Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Танец Раху и Кету

Автор: Алексей
23 ноября 2018
3 ответа
Опубликовано 23 ноября 2018 в 13:59

Одна из наиболее интересующих меня тем в джйотише - я транскрибировал и перевел слова Kapiel Raaj об этой теме. Не обессудьте за "простыню", и хотелось бы каких-то комментариев знающих людей :-)

=============

Я все еще пытаюсь понять, даже после 14 лет изучения астрологии, о Раху и Кету. И ту простую вещь, которую я могу сказать, что это просто напоминает танец. Поэтому каждый раз когда я смотрю на гороскоп, я все время вижу этот танец - вперед и назад, вперед и назад. Поэтому Раху и Кету известны как кармические узлы. Есть какая-то очень жесткая суровая карма, которая должна быть совершена, которая должна быть понята перед тем, как мы сможем пойти в нашей жизни куда-то дальше

Фундаментальная вещь, которую вы должны понять касательно Раху и Кету, состоит в том, что Кету - это ваше прошлое, Кету - это те вещи, которые вы видели и переживали в прошлом. Вы не обязательно должны были быть экспертами в этих вещах, Кету - это не значит опытность. Кету просто означает, что вы переживали это в прошлом, а опытность в этом конкретном деле выражается в других планетах, которые влияют на Кету. Но само по себе Кету означает, что вы шли по этому пути - управлялись ли в этом хорошо, или, наоборот, плохо - это другая история.

Но вы шли по этому пути, и вы знаете, из чего этот путь состоит. Как, например, Кету в 7 доме - это дом партнерства и брака, бизнеса. Поэтому вне зависимости от прошлой жизни, человек уже знает, что такое брак, что испытывается в браке. Поэтому у человека может не быть какой-то склонности к браку: он уже это испытал, и ему это не понравилось, или наоборот понравилось, но он чувствуют, что "одного опыта достаточно", и сейчас "я этого уже не хочу".

Поэтому Кету в 7-ом доме зачастую означает, что человек не испытывает особого желания ввязываться в длительные отношения. Таким людям нравятся кратковременные отношения, и когда возникает перспектива длительных, это вызывает внутренний протест - они хотят сбежать от этого.

Но если Кету действительно хорош и сильный, что означает хорошую карму в прошлой жизни, тогда таким людям будет нравится входить в отношения длительные. Они захотят это снова - потому что у них был такой замечательный опыт. Поэтому я уже сталкивался множество раз, когда ты читаешь в каких-то классических трактатах, что "Кету в седьмом доме может отменить брак", но этого абсолютно не происходило: множество раз, когда ты видишь "ну вот у этого человека точно нет брака в гороскопе" - а они в действительности связывают себя узами гименея.

И что это показывает в действительности, - это то, что эти люди очень хорошо ведут себя в браке: у них есть уже этот внутренний опыт - что именно требует брак - ответственности и жертв, и они готовы это делать. Но также Кету в 7-ом доме может означать, что ты не хочешь иметь с этим никакого дела, потому что ты получил негативный опыт. И как это можно понять - посмотреть на диспозитора Кету (управителя) - (та планета, которая управляет тем домом, где находится Кету).

Если диспозитор Кету в Кендре (1,4, 7, 10 дома), или же если в 5-ом или 9, но в наибольшей степени в кендре, то это означает твердую основу, хороший опыт в прошлой жизни брачных отношений. Но нахождение в других домах может означать, что опыт не был таким уж хорошим. Также нужно посмотреть, управитель в падении ли или в экзальтации - это может дать намек. [также как и другие факторы по типу нахождения в Навамше и т.п.] Это важно - а не после 2 секунд говорить - "о ты никогда не выйдешь замуж".

Но также есть Раху. Что такое Раху? Мы думаем - и в этом состоит наша иллюзия - что мы являемся экспертами в той области, где находится Раху.

А это как раз является наиболее слабой точкой нашего гороскопа. Раху - это слабейшее место гороскопа. Сильнейшая точка - это Кету.

Потому что вы шли уже по этому пути. Допустим, я жил где-то в прошлой жизни. И я знаю того, кто меня тогда ограбил, когда я там жил. В этой жизни я снова туда попадаю, поскольку меня ограбили, у меня всегда будет противоядие этому. По каким-то подсознательным интуитивным причинам я буду знать, как снова избежать неприятностей.

Но, с другой стороны, если вы там встретите своего друга, то вы будете себя чувствовать очень хорошо и уверенно. Вы можете даже не осознавать, почему так происходит - но причина будет состоять в том, что вы встречали уже этого друга в прошлом. Это то, что приносит Кету.

Раху показывает неизвестное: вещи, которые вы испытаете в будущем в этой жизни. Вы раньше не шли по этому пути, там, где находится Раху - это неизвестная территория.

Это что-то, что вы просто-напросто не знаете. Но причина, по которой мы идем по этому пути, состоит в том, что Раху соблазняет нас.

Как, например, есть фильм "Ведьма", в этом фильме, эта ведьма привлекает молодого парня. Она выглядит очень сексуально. Но когда он идет за ней, она захватывает его. Таким же образом, Раху - это неизвестная территория, и вы, идя по ней, постоянно сомневаетесь - это правильно или нет, это истина или ложь.

Как маленький саженец. Вы никого не знаете на этом пути, и вы видите эту сексуальную женщину - а она может быть ловушкой. Но поскольку это очень привлекательная женщина - у вас есть побуждение идти за ней. Раху соблазняет вас, поскольку Раху - это вот эта иллюзорная красивая девушка, и мы привлекаемся ею. И в этом состоит урок - та карма, которой мы хотим научиться. Это наиболее наиболее базовая основная концепция Раху и Кету.

Более продвинутая концепция состоит в том, что Кету хочет, чтобы вы смотрели внутрь, использовали свое прошлое, и, поняв свое прошлое - чтобы шли дальше вперед.

А Раху - это энергия, которая состоит в том, чтобы испытать то, что вы никогда не испытывали раньше. Это та энергия, которая приводит к первой любви, к первому сексуальному опыту. Первый опыт получения денег в свои руки, чувство "ууу, что же я сделаю с этими деньгами?!"

Любой тип неизвестного объекта в наших руках. Поэтому множество людей, когда вырастают, чрезвычайно привлекаются новыми гаджетами. Например, я когда вырос, очень сильно хотел маленький телевизор: я хотел держать в своих руках, но я не мог, потому что я не мог его себе позволить. Сейчас же ты можешь смотреть все что угодно на своем мобильнике... но Раху - это вот эта привязанность, привлеченность, иллюзия. Вот в этой материальной привлеченности к чему-то и состоит Раху, потому что ты потом должен получить урок от этих вещей.

Но вот эта точка танца Раху и Кету, которую я видел, вижу и буду видеть, состоит в том, что когда мы пытаемся обучиться о целях в нашей жизни, поскольку именно Раху - это наши цели, наша миссия в этой жизни - то, что мы должны достичь в этой жизни. И вот, по неким причинам, вместо того, чтобы идти за нашими целями, мы всегда возвращаемся к Кету.

Когда у нас что-то не получается, мы всегда возвращаемся к Кету. Поэтому, если, например, Раху и Кету находятся в 1 и 7 домах соответственно, это заставляет человека терять идентичность, потому что Кету - это планета без головы. И если Кету находится в 1-ом доме - это означает, что у человека нет намека, кем он в действительности являются - потеря идентичности.

И единственная возможность понять личность - когда углубиться внутрь, начать искать внутри себя - поэтому это часто позиция очень духовных людей. Потому что они пытаются посмотреть внутрь себя - что является процессом духовного пробуждения. Раху в первом доме - якобы означает что вы должны знать себя, но в действительности это неизвестная территория.


Поэтому человек пытается в течении жизни понять, кто он такой: обучиться урокам жизни.

Но то, что будет происходить в таком случае - человек будет обращаться к Кету, чтобы понять себя. Всякий раз, когда вы не знаете, кто вы такой, вы будете обращаться к другим людям - чтобы они сказали, кто вы такой. Именно поэтому, когда Раху в первом доме, несмотря на то, что человек может не хотеть находиться в длительных отношениях, так или иначе это означает, что они должны быть в них. Потому что это единственный способ, чтобы понять себя.

Они должны быть чрезвычайно социальными, чтобы понять себя. Но как только они завязывают длительные отношения, они сразу же переключаются на себя: "ооо, нет-нет, я хочу познать себя". "Никаких проблем у тебя нет, ты прекрасный человека - это я хочу познать себя, поэтому давай расстанемся" - каждый раз, когда женщина говорит подобные слова мужчине - это означает, что пора сушить весла.

Но это именно то, что происходит. Всякий раз когда мы идем к Кету, и начинаем наслаждаться им, внутри нас чертик говорит: "о нет-нет, я уже испытывал это", "я хочу обратно вернуться к Раху", "я хочу опять сконцентрироваться на себе, заняться йогой, медитацией, путешествиями...чтобы обновить себя, и уже после этого я опять подумаю о правильном человеке".

И в этом и состоит этот танец Раху и Кету. Тебя "заклинило" между этими двумя мирами. Потому что всякий когда что-то идет не так, ты думаешь "оох, я так устал, я не знаю кто я такой, я потерялся по жизни...наверное длительные отношения - это именно то, что мне нужно" - ты начинаешь отношения, включая опыт Кету. В течении какого-то времени всё ОК. Но когда нужно становиться по настоящему серьезным, внутри чертик говорит "я не хочу делиться всем", и вы опять возвращаетесь к Раху. в этом состоит этот мистический танец Раху и Кету, в который мы постоянно танцуем в течении всей нашей жизни.

Допустим, Кету в 10-ом доме, Раху тогда в 4-ом. Кету в 10-ом означает, что в прошлых жизнях у вас был опыт лидерства. Хорошим вы были лидером или нет - это надо уточнять. Вы могли быть наиболее ужасным лидером. Но вы шли по этому пути. Быть может, вас убили, когда вы были лидером. Поэтому у вас будет естественный страх стать снова лидером.

Подсознательный страх - вы всегда будете пытаться избгать этого, находясь "за сценой": "я не хочу занимать это лидирующее место". Но всякий раз, когда вы его получаете, вы автоматически знаете, как нужно действовать. Вы знаете, как управляться с людьми, как подчинять их эго.

Это естественным образом приходит к вам: это та энергия, которой у вас есть естественный опыт. А Раху в 4-ом доме - это та работа, которая должна совершаться. Когда Раху находится в 4-ом доме, то это означает, что такие люди всегда должны иметь дело с хаосом у них дома, вещами, которые имеют дело к их матери. И они должны взять этот хаос 4-ого дома, который устраивает Раху - и справиться с ним.

Это становится их жизненной миссией: иметь спокойную домашнюю жизнь. Приобрести дом,найти счастье, покупая машины, имущество и т.п. Поэтому они стремятся к этой энергии. Но суть в том, что вы не можете разобраться с этой энергией, потому что в этом вопросе вы - ребенок. И это становится вашей новой миссией, миссией, которую вы должны совершить. И когда все становится несколько разочаровывающим, вы думаете: "я лучше буду снаружи", "я займусь своей карьерой, профессией".

И что происходит с таким человеком - и вы сможете увидеть это у человека с подобным положением - этому человеку нравится работать сверхурочно. Потому что чем дольше он снаружи, тем меньше ему нужно заниматься домашними вещами. Но когда он слишком долго находится снаружи, привлекая различных людей - тогда появляется страх: "я стал слишком большой шишкой, слишком много людей меня признает", "и я уже чувствую, что люди строят против меня козни", "я просто хочу быть дома". Тогда они возвращаются к домашним делам, сокращая свою работу. И тогда им нужно иметь дело с домашними вещами - что прекрасно, потому что они здесь, именно чтобы получить этот опыт, обучиться этому.

Но суть в том, что они не понимают: "что же за чертовщина здесь дома происходит". Поэтому этот танец между Раху и Кету продолжается снова и снова. И это то, что может быть понято - что этот танец всегда будет продолжаться: он никогда не остановится до тех пор, пока вы дышите.

Но что происходит: с течением времени вы сможете понимать, какой будет следующий шаг этого танца. Занимает время, чтобы понять эту энергию Раху и Кету.

Поэтому Раху достигает зрелости в возрасте 42 лет Кету - в 48. В этом возрасте, когда люди уже умудренные опытом: они прошли уже через юность, зрелость, образование, отношения с противоположным полом, брак, дети, воспитание детей, кризис среднего возраста и т.п. - они уже испытали этот танец Раху и Кету. Поэтому, в конечном счете, когда Раху достигает зрелости, они понимают, как конкретно они должны действовать в каких-то ситуациях, которые касаются нахождения Раху в их гороскопе. Они начинают понимать, как справляться с этим. А в 48, когда достигает зрелости Кету, они могут справляться с проблемами Раху, используя Кету - используя информацию из прошлого.

Например, если Раху в 12-ом доме Кету - в 6-ом. В прошлой жизни вы служили другим людям: вы отдавали всего себя, чтобы помогать другим - с больными, социально необеспеченными.

В этой жизни Раху в 12-ом доме. Такой человек всегда будет чувствовать: "ох, я хочу убежать от той ситуации, в которой я нахожусь", "я хочу убежать от того, чтобы заниматься чьими-то проблемами" "я не хочу ничего иметь общего с проблемами других", "я просто хочу уехать заграницу".

Такие люди любят путешествовать, посещать другие страны. Они хотят знать о духовной жизни, они хотят знать о гипнозе т.п.. Но что происходит? Когда они слишком сильно этим поглощаются - духовностью, изоляцией и т.п. - это начинает пугать. Перед тем, как Раху созреет - их это пугает: "чем же я занимаюсь", "почему я здесь?!", "почему я вдруг оказался в этом ашраме?!", "почему я вдруг оказался в этом духовном сообществе людей, которое на поверку оказалось просто культом?!", "мне нужно снова вернуться к работе" - так они играют эту игру.

Они возвращаются обратно к Кету: "может быть, мне нужно помогать другим людям".Они получают работу, начинают помогать людям. Они хотят находится в этом цивилизованном обществе, в социуме. Но опять начинают закрадываться мысли: "может быть, лучше будет в изоляции?", "надо сбежать от суеты этого мира".

И эта игра продолжается.Но после определенного возраста, человек становится экспертом в танце. И тогда такой человек понимает: "Да, я должен пойти чтобы обучиться своему подсознательному "я", "понять тот мир, который я не понимаю", "отправиться заграницу, понять иностранцев" И способ, который позволяет это понять - это помогая людям, заботясь о них, вылечивая их. Реализовать цели Раху, используя энергию Кету, которую вы получаете, действуя в соответствии с тем, где находится Кету. И это именно то, чему хотят нас научить Раху и Кету.

В какой-то момент это осознание пронзило меня. В конечном счете, читая письма людей, которые писали мне за последние 2 недели, я пришел к этому. Когда я уже видел тысячи гороскопов, вещи начинают раскрываться. Это именно то, что происходит - я гарантирую это вам. Если вы новичок в астрологии - если вы посмотрите по крайней мере на 4-5 тысяч гороскопов, то с этого момента планеты начнут говорить с вами. Все начнет раскрываться совсем по другому, автоматически будут возникать формулы.

На подсознании будут возникать техники, чтобы понимать какие-то вещи. И в этом состоит то, что я понял. Мы все пытаемся танцевать с Раху и Кету. Как только вы осознаете, что нужно использовать энергию Кету, чтобы прогрессировать в области Раху, тогда всё начнет раскрываться и пониматься в вашей жизни.

Запомните одну вещь: всё, чему вы хотите обучиться и освоить в этой жизни - воспользуйтесь помощью Кету. В этом состоит танец, в который вы играете. Но в данный момент могут быть трудности с тем, чтобы его понять. Только лишь после определенного возраста вы сможете по-настоящему его понять. Я называю узлы Раху и Кету - "черная дыра". Это всё насколько хаотично, что нужно в действительности много вашей энергии, чтобы понять эту черную дыру, и получать из нее какие-то блага. Об этих узлах никогда нельзя говорить по отдельности - они всегда вместе.

Как, например, Раху во втором доме, а Кету - в 8-ом. Раху во втором доме пытается понять, что означает иметь семью - опыт семьи. Что значит самому зарабатывать деньги. Раху во втором доме означает то, что вы должны научиться зарабатывать деньги, используя для этого собственные усилия.

Понять, что такое иметь дело с бюджетом, с семейной собственностью, с семейной линией, уважать людей в вашей семье. Поскольку Раху во втором доме может принести хаос - вы будете не уважать тех людей, которые из вашей семьи. Вы станете бунтарем в вашей семье. До тех пор пока вы не поймете, что вы должны уважать всех тех людей, которые являются вашими родственниками; уважать семейную линию; уважать предков.

И когда это будет происходить - то урок Раху был усвоен. А Кету в 8-ом доме показывает, что человек чувствует что "в моей семье всё идет в тартарары, может быть, мне нужно привязаться к семье своей половинки", "может быть, я найду эту любовь в семье супруга/супруги", "может быть, я заработаю деньги с помощью своей половины". И когда это происходит - вы находитесь очень далеко от семьи половинки - быть может, вы их видите раз или 2 раза в году. И вы понимаете, что от них нет никакого блага, вы не сможете получить никакого богатства с помощью них.

Но также вы должны понять, что 8-ой дом - это дом скрытого таланта, он показывает, что, поняв ваши скрытые таланты, поняв ту силу, которая у вас есть - силу понимания секретов - эти люди естественным образом привлекаются к секретам: "я хочу понять конспирологию, магию, пришельцев, призраков, оккультизм". Когда они осознают, что эти силы у них есть, когда они видят их, то это помогает им освоить и реализовать их второй дом.

И так происходит с абсолютно всеми положениями Раху и Кету. Танец Раху и Кету вы не можете понять во время вашей юности. Практически всегда это происходит уже только во время зрелости. Это танец - таков вывод, и вы всегда будете танцевать.

Но когда вы его освоите, тогда вы сможете управлять им.

Источник: forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=18391

Опубликовано 29 декабря 2018 в 03:28 (изменено)

Не совсем согласна, но близко. Раху это пожизненная проблема, там где он расположен (в каком доме, знаке) в той сфере пожизненно будет проблема. Вот с этим можно согласиться: "Раху - это слабейшее место гороскопа. Сильнейшая точка - это Кету."

Раху в 4м, Кету в 10м - пожизненная проблема с жильем (или вынужденные переезды (особенно в подпериоды Раху) или какие-то ниоткуда сформированные скандалы/ссоры дома или какие-то другие проблемы, связанные непосредственно с жильем). В период Садэ-Сати это все усиливается, Раху не щадит (может заставить уехать с родины, оставить без жилья или вообще лишить жизни). Также могут быть проблемы на Родине, с мамой, с семьей и т.д. (соответственно каракатвам 4-го дома).

Пример: есть карта человека, Раху в 4-м доме, Кету в 10-м. Натив постоянно, в течение жизни, менял место жительства (в основном не по собственной воле и опять же иногда могли быть скандалы). Была проблема с мамой и с семьей. С родины уехал принудительно, всегда хотел вернуться, но так и не удалось. Когда транзиты узлов встали в местах, где расположены узлы при рождении (транзит Кету встал к натальному Раху, транзит Раху к натальному Кету + транзит Шани встал возле натального Шани) и + наступил период Раху-Кету-Шани, этот человек, неожиданно, скончался.

* Также, что интересно, буквально за несколько месяцев до смерти, когда начался период Раху-Кету (и соответвенно транзиты узлов), человек сделал себе дрэды (хотя в классических источниках говорится, что дрэды это Шани).

_________________________________________________________________________

Когда узлы расположены в Кендрах, это страшно и сложно, так как Кендры это первоначально-важные дома - сферы в нашей жизни.

Но вот, что еще интересно, что Раху-Кету это ось 1-7 (7й дом это дом отношений, партнерства). В нашем мире это основное - партнерство (мужчина/женщина, 2-я половинка, отношения, создание семьи, любовь и т.д.), так что думаю, что там все глубже.

Опубликовано 2 декабря 2022 в 06:39

у подруги Раху в4 Кету в 1 прям все в точку...плюс могу добавить, что ее мать вступила в наследство после смерти мужа только через 10 лет. Для подруги было открытие что такой хаос с документами и ей самой пришлось все делать, т.к мать была на тот момент уже не ходячая и всю жизнь с зависимостями, развела в квартире хаос с насекомыми.

Опубликовано 2 декабря 2022 в 11:47
Светлана Клинникова сказала 2 декабря 2022 в 06:39

у подруги Раху в4 Кету в 1 прям все в точку...

В 10, наверно?)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите