Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCDigest

Опубликовано: 179 статей
★  Перейти в другой раздел проекта

Ежеквартальный дайджест #2/2020: новости проекта и не только

Апрель : Июнь / 2020

Намастэ, уважаемые участники нашего проекта!

Это второй ежеквартальный выпуск новостей проекта, где мы рассказываем о новостях прошедших трех месяцев, сообщаем о планах на грядущие три, а также делимся разными рекомендациями, астрологическими и не только. Итак, поехали.

Янтарная подписка

  • Управление картотекой
  • Трактовки, интерпретации
  • Расчет совместимости партнеров
  • Варги до Д-60
  • Варшапхала, прашна, мухурта
  • 4 даша системы до уровня пратйантардаши
  • Базовый поиск транзитов и панчанги

Показать все преимущества

Изумрудная подписка

Все, что в Янтарной +

  • Транссатурны, упаграхи
  • Варги до Д-150 и все чакры
  • Математические техники ректификации
  • Все даша системы до уровня сукшмадаши
  • Полнофункциональный поиск транзитов, мухурты, панчанги
  • Детальный расчет аштакаварги, шадбала

Показать все преимущества

Рубиновая подписка

Все, что в Изумрудной +

Показать все преимущества

НОВОСТИ ПРОЕКТА

  1. В день Акшая-Тритья мы запустили новую версию панчанги, совмещенную с расчетом персонализированной мухурты. Все расчеты разделены на 4 блока:
    • Панчанга: Вара, Накшатра, Титхи, Карана, Нитйа-йога.
    • Периоды: Хора, Кала, Чогхадийа, Мухурта, Гхати
    • Мухурта: Положение Чандры, Лагны, сведения о граха-чешта (скоростях и характере движения), а также ближайших грахан (затмениях).
    • Мухурта/Джатака: Тара бала, Чандра бала, Кандак, Стхуна, Кала доша, Ганда.

Также программа считает некоторые комбинационные йоги, такие как Сиддха йога, Амрита-йога, Дагдха-йога, Сурйа Санкамана, Папа-картари, Бхригу-шашта и Куджа-аштама, Панчака и другие. Суммарная оценка момента времени выражена в процентном отношении, и учитывает не только ваш персональный гороскоп (блок «Мухурта/Джатака»), но также и вид деятельности, применительно к которой рассчитывается благоприятное момент. Всего в программе на выбор доступно более 60 видов деятельности.

Шкала имеет следующую градацию:

0 — 49 % — лучше ничего не планировать и не начинать важных действий.
50 — 79 % — деятельность совершать можно только в случае крайней необходимости.
80 — 100 % — деятельность имеет хороший шанс на успех.

Панчанга доступна для использования всем пользователям, как и раньше. Остальные техники и количественная оценка — только для тех, у кого оплачена подписка.

Желающим узнать о мухурте больше, например, что означает те или иные факторы благоприятности и тонкости выбора подходящего момента времени мы рекомендуем прочесть книгу Э. Вильгельма «Классическая Мухурта», которую вы можете скачать без-платно в нашей библиотеке (на английском).

  1. Другое улучшение, которое затронуло раздел JMC Calendar, касается поиска транзитов.
    • Расширен допустимый поисковый временной отрезок: теперь база включается в себя транзиты с 1700 по 2100 гг. (до этого было 1970-2070 гг.)
    • Добавлены транссатурновые планеты (Уран, Нептун, Плутон), что особенно пригодится тем, кто работает с мунданной астрологией.
    • Добавлена кнопка «Слияние характера движения», позволяющая найти непрерывный отрезок времени, который соответствует поисковому запросу. Ранее результаты поиска всегда были не сгруппированы, обозначая изменение движения (директное/ретроградное/стационарное) отдельной строкой.
  2. В JMC Forum добавлена возможность поиска по личных сообщениям. Это может быть удобно тем, кто хочет отфильтровать свои входящие/исходящие сообщения по дате, отправителю/получателю или по ключевому слову.
  3. На главной странице сайта появился раздел FAQ (Часто задаваемые вопросы). Все вопросы сгруппированы в 4 темы: вопросы, касающиеся работы с программой, с личном кабинетом, а также по подключению виджета и тому, каким образом можно помочь в развию проета. Надеемся, что собранные за последние несколько лет вопросы, помогут будущим пользователям быстро находить необходимую информацию. Если же у вас возникнет вопрос, которого еще нет в этом списке, смело присылайте его, воспользовавшись специальной формой в конце страницы.
  4. В программе JMC Calculator теперь можно смотреть распределение грах по чакрам. Таблица находится на основной вкладке, в одном ряду с аштакаварга-балой и деватами.
  5. Накшатра-даши (вимшоттари-даша и чара-даша) теперь рассчитываются до 4-го порядка (сукшма-даши).
  6. Небольшие улучшения также затронули расчет раджа-йог.
    • Если граха владеет кендрой/триконой, но при этом одновременно владеет одной из бхав тришадайа (3, 6 11), то раджа-йога отменяется (БПХШ 36:15).
    • ​Раху/Кету в кендре/триконе, аспектированные управителем этой кендры или триконы, создают раджа-йогу (БПХШ 36:17).

В ПЛАНАХ

В сентябре мы планируем открыть новую вкладку в программе JMC Calculator, которая будет называться «Нади». В ней будут собраны некоторые формальные техники ректификации, такие как ректификация по Пранапада-лагне, Кунде, Авардхарана-Кала и другим, а также предоставлен инструмент для более эффективного анализа гороскопа на уровне тонких варг, таких как D-60 и D-150 с возможностью быстрого переключения айанамши. Этот раздел будет носить исследовательский характер и использовать его рекомендуется уже продвинутым астрологам. Подробнее о новом функционала мы расскажем в следующем ежеквартальном выпуске JMC Digest.


О ТРАНЗИТАХ

Помимо того, что в 2020 году нам выпало пережить целых 6 затмений, как минимум половина из которых будет иметь особенно сильное влияние на жизнь нашей планеты еще в течение многих месяцев или даже лет, стоит обратить внимание еще и на транзиты транссатурновых планет, которые в мунданной астрологии имеют большое значение. Так Плутон, соединившись в Макара с Шани, создает йогу трансформации и перестроек мирового масштаба. Но важно понимать, что трансформация и перестройка это не всегда плохо. Вспомните, например, слово «кризис», которое на китайском языке состоит из двух иероглифов, означающих, соответственно, «опасность» и «возможность».

В середине апреля на нашем проекте была опубликована статья, в которой мы кратко рассмотрели транзиты на тот момент в отношении причин и следствий пандемии и сделали некоторый анализ ситуации. Если суммировать, то выводы были таковы:

  • Вирус не является главным фактором опасности и служит лишь прикрытием/катализатором других событий.
  • Главные военно-политические события развиваются в США.
  • Карантинные меры в разных странах начнут ослаблятся с началом мая, когда Гуру, Шани и Шукра войдут в ретрогрессию, а Мангала покинет Макара.

Судить в том, был ли прогноз успешным или нет, не представляется в достаточной степени возможным хотя бы потому, что правда в наше время преподносится в очень искаженном виде и ее можно постичь разве что на мета-физическом уровне. С нашей точки зрения происходящее — лишь постановка декораций, и мнения других авторитетных астрологов это подтверждают, так же как и пророчества святых, мистиков и индийских садху.

Одно из них, в основе которого лежит принцип поворота вектора времени, мы публиковали несколькими днями ранее на нашей странице в социальных сетях:

РЕКОМЕНДАЦИИ

Что будет в ближайшие полгода-год, покажет время, но самое главное — это вынести сейчас необходимые уроки и сделать все возможное, чтобы не оказаться в очередной раз в трудном положении. Есть такая поговорка: «Хочешь мира — готовься к войне». Смысл ее в том, что подготовленному человеку уже не нужно проходить тот или иной урок, точно так же, как в школе вам ставят зачет автоматом, если вы весь семестр исправно учились и выполняли свой долг ученика. Наша задача не искать виноватых, а взять ответственность за себя, свою семью, свой род, свой народ, а затем и весь мир и сделать это путем без-корыстного исполнения своих предписанных обязанностей, смирения, соблюдения чистоты тела и ума, заботы о природе и любви к ближнему. Начинать придется с себя, осознавая, что мы, как волны в океане, индивидуальны и в то же время связаны с общим целым. Давайте же быть проводниками чистой и светлой энергии Всевышнего, исполняя Его волю, а не свои неутолимые желания, и тогда это вкрапление Золотого века в век Кали действительно пойдет на пользу нашей духовной эволюции.

Из вышесказанного, мы рекомендуем вам к прочтению книгу Ведамана Ведагора «Шабда, Шастра, Садхана». Эта книга для широкого круга читателей затрагивает все сферы жизнедеятельности человека и является хорошей основой для развития навыков здравомыслия и умения отделять зерна от плевел. Всем тем, кому небезразличны судьба и наследие России.

ОМ ТАТ САТ

Янтарная подписка

  • Управление картотекой
  • Трактовки, интерпретации
  • Расчет совместимости партнеров
  • Варги до Д-60
  • Варшапхала, прашна, мухурта
  • 4 даша системы до уровня пратйантардаши
  • Базовый поиск транзитов и панчанги

Показать все преимущества

Изумрудная подписка

Все, что в Янтарной +

  • Транссатурны, упаграхи
  • Варги до Д-150 и все чакры
  • Математические техники ректификации
  • Все даша системы до уровня сукшмадаши
  • Полнофункциональный поиск транзитов, мухурты, панчанги
  • Детальный расчет аштакаварги, шадбала

Показать все преимущества

Рубиновая подписка

Все, что в Изумрудной +

Показать все преимущества

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Комментарии (2)

Vasilisa 29 июня 2020 в 07:24 Ответить на комментарий

Супер, спасибо.
Я думаю, что Гочара транссатурновых Грах важны и их положение также нужно учитывать. При недавних важных мировых событиях произошло соединение: Шани+Гуру+Кету+Плутон в Раси Дхану, а сейчас Шани с Гуру будут находиться в Макаре между Плутоном и Нептуном, так что будет интересно за этим понаблюдать.

Что касается этих трех Грах:
"Уран, Нептун и Плутон также называются дополнительными сатурниновыми планетами в астрологии. Это не означает, что ведическая астрология не имеет ни малейшего представления об этих трех внешних планетах орбиты. В ведической астрологии их называют Праджапати (Хершель), Варун и Ям. Несмотря на то, что они находятся далеко от нашей Земли, они все же влияют на нашу жизнь, как хорошо, так и плохо." Источники: astrosharmistha.com/blog/uranus-the-prajapati-in-vedic-astrology/ , astrosharmistha.com/blog/neptune-varun-in-vedic-astrology/ , astrosharmistha.com/blog/pluto-in-vedic-astrology/

Уран (Проджапати, Хершель (Prajapati, Hershel)) проходит знак за 7 лет, 12 знаков за 48 лет.
Нептун (Варун (Varun)) проходит знак за 14 лет, 12 знаков за 165 лет.
Плутон (Ям (Yam)) проходит знак от 12 до 31 года, 12 знаков за 248 лет.

Александр 29 июня 2020 в 13:19 Ответить на комментарий

Спасибо.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите