JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8400 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Две Астрологии?

Автор: Алексей
14 декабря 2020
27 ответов
Опубликовано 25 декабря 2020 в 02:54
Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 01:08
"Ведическая философия" - это философская начинка четырех Вед-Самхит. Никакие тексты по джйотишу она не охватывает, кроме текста Веданга Джйотиша, - в котором вообще нет зодиака.

Если вы так думаете, тогда Джйотиш точно не для вас. Потому что Джйотиш просто состоит из всей это философии: (Пурушартха (дхарма, артха, кама, мокша), пантеон Богов, Гуны, Стихии, Варны и т.д.). Посмотрите лекции Санджая Ратха, где он объясняет Джйотиш с точки зрения Шиваизма, а именно от танца Шивы и Парвати.

Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 01:08
Так они не являются "Ведической философией", т.к. были созданы намного позже. Только лишь Пурва Миманса даршана базируется на самих Ведах-Самхитах.

Шиваизм (культ Шивы, Парвати (основа Санкхьи) старше 4х Вед, есть такое мнение, потому, что именно в них этот культ описывается. И через Ратха вы можете понять, насколько Джйотиш связан с Шиваизмом, у него самая глубокая и сложная философия в этом плане.

Т.е. самим четырем древним Ведам, а также Пурва Мимансе, - Вы не следуете. Им сегодня следуют только немногочисленные ведийские шакхи браминов, в изолированных регионах Индии, вроде Кералы

Брамины - это Вайшнавы. Каждый делает свой выбор, кто хочет следует Вайшнавской традиции, кто Шиваизму. Среди великих Риши, составляющих Джйотиш, были как Вайшнавы так и Шиваиты.

Тогда проверьте в научной литературе.

Конечно, ведь греческие астрологи первыми и принесли зодиак в Индию.

Уже все проверила для себя. Откуда это они принесли?!))

Давайте рассуждать логически, какой регион больше всего насыщен информацией Индия или Греция?! Я просто изучаю ведическую архитектуру с ведическими храмами, которые строились как раз по тому же Джйотишу. Вы сравнивали когда-нибудь храмы Индии и Греции?! Тут вообще не о чем дискутировать.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 12:46 (изменено)
Vasilisa сказала 25 декабря 2020 в 02:54
Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 01:08
"Ведическая философия" - это философская начинка четырех Вед-Самхит. Никакие тексты по джйотишу она не охватывает, кроме текста Веданга Джйотиша, - в котором вообще нет зодиака.

Если вы так думаете, тогда Джйотиш точно не для вас.

Вот на это отвечать не стану.

Потому что Джйотиш просто состоит из всей это философии: (Пурушартха (дхарма, артха, кама, мокша),

Так в самих Ведах нет артхи, камы и мокши.

Мокша - учение начиная только с Упанишад. Кама и Артха - появились только со Смрити Шастрами.

Ортодоксальные последователи Вед, шраута-брамины, не признают большинство этих текстов за св.писание.

пантеон Богов,

Берите БПХШ, УС и пр. тексты того, что Вы называете джйотишем, в них нет ведийского пантеона божеств.

Шастра Парашары 35:63-74:

О, величайший из Браминов, если Кету находится в соединении с Сурйей в 12й бхаве, тогда несомнено то, что рождённый будет почитать Господа Шиву.
Если в 12й бхаве от Каракамши Кету находится в соединении с Чандрой, рождённый будет преданным Гаури — супруге Господа Шивы — и он будет Шактика.
Если есть йути Кету с Шукрой в 12й бхаве от Каракамши, рождённый будет предан Лакшми — Богине изобилия — и он будет преуспевающим и богатым;
если Кету в соединении с Мангалой, то рождённый будет почитать Сканду — сына Господа Шивы;
он будет почитать Господа Вишну, если есть йути Буддхи и Шани;
Господа Шиву — в случае Гуру.
В случае, если Раху находится в 12й бхаве от Каракамши, рождённый будет почитать Дургу или какую-то низкую Дэвату.
Если только Кету находится в упомянутой 12й бхаве, рождённый будет предан Сканде или Ганэшу — второму сыну Господа Шивы — и Гаури.
Если в 12й бхаве от Каракамши находится Шани в пагубном раши, то также без сомнения рождённый будет почитать низкие Дэваты.
А если Шани и Шукра в соединении занимают там пагубный раши, то рождённый также будет предан низкой Дэвате.
Тот же самый результат должен быть предсказан, если они находятся в 6й Навамше от Навамши Аматйа-Караки.

Сутры Джаймини 1.2.72-81:

Сурья и Кету в 12-й бхаве указывает преданного Шиве.
Чандра в 12-й бхаве указывает преданность Гоури.
Шукра в 12-й бхаве указывает преданность Лакшми.
Мангала в 12-й показывает преданность Сканде.
Буддха или Шани в 12-й указывает преданность Вишну.
Гуру в 12-й указывает преданность Самба-Шиве.
Раху в 12-й указывает преданность Тамаси или Дурге.
Кету в 12-й указывает преданность Ганапати или Сканде.
Шани в 12-й в пагубном раши показывает склонность к чёрной магии, поклонению дьяволу или духам.
Шукра в 12-й в пагубном раши даёт подобные результаты.

А вот Ведийские Боги. Много совпадений? )))

01. Kṛttikā Kṛttikā - Agni
02. Rohiṇī Rohiṇī - Prajāpati
03. Mṛgaśirṣa Mṛgaśiras - Soma
04. Аrdrā Аrdrā - Rudra
05. Punarvasū (dual) Punarvasū (dual) - Aditi
06. Tiṣya Puṣya - Bṛhaspati
07. Аśreṣā (pl.) Аśleṣā - Sarpāḥ
08. Maghā (pl.) Maghā - Pitaraḥ
09. Phalgunyau (dual) Phalgunyau - Bhaga
10. Phalgunyau (dual) Phalgunyau - Aryaman
11. Hasta Hasta - Savitṛ
12. Citrā Citrā - Tvaṣṭṛ
13. Svātī Svātī - Vāyu
14. Viśākhe (dual) Viśākhe (dual) - Indrāgnī
15. Anurādhā Anurādhā - Mitra
16. Rohiṇī Jyeṣthā - Indra

17.Vicṛtau (dual) Mūla - Nirṛti

18. Aṣāḍhā (pl.) Pūrvāṣāḍhā (pl.) - Āpaḥ
19. Aṣāḍhā (pl.) Uttarāṣāḍhā (pl.) - Viśvedevāḥ
20. Abhijit - Brahman
21. Śroṇā Śravaṇa - Viṣṇu
22. Śraviṣṭhā Śraviṣṭhā (pl.) - Vasavaḥ
23. Śatabhiṣaj Śatabhiṣaj - Varuṇa
24. Proṣṭhapadā (pl.) Proṣṭhapadā - Aja Ekapād
25. Proṣṭhapadā (pl.) Proṣṭhapadā - Ahirbudhnya
26. Revatī Revatī - Puṣan
27. Aśvayujau (dual) Aśvayujau (dual) - Aśvinau
28. Apabharaṇī(pl.) Bharaṇyaḥ (pl.) - Yama

Ведийские боги даже с грахами не отождествлялись, а только с созвездиями.

Гуны,

Учения о гунах тоже в Ведах нет. Оно появилось не раньше разраьотки Санкхьи.

Стихии,

Тоже сомнительно.

Варны и т.д.).

Варны есть, но джати-каст сегодняшнего индуизма нет.

Посмотрите лекции Санджая Ратха, где он объясняет Джйотиш с точки зрения Шиваизма, а именно от танца Шивы и Парвати.

Зачем мне шиваизм, я не шайва.

Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 01:08
Так они не являются "Ведической философией", т.к. были созданы намного позже. Только лишь Пурва Миманса даршана базируется на самих Ведах-Самхитах.

Шиваизм (культ Шивы, Парвати (основа Санкхьи) старше 4х Вед,

Не старше конечно.

Рудра в Ведах - второстепенное божество, с весьма небольшим колличеством гимнов. И вторичной ролью в самой ведийской космологии-мифологии.

Исследователи индоевропеистики утверждают, что ведийский Рудра подобен греческому Дионису, не более того.

Статус великого "Ишвары" Рудра получает только лишь начиная со Шветашватара Упанишады, созданной позже жизни Будды.

есть такое мнение, потому, что именно в них этот культ описывается.

Все шайва сампрадаи появились не раньше Рождества Христова. Первая была Пашупата.

И через Ратха вы можете понять, насколько Джйотиш связан с Шиваизмом, у него самая глубокая и сложная философия в этом плане.

Вообще в шиваизме есть свой джйотиш, аналог тантра-джйотиша. Просто литературы на эту тему мало.

Т.е. самим четырем древним Ведам, а также Пурва Мимансе, - Вы не следуете. Им сегодня следуют только немногочисленные ведийские шакхи браминов, в изолированных регионах Индии, вроде Кералы

Брамины - это Вайшнавы.

Нет, брамины есть среди почти всех основных течений индуизма. Наиболее ортодоксальные в шраутизме.

Каждый делает свой выбор, кто хочет следует Вайшнавской традиции, кто Шиваизму. Среди великих Риши, составляющих Джйотиш, были как Вайшнавы так и Шиваиты.

Средневековый джйотиш - да!

Тогда проверьте в научной литературе.

Конечно, ведь греческие астрологи первыми и принесли зодиак в Индию.

Уже все проверила для себя. Откуда это они принесли?!))

Странно, что Вы еще не изучили историю возникновения и развития Зодиака. Наверно это следовало сделать до занятия астрологией как таковой.

Давайте рассуждать логически, какой регион больше всего насыщен информацией Индия или Греция?! Я просто изучаю ведическую архитектуру с ведическими храмами, которые строились как раз по тому же Джйотишу. Вы сравнивали когда-нибудь храмы Индии и Греции?! Тут вообще не о чем дискутировать.

Ну, если не о чем, то можно и не дискутировать.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 16:53
Olga сказал 15 декабря 2020 в 18:44
Мудрец Вьяса в Махабхарате говорит, что любой, кто родился шудрой, может стать брахманом посредством своих дел. Тоже самое говорит Господь Кришна в Шримад Бхагаватам - по его мнению брахманы - это люди, которые ведут чистую жизнь, спокойные, контролируют себя и стремятся к знанию.

БГ (3.33, 5.14, 8.3, 13.29, 17.2, 18.41-44, 18.47-48, 18.60) однозначно говорит, что Дхарма браминов, кшатриев, вайшьев, шудр - по Свабхаве, т.е. по врожденным качествам людей, а не по развитым в течении жизни.

Сложно определить термин Млечха, но тщательное изучение древней литературы, я рискну сказать, что это поселенцы Афганистана, Арабии и Персии. Неправильно считать, что Млечха - это Ничча. Наоборот термин Млечка означает человека, который живет в определенной части земли. Я бы предположил, что это от Афганистана и до современного Ирана. А Яваны - это конечно реки.

Никакой сложности здесь нет. В индуистской литературе -

Дасью называют местные племена отрицающие Веды.

Пашанди арийское население, но отвергшее Веды.

Млеччхами называют всех чужеземцев отрицающих Веды.

Яванами называют только греков.

Для ряда соседних с Индией народов тоже есть свои названия в Пуранах.

К грекам вообще особое отношение в силу того, что было в Индии - ru.wikipedia.org/wiki/Индо-греческое_царство

Опубликовано 26 декабря 2020 в 00:19 (изменено)
Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 12:46
Странно, что Вы еще не изучили историю возникновения и развития Зодиака. Наверно это следовало сделать до занятия астрологией как таковой.

Так я не занимаюсь "астрологией"! Для меня Джйотиш это часть ведической философии, я пытаюсь постичь ее через Джйотиш и сам Джйотиш через нее. Я уже писала, что не считаю Джйотиш астрологией.

Все вайшнавы, в своем большинстве, не любят Шиваизм, в особенности кришнаиты и всегда пытаются его оскорбить, это уже не сюрприз.)

И вы когда говорите о Ведах, то по ходу имеете в виду только 4 Веды, как я поняла из вашего комментария, для меня Веды и Ведическая философия это ВСЕ Шастры, я не понимаю почему вы их делите по частям если все тексты говорят об одном и том же, это же одна целая система.

Опубликовано 26 декабря 2020 в 02:18
Влад Осин сказал 23 декабря 2020 в 18:19
Моя лагна Весы, но также я сдвигал время на Деву и Скорпион, всё напрасно.

Очень даже похоже на Весы .Вон как Вы лихо летаете по воздухам!

Я бы предположил СватиНакшатру.

И, возможно, ещё один малефик к Шани в дхарма-триконе.

Опубликовано 26 декабря 2020 в 02:20
Vasilisa сказала 26 декабря 2020 в 00:19
Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 12:46
Странно, что Вы еще не изучили историю возникновения и развития Зодиака. Наверно это следовало сделать до занятия астрологией как таковой.

Так я не занимаюсь "астрологией"! Для меня Джйотиш это часть ведической философии, я пытаюсь постичь ее через Джйотиш и сам Джйотиш через нее. Я уже писала, что не считаю Джйотиш астрологией.

Все вайшнавы, в своем большинстве, не любят Шиваизм, в особенности кришнаиты и всегда пытаются его оскорбить, это уже не сюрприз.)

Так я не вайшнав и про шиваизм здесь написал только лишь историческую правду, а не оскорбления.

И вы когда говорите о Ведах, то по ходу имеете в виду только 4 Веды, как я поняла из вашего комментария, для меня Веды и Ведическая философия это ВСЕ Шастры, я не понимаю почему вы их делите по частям

Ничего по частям не делю.

Деление на Самхиты, Брахманы, Араньяки и Упанишады - традиционное индийское.

Также деление на Шрути и Смрити - традиционное индийское.

если все тексты говорят об одном и том же, это же одна целая система.

Они не говорят об одном и том же - для одних. И говорят об одном и том же - для других.

Я уже писал Вам, что Шакхи шраута браминов, реально живущих по Ведам-Самхитам, не признают Смрити и даже большинство упанишад. Т.к. знают, что это поздние выдумки, пртиворечащие Ведам самих Риши. Которые по сей день устно передаются на древнем ведийском языке, а не всевозможные тексты на позднем санскрите, с поздним пантеоном, поздней философией и поздними ритуалами.

За "целую систему" шрути и смрити признают - смарта брамины, вайшнава брамины, шайва брамины и тп. жрецы сампрадай средневекового индуизма.

Да, их сегодня большинство, но большинство вовсе не критерий истины, как известно.

Но даже и они все легко исключают из канона ваших "Вед" любые неугодные идеологически тексты. Так шайвы исключают целую кучу смартских, а также вайшнава упанишад, итихас, пуран, агам-тантр и тп.

Опубликовано 25 марта 2021 в 15:01
Алексей сказал 14 декабря 2020 в 18:56

Дорогие, всем всех благ! Как - то несколько месяцев назад общался через переводчика с потомственным брахманом, Джйотиш астрологом, меня удивили ряд моментов (общение происходило через Интернет).

Полагаю, я тоже консультировалась у этого астролога и он использовал аянамшу точно не Лахири, а скорее Сурья Сиддханта. Меня это удивило очень. Думаю найти истину в последней инстанции невозможно.

Опубликовано 18 июня 2021 в 21:07 (изменено)
Влад Осин сказал 22 декабря 2020 в 22:30
А у меня по Лахири - Вимшоттари даша не совпадает. Чара даша и Йогини даша тоже не совпадают.

Здравствуйте!

Попробуйте пожалуйста это:

"Естественная" махадаша система Брихат Джатаки
Существует другая "фиксированная" махадаша-система, которая упомянута в одном из наиболее высоко уважаемых среди астрологических текстов - Брихат Джатаке Варахамихиры... Даша-система, которую я хотел бы показать, очень проста и в построении имеет много общего с Наисаргика даша. Ее называют "естественные даша" Варахамихиры:

Первый год жизни управляется Луной;
Второй до третьего года жизни управляется Марсом;
Четвертый по двенадцатый год управляется Меркурием;
Следующие двадцать лет - с тринадцати до тридцати двух - управляются Венерой;
Тридцать третий до пятидесяти управляется Юпитером;
Пятьдесят первый до семидесяти - Солнцем;
Семьдесят первый до 120 лет управляются Сатурном; и
После периода 120 лет, главенствует даша Лагны.

astroved1.narod.ru/wo1/dasasys.htm

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите