Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше

JMCForum

Всего создано: 673 обсуждения
Всего отвечено: 8334 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Как смотрятся дробные карты?

Автор: Ольга
8 января 2016
22 ответа
Опубликовано 8 января 2016 в 12:33

Интересует, как смотреть дробные карты. Например, Чатуртамша – карта, показывающая место жительства, собственность и благосостояние. Таким образом, я должна посмотреть положение 4 дома, так? То есть, правильно ли будет дробные карты оценивать по домам, отвечающим за те же сферы, что и сама карта? Или, например, дробная карта здоровья: смотрим дом личности (1), болезней/врагов (6) и продолжительности жизни (8). Как оцениваются дробные карты? Можете объяснить на примере, если так будет удобнее.

Опубликовано 8 января 2016 в 14:56 (изменено)

Дробные карты анализируются так же, как и карта раши, только акцент делается на ключевых домах соответствующей варги. Нужно в обязательном порядке рассматривать положение хозяина лагны, хозяина интересующего дома, караки, а также хозяина этого дома из карты раши.

Чтобы проявились обещания из главной карты, лагна в дробной должна быть сильна. Йоги, варготтамы, бхавоттама, аспекты, соединения, — все это нужно учитывать. Тонкости тоже есть. Например, если лагна в дробной карте содержит знак сожженной планеты, то хорошие показатели карты не будут реализованы.

Пример: карта Ричарда Баха. Писательные способности смотрим по 3-м дому и карте дреккана. Меркурий — найсаргика-карака для писательской деятельности. В раши Марс, хозяин 3-го дома, находится в 10-м вместе с хозяином 9-го, а хозяин 10-го Меркурий расположен в 9-м, тем самым формируя высшую Раджа-йогу. В дреккане хозяин лагны Сатурн находится в экзальтации в 10-м доме, а лагна аспектирована экзальтированным Юпитером. Меркурий тоже в экзальтации в 9-м доме.

Опубликовано 8 января 2016 в 15:01

Спасибо большое за подробное объяснение на конкретном примере. Будем пробовать анализировать. ))))

Опубликовано 21 января 2016 в 14:16

Интересная статья про анализ Дашамши (карта показывающая профессию). Много правда, но зато интересно покопаться, а для тех, кто ищет себя и своё предназначение в плане работы вообще нектар)))

http://astro-hirolog.at.ua/publ/stati_po_astrologii/astrologija/dashamsha/5-1-0-33

Опубликовано 21 января 2016 в 14:28
Алексей сказал 21 января 2016 в 14:16
Интересная статья про анализ Дашамши (карта показывающая профессию). Много правда, но зато интересно покопаться, а для тех, кто ищет себя и своё предназначение в плане работы вообще нектар)))

Благодарю за то, что нашли интересный материал. Только я хотел бы попросить впредь не копировать на форум большие объемы текста с других сайтов. Вставляйте ссылочки — те, кому интересно, перейдут по ним и почитают.

Опубликовано 11 февраля 2016 в 07:55 (изменено)

А где вообще хорошо и понятно описана вся эта система деления на Варги и Амши, так как при изучении Джатаки-Бхаранам и БПХШ чувствуется, что не хватает полноценного понимания, или как работает сама логика этих делений? Плюс, еще конечно все эти санскритские названия все усложняют:(

 

Опубликовано 11 февраля 2016 в 09:01 (изменено)

И, кстати, я видела карту, где в Акшаведамше Раху и Кету находятся в одном доме:) это не ошибка, такое соединение возможно в дробных картах?:)

Опубликовано 11 февраля 2016 в 10:04
Василиса сказала 11 февраля 2016 в 07:55
А где вообще хорошо и понятно описана вся эта система деления на Варги и Амши, так как при изучении Джатаки-Бхаранам и БПХШ чувствуется, что не хватает полноценного понимания, или как работает сама логика этих делений?

Есть люди, которые обходятся и без книжек современных авторов, удовлетворяясь одной классикой, но если подумать, то Вы вряд ли найдете какой-то один всеобъемлющий учебник: информации много, вся одна об одном и том же, но каждый преподносит ее по-своему. Нужно просто найти свою книгу, своего автора, но все приходит не сразу. Я надеюсь, что скоро разберусь к той кипой литературы, которую собираюсь презентовать для нашей библиотеки, и тогда смогу составить список тех книг, в которых разбираются принципы анализа дробных карт. На русском языке я знаю только одну книгу, полностью посвященную дробным картам — «Предсказания через дробные карты» В.П. Гоела.

И, кстати, я видела карту, где в Акшаведамше Раху и Кету находятся в одном доме:) это не ошибка, такое соединение возможно в дробных картах?:)

Нет, это не ошибка. В этой дробной карте и еще некоторых узлы находятся в одном доме. Таков принцип построения.

Опубликовано 12 февраля 2016 в 05:27
Алексей сказал 21 января 2016 в 14:16

Интересная статья про анализ Дашамши (карта показывающая профессию). Много правда, но зато интересно покопаться, а для тех, кто ищет себя и своё предназначение в плане работы вообще нектар)))

http://astro-hirolog.at.ua/publ/stati_po_astrologii/astrologija/dashamsha/5-1-0-33

Я проанализировала по этой статье свою карту, и у меня наверное только 20–25% сошлось, и в общем на конкретные вопросы она так и не ответила. Думаю, что с этими дробными картами не все так просто:)

Опубликовано 20 февраля 2016 в 20:33
Василиса сказала 12 февраля 2016 в 05:27
Алексей сказал 21 января 2016 в 14:16

Интересная статья про анализ Дашамши (карта показывающая профессию). Много правда, но зато интересно покопаться, а для тех, кто ищет себя и своё предназначение в плане работы вообще нектар)))

http://astro-hirolog.at.ua/publ/stati_po_astrologii/astrologija/dashamsha/5-1-0-33

Я проанализировала по этой статье свою карту, и у меня наверное только 20–25% сошлось, и в общем на конкретные вопросы она так и не ответила. Думаю, что с этими дробными картами не все так просто:)

Ещё бы, ведь дробные карты дают точную информацию, если известно время до минуты. Если мы этого не знаем, то эти карты могут не дать всей полноты информации))

Опубликовано 21 февраля 2016 в 00:14 (изменено)
Алексей сказал 20 февраля 2016 в 20:33
Ещё бы, ведь дробные карты дают точную информацию, если известно время до минуты. Если мы этого не знаем, то эти карты могут не дать всей полноты информации))

Это так, но есть два момента:

  1. Часто нужно оценить, как расположен хозяин какого-либо дома из карты раши в определенной варге: соединение с другими планетами, аспекты, положение в знаке. В случае, когда мы не уверены во времени, то мы не учитываем только дом.
  2. В высших дробных картах, таких как D-60, разрешается ставить лагну в знак, который она занимает в карте раши. Об этом пишет В.П. Гоел в своей книге «Предсказание через дробные карты». Даже навамшу мы можем рассматривать таким образом. Она называется навамша-тулья-раши и является вполне рабочей картой.

Но лучше, конечно, приложить максимум усилий, чтобы уточнить время рождения, чем мусолить карту раши и пытаться выжать из нее подробности, которые она дать не может.

Опубликовано 24 февраля 2016 в 19:26

Введение в дробные карты, статья Сарбани Ратх: http://www.janma.com.ua/homepage/stati/299-vargas.html

Опубликовано 24 июля 2016 в 04:13 (изменено)

Цитата из БПХШ:

38:38-39. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ДОСТОИНСТВ РАЗДЕЛА ПРАВИТЕЛЯ ЛАГНЫ:

Когда правитель Лагны расположен в Париджата-Варге, то рожденный будет счастливым; когда в Варготтаме, он будет свободным от болезней; когда-в Гопурамше, он будет наделен богатсвом и зерном; когда - в Симхасанамше, он будет королем; когда в Параватамше, он будет ученым (гуманитарием); когда- в Дэва-локамше, он будет богатым; а когда - в Ираватамше, он будет выдающимся и уважаемым королем.

Коментарии: Определения Париджата-Варги и других Варг были побробно описаны в "Варга-Вивека-Адхйайа" , в главе "Анализ варг (разделов). "Варготамма" означает граху (планету), занимающую в Раши-Кундали и в Навамше-Кундали одинаковый Раши.

Нашелся источник, обьясняющий это: http://www.astrokot.kiev.ua/slovar/s/sva.htm

Хотелось бы разобратся окончательно. С Варготтамой все ясно, но вот со Сва-Варгой, правильно ли я понимаю, пример с той же Венерой, если в Раси она в 4 градусах Овна, в остальных дробных картах она должна быть в Тельце или Весах, чем больше таких попадений тем сельнее и значимее будет эта планета. Есть ли эта функция в програме?

Опубликовано 24 июля 2016 в 11:23
Vasilisa сказала 24 июля 2016 в 04:13
Есть ли эта функция в програме?

Есть! Дробные долготы на основной закладке.

Опубликовано 24 июля 2016 в 15:08
Zalandor сказал 24 июля 2016 в 11:23
Есть! Дробные долготы на основной закладке.

Не совсем. На этой вкладке в правой колонке — деление по той классификации, которая дается в БПХШ в главе 7.42-53.

Опубликовано 25 июля 2016 в 03:29
Slava ॐ сказал 24 июля 2016 в 15:08
Не совсем. На этой вкладке в правой колонке — деление по той классификации, которая дается в БПХШ в главе 7.42-53.

Я так понимаю, это немножко разные понятия.

Опубликовано 6 июня 2017 в 12:08

Правда, что после 30-35 лет человек рассматривается по навамше, а не по раши?

Опубликовано 9 февраля 2019 в 16:37

Здравствуйте,Уважаемые! Помогите разобраться пионеру: Варготтама усиливает негатив или сглаживает? Шани и Шукра в Варготтаме,от обоих сильно досталось,но жив пока..чего ждать еще,эх..

Опубликовано 10 февраля 2019 в 16:07
Юрген сказал 09 февраля 2019 в 16:37
Варготтама усиливает негатив или сглаживает?

В трактовке результатов Даш и антрдаш нахождение в знаке падения даже вредителя описывается как еще один минус, если даже он расположен в 6, 8, 12 домах. Варготамма нивелирует слабость планеты, по логике - лучше результат. Но еще учитываются соединения.

Опубликовано 5 января 2020 в 21:16 (изменено)
Юрген сказал 09 февраля 2019 в 16:37

Здравствуйте,Уважаемые! Помогите разобраться пионеру: Варготтама усиливает негатив или сглаживает? Шани и Шукра в Варготтаме,от обоих сильно досталось,но жив пока..чего ждать еще,эх..

Варготамма (положение Грахи в одном и том же знаке в Раси D-1 и в Навамше D-9) сглаживает негатив, она усиливает Граху, как я поняла.

У меня был пример карты одного профессора, у него в 8-й бхаве был Шани в падении с Кету, это соединение Шани с Кету в Меше, повторялось почти во всех варгах. По факту человек сделал все свои научные степени в период Шани, хотя признавал, что период был не легким для него.

Дальнейшее обсуждение перенесено в тему «ДРОБНЫЕ КАРТЫ. ВАРГИ. Все о дробных картах»

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите