Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8390 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Новости программы JMC Calculator

Автор: Slava ॐ
12 декабря 2015
234 ответа
Опубликовано 4 августа 2022 в 13:15 (изменено)

Добавлена настройка, позволяющая отображать упаграхи на карте на одном уровне, тем же цветом и размером, что и основные грахи. До сих пор они отображались только отдельной группой вместе со специальными лагнами и арудхами.

Настройка называется "Отображение упаграх" и находится на вкладке "Отображение" в самом низу страницы.

Напоминаем, что вы можете выбрать, чтобы на карте показывались только Манди/Гулика либо же все упаграхи, такие как Мритйу, Дхума и т.д. Это настраивается в "Вспомогательные элементы отображения". Кроме того, вы можете выбрать, чтобы отображались градусы планет. Эта опция называется "Граха спхута".

Опубликовано 15 августа 2022 в 07:11

В разделе "Варшапхала" стало доступным построение карты на каждый месяц (мааса-правеша). До сих пор было возможным только построение годичной карты (варша-правеша).

Опубликовано 10 сентября 2022 в 09:23

Добавлены трактовки планетных периодов йогини даша из трактата "Маан Сагари". Подробнее читайте в статье: j108.ru/digest/1662435314

Опубликовано 4 октября 2022 в 06:57

Новая настройка отображения, которая окажется полезной тем, кто привык работать в программе Джаганнатха Хора (ДХ). Касается она расположения информации на вкладке "Основное": либо 1) показывать сначала информацию о моменте рождения, лагне, джанма-накшатре и т.д., либо 2) сначала показывать информационную таблицу с положениями планет. До сих пор в программе JMC Calculator нельзя было поменять расположение этих двух информационных блоков, а теперь можно!

Для наглядности, публикуем скриншот из ДХ. Мы видим, что информационные блоки расположены идентично (при настройке представления "Плитка"). Надеемся, что эта настройка поможет астрологам, которые использовали ДХ в своей практике, еще быстрее освоиться в нашей программе.

Опубликовано 6 октября 2022 в 06:59 (изменено)

Добавлена специальная настройка для расчета накшатра даш, которая позволяет установить начальную накшатру. По умолчанию, это джанма тара (накшатра Луны). Теперь также можно выбрать расчет вимшоттари даши от накшатры лагны, кшема тара (4-я накшатра от Луны), утпана тара (5-я накшатра от Луны) и адхана тара (8-я накшатра от Луны) + накшатры других грах и некоторых математических точек. Для выбора необходимого значения нужно кликнуть на значок шестеренки рядом с названием даши.

Отметим, что эта настройка не является глобальной, то есть она будет сброшена при расчете другого гороскопа. Другие накшатра даши (аштоттари и йогини) также обладают теперь этой настройкой.

Опубликовано 11 октября 2022 в 04:37

Появилась настройка определения Манди и Гулики. Обычно принято считать, что Манди восходит в середине части Сатурна, а Гулика — в начале. Однако некоторые школы считают, что должно быть наоборот. И поскольку Манди и Гулика участвуют в некоторых расчетах в нашей программе, то мы решили сделать соответствующую настройку с двумя вариантами расчета.

Опубликовано 12 октября 2022 в 09:00

В нашей программе уже давно существует возможность экспортировать данные рождения в файл для использования в другой программе (Джаганнатха Хора, Грахас). Теперь появилась возможность экспортировать еще и комментарии (заметки, трактовку) и события жизни в текстовый файл.

А также теперь можно быстро отредактировать события жизни и текстовую информацию прямо из таблицы (для этого нужно кликнуть на значки со изображением списка и комментария соответственно).

Опубликовано 18 октября 2022 в 02:34

По просьбам астрологов, пользующихся нашей программой, и по результатам голосования на ТГ канале, мы добавили в программу Кала чакру. Подробности в статье: j108.ru/digest/1665637127

А совсем скоро в программе также появится курма и три-патаки чакра!!

Опубликовано 18 октября 2022 в 02:45

Мы также сделали возможным выбор произвольной накшатры в качестве точки отсчета в чакрах, для которых существует несколько вариантов расчета. В первом выпадающем списке можно выбрать базовую накшатру одной из грах. Если этой гибкости недостаточно, то в другом списке можно установить конкретную накшатру.

Таким образом, функционал на вкладке «Чакры» не только догнал, но и уже превосходит многие из существующих стационарных программ по Ведической астрологии.

Опубликовано 21 октября 2022 в 05:16 (изменено)

На вкладке "Основное" добавилась еще одна вкладка 2-го уровня — Бхавы. Там вы сможете найти информацию по градусам начала, окончания и куспида каждого дома, а также какие планеты находятся в нем. Представлены две таблицы: 1) Один раши – одна бхава (Раши чакра); 2) Спхута лагны – середина бхавы (Бхава Чалита чакра).

При клике на номер дома в таблице программа покажет краткую информационную подсказку о характеристиках дома (будет полезно для новичков).

Опубликовано 3 ноября 2022 в 09:19

На вкладке «Чакры» появилась курма чакра. О принципах построения и рассмотрения вы можете прочитать в статье. Там же мы привели примеры ее использования в мунданной астрологии.

Следующая и последняя на очереди у нас трипатаки чакра!

Опубликовано 9 ноября 2022 в 03:03 (изменено)

На вкладке "Варшапхала" мы произвели ряд нововведений/улучшений:

  • Добавлена трипатаки чакра. Принцип построения основан на прогрессивной схеме расчета (формулу можно найти в книге К.С. Чарака), но в настройках можно поменять на стандартную, при которой планеты годовой карты отображаются на соответствующих позициях без дополнительных корректировок.
  • Добавлена патйайини даша. Это еще одна специальная даша, которая используется при рассмотрении таджака карт.
  • Добавлены интерпретации положения мунтхи в домах гороскопа.
  • Мунтха теперь подсвечивается во всех дробных картах.
Опубликовано 27 декабря 2022 в 06:29

Количественный расчет мангала доши по специальному алгоритму, описанному Винай Адитьей в его статье из журнала Vedic Astrology Digest.

Алгоритм учитывает положения всех малефиков в домах, относящихся к браку — 1, 2, 4, 7, 8, 12. Номиналы можно найти в таблице в статье на нашем проекте: j108.ru/digest/1671827981

Тестируйте на своих гороскопах, пишите в комментариях.

Опубликовано 13 января 2023 в 08:17 (изменено)

В картотеке теперь можно создавать вложенные каталоги, таким образом делая древовидную структуру картотеки.

Также теперь есть предпросмотр списка из первых 10 гороскопов в каждой картотеке. При клике на значок списка или на "+ еще N гороскопов" вы попадаете на страницу со списком гороскопов, отфильтрованных по этому каталогу.

Обращаем внимание, что существует 3 системых каталога, которые невозможно переименовать и добавить в них дочерние. В остальном пользователь вправе создавать неограниченное количество собственных каталогов с неограниченным уровнем вложенности.

Опубликовано 16 января 2023 в 04:43 (изменено)

По просьбам наших пользователей мы сделали несколько изменений, касающихся отображения карты:

  1. Аспекты планет теперь видны не только в D-1/D-9, но и в картах, построенных от любой лагны (например, лунная карта). Для дробных карт нужно перейти на вкладку "Чакры" и выбрать раши, который вы хотите принять за лагну и варгу.
  2. Транзитные планеты теперь отображаются светло-оранжевым цветом вместо серого.
  3. Для транзитных планет теперь тоже показываются градусы сверху (при соответствующей включенной настройке).
Опубликовано 26 января 2023 в 06:01

Долгожданная титхи правеша чакра появилась в программе!

Чтобы формализировать существующий функционал по расчету правеша чакр, мы переименовали вкладку «Варшапхала» в «Правеша». При первом открытии этой вкладки, как и раньше, будет рассчитываться варша правеша. Если установить переключатель в значение «Титхи правеша», то программа в течение нескольких секунд рассчитает гороскоп для титхи правеша на желаемый год.

Подробнее можете прочитать в статье: j108.ru/digest/1674190376

Опубликовано 1 марта 2023 в 06:47 (изменено)

Доступна новая настройка отображения, которая открывает возможность настроить порядок отображения объектов в информационной таблице. Например, если вы часто работаете с трассатурнами, то вам наверняка хочется видеть их первыми после списка основных грах. Или если вы часто рассматриваете положение упаграх, то теперь можете переместить их выше в порядке следования объектов в таблице.

Опубликовано 3 марта 2023 в 05:25

В списке с событиями жизни теперь можно добавить время наступления события. Так, например, вы можете добавить время рождения своих детей, время вступления в супружеский союз, время ухода из жизни родственников. Все это важная информация, которая способна дать более четкие результаты при работе с транзитами.

Опубликовано 30 марта 2023 в 04:51

Мы разработали новый профессиональный инструмент для поиска гочара (либо мухурты или прашны, в зависимости от нужд астролога). Инструмент называется «Двойной гочара» и находится на вкладке «Чакры». В отличие от обычной чакры, где транзитные объекты накладываются на натальные, здесь появляется возможность построить два разных гороскопа на одном экране и быстро перебирать время. Отметим также, что в таблице, расположенной между гороскопами, отображается и выделяется цветом разница в долготах по всем объектам (в варгах Д-1 и Д-9).

Данный функционал доступен для пользователей Янтарной и Изумрудной подписок, но работает только на экранах с большим разрешением (не для мобильных устройств).

Опубликовано 6 апреля 2023 в 04:10

Год назад в нашей программе появилась вкладка «Аштакаварги». На этой вкладке астролог может найти практически всю необходимую информацию по аштакаварге и различным техникам, с нею связанным, в том числе касающуюся какшйа.

Теперь же мы добавили еще и определение того, в какую какшйа попадают транзитные планеты. Эта информация находится в таблице ниже основной.

Подробнее читайте в статье: j108.ru/digest/1680500836

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите