Jyotish Maha Charts

Накшатра Свати

Свати — еще одно из нескольких созвездий, которое представлено одной одинокой звездой. Ее представительница — желтоватая звезда, известная как Арктурус (Alpha-Bootis). Это центральная звезда созвездия Bootis, которая, как говорят, лежит на плоскости между Девой и Весами. Как бы там ни было, насколько мы можем видеть, это созвездие занимает основу знака Весы и не имеет никакого отношения Деве. С визуально величиной 0.16, Арктурус является третьей по яркости среди звезд на ночном небе и может быть увидена невооруженным глазом даже в загрязненных небесах над столичными городами. Древние ведические провидцы предавали большое значение этой яркой звезде и видели ее как обитель Сарасвати, богини изучения.

Свати, как и другие санскритские термины, вызывают повсюду разнообразие английских переводов: «самопродвижение», «быстроходное судно», «свободный художник», «меч», «самовыдувание», «деликатный» и «нежный». Каждое из этих значений показывает различную сторону природы и функционирования накшатры.

Его символ — «бросок сеянца, унесенный против ветра». Символика ветра предполагает воздушное качество этого созвездия, которое продвигает неугомонность, приспосабливаемость, ловкость и тенденции к странствиям. Символ молодого растения предпологает утонченность (хрупкость, чувствительность). Это объясняет, почему это созвездие стремится к силе и независимости, прямо как молодое растение стремится к зрелости. Воздух — балансирующий элемент среди пяти взаимодействующих элементов природы. Эта накшатра — балансирующая точка опоры зодиака в том смысле, что это самая средняя накшатра, с тринадцатью накшатрами с каждой стороны. Это представляет атмосферный аспект, где ни временное затишье, ни шторм, а дует мягкий бриз. Свати поэтому представляет период нашей жизни, когда гладкое плаванье имеет место.

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Отсечение невежества, истинное «я», самостоятельность, обнаружение истоков.

«Воздушность» Свати определяет ее неугомонность, приспособляемость, ловкость и любовь к странствиям. В высшем своем проявлении эта накшатра способна дать человеку такие замечательные качества, как нравственность, умеренность, справедливость, интеллектуальность, мудрость, преданность, понимание правил приличия и этических норм, а также изобретательность.

Ключевое слово для личностей-Свати — «баланс». Они избегают конфронтации и предпочитают поддерживать гармонию. Только очень развитые представители этой накшатры способны на решительные действия.

Несмотря на открытость новым мыслям и идеям, лишь немногие личности-Свати достигают мастерства в своем деле. Виной тому склонность размышлять, не делая никаких умозаключений. Свати терпеливо ждут, когда все встанет на свои места без их участия.

Личности-Свати имеют тонкие и изящные фигуры, выделяются в толпе благодаря постоянной улыбке на лице. Это прирожденные дипломаты и любители светской жизни. Обычно они идут на все, чтобы вписаться в господствующие общественные и культурные формации. Свати — поборники этикета и цивилизованного поведения. Они отличаются устойчивой психикой и адекватной реакцией на любую жизненную ситуацию, часто используют свое очарование для того, чтобы добиться успеха.

Человек с Луной в Свати дает больше, чем получает взамен, всегда помогает тем, кто нуждается в его помощи, справедлив, общителен, скромен, имеет предпринимательскую жилку, нередко обидчив. У него есть мнение по каждому вопросу, при этом он умеет выслушивать других, не критикуя их идеи. Критику в свой адрес воспринимает весьма болезненно.

Соединение в Свати Луны и Венеры дает очень привлекательную внешность и удачливость, у людей с таким положением получается все, за что они берутся.

Личности-Свати во всем ищут личную выгоду. Даже страдая от болезней, в глубине души они надеются получить за свои мучения духовную или материальную награду. В каждый поступок они вкладывают страсть, берущуюся из чувства собственной важности. Они стремятся создать прочный фундамент для будущих достижений. С приходом в жизнь достатка у личностей-Свати происходит психологическая переориентация, движущей силой которой является неудовлетворенность. У человека есть ощущение, что он заслуживает большего — больше успеха, признания, счастья — но новые достижения не приносят ему желаемого удовлетворения, отсутствует ощущение полноты жизни. Человек не знает, чего хочет, и испытывает смутное недовольство тем, что имеет.

Люди, находящиеся под сильным влиянием Свати, долго «промахиваются», вторая половина их жизни более благоприятна. Эти люди нуждаются в одобрении и поддержке для того, чтобы в полной мере реализовать свой потенциал.

В переводе Свати означает «независимый», «одиночка» — и это дает индивидуальность, причем больше в ментальном плане. Символ ее — веточка на ветру. Качества — беспокойство, приспосабливаемость, подвижность, частая смена нахождения, при этом деликатность. Это независимость молодого побега, который стремится вырасти.

Есть сильная связь с Сарасвати, богиней музыки и учебы. Она очень способствует учебе. Стремление к балансу, дипломатии, компромиссам. Соединение энергии Раху и Венеры дают удачу в видах деятельности, связанных с Венерой. Материалистичны, поскольку Свати — лучшая накшатра для бизнеса, финансов, такие люди всегда держат чужие интересы выше своих. Очень много богатых людей с Луной в Свати. Если есть негативные аспекты, то будет тяга к деньгам и сексуальным удовольствиям, эгоизм и человек способен «шагать по головам».

Однако, Луна в Свати при благоприятном положении дает скромность и сопереживание, а также возможность изменить мир вокруг себя.

Вайю — буквально «ветер», «воздух», бог ветра. Он тысячеглаз, быстр, как мысль, касается неба. Он рожден двумя мирами, появляется утром, у него сияющая колесница и множество коней. Владеет богатствами, которые дарит. Дает потомство, имущество, славу, предоставляет убежище, рассеивает врагов. Вайю — жизненное дыхание, прана, и сам он возник из дыхания Пуруши.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект