Jyotish Maha Charts

Шани

Сатурн традиционно считается самой проблемной из семи классических планет и главным источником пагубных влияний. На протяжении многих веков перед ним трепетали как пред великим Богом Смерти. В астрологии Сатурн издавна был сигнификатором смерти, болезней, бедности, разлуки, уродства и всевозможных извращений. И хотя у Сатурна есть также высшая, более благоприятная — по крайней мере с духовной точки зрения, — ипостась, даже здесь он остается суров и требователен, воплощая такие качества, как строгая дисциплина, аскетизм и одиночество.

Сатурн привносит в нашу жизнь ограничения и препятствия, затрудняет самовыражение и все проявления нашего «я», угнетает нас и посылает нам несчастья и беды. Если Юпитер олицетворяет процессы творчества и экспансии, то Сатурн символизирует сжатие и разрушение. Юпитер — Бог радости, а Сатурн — Бог скорби. Юпитер — оптимист, а Сатурн — пессимист. Юпитер — добрый наставник человеческой души, Сатурн — суровый, а подчас и жестокий учитель. Если Юпитер говорит нам, что «все сущее есть Бог», то Сатурн утверждает обратное: «Божества нет ни в чем», подразумевая под этим, что во внешнем, материальном мире нет ничего реального.

Сатурн — повелитель болезней, старости и смерти, этих великих врагов человеческой жизни, перед которыми склоняется все сущее, подвластное времени. Будучи самой удаленной от Земли из классических планет, он олицетворяет ту великую силу, которая ждет каждого человека в конце его жизненного пути. Положение Сатурна в карте характеризует предельные и окончательные ситуации человеческой жизни и судьбы, жесткие факты суровой действительности, с которыми каждый рано или поздно обречен столкнуться.

Итак, не следует недооценивать ограничивающую и разрушительную мощь Сатурна. Но не следует забывать и о позитивной стороне его энергетики. Разрушение — это вечный спутник творения; распад и смерть — необходимые условия для новой жизни и роста. Наше материальное существование должно иметь пределы: всякая материальная вещь неизбежно должна погибнуть и распасться на элементы, из которых состоит. Мудрость Сатурна отразилась в «четырех благородных истинах» Будды и в буддийском учении о непостоянстве и тщете всего сущего и о вселенском страдании.

Страх, который мы испытываем перед Сатурном, пропорционален нашей привязанности к материальному миру и нашей неспособности взглянуть в лицо тому факту, что наше существование в физическом теле рано или поздно подойдет к концу. Сатурн показывает нам ограниченность царства материи — и чтобы открыть для себя путь к безграничности, мы должны усвоить болезненные уроки этой планеты. Сатурн — это смерть, ведущая нас за пределы смертной жизни. Путь его прям и узок, как лезвие меча, но ведет он к вратам вечности.

Сатурн ведает всевозможными бедами и неудачами, тяжелой кармой, неблагоприятной судьбой. Однако причина, по которой все эти несчастья обрушиваются на человека, не всегда состоит в том, что в прошлых жизнях он совершал злодеяния или развивался слишком медленно. Некоторые души, особенно более развитые, могут намеренно стремиться к подобным испытаниям, чтобы ускорить свой духовный рост. Благодарить Бога в дни процветания может каждый, но кто станет делать это в дни великого несчастья? Только великая душа. Сатурн — это страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души.

Но во внешнем мире влияние Сатурна, напротив, порождает отсрочки, задержки и преграды. Как самая медлительная из планет он замедляет все процессы и сдерживает движение. Его санскритское имя Шани означает «медлительный». У людей с заторможенным мышлением и замедленной речью Сатурн в гороскопе обычно бывает сильно поражен. Пораженный Сатурн также может вызывать глухоту и слепоту, заикание и разнообразные уродства.

Сатурн — сигнификатор старости, Бог времени, которому подвластны разрушительные для организма процессы старения, увядания человеческих сил и способностей. При плохом расположении в натальной карте Сатурн может вызывать преждевременное старение. Он высасывает из человека жизненные силы как на физическом, так и на интеллектуальном уровне. Он порождает депрессию и меланхолию, пробуждает в человеке жалость к себе, внушает тревогу и беспокойство.

Как планета, связанная с нервной деятельностью, Сатурн может вызывать нервные расстройства. Под его влиянием возникают немота и паралич, а также прогрессирующие нервные заболевания. Тормозящее и подавляющее воздействие этой планеты на человеческий разум может приводить к неврозам и серьезным психическим болезням. Именно Сатурн порождает большинство заболеваний, в первую очередь хронических и прогрессирующих (в том числе артриты и рак). Как символ разложения он может также вызывать накопление токсичных веществ в организме. В гороскопе он отмечает точку ослабления жизненных сил.

Сатурн приносит в нашу жизнь бедность, лишения и нужду. Он закабаляет человека и отдает его во во власть других людей. Но с другой стороны, Сатурн помогает нам удерживать и сохранять то, чем мы владеем. Он символизирует земельные владения и прочее недвижимое имущество. Люди, которые разбогатели при помощи благоприятно расположенного Сатурна, будут тщательно оберегать то, что им удалось приобрести с таким трудом.

На более низком уровне Сатурн — планета эгоизма. Он указывает на самые глубинные и устойчивые эгоистические побуждения человека. Сатурн — это наш инстинкт выживания, наша потребность в Продолжении своего индивидуального существования. Этот инстинкт даже более силен и глубок, чем потребность в продолжении рода. Почти все наши материалистические ценности — такие, например, как стремление к богатству, — в действительности представляют собой замаскированный инстинкт выживания, ибо вырастают из страха перед ограничениями и бедностью, которыми грозит Сатурн. Но тот же Сатурн, который взрастил их, в конечном итоге их разрушает.

Сатурн — это планета страха, который лежит в основе подвластного тому же Сатурну глубинного эгоизма. Сатурн затмевает разум и ослепляет его страхом. Он внушает нам чувство бессилия, заставляет человека думать, будто против него ополчилась вся жизнь. Он вынуждает нас сомневаться в себе и делает нас добычей беспочвенных опасений, фантазий и фобий.

Сатурн символизирует темные закоулки разума и низменные стороны жизни. К сфере его влияния относятся преступные наклонности, извращенность и паранойя. Сатурн — это преисподняя, низшие миры астрального плана. Энергия Сатурна проявляется через безобразие, ужас и страх, через насилие, деградацию и распад личности. Эта планета может не только разлучать нас с любимыми людьми, но и порождать сексуальные извращения. Он заставляет людей стремиться к грубым удовольствиям и находить наслаждение в чужой боли.

Сильно пораженный Сатурн часто встречается в гороскопах преступников и бесчувственных, равнодушных людей. Особенно ярко его негативные качества проявляются при взаимодействии с Марсом — еще одной жестокой планетой. На низшем уровне Сатурн указывает на грубость физической внешности и примитивность эмоций: над таким человеком властвуют низменные стихийные силы. Сатурн — это сила тяготения, увлекающая и приковывающая нас к низшему плану существования. Сатурн — это бог, пожирающий собственных детей. Человека, подпавшего под его негативное влияние, он рано или поздно сбросит в бездонную пропасть. Всякого, кто оказался во власти его низменной ипостаси, в конечном счете ждет бесславная гибель.

Воплощая в себе силы тьмы и торможения, Сатурн враждует с Солнцем и Луной и производит на них действие, сходное с затмением. Венера и Меркурий могут до некоторой степени облагородить влияние Сатурна, но только Юпитер обладает достаточной силой, чтобы по-настоящему гармонизировать его негативное воздействие. Сатурн ограничивает, а Юпитер устраняет препятствия. Сатурн скуп, а Юпитер щедр. Объединив усилия, эти две планеты помогают человеку равномерно продвигаться к цели, чередуя экспансию с концентрацией сил, созидание с разрушением. Только так может совершаться настоящее развитие. Юпитер смягчает суровость Сатурна, а Сатурн придает Юпитеру хладнокровие и объективность.

Однако не следует забывать, что Сатурн — не только самая низкая из планет, но и, в другом отношении, самая высокая. Его урок самый трудный — но и самый полезный. Сатурн — это дух предков и великий законодатель, наш прародитель, указующий нам путь. Он символизирует те конструктивные веяния прошлого, которые вносят в нашу жизнь порядок и стабильность.

В индийской мифологии Сатурн — сын Солнца. Он правит колесницей, на которой Солнце объезжает небесный свод. Сатурн — это тьма, смерть и скорбь, пройдя через которые, мы обретаем откровение истинного света. Сатурн — это страж мистерий, посвященный в которые обретает сознание истины; но доступ к этим тайнам открывается лишь тому, кто способен трудиться с величайшей сосредоточенностью и самоотречением.

Сатурн — это йог, погруженный в медитацию. Он может даровать человеку абсолютную независимость и свободу от привязанностей. Это одиночка, превзошедший все ограничения, которым подвержена толпа. Сатурн указывает нам путь к трансценденции, и хоть путь этот нелегок, прошедший его избавляется от всех оков, ибо возвращается к своему истинному и ничем не ограниченному «Я». В этом отношении Сатурн воплощает в себе силу Шивы — повелителя йогов и бога трансценденции.

Благоприятно расположенный и сильный Сатурн необходим для человека, решившего посвятить себя духовной жизни. По существу, он необходим для создания непреходящих ценностей в любой области нашего существования. Сатурн наделяет человека способностью сосредоточиваться и проявлять внимание к деталям, а также дисциплиной и серьезностью, без которых невозможно пройти суровые жизненные испытания.

Сатурн — это планета самой жизни. В гороскопе он является сигнификатором судьбы и продолжительности жизни. Сильный Сатурн защищает человека. К его покровительству следует взывать всем престарелым людям. Кроме того, по расположению Сатурна в гороскопе можно определить, какой режим необходим человеку для полноценной жизни и долголетия. Сатурн напоминает нам о том, что, отклонившись от этого распорядка, мы рискуем преждевременно состариться и умереть.

Сатурн символизирует силу наших действий и поступков. Если мы совершаем какие-либо действия регулярно, Сатурн приводит в движение определенную силу. Эта сила переходит с нами из воплощения в воплощение. В нашей повседневной деятельности отражается наша судьба.

Задача Сатурна — поддерживать постоянную и осознанную деятельность, направленную на улучшение условий нашего существования и на распространение в мире сил истины и порядка. Для этого все приобретенные знания следует применять на практике: недостаточно осваивать новое лишь на интеллектуальном уровне. А чтобы доводить каждое дело до конца и выполнять каждую задачу в совершенстве, необходимы терпение и внимание.

Элемент: воздух
Цвет: темно-синий, черный
Металл, камень: железо, сталь, голубой сапфир, аметист
День недели: Суббота
Число: 8, 17, 26
Направление: запад
Чакра: Муладхара
Части тела: зубы, кости, слух, селезенка, волосы, ногти, костный мозг
Саттвичные черты характера: мудрость, искренность, честность, верность, долголетие, предусмотрительность, организаторские и исполнительские способности
Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ КУРМАДЕВАЯ, ОМ ПРАМ ПРИМ ПРАУМ СААХА ШАНАЙЕ НАМАХА

Источник: «Астрология Провидцев», Дэвид Фроули