Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8441 сообщение
★  Перейти в другой раздел проекта

Звуки и грахи. Шабда шастра

Автор: Slava ॐ
5 января 2024
10 ответов
Опубликовано 5 января 2024 в 08:05

ОМ! Предлагаю поговорить о шабда шастре — науке о звуках. Область применения этой науки довольна обширная: от выбора имени для новорожденного до выбора бизнес-партнеров и места жительства (выбор благоприятных городов и населенных пунктов по первому слогу в названии).

Из того, что мне удалось найти.

Прашна Марга 1.107

Пять групп согласных имеют пять слогов, каждый из которых находится под управлением Вайю, Агни, Индра, Джала и Напумсака. Если первая буква предложения относится к Напумсака результат будет очень негативным; Вайю и Агни – негативным; Индра – нейтральный; Джала (вода) – благоприятным. Гласные также делятся на длинные и короткие и принадлежат соответственно Джала и Индра.

Пять групп согласных это:

1) Каварга, к которой относятся Ка, Кха, Га, Гха, Гна;

2) Чаварга, к которой относятся Ча, Чча, Джа, Джха, Джна;

3) Паварга, к которой относятся Па, Пха, Ба, Бха, Ма;

4) Таварга, к которой относятся Та, Тта, Да, Дда, На;

5) Дхаварга, к которой относятся Та, Тха, Да, Дха, На.

В каждой группе первый слог находится под управлением Вайю, второй — Агни, третий — Индры, четвёртый — Джала, пятый — Напумсака. Например, в Каварга слог Ка управляется с Вайю и т.д.

  • Каварга — звук, произносящийся в горло.
  • Чаварга — звук, произносящийся задним нёбом.
  • Таварга — звук отдающийся в черепе, верхнее нёбо.
  • Паварга — губной звук.
  • Антантья — полугласные.

По планетам есть следующая информация.

Сурья: а, ааа, и, иии, у, ууу э, ай, о, ау

Мангала (каварга): ка, кха, га, гха, м

Шукра (чаварга): ча, чха, джа, джха, м, нь

Будха (таварга): та, тха, да, дха, ня

Гуру (таварга): та, тха, да, дха, на

Шани (паварга): па, пха, ба, бха, ма

Чандра (антантья): я, ра, ва, ла

Шипящие (Чандра + Раху): ша, ща (верхнее нёбо), са, ха

Раху и Кету

Для раху звуки Шани

Для кету звуки Мангалы

Эти звуки можно считать равными

  • ю — я
  • е — я
  • з, ц — с
  • ж — щ, дж
  • ф — пх

Звуки накшатр (по падам — через запятую)

Ашвини — чу, че, чо, лааа

Бхарани — лиии, лууу, лэ, ло

Критика — а, иии, у, э

Рохини — о, ва/ба, виии/биии, ву

Мригашира — вэ/бэ, во/бо, кааа, киии

Ардра — ку, гха, н(в горло), чха

Пунарвасу — ке, ко, хааа, хиии

Пушья — ху, хэ, хо, дя(звук к нёбу)

Ашлеша — диии(к нёбу), дууу(к небу), дэээ(зубы), дооо(губы)

Магха — мааа, миии, мууу, мэээ

Пурвапхалгуни — мооо, тяяя(к нёбу), тиии(к нёбу), тююю(к нёбу)

Уттарапхалгуни — тэээ, тооо, пааа, пиии

Хаста — пууу, ща(к нёбу), няяя(к нёбу), тха(к нёбу)

Читра — пэээ, пооо, рааа, риии

Свати — рууу, рэээ, рооо, тааа

Вишакха — тиии, тууу, тэээ, тооо

Анурадха — нааа, ниии, нууу, нэээ

Джйешта — нооо, яяя, иии, ююю

Мула — е, ё, бха, бхи

Пурвашадха — бхууу, дхааа, бхааа, дхааа

Уттарашадха — бхеее, бхооо, джааа, джиии

Шравана — джууу/кхиии, джеее/кхууу, джооо/кхеее, дхааа/кхооо

Дханишта — гааа, гиии, гууу, геее

Шатабхиша — гооо, сааа, сиии, сууу

Пурвабхадрапада — сэээ, сооо, дааа, диии

Уттарабхадрапада — дууу, дхааа, джхааа, няяя

Ревати — дэ, до, ча, чи

Опубликовано 5 января 2024 в 08:21

Пример 1.

Город Москва. Первый слог "МО" (мы произносим "МА") соответствует Сатурну. Этот мегаполис находится под Сатурном. Считается, что люди Сатурна (Козероги и Водолеи и те лагны, у которых Шани функциональный бенефик, друг лагнешу) чувствует себя там хорошо. Особенно для Козерогов, которые любят упорный труд и продвижение (медленное, но верное) по карьере. Интересное совпадение, что Москва — на западе страны. Запад — Сатурн.

Пример 2.

Город Санкт-Петербург. Первый сло "СА" соответствует Луне. В том числе потому, что второе имя Луны — это Сома, тоже начинается на "С". Люди, у которых выражены водные знаки, хорошо расположена Луна или она является другом лагнешу, чувствуют себя там хорошо. Здесь опять получилось совпадение и по направлению — северо-запад, который курируется Луной. Звук "СА" считается шипящим, если я правильно понимаю. Тогда здесь еще есть и влияние Раху. Или я не прав?

Опубликовано 5 января 2024 в 10:51 (изменено)

А когда Ленинград назывался? Но вроде звук "л" тоже к Луне? Еще это город на воде, символика совпадает. А про Москву всегда говорят: "Слезам не верит", сурова, как Шани. Также люди непривычные, переезжая, ощущают как давление от города.

Опубликовано 5 января 2024 в 11:03
Nadezhda 2 сказала 5 января 2024 в 10:51

А когда Ленинград назывался? Но вроде звук "л" тоже к Луне? Еще это город на воде, символика совпадает. А про Москву всегда говорят: "Слезам не верит", сурова, как Шани. Также люди непривычные, переезжая, ощущают как давление от города.

У Москвы жёсткая энергетика, я бы сказал что лично мной это влияние ощущалось как Ра+Ма, например, в Козероге или Деве: город очень динамичный, конкурентный и материалистичный. Действительно слезам не верит, а верит во власть и деньги))

Опубликовано 5 января 2024 в 11:29 (изменено)

Ну вот Сатурн в форме Козерога — деньгонакопительный, а в форме Водолея — "культурный центр", центр информации. Вряд ли что в Питере Раху сильно влияет, много красоты, люди гордятся образованностью и воспитанием даже перед той же Москвой.

Опубликовано 12 января 2024 в 23:25
Slava ॐ сказал 5 января 2024 в 08:21

Пример 1.

Город Москва. Первый слог "МО" (мы произносим "МА") соответствует Сатурну. Этот мегаполис находится под Сатурном. Считается, что люди Сатурна (Козероги и Водолеи и те лагны, у которых Шани функциональный бенефик, друг лагнешу) чувствует себя там хорошо. Особенно для Козерогов, которые любят упорный труд и продвижение (медленное, но верное) по карьере. Интересное совпадение, что Москва — на западе страны. Запад — Сатурн.

Чтобы чувствовать себя в Москве хорошо, нужно иметь хороший, я бы даже сказал — крепкий, сильный Сатурн. Зачем едут в Москву из регионов? Работать и зарабатывать, а если ещё точнее, то вставать ни свет ни заря, медленно ползти по пробкам или быстрее в забитом людской толпой метро и т.п. Обратите внимание, что это всё показатели Шани, а главный -- это, прежде всего, тяжёлый труд. Кроме того, Козерог и Водолей -- это 10-й и 11й знаки в естественном зодиаке, которые показывают карьеру (10) и заработок, сбычу мечт (11). Это два дома упачаи, или роста.

Шани также является каракой для всех дустхан: 6-го (наёмный труд), 8-го (перемены и несчастья) и 12-го (расстояния, бегство). Соедините эти показатели с показателями выше, и выйдет очень интересная, но довольно тёмная картина. Что способно её разбавить? Вторая часть названия города.

Москва=ма+с+к+ва =>ма+...+ва

Слог "ва" принадлежит Чандре -- манасу, поэтому столько надежд людских и мечтаний, очарованности связаны с Москвой!!!

С другой стороны, о чём может сказать комбинация Сатурн+Луна? Ум постоянно занят мыслями о труде и о том, сколько ещё нужно работать, и как это тяжело!

Саргас сказал 5 января 2024 в 11:03
Nadezhda 2 сказала 5 января 2024 в 10:51

А когда Ленинград назывался? Но вроде звук "л" тоже к Луне? Еще это город на воде, символика совпадает. А про Москву всегда говорят: "Слезам не верит", сурова, как Шани. Также люди непривычные, переезжая, ощущают как давление от города.

У Москвы жёсткая энергетика, я бы сказал что лично мной это влияние ощущалось как Ра+Ма, например, в Козероге или Деве: город очень динамичный, конкурентный и материалистичный. Действительно слезам не верит, а верит во власть и деньги))

Любая жёсткая энергетика соответствует тому или иному вредителю. Марс, Сатурн, Раху, Кету и даже Солнце.

Марс для Москвы имеет огромное значение, и оно скрыто, не лежит на поверхности, но зашито в джйотиш-вычислениях названия города. Не буду расписывать, но по итогу, Москве также соответствует энергетика Марса и знака Стрельца.

P.S. На самом деле, если у нас есть гороскоп основания того или иного города, нам нужно проверить как расположена граха-управитель в этом горосопе. Иначе это всё будет очень примерно и приблизительно.

Опубликовано 6 февраля 2024 в 06:50
Nadezhda 2 сказала 5 января 2024 в 10:51
Также люди непривычные, переезжая, ощущают как давление от города.

В том-то и дело, что ощущают давление те, у кого Шани не вписывается в бешеный ритм жизни) хотя при этом он может быть вполне "прокачан" ) Я сам родился в Москве, вырос в Подмосковье, Сатурн-лагнеш, с одной стороны дал трудолюбие, целеустремленность, следование внутренним принципам, в какой-то степени аскетизм, но что касается погоне за большими возможностями, денбгами, престижем — все это уже в меньшей степени привлекает моего Шани, хотя и нет отторжения, но большие скопления людей я плохо переношу. Поэтому энергетика муравейника-мегаполиса мне в целом не подходит.

Но мне больше интересно, есть ли у кого-нибудь опыт переезда в города, которые по названию и по энергетике были подобраны в соответствии с гороскопом? И как поменялась жизнь, внутренние ощущения? То есть было бы здорово услышать опыт астро-релокации с учетом этих факторов.

Опубликовано 6 февраля 2024 в 15:24

А Ульяновск с точки зрения планет к чему будет относиться?) Ранее Симбирск.

Опубликовано 6 февраля 2024 в 19:57 (изменено)
Nadezhda 2 сказала 6 февраля 2024 в 15:24

А Ульяновск с точки зрения планет к чему будет относиться?) Ранее Симбирск.

Ульяновск начинается с открытой гласной -- У, а значит это Солнце. Симбирск начинается с "Си-", т.е. с СА -- Луна

Опубликовано 7 февраля 2024 в 04:44 (изменено)
SungurSRG сказал 6 февраля 2024 в 19:57
Ульяновск начинается с открытой гласной -- У, а значит это Солнце. Симбирск начинается с "Си-", т.е. с СА -- Луна

А звуки управителя накшатры работают аналогично? Например, "сии" — это звук 3-й пады Шатабхиши, которая под управлением Раху. Значит ли это, что города, начинающиеся на СИ обладают энергией Раху тоже?

И еще, если например, взять Новосибирск, то первая гласная О — это Солнце, а затем снова СИ — Луна. Значит, Новосибирск — это солнечно-лунный город?

Опубликовано 8 февраля 2024 в 01:33
Slava ॐ сказал 7 февраля 2024 в 04:44
SungurSRG сказал 6 февраля 2024 в 19:57
Ульяновск начинается с открытой гласной -- У, а значит это Солнце. Симбирск начинается с "Си-", т.е. с СА -- Луна

А звуки управителя накшатры работают аналогично? Например, "сии" — это звук 3-й пады Шатабхиши, которая под управлением Раху. Значит ли это, что города, начинающиеся на СИ обладают энергией Раху тоже?

Отчасти.

И еще, если например, взять Новосибирск, то первая гласная О — это Солнце, а затем снова СИ — Луна. Значит, Новосибирск — это солнечно-лунный город?

Нет. Солнце будет сильно влиять в случае, когда название начинается с открытого гласного: Адлер, Орёл, Ульяновск, Иркутск. Только одно замечание -- это будет Солнце конкретного города ;-)

Новосибирск же начинается с "на-" -- это Юпитер, скорее всего. На-ва-си-би-рск (Юп+лу+лу+са+...).

То, о чём Вы спрашиваете, это первая гласная, а все без исключения гласные управляются Солнцем. Иными словами, если это НОвосибирск, то я бы сказал, что у этого города Солнце должно быть сильно связано с 9-м домом, а Юпитер -- силён.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите