JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8400 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Интеллект в карте (уровень IQ): Сурья с Чандрой или Буддха?

Автор: Vasilisa
8 февраля 2020
47 ответов
Опубликовано 26 февраля 2020 в 02:58

Согласно принципу БхаватБхавам 9=5(5) ,а 5=9(9). Пятый - ПурваПунья. Последнее я всегда представлял себе в образе человека, выносящего из сгорающего дома своего сундучок с самым ценным, дорогим внутри него. Разумность сродни конденсату поисков, в том числе и Мудрости. Дом 5, как Лев, сияет и, пышаясь, транслирует себя-своё. Дом 9, как Стрелец, устремляется.

Опубликовано 13 марта 2020 в 05:53

Да будет вам известно, что у шудр очень низкий интеллект. Это я помню в какой то шастре читал. Поэтому стоит учитывать при определении.

Опубликовано 13 марта 2020 в 06:42 (изменено)
Сергей сказал 13 марта 2020 в 05:53
Да будет вам известно, что у шудр очень низкий интеллект. Это я помню в какой то шастре читал. Поэтому стоит учитывать при определении.

Я думаю вам нужно разобраться точнее, что из себя представляют Варны. Если человек Шудра, это значит, что он любит или предпочитает работать руками или у него "умелые ручки" (за все,что он не возьмется он сделает), но точно это не значит, что его интеллект или ум хуже только потому, что он Шудра! Варну мы можем определить по Чандре (Чандра в земных Раси может показывать Шудру). Вы не забыли где Чандра экзальтирует?! К тому же, неважно даже в каком Раси Чандра, сила интеллекта будет зависеть от Буддхи. Не всегда в классических источниках можно найти истину, они очень искажены (это личное мнение).

Опубликовано 13 марта 2020 в 11:37

Шудра привязан к материи, к первоэлементу Земли, поэтому он может быть интеллектуальным но предпочитать использовать свой интеллект в материальных делах. Поэтому их интеллект могут воспринимать как не очень в вопросах абсолютной истины и духовности.

Опубликовано 13 марта 2020 в 14:51

Насколько я знаю, людей творческих профессий, а так же тех, кто зарабатывает непосредственно своим "я" (артисты; певцы; художники и тд.) относят к варне Шудр. Уровень интеллекта и варны не сопоставляют друг другу.

Опубликовано 14 марта 2020 в 02:57

Джеймс Сидис, человек с одним из высочаййших IQ в истории, предпочитал тихую работу заурядного бухгалтера всему прочему, а когда начинали ощущать его гениальность по месту службы, то он рассчитывался. Шудра?

Опубликовано 14 марта 2020 в 08:29 (изменено)
Nickandr сказал 14 марта 2020 в 02:57
Джеймс Сидис, человек с одним из высочаййших IQ в истории, предпочитал тихую работу заурядного бухгалтера всему прочему, а когда начинали ощущать его гениальность по месту службы, то он рассчитывался. Шудра?

Нет, он не Шудра, у него Чандра в своем Раси (в Карке), я бы сказала, что он Вайшйа.

Шудры это люди, которые любят работать руками. Например, я видела одну карту: девушка - механик, очень любит крутить гайки и у нее это действительно хорошо получается. И это при том, что у ее профессия бухгалтер и есть экономическое образование, которое она оставила (ей это не интересно). У нее Чандра в экзальтации, в Вришабхе.

Насчет этого парня, спасибо, впервые про него читаю, действительно интересный. Я по его карте пока не поняла в чем секрет его гениальности. У него сильный Буддха, Паривартхана между Шани и Мангалой. И еще одна хорошая вещь: это то, что большинство Грах находятся одни в Бхавах, говорят, что когда так происходит, Граха чувствует себя очень хорошо и может полноценно раскрывать свой потенциал (тоесть когда Грахи так рассредоточены по карте, а не кучкуются, это лучший вариант). Может это влияет, а может и в дробных картах есть что-то (во всех дробных у него Буддха хорошо расположен).

Этот парень мог быть геем. Мог быть очень ранимым и эмоциональным (Чандра в водном Раси). Я часто вижу эту комбинацию Чандра с Кету у пассивных геев в картах. И это же соединение, кстате дает какую-то сосредоточенность ума на чем-то (узконаправленность, сконцентрированность, что-то в этом роде). Также, люди с таким соединением могут быть социопаты (Чандра - люди, социум), тоесть они не любят людей, прячутся от них, стремятся к уединению.

"Всю свою жизнь Уильям Сайдис был социально пассивным человеком. В юном возрасте он решил отказаться от секса и посвятить жизнь интеллектуальному развитию."

"По окончании института в интервью журналисту газеты «Бостон Геральд» он рассказал, что хотел бы жить отшельником, оставаясь холостяком; женщинами, по его словам, он не интересуется. "

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B8%D1%81,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81

А вот пример того, насколько современное научное мнение ошибается насчет IQ и успешности. Человек может быть гением, но не факт, что он станет успешным или будет счастливым по жизни. Судя по карте, у этого человека была не легкая жизнь (у него Кемадрума Йога) и в его биографии описаны какие -то неприятные моменты, подтверждающее это. И что делает современная наука сейчас: они внедряют новые технологии, меняют гены, что бы реализовать возможность рождать гениальных "очень умных" детей.

"Некоторые критики используют У. Дж. Сайдиса как наиболее показательный пример того, что вундеркинды рискуют не достичь успеха в зрелом возрасте. "

"Сайдис умер от внутримозгового кровоизлияния в 1944 году, в возрасте 46 лет."

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B8%D1%81,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81


lu lu сказала 13 марта 2020 в 14:51
Насколько я знаю, людей творческих профессий, а так же тех, кто зарабатывает непосредственно своим "я" (артисты; певцы; художники и тд.) относят к варне Шудр. Уровень интеллекта и варны не сопоставляют друг другу.

Вы правы. Вера Брежнева Шудра, но как она хорошо работает над собой. Если вы послушаете ее интервью, она иногда говорит: "эти руки умеют делать все", это она отвечает когда ее спрашивают о том, умеет ли она работать и делает ли она что-то дома.

Опубликовано 15 марта 2020 в 03:45
Vasilisa сказала 14 марта 2020 в 08:29
Также, люди с таким соединением могут быть социопаты (Чандра - люди, социум), тоесть они не любят людей, прячутся от них, стремятся к уединению.

Его били люди добрые. Трудно в этом случае сохранять человеколюбие, но он тем не менее был и участником общественных движений, и девушка по нраву была в его жизни.

P.S. Так как рейтинг карты низок, отректифицировал на Лагну во Льве. Вот некоторые основания:

1. родители-психологи

2. гениальность и отрешённость дают СУРЬЯ, ЧАНДРА и КЕТУ в мокша-триконе.

Такая йога есть у астрологов М. Бони и Капила Радж.

Опубликовано 15 марта 2020 в 18:56
Vasilisa сказала 14 марта 2020 в 08:29
Нет, он не Шудра, у него Чандра в своем Раси (в Карке), я бы сказала, что он Вайшйа.

А я бы сказал что он брахман.

Опубликовано 16 марта 2020 в 03:12
Zalandor сказал 15 марта 2020 в 18:56
А я бы сказал что он брахман.

Я так и считаю, но вот в свою Махадашу Венеры, выйдя из отцовской психбольницы, он "избрал" (Лагна Дашамши в Тельце, Венера в 12-ом) тихую бухгалтерскую стезю: прикинулся шудрой и для поверхностных наблюдателей таким и казался.

Этого он и хотел. Произошло некое погружение града Китежа, как я думаю.

Сергей сказал 13 марта 2020 в 05:53
Да будет вам известно, что у шудр очень низкий интеллект. Это я помню в какой то шастре читал. Поэтому стоит учитывать при определении.

да извесно нам! Только вот с Вивекою не всегда гладко у людей бывает...

Опубликовано 19 марта 2020 в 02:33
Vasilisa сказала 14 марта 2020 в 08:29
Вы правы. Вера Брежнева Шудра, но как она хорошо работает над собой. Если вы послушаете ее интервью, она иногда говорит: "эти руки умеют делать все", это она отвечает когда ее спрашивают о том, умеет ли она работать и делает ли она что-то дома.

Интересные бывают совпадения: читаю материал о Далай-ламе и там его спрашивают о том, кем бы он был, если бы не стал Далай-ламой. Его Святейшество ответил, что очень любит чинить, крутить, работать руками.

Опубликовано 21 марта 2020 в 03:15

В обсуждении карты Сидиса рассматривалась комбинация Сурья-Чандра-Кету в мокша-триконе и упоминались имена обладателей таковой. Добавлю к ним ещё нашего Б.Б. Гребенщикова: у него, как мне видится, Лагна во Льве. Все его песни являются хорошей и понятной иллюстрацией к означенной комбинации.

Суммируя, можно сказать, что её обладатели наделены качествами отрешённости, восприподнятости над жизнью и, следовательно, они способны видеть обусловленность. А это уже признак высокого интеллекта-мудрости. Все эти люди искренне предаются познанию Основ, но вне-идеологично, пребывая, так сказать, у Источника. Они индивидуальны поэтому, им тягостно с людьми в "загородке", они - естественные искатели, Праджняпарамиты (Премудрости) и спасения, исследователи, астрологи.

Делятся на два основных класса (в зависимости от прочих составляющих карты):

  1. Идущие в отрыв "Архаты"
  2. Мостостроители "Боддхисаттвы"
Опубликовано 8 апреля 2021 в 22:10

Недавно попался опять дискуссионный вопрос о том, что же такое Чита (Citta):

Это для ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ.

В Джйотиш мы рассматриваем следующее, относительно умственной деятельности. Ахамкара - СОЛНЦЕ, Манас - ЛУНА, Буддхи - МЕРКУРИЙ, Читта - САТУРН. В главе 7 БХАГАВАД-ГИТЫ текст 4 выглядит следующим образом: Земля, Вода, Огонь, Воздух, Либо, Ум, Разум и ложное Эго - все вместе эти восемь составляют Мои разделенные Энергии (Перевод из книги «БХАГАВАД- ГИТА, КАК ЕСТЬ - СВАМ ПРАБХУПАДА).

Читта не упоминается, означает ли это, что она не может быть отделена от КРИШНЫ или КРИШНА - это Читтха? На тамильском языке есть поговорка: «Путь Читты - это путь Шивы».

Антахкарана, из философии Санхкьи:

Хотя Пуруша и Пракрити едины, у каждого есть свои особенности. Пракрити относится к объектам, материи, всему материалу, который включает в себя ум и тело. Антахкарана означает внутренний инструмент и относится к трем компонентам ума, связанным с Пракрити. Первый компонент - манас, что означает ум. Манас описывается как познание, восприятие и низкий интеллект. Второй компонент - буддхи, что означает интеллект или разум. Буддхи описывается как интеллектуальная функция высокого уровня, использующая интуицию, прозрение и размышления. Последний компонент - ахамкара, что означает эго. Ахамкара описывается как то, что претендует на владение и что делает что-то личным (Schweizer 848). Сама Пракрити подсознательна, но способна к сознанию благодаря влиянию Пуруши. Это поясняется на примере; «… Огонь горит только при контакте с горючим предметом…» Пракрити - это огонь, а Пуруша - это то, что заставляет огонь гореть (Majumdar 1926b: 56).

Источник: http://www.mahavidya.ca/2010/02/03/sankhya-philosophy/

Антахкарана, из философии Шиваизма:

Сознание внутри ограниченного Пуруши образует читту, состоящую из интеллекта (буддхи), эго (ахамкара) и разума (манас), вместе известных как антахкарана, или «внутренний орган». Буддхи - первая эволюция Пракрити. Он представляет собой способность различения. Он превращается в ахамкару после того, как буддхи дифференцирует понятие ограниченного индивидуального «я». Это внешнее ощущение себя затем переживается через чувственный ум (манас). Десять индрий (пять органов чувств и пять органов действия), пять танматр (тонких элементов), пять махабхут (грубых элементов) и чувственный ум развиваются из ахамкары, когда он трансформируется в саттвический (чувственный), раджасический (активный) и тамасический (материальный). ) режимы. Эти 24 низших таттвы, которые развиваются из индивидуального сознания, известны как нечистые таттвы (ашуддхи).

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Shaivism

Читта - это санскритское слово, означающее «сознание» и образованное от корня чит, означающего «воспринимать». Это все, что воспринимается, и все, что может быть воспринято. Сознание - это пространство, в котором хранятся все воспринимаемые вещи. Читта также может рассматриваться как Дух.

В «Йога-сутрах» Патанджали определяет йогу как йога-читта-вритти-ниродаха, что означает, что йога устраняет все заблуждения и отвлекающие мысли.
Читта, по определению Свами Вивекананды, - это инструмент, посредством которого воспринимается внешний мир. Существует три основных формы читты:

Манас: сознание низшего разума
Ахамкара: эго
Махат: интеллект
Йога - это практика, которая может изменить и очистить читту человека. Йога-сутры описывают концепцию, называемую читта вритти, что переводится как «обезьяний ум» или «болтовня ума».

Источник: https://www.yogapedia.com/definition/5279/citta

Получается, что Читта это некий особый элемент, который есть только у Шивы (у Пуруши).

Опубликовано 20 мая 2022 в 11:28

Интересно будет, если кто-то добавит в тему карту "однозначного интеллектуала", независимо от профессии, возможно, что не из звезд, а своих знакомых.

Опубликовано 20 мая 2022 в 14:03
Nadezhda 2 сказала 20 мая 2022 в 11:28

Интересно будет, если кто-то добавит в тему карту "однозначного интеллектуала", независимо от профессии, возможно, что не из звезд, а своих знакомых.

Я не знаю, что вы подразумеваете под однозначным интеллектуалом. У меня есть карта женщины, которая всегда училась на одни высшие оценки. Эмигрировала и в США тоже училась, и тоже на высшие баллы. Без особых усилий. Никто никогда у нее нд душой не сидел. Просто дисциплина врожденная и ум немного выше среднего. Все-таки ей все легче довалось, чем ровесникам.

Опубликовано 20 мая 2022 в 14:07

Ну, представляется вроде кого-то из "Клуба знатоков") все-таки это не набитость знаниями, а интеллект - и умение ими оперировать, тяга к познанию, наверно. А у Вашей знакомой что наиболее выдающееся в карте? Меркурий?

Опубликовано 21 мая 2022 в 07:22
Nadezhda 2 сказала 20 мая 2022 в 14:07
А у Вашей знакомой что наиболее выдающееся в карте? Меркурий?

5-й хозяин, Меркурий в РЙ с Венерой (1-й хозяйкой). Правда в 7-м доме, где считается, что он слаб, но тем не менее. Я заметила, что у людей интеллектуальных, 5-й хозяин, как правило, в сильной позиции. Очень часто в Раджа-йоге участвует. Взять Эйнштейна и Энгельса гороскоп из базы, хотя бы.. Ну это то общее, что можно выделить из этих гороскопов.

У моей знакомой еще все благодетели в кендрах. Тоже есть такая йога для общего уровня образованности, стремлению к знаниям.

Опубликовано 22 мая 2022 в 19:08
Nadezhda 2 сказала 20 мая 2022 в 11:28
..."однозначно интеллектуал"...

Например, Мишель Экем де Монтень.

О своём рождении он свидетельствует в главе " О том, что философствовать -- это значит

учиться умирать" ( " Опыты", первая книга ).

...я родился между одиннадцатью часами и полночью,

в последний день февраля 1533-го года по нашему нынешнему летоисчислению,

то есть, считая началом года январь. Две недели тому назад закончился

тридцать девятый год моей жизни...

Календарь Юлианский .Координаты рождения 44-52 сев., 0-02 вост.

https://j108.ru/?name=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C&dt=28.02.1533%2B23%3A30%3A00&tp=j&lat=44.52&lon=00.02&tz=0%3A00&id=

Опубликовано 23 мая 2022 в 07:43
Volha сказала 21 мая 2022 в 07:22
и Энгельса гороскоп из базы, хотя бы.

На счет Энгельса, интересно. У него Меркурий ретроградный в Ганданте в 6-м доме. В начале самом. Тем не менее, полиглот. Знал где-то языков 15. Правда сильно заикался по жизни. Но 5-й дос сильный. Там Марс в знаке Скорпиона, Солнце.

Все-таки, при оценке интеллекта, нужно оценивать 5-й дом

Опубликовано 23 мая 2022 в 16:29

Меркурий (Будха) - это способность к различению и обучению, это адаптивность мышления, способность принять и переварить новую информацию.

Источник знания - это Солнце, и не даром оно в естественном зодиаке управляет 5-м домом Льва, а экзальтирует в лагне (голова, мозг).

Когда мы говорим об интеллекте, нужно помнить, что интеллект - это ДХИ, а он связан с Юпитером.

Луна же не даёт интеллект как таковой, она даёт эмоции. Во многих классических трактатах, например, упоминается, что Луна в лагне(!) делает человека обычным в плане интеллекта (средний интеллект).

Когда мы говорим об интеллекте, очень важно, чтобы были сильны лагна (карака Сурья) и 5-й (карака Гуру) дом.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите