Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8400 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Новости программы JMC Calculator

Автор: Slava ॐ
12 декабря 2015
234 ответа
Опубликовано 28 января 2022 в 07:32

На вкладку "Варшапхала" добавлен расчет сахамов (для годичной карты).

Опубликовано 2 февраля 2022 в 04:42

На вкладку "Чакры" добавлена Бхригу Паддхати чакра. Принцип действия основан на прогрессии домов: каждый год жизни соответствует определенному дому. Анализ этого дома и его управителя даст подсказку к тому, какие события произойдут в этот год.

Подробнее можно узнать, например, из лекции Саптариши: www.youtube.com/watch?v=5q5aTQIBnjk

Опубликовано 21 февраля 2022 в 06:54 (изменено)

Представляем вашему вниманию новую большую вкладку в программе JMC Calculator — «Аштакаварги». Информация на этой вкладке касается расчетов аштакаварг: общей (сарваштакаварга, или САВ) и индивидуальных аштакаварг (бхиннаштакаварга, или БАВ). На основе данных аштакаварги программа делает вычисления таких редких для современных астрологических онлайн программ характеристик, как шодхана (сокращения) и шодхйа пинда (шуддха пинда).

Подробнее в статье JMC Digest.

Опубликовано 8 марта 2022 в 03:00

Мы добавили автоматическое определение правителя года (варшеша) при расчете варшапхала.

О том, какие правила применяются в программе при расчете варшеши описано в статье на JMC Digest.

Опубликовано 1 апреля 2022 в 15:02 (изменено)

Поисковый движок по транзитам стал еще мощнее: теперь можно осуществлять поиск не только по раши, но и по навамше, а также по накшатрам и тринам к определенной накшатре. То есть теперь можно легко найти периоды, когда, например, Сатурн проходил или будет проходить транзитом по Рохини или накшатрам, расположенным в трине к ней (транзит по накшатрам Луны).

Также напомню, что транзиты не только основных планет в Джйотиш, но и транссатурновых планет (Урана, Нептуна и Плутона) также есть в нашей базе данных: с 1700 до 2070 гг.

Опубликовано 8 апреля 2022 в 07:29

В разделе «Чакры» изменен вид отображения чакр, основанных на вариациях главной чакры D-1. Вкладка второго уровня, которая раньше называлась «Варги» теперь называется «Варги и вариации D-1». Среди вариаций доступны: чакра с лагной в произвольно выбранном раши, Бхава чалита, Джаймини и Бхригу паддхати. Джаймини чакра является нововведением, которую попросили добавить пользователи в рамках обсуждения стратегического развития программы в начале года.

Опубликовано 3 мая 2022 в 05:42

Мы добавили новую чакру для просмотра транзитов с наложением на натальную карту. Преимущество этого способа в том, что гороскоп открывается не в модальном окне, и таким образом позволяет продолжать работать над анализом натальной карты параллельно с анализом транзитов.

Опубликовано 26 мая 2022 в 09:44

Добавлены все 5 групп авастх: по возрасту, по настроению, по степени пробужденности, по виду деятельности, а также специальные латжитадхи авастхи. Подробнее в статье: j108.ru/digest/1653536295

Опубликовано 26 мая 2022 в 10:39

Функционал, который был добавлен еще два месяца назад и который понравится преимущественно тем астрологам, которые совмещают в своей практике индийскую и западную астрологию. Теперь в главной таблице внизу можно увидеть список фиктивных планет и комет, а Лилит и Селен можно также добавить непосредственно на карту.

Опубликовано 8 июня 2022 в 10:23

Мы добавили словарь санскритских терминов непосредственно в программу (ранее он был доступен только в библиотеке JMC Library).

Подробнее в статье.

Опубликовано 24 июня 2022 в 05:26

Добавлены расчеты йогад. Эта информация находится на вкладке «Йоги» => «Прочие йоги».

Подробнее о том, что такое йогада + примеры карт - читайте в статье на JMC Digest.

Опубликовано 5 июля 2022 в 05:40 (изменено)

Вкладка «Чакры»: несколько изменений, касающихся отображения карты с лагной в произвольно выбранном раши.

  1. Добавлен горизонтальный список из наиболее часто используемых чакр: Чандра лагна, Арудха лагна, а также 2 специфические чакры, которые однако не менее важны, чем предыдущие две: Раши тулйа навамша и Навамша тулйа раши. Раши тулйа навамша — это карта навамша с лагной из карты раши, а навамша тулйа раши, соответственно, наоборот: карта раши с лагной из карты навамша. Подробнее о том, как анализировать эти две чакры можно прочитать в книге Шри Пателя "Навамша в Астрологии".
  2. Бхава арудхи теперь привязаны к лагне из соответствующей дробной карты независимо от произвольно выбронного раши, взятого в качестве лагны. То есть, например, если вы хотите построить гороскоп с лагной в раши, где расположена арудха лагна, то арудхи теперь останутся на своих местах (с AL в первой бхаве).
  3. Выбор стиля отображения карты без необходимости менять настройки. Эта возможность позволит быстро построить гороскоп в отличном от выбранного в настройках стиля.
Опубликовано 6 июля 2022 в 06:55 (изменено)

Добавлены интерпретации, касающиеся результатов, которые дает хозяин года в карте варшапхала. Чтобы их увидеть, нужно кликнуть на имя грахи-правителя годичной карты.

Информация о том, кто является варшешем расположена непосредственно под картой. Там же можно узнать, кто такой хозяин года, как определяется хозяин года, а также каких результатов в общем случае следует ожидать в зависимости от его расположения в карте. Текст взят из книги К.С. Чарака «Варшапхала. Учебник по индийской годичной астрологии»

Опубликовано 8 июля 2022 в 05:47

Добавлены расчеты Джаймини раджа йог, основанных на соединении двух чара-карак (или управителя 5-й бхавы), а именно:

  • Атмакарака + Аматйакарака
  • Атмакарака + Путракарака
  • Атмакарака + Даракарака
  • Атмакарака + управитель 5-й бхавы
  • Аматйакарака + Путракарака
  • Аматйакарака + Даракарака
  • Аматйакарака + управитель 5-й бхавы
  • Путракарака + Даракарака
  • Путракарака + управитель 5-й бхавы
  • Даракарака + управитель 5-й бхавы

Эта информация находится на вкладке «Йоги» => «Прочие йоги».

Опубликовано 12 июля 2022 в 09:31

Каждый астролог мечтает настроить отображение гороскопов в привычном для него виде. Причем не только отображение элементов карты, таких как грахи (планеты), упаграхи, арудхи, бхавы (дома), но и схему расположения варг, их количество и так далее. Работаете с гороскопом не только с компьютера, но и с телефона? Тогда следующая информация для вас: мы добавили отдельные настройки отображения схемы расположения варг для мобильных устройств + сделали возможным смотреть одновременно до 4х варг в обоих режимах отображения.

Подробнее в статье: j108.ru/digest/1657604176

Опубликовано 14 июля 2022 в 07:05 (изменено)

Добавлена возможность построения чакр на произвольную дату и время. До настоящего времени такие чакры, как сарватобхадра, сурйа каланала и т.д., отображали картину на текущий момент, но часто бывает так, что необходимо посмотреть, как выглядит расположение планет в накшатрах на определенную дату в прошлом или будущем.

Теперь внизу под чакрой вы сможете увидеть специальную форму для ввода даты (и времени по желанию), а также список событий жизни (если они добавлены к гороскопу) + возможность выбора даты рождения и текущий даты.

Совсем скоро в нашей программе появится долгожданная кота чакра, которая также строится для транзитных положений планет. Подробнее мы расскажем в отдельной статье. Следите за новостями!

Опубликовано 20 июля 2022 в 07:04 (изменено)

Мы добавили возможность найти часовую поправку вручную по области/республике, используя табличный метод. Теперь, даже если вы не смогли найти населенный пункт (например, какую-нибудь маленькую деревню или село), то зная область, в которой расположен этот населенный пункт, вы можете без труда определить правильный часовой пояс.

Кроме того, мы составили список проблем, которые встают перед астрологом на этапе ввода данных, и опубликовали их в статье на JMC Digest.

Опубликовано 22 июля 2022 в 07:21

Мы добавили Кота чакру! По дизайну она максимальна приближена к той, что есть в Джаганнатха Хоре, но ее отображение у нас несравненно лучше. Возможность расчета транзитов на любой день также присутствует. Подробнее о том, для чего применяется кота чакра читайте в статье на JMC Digest (примеры гороскопов прилагаются).

Опубликовано 31 июля 2022 в 06:19 (изменено)

В настройках добавлена функция отображения бинду сарваштакаварги на карте. Эта информация отображается на раши чакре (D-1) и она удобна, когда нужно быстро посмотреть САВ без переключения на вкладку "Аштакаварги".

Для новичков в астрологии, которым необходима функция "Нумерация бхав", отметим, что эти функции несовместимы (цифры просто наложатся друг на друга).

Опубликовано 3 августа 2022 в 07:03 (изменено)

В программе добавлена навамша даша. На сегодняший день наша онлайн-программа единственная в мире, позволяющая выбрать схему расчета: согласно С. Малхотра либо согласно С. Ратху.

Чтобы воспользоваться навамша дашей, необходимо:

  1. Иметь оплаченную Изумрудную подписку.
  2. Добавить Навамша дашу в список любимых даш в настройках (см. рисунок ниже).
  3. Выбрать желаемый метод расчета даши (на той же вкладке с настройками).

Подробнее о навамша даша читайте в статье на JMC Digest: принципы рассмотрения и примеры.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите