Jyotish Maha Charts

Раху

Раху — северный, или восходящий, узел, — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в своем движении с юга на север.

Как факторы, управляющие затмениями, лунные узлы — это «тени» Солнца и Луны (конечно, не в астрономическом, а в символическом смысле). Северный узел — Раху — считается тенью Луны, «негативной Луной». Он тормозит, отрицает, затуманивает Луну (разум).

Раху как «негативная Луна», или негативная сторона ума, символизирует иллюзии, галлюцинации, трансы, психозы, паранойю и прочие ненормальные психические состояния.

Именно влиянием лунных узлов, в особенности Раху, чаще всего объясняются нервные, психические и эмоциональные расстройства, случаи наркотической зависимости и подверженности психическим атакам, болезни загадочного происхождения — такие, как рак и нервно-мышечные расстройства, — и состояния беспричинной тоски и подавленности. Особенно верно это в случае, когда энергия лунных узлов сочетается с негативной силой других вредителей — например, Сатурна.

Раху способен подавлять энергию Луны, а Кету — энергию Солнца. Кроме того, лунные узлы властны над другими планетами: Раху приводит к бесконтрольной экспансии планетной энергии, а Кету сжимает ее до предела. Таким образом, Кету может препятствовать и свободному выражению лунной энергии, обостряя психическую чувствительность, которая приковывает внимание человека к низменным или мрачным сторонам жизни, способствует развитию алкогольной зависимости и т.п. Раху, в свою очередь, может тормозить проявления солнечной энергии, подчиняя «я» сумбурным фантазиям и иллюзиям, вселяя в человека нерешительность и податливость коллективным влияниям и внушениям. И все же Раху более опасен для Луны, а Кету — для Солнца. И поскольку Кету властен даже над Солнцем, он может оказаться сильнее любой планеты гороскопа.

В позитивном плане Раху помогает человеку прийти в гармонию с положительными общественными тенденциями, дарует популярность и престиж, славу и власть. Он наделяет человека исключительной чувствительностью к массовым тенденциям и способностью использовать их. А благоприятный Кету помогает развить чрезвычайную силу сосредоточения и остроту восприятия, приумножая психические и духовные силы. В занятиях йогой и во всем, что касается духовной жизни вообще, Кету — сигнификатор освобождения (мокша-карака). В сочетании с Меркурием он дарует проницательность и помогает в занятиях астрологией и другими родственными ей науками.

Раху обычно проявляется лучше всего в одном из сильных домов — например, в девятом или в десятом, — при условии, что управитель дома занимает сильное положение (желательно — в одном из угловых или тригональных домов). При такой благоприятной конфигурации планет (раджа-йоге) Раху может даровать славу, высокое общественное положение и престиж. Теми же качествами он может наделить человека и при сильном положении в первом или четвертом доме.

Сильный Раху приносит мирскую власть и успех, исполнение внешних желаний, но внутреннего удовлетворения человеку это обычно не приносит. Кроме того, Раху может пробуждать в нас мирские желания, которые так и останутся неудовлетворенными, каких бы успехов мы ни добились. Внешним удачам здесь сопутствует неутолимое внутреннее беспокойство.

В духовной области Раху наделяет человека экстрасенсорными и медиумическими способностями, однако делает его уязвимым к действию наркотиков, влиянию пагубных сущностей тонкого плана и черной магии.

Раху символизирует иллюзорную силу наших неосуществленных желаний. Действуя на подсознательном уровне, эта сила искажает наше восприятие реальности. Но Раху — это также способность ума порождать мысленные образы. Это мощная творческая сила, и овладев ею, мы можем использовать ее в медитациях. Задача Раху — победить наши тайные желания и принять реальность такой, какова она есть.

Металл, камень: «тигровый глаз»
Число: 4, 13, 22, 31
Направление: юго-запад
Части тела: скулы, выделительная система, глотание, пищеварительный тракт
Саттвичные черты характера: интуиция
Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАРАХАДЕВАЯ, ОМ ХРАМ ХРИМ ХРАУМ СААХА РАХАВЕ НАМАХА

Источник: «Астрология Провидцев», Дэвид Фроули