Jyotish Maha Charts

Накшатра Вишакха

Вишакха состоит из четырех звезд, которые формируют левую половину созвездия Весов в форме левой чаши. Эти звезды известны как Южная Клешня (Alpha-Librae), Северная Клешня (Beta-Librae), Клешня Скорпиона (Gamma-Librae) и Йота-Либрэ (Iota-Librae). Несмотря на то что все эти звезды являются частью созвездия Весов, часть из них лежит в зодиакальном знаке Скорпиона. Среди них Зубен Эльгенуби или Южная Клешня и Зубен эль Акраб или Клешня Скорпиона — самые яркие, с блеском компонентов 2,75m и 2.61m соответственно. Самый легкий способ распознать их — это увидеть их под яркой звездой, которая называется Спика. Древние Ведические провидцы считали, что эти звезды формируют раздвоенную ветку и связывали их с обителью богов под управлением Индры.

«Вишакха», как и другие санскритские названия, имеет множество эквивалентов — «раздвоенный», «разветвленный», «расщепленный надвое», «с двумя ветвями», «сосуд с ядом». Ее другое название — «Радха», которое переводится как «восхитительный, дивный». Имя Радха приобрело популярность благодаря тому, что это было имя любимой спутницы Кришны.

Главный символ этой накшатры — «украшенная триумфальная арка» или «вход». В описаниях и на изображениях этот вход обычно украшен листьями. Такие арки все еще являются нормой в свадебных церемониях в Индии. Соответственно, можно предположить, что Вишакха имеет дело с браком. Большая часть Вишакхи находится в знаке, управляющим браком — Весах. В древние времена эта арка была символом триумфа. Она олицетворяла окончание или достижение цели и начало пути к новым достижениям. Она же была напоминанием, что трудности не заканчиваются, как только мы проходим через этот вход, после достижения цели.

Новые вызовы и трудные задачи только начинаются, когда мы заходим в эти двери, подобно тому, как свадебная церемония это только предвестник сомнений и проблем семейной жизни. Этот вход также позволяет предположить, что Вишакха всегда сконцентрирована на достижении цели. Эта цель может варьировать от победы над своими внешними врагами до торжества над своими внутренними демонами. В наше время, когда преобладают негативные качества каждой накшатры, Вишакха обычно становится накшатрой, которая одержима навязчивой идеей, ориентированной только на достижение цели и совершенно не заботится о том, какими средствами она будет достигнута.

Несмотря на то что она ассоциируется с празднованием, Вишакху нельзя воспринимать как приятную накшатру. Когда стремление достигнуть цели становится единственным в жизни, вряд ли человеку удастся сохранить спокойствие духа и, скорее всего, он пропустит то, что и является настоящей целью в жизни. Как пишет современный певец Джон Леннон «жизнь — это то, что происходит, пока мы строим планы».

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Подготовка поля возможностей для того, чтобы в надлежащее время собрать урожай выгод.

Люди, находящиеся под сильным влиянием Вишакхи, обычно ищут ситуацию, которая даст им власть и удовольствия. Для них характерна способность прилагать титанические усилия для достижения своей цели. Сильная энергия Вишакхи может проявляться как мужество, решительность и умение упорно трудиться ради всеобщего блага или причинять вред окружающим. Выражения «всепоглощающее горе», «обжигающая страсть» и «жгучее желание» — все они как будто созданы для Вишакхи.

Природу этой накшатры можно выразить понятием «навязчивая идея», и выбор цели — ее ахиллесова пята. В наше время вероятность постановки недостойных целей значительно возросла, поэтому присутствие Вишакхи в карте — повод для беспокойства. Вишакха достигает своих целей тайными способами и большинство ее настоящих мотивов и действий скрыто от окружающих. После того как одна цель достигнута, ставится другая, а потом еще одна и так далее и так далее. Активность данной накшатры никогда не прекращается. Возможно, именно это является причиной того, что многие нативы-Вишакхи не могут объяснить причины своих неблаговидных поступков. Такое ощущение, что какая-то внешняя сила захватывает власть над ними и заставляет их действовать совершенно необдуманно. Они — люди, поглощенные какой-либо идеей фикс.

Этой накшатре присуща склонность к празднествам и торжествам, любовь к пышным церемониям. Очень часто люди с Вишакхой в карте выбирают дорогу чувственных наслаждений, становятся тусовщиками и гуляками. Под сильным влиянием этой накшатры они легко становятся жертвами неумеренности в сексуальных контактах и потреблении алкоголя. Вишакха представляет собой буйное празднование после достижения поставленной цели, но, как известно, это достижение неотделимо от ощущения пустоты внутри. Оно сопровождает нативов-Вишакх всю жизнь. Они непрерывно беспокоятся о том, чего у них нет, вместо того чтобы быть довольными и пользоваться тем, что имеют. Образ мыслей «там хорошо, где нас нет» нельзя назвать здоровым, однако фрустрация уводит более развитые души от мирской суеты и отправляет их на поиски истинного знания.

Люди, находящиеся под сильным влиянием Вишакхи, имеют резкие черты лица, раскосые глаза и выступающие скулы. Их поведение варьируется от невероятно вежливого и жизнерадостного до неприятного и оскорбительного. Они заботятся о том, чтобы сохранять хорошую мину при плохой игре для достижения своих целей. Это заставляет их прятать свои негативные чувства по отношению к тем, с кем они ведут какие-либо дела. Большинство из них становятся жертвами зависти, ревности, злобы, часто сравнивают себя с другими и при этом чувствуют себя ни на что не годными. Главная проблема заключается в том, что эти чувства становятся навязчивыми, и Вишакхи не могут их отпустить, избавиться от их влияния. Внутренний огонь сжигает их самих, вместо того, чтобы принести что-то полезное и конструктивное. Все эти черты мешают им иметь по-настоящему преданных друзей.

Достоинством этих людей является то, что, уж если они наметили для себя цель, то ничто не может их остановить. Замечено, что жизнь предоставляет личностям-Вишакхам два пути развития, и им нужно сознательно сделать правильный выбор.

Вишакхи рассматривают жизнь как вызов. Обычно они усложняют простые вещи и упрощают сложные. На их пути встречается много препятствий, которые они преодолевают благодаря своей настойчивости, но процесс не лишен стенаний и жалоб. Ну и последний парадокс этой накшатры — по достижении своей цели ее обладатель не уверен, а нужен ли ему результат. Долг Вишакхи — сдерживать свои разнообразные желания.

Им способствует успех, богатство, они амбициозны, постоянны в работе, много планируют по жизни, если научились правильно ставить цели. Могут совмещать несколько видов деятельности.

Много желаний, сильный сексуальный аппетит, и, как следствие, проблемы в первом браке.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект