Jyotish Maha Charts

Атмакарака Чандра

Среди чаракарак планета с самым высоким градусом называется Атмакарака. Для Раху градусы считаются от конца знака. Знак Зодиака, в котором располагается планета, не учитывается. «Чара» означает «переменный», а постоянная карака души во всех картах – Солнце.

Атмакарака символизирует дух внутри нас, то есть ту движущую силу, желания и др., что заставило нас принять данное воплощение. Согласно ведической философии наше рождение обуславливается накопленными нереализованными желаниями, и мы пытаемся их удовлетворить с каждым рождением снова и снова. Лагна соответствует разуму, Луна представляет собой ум, а Атмакарака – душа. Именно стремление души определило структуру разума и тела, душа также контролирует ум. Поэтому Атмакарака самая важная планета в карте, а Луна и Лагна - вторичны.

Определения

  • Знак/навамша, занятый атмакаракой, дает нам ключ к пониманию желаний атмана, а природа атмакараки дает нам жизненно важную информацию о его природе, духовном развитии и т.д. Кое-что из моего опыта перечислено ниже.
  • Если пагубная планета является атмакаракой, это указывает на высокий уровень духовного развития, в то время как благоприятная планета в качестве атмакараки указывает на относительно более низкий уровень. Пример: Раху был атмакаракой для Шрилы Прабхупады и Рамакришны Парамахамсы.
  • Атмакарака неизменно показывает страдания в течение своей Вимшоттари даша, особенно если это пагубная планета. Во время Нарайана даша знака, занятого атмакаракой или аспектирующего ее, будут сделаны большие достижения. Если рожденный склонен к духовности, тогда даша атмакараки может быть благоприятной.
  • Ретроградная атмакарака указывает на глубоко укоренившееся желание, явившееся причиной рождения. Это должно быть видно из природы планеты, которая стала атмакаракой. Например, если Марс является АК и он ретрограден, то присутствует очень сильное желание, связанное с достижением успеха в крупном сражении, или в конкуренции на этой планете, и рожденный будет втянут в бесчисленные битвы, и все время будет бороться. Решение лежит в нахождении лучших стратегий самозащиты, основанных на каракамше, из которых ахимса – величайшая. Так же, если Сатурн является ретроградной АК, то желание в рожденном будет проявляться в занятии чем-нибудь, связанном с пожилыми людьми или старым знанием в новой форме. При ретроградности, это желание очень сильно и будет причиной всех направлений в жизни. Другое показание Сатурна – горе, и если рожденный приносит горе другим, особенно пожилым и тем, кто подобен гуру, то знайте, что он переживает трудные времена, и много горя присутствует в его судьбе (в любом случае). Лучшим коррективным средством для него было бы выработать стоическое отношение к поступкам и словам других и сохранять движение по своему пути. Таким образом следует понимать регресс.
  • Сожжение АК дает духовное прозрение.
  • Планеты как Атмакарака

    Положение в домах в карте Раши

    Источник: Санджай Ратх

    Человек должен развивать в себе заботу и сострадание по отношению к окружающим, особенно если в раши Луна падает. Развивать эмоциональное спокойствие, заботиться о детях. Служение, в первую очередь матери.

    Источник: Рами Блект