Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCDigest

Опубликовано: 179 статей
★  Перейти в другой раздел проекта

Отзыв о книге «Навамша в Астрологии»

Всем исследователям Джйотиш посвящается.
Книга выдающегося Астролога Шри Пателя с комментариями и примерами Shri Jyotish Acubens.

Чандулал С. Патель (1915-2007) — выдающийся индийский астролог и исследователь древних санскритских рукописей по Ведической Астрологии. Три года назад, когда Шри Пателю исполнилось бы 100 лет, Shri Jyotish Acubens — не менее пытливый исследователь и его почитатель — взял на себя труд по переводу и дополнению одной из его самых значительных книг.

Шри Патель являлся одним из тех Астрологов, которые уделяют внимание каждой детали, анализируют гороскоп по крупицам и никогда не делают поспешных выводов. Именно с таким подходом и настроем была когда-то написана книга «Навамша в Астрологии». В ней Шри Патель собрал воедино все техники, так или иначе касающиеся Навамши — дробной варги D-9, являющейся важнейшей варгой гороскопа. Глубина и знание предмета, с которыми подошел Шри Патель при создании своей книги, заставляют проникнуться Уважением и Любовью к великой науке Джйотиш. Это книга не для праздного чтения, а для глубокого и осмысленного размышления, медитации и дальнейших исследований.

Воистину, перевод такого редкого и выдающегося астрологического труда должен был выпасть на долю не менее ответственного человека, который бы подошел к делу с таким же Уважением и Любовью, с каким сделал это Шри Патель. Уважаемый Shri Jyotish Acubens кропотливо работал над переводом три года, сопровождая его собственными комментариями и примерами. Результатом его работы стала не просто книга, а даже больше — нечто фундаментальное и проникнутое духом Джйотиш — именно так, как и должна выглядеть настоящая книга по Астрологии. Выполненная на белой мелованной бумаге высочайшего качества, с текстурированной под кожу обложкой, железными уголками и дополненная великолепной закладкой — все в этой книге говорит о стремлении авторов к совершенству.

Книга обильно снабжена иллюстрациями. Большая часть из них является скриншотами из разрабатываемой нами с уважаемым Shri Jyotish Acubens программой, функционал которой является уникальным. Именно благодаря ей книга «Навамша в Астрологии» стала еще более красивой и полной.

Читать дальше

Slava ॐ Разное 8 декабря 2018 5 мин 4 книга, навамша, рецензия

Автоматическое определение часового пояса для городов СНГ

Дорогие друзья!

С сегодняшнего дня форма для расчета гороскопа приобрела новый вид, и главное изменение в ней — автоматическое определение часового пояса для городов СНГ.

По многочисленным просьбам был наконец найден и оцифрован подходящий справочник, а именно «Справочник астролога. Координаты городов и временные поправки» — Куталев, Зайцев. Помимо изменений времени, которые происходили в XX веке, также были добавлены изменения времени, произошедшие в 2011, 2014 и 2016 гг.

Читать дальше

Shri Ganesha Jyotish: Профессиональная программа по Ведической Астрологии

ॐ एकदन्ताय विद्महे वक्रतुण्डाय धीमहि तन्नो दन्ती प्रचोदयात्


Уважаемые пользователи, астрологи, исследователи!
В это благоприятное время, свободное от влияния негативных космических энергий, я склоняюсь к стопам Верховного Господа и со смирением и любовью прошу у него благословения на новое важное начинание.

Два с половиной года назад мы с уважаемым Астрологом Shri Jyotish Acubens соединили свои творческие силы в попытке создать новую профессиональную программу для исследователей Джйотиш. Наш новый проект мы назвали Shri Ganesha Jyotish в честь Господа Ганеши, и сегодня, на Его день рождения в Ганеша-Чатуртхи, мы приоткрываем занавес, чтобы дать всем желающим возможность проникнуться Сокровенными Знаниями.

Созданная нами программа не имеет аналогов на сегодняшний день и может по праву называться уникальной в своем роде. В отличие от JMC Калькулятора, который составляет ядро нашего проекта, Shri Ganesha Jyotish (SGJ) представляет собой полноценный профессиональный инструмент для работы Джйотиш-астролога. В SGJ присутствует целый ряд заметных улучшений, таких как дополнительные варги (D13, D-14, D-108, D-150), чакры различных парампар, множество интерпретаций из классических трудов по Джйотиш, расширенные возможности по настройке даша-систем, анализу прашны (гороскопа вопроса), варшапхалы (годичного гороскопа) и многое другое. Но главные преимущества программы заключаются в возможности делать автоматическую ректификацию (уточнение времени рождения), рассчитывать мухурту (благоприятное время) по 64 критериям, описанным в различных классических трактатах, а также искать гочару (транзит планет), критерии которой были взяты из таких трудов, как "Дева-Кералам".

Для тех из вас, кто соберется приобрести подписку на пользование программой, при вашем желании будет предоставлена помощь в переносе сохраненных гороскопов с проекта JMC в SGJ.

Продолжение читайте в этой теме нашего форума, где уважаемый Shri Jyotish Acubens более подробно рассказывает о возможностях и условиях пользования SGJ.

Адрес проекта:
https://shri-ganesha-jyotish.com

ОМ ТАТ САТ

Slava ॐ Разное 13 сентября 2018 5 мин 3

Итоги 2016 года

«Мудрый и отрешенный человек, находящийся в гуне благости, действует не ведая сомнений, без неприязни к неблагоприятной и привязанности к благоприятной деятельности. Воистину, воплощенное живое существо никогда не сможет совсем отказаться от деятельности. Однако того, кто отрекся от плодов своего труда, называют по-настоящему отрешенным» — Бхагавад-гита, 18.10-11.

Друзья! От всего сердца позвольте выразить свои наилучшие пожелания на грядущий 2017 год и подвести итоги работы над нашим проектом, который по милости Верховного Господа с каждым годом приобретает все более совершенные формы.

Читать дальше

Slava ॐ Новости проекта 22 декабря 2016 10 мин 6

Совместная работа по переводу книги Б.В. Рамана «300 важнейших комбинаций»

Неделю назад я объявил о начале крупномасштабной кампании по интеграции в программу книги Б.В. Рамана «300 важнейших комбинаций». Работа, которую я планирую завершить к концу первого квартала 2017 года, состоит из двух процессов: внедрения самих расчетов в программу и, поскольку книга написана на английском, также перевода содержания книги на русский язык.

Благодаря команде добровольцев, которая начала формироваться у нас на форуме, ко мне уже на следующий день поступило большое количество переведенных текстов, что меня приятно удивило. У меня появилась надежда, что работа по переводу скоро будет идти в ногу с интеграцией самих йог, и, чтобы сделать этот процесс еще быстрее и интереснее, я решил автоматизировать процесс добавления наших переводов с помощью специального реестра, который доступен на странице «Наши переводы» в разделе JMC Library.

Читать дальше

В программу добавлен расчет годичных гороскопов

С сегодняшнего дня пользователям программы JMC Calculator доступен новый инструмент — варшапхала, или гороскоп солнечного возвращения (годичный гороскоп). При переходе на одноименную вкладку будет построена карта на текущий год (выбор года доступен через выпадающий список).

Под картой расположены несколько таблиц, разбитых на подвкладки: основное (положение мунтхи и список кандидатов на звание хозяина года с количеством баллов по трем системам оценки силы), харша-бала, панча-варгейа-бала и двадаша-варгейа-бала. Также есть возможность рассчитать гороскоп полностью, то есть выполнить для найденной карты все необходимые вычисления для стандартных карт.

Читать дальше

Открытие дистанционной школы индийской астрологии JMC School

ॐ एकदन्ताय विद्महे वक्रतुण्डाय धीमहि तन्नो दन्ती प्रचोदयात्
ОМ ЭКАДАНТАЙА ВИДМАХЕ ВАКРАДУНДАЙА ДХИМАХИ ТАННО ДАНТИ ПРАЧОДАЙАТ

~ Aing Saraswathye Namah ~ Aing Saraswathye Namah ~ Aing Saraswathye Namah ~

В благоприятную мухурту, с молитвой Господу Ганеше, открываю я новый, последний, раздел нашего проекта, который я посвящаю богине Сарасвати, «властительнице речи и жизни», и с любовью и смирением посвящаю ей плоды своего труда.

Дорогие друзья! В очередной раз с нескрываемым чувством внутреннего удовлетворения от проделанной за последние месяцы работы я с радостью сообщаю вам, что наша школа JMC School наконец-то открывает свои двери для первых студентов!

Идея создать собственную дистанционную школу астрологии возникла в конце прошлого года, когда я увидел необходимость сделать изучение астрологии подобным изучению любой другой классической дисциплины, которую преподают в школах и университетах. Имея ценный опыт обучения в зарубежном ВУЗе, где студенческие информационные системы (e-Learning platform) являются стандартом де-факто, я постарался взять оттуда самое лучшее и необходимое и создать свою собственную систему, в которую бы включил как минимум одну уникальную возможность в рамках изучения астрологии — прикрепление гороскопов к слайдам онлайн-лекций!

Читать дальше

Мухурта на каждый день

हरे कृष्ण हरे कृष्ण , कृष्ण कृष्ण हरे हरे |
हरे राम हरे राम , राम राम हरे हरे ||

Hare Krishna, Hare Krishna, Krishna Krishna, Hare Hare
Hare Rama, Hare Rama, Rama Rama, Hare Hare

«Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и предлагай Мне свои дары. Тогда ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо Ты — Мой самый дорогой друг» («Б-Г», 18.65).

В великий ведический праздник Шри Кришна Джанмаштами я с любовью и преданностью склоняюсь к лотосным стопам Господа Шри Кришны и прошу Его принять от меня небольшой подарок, которым я также делюсь и с вами, дорогие друзья.

Читать дальше

«Прашна-тантра» в составе интерпретаций

В настоящее время на русском языке опубликовано всего несколько книг по хорарной астрологии, и «Прашна-тантра» Шри Нилаканты является одной из них. Профессор Б.В. Раман занимался переводом этого труда на английский язык и выпустил несколько переизданий. На русском языке читатели смогли увидеть ее в 2003 г. в переводе Олега Толмачева, и тогда она была первой и единственной книгой по прашне, изданной в России. В нашей электронной библиотеки она доступна для скачивания по ссылке: http://j108.ru/library/1450597021. В бумажном же виде ее можно приобрести, например, на сайте astro-mosaic.ru (кстати, в прошлом году вышла исправленная редакция этой книги).

До настоящего времени в программе JMC Calculator в помощь по анализу прашна-карт был заложен конспект лекции Маноджа Патхака, которую он провел в Москве летом 2010 г. Теперь же мне удалось вставить туда почти полную версию «Прашна-тантры» (за исключением практических примеров). Сверху находится оглавление со ссылками на конкретные главы и разделы. Надеюсь, эта книга послужит пользователям в качестве хорошего сподручного материала!

Выражаю благодарность Олегу Толмачеву за качественный перевод и одобрение на публикацию книги на нашем проекте!

JMC Library. Самая большая в мире открытая электронная библиотека по Джйотиш

ॐ एकदन्ताय विद्महे वक्रतुण्डाय धीमहि तन्नो दन्ती प्रचोदयात्
ОМ ЭКАДАНТАЙА ВИДМАХЕ ВАКРАДУНДАЙА ДХИМАХИ ТАННО ДАНТИ ПРАЧОДАЙАТ

~ Om Dum Durgayei Namaha ~ Om Dum Durgayei Namaha ~ Om Dum Durgayei Namaha ~

В благоприятную мухурту, с молитвой Господу Ганеше, открываю я новый раздел нашего проекта, который, как и принято, я решил посвятить одному из богов индийского пантеона. Сегодня я прошу милости у богини Дурги, «Непобедимой», и с любовью и смирением посвящаю ей плоды своего труда.

Дорогие друзья! С нескрываемым чувством внутреннего удовлетворения от проделанной работы я с радостью сообщаю вам, что наша библиотека JMC Library наконец-то открылась! Более 500 учебных материалов на русском и английском языках, более 200 авторов и более 5 Гб информации: от учебников по основам санскрита до книг по хиромантии и васту — все, что так или иначе имеет отношение к астрологии!

Читать дальше

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите