Jyotish Maha Charts

Накшатра Пурвапхалгуни

Накшатра Пурвапхалгуни представлена в ночном небе двумя яркими звездами одна над другой в созвездия Льва. Эти звезды могут рассматриваться как часть спины льва, и ассоциируются с созвездием Льва. Однако древние ведические провидцы представляли себе эти две звезды как изголовье кровати (или раскачивающийся гамак). Эти звезды в современной астрономии известны как Дельта-Лев (Зосма), Тета-Лев (Чертан). Зосма, с визуальной яркостью 2,56, самая яркая среди них. Ее очень легко найти среди звезд в ночном небе, потому что Лев — ярчайший из двенадцати зодиакальных созвездий. Эти звезды расположены слева от яркого Регулуса, где должны быть задние ноги фигуры Льва. Зосма лежит выше Чертана.

Название Пурвапхалгуни переводится как «алый создатель», «создатель» или «маленькая смоковница». Красный цвет всегда вызывает широкий спектр мыслей и чувств и, как мы увидим далее, эта накшатра имеет много общего с природой, качествами и темпераментом, которые обычно ассоциируются с красным цветом. Перевод «смоковница» более неясный, и связан скорей всего с созидательным аспектом этого созвездия.

Главный символ — передние ножки кушетки или кровати. Кровать, о которой здесь идет речь, это не кровать, на которой мы спим в ночное время, а диван или кровать/кушетка, используемая для дневной сиесты или отдыха. Некоторые астрологи также используют качающийся гамак как один из символов Пурвапхалгуни. Из приведенных выше символов довольно ясно, что «комфорт» — ключевое слово для этой накшатры. В цикле из 27 накшатр душа ищет комфорта и удовольствия после достижения «трона» в предыдущей накшатре.

Пурвапхалгуни относится ко времени, когда мы ищем отдыха, расслабления и развлечений после выполнения наших мирских обязанностей и обязанностей (деятельности, управляемой предыдущей накшатрой). Символика передних ножек кровати/дивана относится к начальной части этого процесса расслабления. Когда мы очень устали и запрыгиваем на диван или кровать, мы обычно вначале переходим в режим полного расслабления (период времени варьируется от человека к человеку). Пурвапхалгуни относится к этому начальному периоду, когда мы чувствуем, что не делаем ничего, и полностью сосредоточены на обновлении своей энергии. Таким образом, Пурвапхалгуни тесно связана с силами обновления, которые в конечном итоге связывают ее с самим процессом творения.

Некоторым из нас трудно понять, как что-то может быть творческим, не проявляя активности. Вся активность зависит от периодов бездействия. Никто или никто не может работать постоянно. Именно периоды отдыха дают импульс творческому и активным периодам. Многие ученые и исследователи обнаружили, что решение проблемы обычно приходит к ним не тогда, когда они на самом деле работают над проблемой, а в тот период, когда они отвлекаются от нее и находятся в состоянии полного расслабления. В стремительно развивающейся современной жизни, особенно в городах, люди забыли о важности адекватных периодов отдыха между занятиями. Вероятно, это основная причина большинства физических и психологических травм, с которыми сталкивается быстро меняющийся городской житель. Однако нужно быть осторожным, чтобы не усилить энергию Пурвапхалгуни, что обычно приводит к чрезмерной лени и снисходительности.

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Поддержание согласия, образование союзов, радость от взаимодействия с людьми и удовольствие от роли хорошего, гостеприимного хозяина.

Пурвапхалгуни связана с такими вещами, как отдых, расслабление, наслаждение, удовольствие, привязанность, сексуальное желание и семейное счастье. Личности-Пурвапхалгуни озабочены состоянием своего тела, поскольку очень хотят красиво выглядеть. Они предпочитают легкую жизнь, полную комфорта и роскоши.

У личностей-Пурвапхалгуни сильно желание быть замеченными, из-за чего они часто становятся жертвой своего претенциозного поведения. Выучиться чему-то новому для них чрезвычайно трудно, так как они не хотят выходить за рамки своего маленького мира.

Несмотря на потворство своим эксцентричным слабостям, Пурвапхалгуни является социальной накшатрой. Она любит работать в рамках существующих социальных стандартов и показывает удивительную гибкость, когда приходится подстраиваться под общепринятые нормы. В лучшем своем проявлении Пурвапхалгуни может дарить окружающим тепло и поддержку.

Пурвапхалгуни является свирепой накшатрой, потому те, кто находится под ее влиянием, способны на беспощадную расправу. Жестокость Пурвапхалгуни обычно проявляется в том случае, если кто-то или что-то нарушает ее покой или мешает развлекаться. Пурвапхалгуни легко обидеть, они могут воспылать жаждой мести из-за пустяка. Это особенно ярко проявляется в тех случаях, когда они не получают то необходимое количество внимания от других, которое, по их мнению, заслуживают.

Несмотря на гордыню, ревность и мстительность, личности-Пурвапхалгуни могут быть восхитительным украшением общества, излучая тепло и благодушие, устроившись на диване или кушетке. Их очень легко заметить в толпе, так как они обязательно займут самое удобное место. Пурвапхалгуни готовы пойти на все, чтобы обеспечить роскошь и комфорт, которые считают своими по праву, и если не получат желаемого, будут откровенно выказывать свое недовольство. Нарушать зону комфорта Пурвапхалгуни — все равно что будить спящего льва.

Как правило, личности-Пурвапхалгуни не спешат вскакивать с кровати и хвататься за дела. Они будут счастливы бездельничать в офисе, болтаться в театральной студии, заниматься любовью или развлекаться как-то еще. Большая часть их усилий идет на попытки устроиться поудобнее или анализировать собственные чувства, мысли и эмоции.

Положение Луны в Пурвапхалгуни дает утонченный вкус, способность тактично влиять на других, говорит о переменчивых возможностях, тщеславии, красноречии и любви к путешествиям. Эти люди щедры, имеют творческие способности, любовь к сценическому искусству и способны к лидерству. Уважают старших, трепетно относятся к своим родителям, восхищаются людьми, добившимся высоких результатов в интеллектуальной сфере.

Пурвапхалгуни уравновешивает творчество с отдыхом, работу с удовольствием, агрессию с мягкостью. Что касается активности, то эта накшатра рассматривается как самая ленивая.

Чувственные удовольствия, страсть, может быть похотливость, материализм. Жизнестойкость, общение, лидерство, влияние на массы. При негативных аспектах — лень, тщеславие, потворство своим желаниям — вот что может дать данная накшатра при неправильном умонастроении. Человек может пойти по пути черной магии.

Меркурий, Юпитер в Пурвапхалгуни дадут богатство. Луна в Пурвапхалгуни — достижение своих целей.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект