:14 (изменено)
Zalandor сказал 29 июня 2016 в 20:41

По какой причине перешла? Лагна у нее скорее стрелец, а не скорпион. Исходя из карты причина перехода это духовное развитие как мне кажется.

Она стала веганкой, чтобы почистить карму и избавиться от гнева и раздражительности; начала сострадать животным. Раньше из всех употребляемых продуктов на первом месте было мясо. Была атеисткой, потом заинтересовалась Дзен-буддизмом, и то поверхностно. Так получается, что ее друзья - религиозные люди (мусульмане, православные, католики, протестанты, буддисты), но сама она не религиозна и глубоких духовных порывов не проявляет. Сейчас веганство ее интересует с точки зрения здорового образа жизни и желания облегчить страдания животных пропагандой веганства. Может быть, она потом духовно "остепенится". А так она интроверт, естественной религиозности нет. Учится за границей, на родину возвращаться не хочет. Вы думаете, она Стрелец однозначно?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите