Jyotish Maha Charts

Накшатра Шатабхиша

Шатабхиша — это вершина функционирования Раху, представленная небесной тверди слабой группой звезд в сердце созвездия Водолея.

Древние различали сто среди этих тусклых звезд как принадлежащие этому созвездию. Самая яркая среди этой группы с видимой магнитудой лишь 3.85 известна в современной астрономии как Гамма-Акварии (Садачбиа). Несмотря на тусклость, общее расположение этого созвездия можно определить по соседствующей с ней яркой звездой Альфа-Акварии (Садалмелик).

Садачбиа находится немного выше с левой стороны этой звезды.

Шатабхиша (Шатабхишак, Сатабхиша) переводится просто — «сто врачей», «сто лекарей» и «обладающая ста целителями». Хотя это чудесное имя отражает лишь часть функций этого созвездия, оно полностью не отражает ее сути. Эта очевидная характеристика указывает на факт, то ведические астрологи видели это созвездие как собрание ста звезд, где каждая из звезд представлена одним врачом/медиком (целителем).

Главный символ этой накшатры — пустой круг. Этот круг можно рассматривать как круг магической силы или как изображение бесконечной пустоты творения.

Круг может быть представлен многими вещами — круг жизни, круг зодиака, круг творения, поддержка и роспуск (начало и конец?)

Важность круга хорошо выражена в словах, сказанных BlackElk, an Oglala Sioux святым — «Вы можете заметить, что круг у индейцев всегда имеет сакральный смысл, вся сила мира работает в кругу, и все в природе старается быть кругом... небо круглое, и я слышал, что Земля круглая как мяч и звезды. Птицы вьют свои гнезда в виде кругов, даже сезоны формируют круг своей сменой друг друга и всегда возвращаются в одно и то же время. Жизнь человека это круг от детства до детства и так происходит везде, где энергия движется».

Несмотря на эти универсальные идеи, круг также представляет идею сдерживания или циркуляции (круговорота). Эта идея защиты и укрытия лежит в основе этой накшатры.

Круг может выступать как граница и защита от опасностей вне этой окружности. Круг может скрывать и прятать просто, как непрозрачный сосуд скрывает жидкость внутри. Таким образом, эта накшатра связана с секретами и возможностью скрывать секреты.

Этот круг также несет идею идентификации через разделение. Береговая линия отделяет океан от земли и таким образом позволяет их идентифицировать. Это созвездие связано со всеми закрытыми (имеющими границы) водными пространствами, такими как озера, моря и океаны. Однако на реки эта связь не распространяется, поскольку реки не имеют границ со всех сторон.

Это так же, как происходит с нашими существами — у нас есть тело, которое является домом, защитной оболочкой для души или астрального тела.

Эта накшатра многое делает в сфере идеи защиты, которая может проявляться на разных уровнях существования. В Ведическом эпосе Рамаяна, есть рассказ о том, как Лакшман нарисовал линию вокруг жилища Ситы для ее защиты и попросил Ситу не пересекать ее. Это очень наглядная иллюстрация магического сдерживания и защиты, ассоциирующаяся именно с этой накшатрой.

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Создавать атмосферу единства, которая способствовала бы исцелению и совершенствованию.

Скрытность, обеспечение секретности — характерные свойства Шатабхиши. Она скрывает суть вещей, прячет ее от любопытных глаз. Шатабхиша всегда пытается получить доступ к тому, что сокрыто, и в этом черпает силу. В разгадке тайн она заинтересована не меньше, чем в их сохранении.

Шатабхиша — одна из накшатр, наиболее тесно связанных со СМИ, особенно с электронными. В современном мире масс-медиа работают, основываясь на двух принципах — замалчивание и обман. Они знают правду о правящей власти, тогда как обычные люди получают «дымовую завесу». Шатабхиши — настоящие мастера надувательства.

В характере Шатабхиши ярко выражена подозрительность. Тем, кто находится под ее влиянием, обычно требуется время, чтобы привыкнуть к новым вещам, мыслям, местам и людям. Подозрительность заставляет их быть начеку, но это лишь попытка защитить себя от боли. Они создают вокруг себя труднопреодолимые границы, и это осложняет попытки сблизиться с ними. Обычно это интроверты, отшельники, эксцентричные особы и затворники. Плюсом данной особенности является умение быть одному. Одиночество усиливает созерцательность, которая способствует обретению мудрости и просветления. В худшем случае замкнутость порождает пессимизм и жалость к себе.

Шатабхиша любит докапываться до истины. И хотя обычно личности-Шатабхиши тихи и сдержанны, они могут сболтнуть суровую правду в самый неподходящий момент. Это, пожалуй, самая большая проблема Шатабхиши на пути к успешности, особенно материальной.

Личности, находящиеся под сильным влиянием Шатабхиши, как правило, не имеют в детстве и юности надлежащего воспитания, страдают от недостаточного внимания и заботы, не получают соответствующего образования. Они часто должны сами создавать правила взаимодействия с современным грубым миром, что добавляет грубости им самим. Они имеют холодную, расчетливую голову и тенденцию подавлять свою эмоциональную сферу.

Шатабхиша бывают неаккуратны в отношении своего внешнего вида и одежды, рассеяны. Их негативные особенности включают в себя лень, зависимость, извращения, уязвимость любого типа, психические и эмоциональные расстройства. Их позитивные качества — предприимчивость, умеренность, разборчивость, философское отношение к миру, стремление к истине и незашоренное восприятие.

На материальном плане Шатабхиша умеет превращать все в ноль. Например, если у кого-то хозяин 2-го дома находится в Шатабхише, у него, скорее всего, был опыт нищеты или полной потери семьи на каком-то этапе жизни.

Шатабхиша символизирует бескорыстную помощь и исцеление. Высокая жизненная сила, смелость, трудолюбие, амбициозность и скрытность — вот качества человека, у кого она сильна.

Если Луна в Шатабхише при благоприятных аспектах, то изменения в жизни будут положительные, если же аспекты неблагоприятные, то будут страдания, депрессии, апатия.

Болезни, вызванные планетой в этой накшатре, начиная со дня транзита Луны по накшатре, очень сложные, серьезные, трудноизлечимые. Считается, что вылечить их может только Ашвини.

Символ накшатры — пустой круг, имеет отношение ко всему цикличному. Возможно стремление к интоксикациям, так как ее божество — Сома, божественный пьяница.

Мула и Шатабхиша — самые аскетичные, отделенные и философские накшатры.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект