Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8412 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Сожженный Меркурий и бизнес

Автор: Nataliya
16 октября 2016
14 ответов
Опубликовано 16 октября 2016 в 18:52

Здравствуйте. У кого есть какие мнения... У восходящего Льва Меркурий, хозяин 2 и 11 в 11 доме, сожженный. Расстояние 1 градус, 3 минуты, 55 секунд. На что повлияет само сожжение? На речь? На способность заниматься бизнесом? на то и другое..? Можно ли вообще такому человеку заниматься собственным бизнесом? (В 11 доме еще Со, Ве, Ме; в 10 доме Раху в экзальтации, диспозитор Ве в 11доме)

По факту со стороны: сам человек достаточно коммуникабельный, занимается торговлей.

Опубликовано 6 ноября 2016 в 21:31

Пример бизнесмена с сожженным Меркурием — Павел Дуров, создатель социальной сети Вконтакте. Я к тому, что получается у того, кто делает. И сожженный Меркурий тут не помеха.

Опубликовано 7 ноября 2016 в 06:36
Volha сказала 06 ноября 2016 в 21:31

Пример бизнесмена с сожженным Меркурием — Павел Дуров. Создатель социальной сети Вконтакте. Я к тому, что получается у того, кто делает. И сожженный Меркурий тут не помеха.

Я тоже так думала, потому что где-то встречалось такое, но сейчас пересмотрела еще раз карты бизнесменов в датабанке и ни в одной карте не нашла сожженого Меркурия, хотя сожженый Меркурий — частое явление в картах. Так что, думаю, что этот вопрос открытый, который еще нужно анализировать.

Опубликовано 7 ноября 2016 в 12:32
Сожженый Меркурий меньше всего страдает чем сожжение других планет. Сожженый Меркурий может дать страх публичных выступлений или дать необычное мышление, нестандартное.
Опубликовано 30 ноября 2016 в 17:05

У меня сожженый Ретро-Меркурий в гр 28° 09', Солнце в 27° 08'. Занимаюсь бизнесом. Есть преодолимый страх сцены и нестандартное мышление. Никаких проблем с речью. Могу чувствовать перспективные бизнес-идеи за год-два до их появления на рынке, то есть те, которые "выстреливают".

Опубликовано 30 ноября 2016 в 20:52

Ретро Меркурий (как и прямая Венера) по определению не может быть сожженым. Сожженная планета - это когда она находится позади Солнца. То есть, Солнце-между Землей и планетой. Ретроградный Меркурий находится между Солнцем и Землей. И напротив, по моим наблюдениям, дает мощный интеллект. Солнце освещает Меркурий, делает его сильным.

Пример - Жванецкий. У него как раз ретро Меркурий очень близко от Солнца.

Опубликовано 1 декабря 2016 в 22:10
Volha сказала 30 ноября 2016 в 20:52
Ретро Меркурий (как и прямая Венера) по определению не может быть сожженым.

Почему не может, может, я встречаю это в картах.

Опубликовано 2 декабря 2016 в 05:25 (изменено)

Просто внимательнее прочитайте еще раз сообщение. Сожженой считается та планета, которой не видно из-за Солнца. Или кромки Солнца. Она ЗА Солнцем находится. Астрономически. Ретроградный Меркурий и прямая Венера всегда ПЕРЕД Солнцем находятся. Просто даже по программе проверьте. День, когда ретроградный Меркурий соединяется с Солнцем, показывает ли программа сожжение?

Опубликовано 2 декабря 2016 в 05:52
Volha сказала 02 декабря 2016 в 05:25
Сожженой считается та планета, которой не видно из-за Солнца. Или кромки Солнца. Она ЗА Солнцем находится. Астрономически. Ретроградный Меркурий и прямая Венера всегда ПЕРЕД Солнцем находятся.

Ретроградность и сожжение — понятия никак между собой не связанные. Из того, что Вы пишите видно, что у Вы неверно представляете себе, что такое ретроградность планеты. Я рекомендую Вам взять любой учебник по астрологии и еще раз эту тему прочитать. Кстати, Парашара давал разные орбы сожжения для грах, двигающихся в прямо и попятно (как раз для Венеры и Меркурия они различаются).

Что касается сожжения Меркурия, то многие школы считают, что он не сгорает в принципе, потому что привык находиться вблизи лучей Солнца. В случае же когда разница составляет меньше одного градуса, то это наоборот дает грахе экстра-силу и отменяет многие негативные эффекты.

Опубликовано 2 декабря 2016 в 09:34

Повторюсь в третий раз)). Дело не в ретроградности или неретроградности, пожалуйста, перечитайте мое первое сообщение внимательно. Медленно и по словам. Дело в астрономическом движении планет. Введите любую дату, когда ретроградный Меркурий находится в полном соединении с Солнцем. Или прямая Венера находится в полном соедиении с Солнцем.

Ну например, 10 мая 2016 года (полное соединение ретроМеркурия и Солнца). И проверьте по программе- показывается ли сожжение Меркурия.

Или, например, 29 октября 2014 года (полное соединение Венеры и Солнца). И проверьте по программе- есть ли сожжение Венеры.

Не верите мне, ну так программе поверьте, она на основе знаний составлялась, не профанами.

Опубликовано 5 декабря 2016 в 16:25

Добрый день, в моей карте Меркурий сожжен 27%, сожжение 9° 35', но он в собственном Раши, в первом доме он получает Диг-балу и он же Лагнеш и Атма-карака, ораторские способности развиты хорошо, руководство фирмами не нарушено. Бизнес не страдал еще, хорошо даются языки и выступления на публике, проведение совещаний и все, связанное с управлением. Но за бизнес отвечает не только он..

Опубликовано 6 декабря 2016 в 08:22
Volha сказала 02 декабря 2016 в 09:34
Повторюсь в третий раз)). Дело не в ретроградности или неретроградности, пожалуйста, перечитайте мое первое сообщение внимательно. Медленно и по словам. Дело в астрономическом движении планет. Введите любую дату, когда ретроградный Меркурий находится в полном соединении с Солнцем. Или прямая Венера находится в полном соедиении с Солнцем.

Существует же понятие: планеты, приближающиеся к Солнцу (сожжение), и планеты, отдаляющиеся от него (тоже сожжение) - разные эффекты. К тому же в "Джатака-Бхаранам" дается описание сожжения планет (именно с акцентом на Ретроградность Внеры и Меркурия):

Шукра (Венера)

а) если прямая - она сожжена в пределах 10 градусов;

б) если ретроградная - сожжена в пределах 8 градусов;

Будха (Меркурий)

а) если прямой - он сожжен в пределах 14 градусов от Сурьи (Солнца);

б) если ретрограден - сожжен в пределах 12 градусов от Сурьи (Солнца);

Источник: "Джатака-Бхаранам", 3я часть, глава 25.

Может, это программа ошибается, в противном случае, зачем нужно было бы такое описание давать, если было бы что-то..

Опубликовано 6 декабря 2016 в 08:52

Видимо, у разных авторов, разные версии)). К сожалению, я не вспомню, где и у каких авторов читала про эту ретроградность и сожжение. Для меня было логичным астрономическое обоснование. И понимание, что Джаганатха Хора (создатели этой программы) учитывают этот момент.

Среди всех планет, только Венера и Меркурий находятся между Солнцем и Землей. И по своей траектории движения, если они рядом с Солнцем, оказываются то между Землей и Солнцем, то позади Солнца.

Если планета оказывается позади Солнца, то ее как бы не видно. И из-за этого ее качества могут не проявляться. Солнце мешает. И именно этот эффект называется сожжением.

Но вопрос в том, есть ли разница в положении планеты? Если она вдруг впереди Солнца находится? То есть, планету видно на фоне Солнца? Есть ли разница в характеристиках, как эта планета проявляет себя по жизни?

Лично я склонна согласиться с теми авторами, которые не считают такое положение сожжением. Мой опыт показывает, что такой Меркурий, например, дает недюжинный интеллект (повторюсь, пример Жванецкого). А такая Венера - заметную, яркую внешность и творческий талант.

Но принимаю во внимание, что есть и другие авторы, с другим мнением. Тут только практика и рассмотрение на конкретных примерах, что может дать такое положение в разных случаях.

Опубликовано 18 декабря 2016 в 02:21

Volha, здесь на форуме ребята тоже обсуждали вопрос сожжения и также снова упоминается сожжение Вакри Будхи и Вакри Шукры: http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?/topic/1656-%D1%81%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%81%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B9/#comment-18093

Опубликовано 18 декабря 2016 в 10:08

Да, видно, что разные точки зрения существуют. Так или иначе, не нужно отвергать ни одну из них. В одной школе (Санджай Ратх), прямая Венера и ретроградный Меркурий не сжигается. В другой школе (докор Рао) Сжигаются в любом случае, только по градусам ретроградный Меркурий и прямая Венера, меньше. То есть, их близкое расположение к Солнцу не так им вредит.

Вопрос, чью точку зрения считать правильной?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите