Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Ретроградность грах

Автор: Ольга 2
22 января 2016
105 ответов
Опубликовано 18 декабря 2016 в 23:34
Андрей сказал 18 декабря 2016 в 11:33
Но здесь пишут о негативных влияниях ретро Юптиера и я хочу сказать что не ощущал на себе, его негативное влияние в материальном плане, а скорее даже наоборот ( я конечно не уверен что обуславливает мою удачу описанную выше, но не 4 планеты в Козероге же:))

Гуру это очень важная Граха (которая дает такие подарки человеку как мудрость, духовность, знания, именно те знания которые помагают человеку эволюционировать приближаясь к источнику).

Несомненно вашу удачу обуславливает расположение Гуру в 9й бхаве, также как и ваш интерес к духовной философии и мудрости, и это же положение Гуру может хорошо вас обеспечить материально и подарить удачу. Вот про это и говорится здесь (про несовсем ординарное проявление Вакри Грах), с Лагнешом Гуру в 9й бхаве вы говорите о материальных ценностях, как бы о любви к матертальным ценностям:). Так как обычно, человек с Лагнешем Гуру в 9й бхаве должен был бы говорить о любви к Богу (это очень духовная планета, как и сама 9я бхава). Гуру дарит или духовность (мудрость) или материальные блага, так же как и 9я бхава дает больше удачи в материальном плане или в духовном.

Опубликовано 19 декабря 2016 в 06:49
Zalandor сказал 18 декабря 2016 в 15:00

Андрей, у вас 4 планеты во 2-м доме денег дает интерес к деньгам, возможно родители помогают деньгами или они богаты.

Zalandor, я родился в бедной семье. Бывало не хватало средств на первоочередные нужды.Но несмотря на это у отца были влиятельные знакомые. Они мне помогали. Не знаю можно ли это расценивать как помощь со стороны отца или семьи:) Заметил одну вещь, как только съехал от родителей, стало улучшаться мое финансовое положение.

Опубликовано 19 декабря 2016 в 11:50

Гуру это очень важная Граха (которая дает такие подарки человеку как мудрость, духовность, знания, именно те знания которые помагают человеку эволюционировать приближаясь к источнику).

Несомненно вашу удачу обуславливает расположение Гуру в 9й бхаве, также как и ваш интерес к духовной философии и мудрости, и это же положение Гуру может хорошо вас обеспечить материально и подарить удачу. Вот про это и говорится здесь (про несовсем ординарное проявление Вакри Грах), с Лагнешом Гуру в 9й бхаве вы говорите о материальных ценностях, как бы о любви к матертальным ценностям:). Так как обычно, человек с Лагнешем Гуру в 9й бхаве должен был бы говорить о любви к Богу (это очень духлвная планета, как и сама 9я бхава). Гуру дарит или духовность (мудрость) или материальные блага, так же как и 9я бхава дает больше удачи в материальном плане или в духовном.

Соглашусь с Zalandor'ом, мою любовь к материальным ценностям определяют 4 грахи в раши Макара во 2 бхаве. Насчет духовности, я считаю себя достаточно духовным человеком но вакри Гуру дает какую то неопределенность с выбором религии что ли... У меня Юпитер в 9 бхаве-дом отца, управляет 4 бхавой- домом матери, в итоге у меня очень религиозная семья. Вот только родители определились с религией, а я как будто не знаю где правильно, а точнее считаю что везде правильно:) Писали что вакри грахи разрушают дома которыми управляют и дом в котором находятся. Я пока этого не ощущаю. Через 8 лет Махадаша Юпитера, посмотрим что будет с моей жизнью:)

Опубликовано 19 декабря 2016 в 12:23 (изменено)
Vasilisa сказала 18 декабря 2016 в 01:55

Когда человек часто слышит, что он странный или не такой как все это знак того, что у него в карте может быть Ретроградный Лагнеш. Потому что Ретро Лагнеш делает людей странными и неординарными. Вы уверены, что ваша Лагна именно Тула а не Канйа?

Добрый день! спасибо за ответ). уверена,что лагна-Тула. время рождения точное-по бирке, а чтобы получилась Канья-нужно передвинуть рождение назад более чем на 3 часа..но, кстати, в Навамше и Лунной карте лагнеш-Меркурий, и он ретроградный)

На это может указывать и Шукра под влиянием Мригаширы (в этой Накшатре одно из покровительствующих животных змея - производит гипнотическое влияние на людей). То что везет с людьми тоже может говорить, что эта Шукра в 9м может быть.

думаю, что Венера в 8м тоже может дать магнетизм .а также сильное увлечение астрологией. по поводу общения и везения на людей- Меркурий ( Солнце и Луна) в 9 доме и ярко выраженный знак близнецов - поэтому люди тянутся, говорят со мной легко... да,надо подробнее посмотреть Венеру в Мригашире, а то я больше на Пунарвасу внимание обращала, тк 3 планеты в ней).

про ретро Сатурн еще бы послушала, кто еще владеет информацией, поделитесь). smiley

Опубликовано 19 декабря 2016 в 12:32 (изменено)
Андрей сказал 19 декабря 2016 в 11:50

Соглашусь с Zalandor'ом, мою любовь к материальным ценностям определяют 4 грахи в раши Макара во 2 бхаве. Насчет духовности, я считаю себя достаточно духовным человеком но вакри Гуру дает какую то неопределенность с выбором религии что ли... У меня Юпитер в 9 бхаве-дом отца, управляет 4 бхавой- домом матери, в итоге у меня очень религиозная семья. Вот только родители определились с религией, а я как будто не знаю где правильно, а точнее считаю что везде правильно:) Писали что вакри грахи разрушают дома которыми управляют и дом в котором находятся. Я пока этого не ощущаю. Через 8 лет Махадаша Юпитера, посмотрим что будет с моей жизнью:)

Дома с ретроградными хозяевами не разрушаются. Для того, чтобы дом был полностью закрыт, нужно иметь много поражений в карте. Такие дома с ретроХозяином могут раскрыться и принести результаты позже, чем обычно это происходит, или сам человек не проявляет сильных желаний входить в сферы этих домов. Да и в любом случае, когда человек работает над собой, уделяет особое внимание гармонизации энергий ретроградных планет, развивает определенные качества характера по этой планете, верит в Бога, то все показатели гороскопа рождения значительно могут улучшиться. К примеру, у меня у двоих знакомых в карте ретроХозяин 7-го дома. Одной даме уже около 50, она ни разу не была замужем, только сейчас уже на протяжении лет 5 живет в гражданском браке (и в целом у нее личная жизнь появилась после 40, детей тоже нет, но у нее и хозяин 5-го ретроградный), как сама говорит, желания никогда не было создать семью, а вот как только появилось, сразу и мужчина в жизнь пришел. Второй знакомый - мужчина 30 лет, тоже не женат, но это его особо не беспокоит, потому что он и не хочет. А вот у мамы моей тоже хозяин 7-го ретроградный, но замуж она вышла в 25, хотя это было поздно по меркам того времени, и все ей говорили, что старой девой останется :)) В любом случае, любая карта - это уникальная судьба и надо смотреть ее в целом.

Опубликовано 19 декабря 2016 в 17:33

ретроградность планеты-управителя - это работает и имеет место быть... Ну например... Девушка -- имеет управитель 5-го - во 2 доме . этот управитель - ретроградный... При таком положении девушка копит внимание к себе...Долго осмысляет быть или не быть... любить или не любить... Девушка не доверяет своим чувствам///

Опубликовано 20 декабря 2016 в 15:12
Lia сказала 12 декабря 2016 в 20:58

Меня учили, что ретроградный бенефик не дает хороших результатов, а ретроградный малефик действует еще хуже.

вот и меня тоже)))

теперь у меня вопрос ко всем, ищу ответ наверное месяц))))

У меня ретро Юпитер в 4 доме, в стрельце. Внимание вопрос)) все таки что это ознаает? какая интепритация в моем случае?

Были разные утверждения: - говорит о том, что я родилась за границей, - проблемы с матерью, - обучаясь чему-то, хватаю вершки, не вникая в суть, ну и тд...

Опубликовано 20 декабря 2016 в 17:43

вот и меня тоже)))

теперь у меня вопрос ко всем, ищу ответ наверное месяц))))

У меня ретро Юпитер в 4 доме, в стрельце. Внимание вопрос)) все таки что это ознаает? какая интепритация в моем случае?

Были разные утверждения: - говорит о том, что я родилась за границей, - проблемы с матерью, - обучаясь чему-то, хватаю вершки, не вникая в суть, ну и тд...

Я Вас понимаю)) Тоже поначитался всякого теперь не знаю что думать.

Опубликовано 24 декабря 2016 в 11:41 (изменено)

Небольшая статья о Ретро Сатурне (Вакри Шани):

В результате того, что Сатурн становится ретроградным он начинает меньше «давить» и проявлять свою тяжеловесную природу. Он дает больше глубины, меньше тоски и печали. Хронические болезни, которые дает Сатурн могут быть излечимыми или протекать не в особо тяжелой форме. Ретроградный Сатурн ослабляет негативную природу и дает элемент новаторства, новизны.

Но не стоит забывать, что ретроградность это «недоработка» или другими словами кармический долг, по тем сферам, где находится ретроградный Шани и какими домами он управляет. Возможно давить то он будет меньше и плоды давать по этим сферам будет, но будет делать это довольно странно и необычно, совсем не так как планировал человек. В любом случае, ретроградная планета концентрирует внимание человека на том, что нужно завершить «старое», то что тянется с прошлой жизни.

Если не уходить далеко в дебри и полный анализ индивидуальной карты (аспекты на эти дома, хозяин дома какими домами управляет и т.д.), то мною замечена такая особенность: расположение ретроградного Сатурна в 5 доме, давал ребенка во время, а обычный Сатурн расположенный в этом же 5 доме давал задержку с появлением детей и беспокойства по этому поводу. По 7 дому тоже самое, ретроградный Сатурн давал возможность выйти замуж, а вот просто Сатурн расположенный в 7 доме давал либо поздний брак, либо брак с человеком старше по возрасту (или психологически), но чаще всего поздний брак (но зато крепкий).

Источник: lagnesh.ru/retrogradnyj-saturn

Опубликовано 17 января 2017 в 09:53

Здравствуйте. Имею ретро Марс в 7 доме, управляет 2 и 7.Когда познакомилась с джйотиш,очень удивилась,что он у меня в Овне,я совсем не чувствую его силы,видимо так сказывается ретроградность.Всю жизнь чувствую недостаток силы,энергии,я никогда ни с кем не вступаю в открытое противостояние,мне легче отступить,трудно отстаивать свое,бороться ,при конфликтах вся злость и агрессия остается внутри ,иногда в таких случаях я могу спонтанно нанести энергетический удар,от этого бывает еще хуже.Как упр 7 в 7 ретро Марс мне не дал устроить личную жизнь,я никогда не была замужем,но особо от этого не страдаю,так как есть ребенок.С нетерпением жду когда мой ретро Марс станет директным,если я правильно высчитала,это будет примерно в 52 года,надеюсь меня ждут хорошие перемены.

Опубликовано 17 января 2017 в 12:20 (изменено)

Прошлась по ссылкам и внимательно перечитала все что касается ретро Сатурна.Информация попадается противоречивая,пытаюсь понять как ретро Сатурн повлияет на жизнь моей дочери.Сатурн у ней в 9 доме,в близнецах,управляет 4 и 5 домом.Выше по ссылке прочитала,что вакрираджайогакарака,это очень хорошо и все за что отвечает эта планета будет процветать.Хотелось бы узнать мнение опытных ,какое воздействие окажет такой Сатурн?4 дом кажется является показателем матери?Выходит я была ее мамой и в прошлой жизни.Еще прочитала,что болезни вызванные ретропланетами не поддаются традиционным методам лечения,тут я согласна.У дочки в детстве было заикание,ничего не помогало,исцеление произошло в церкви у чудотворной иконы.Сатурн в близнецах в 9 доме.Еще Сатурн отвечает за кости, у дочки 1,5 года назад обнаружилась деформация грудной клетки,ортопед настаивал на операции,говорил что лучше не будет,только хуже.На протяжении 2 месяцев дочка делала специальное упражнение,подкладывали фото святого Шарбеля,смазывали грудь маслом Николая Чудотворца и Слава Богу грудка у дочки немного выпрямилась,не совсем конечно,но в операции нет необходимости.

Опубликовано 17 января 2017 в 12:33

Отец у девочки строгий?

Опубликовано 17 января 2017 в 12:41 (изменено)
Zalandor сказал 17 января 2017 в 12:33

Отец у девочки строгий?

К сожалению у нее нет отца,она его никогда не видела.Я одна ее воспитываю.

Опубликовано 17 января 2017 в 18:51 (изменено)

Ретроградный Сатурн считается также как и в предыдущем доме, а это 8д. Связь 8 и 4 дома прослеживается через Сатурн также и в дреккане и навамше, а в шаштамше с 6 домом. От Венеры (махадаши и лагнеши) Сатурн в 8 доме и хозяин 4 дома.

Опубликовано 17 января 2017 в 21:55
Роксана сказала 17 января 2017 в 12:20

Прошлась по ссылкам и внимательно перечитала все что касается ретро Сатурна.Информация попадается противоречивая,пытаюсь понять как ретро Сатурн повлияет на жизнь моей дочери.Сатурн у ней в 9 доме,в близнецах,управляет 4 и 5 домом.Выше по ссылке прочитала,что вакрираджайогакарака,это очень хорошо и все за что отвечает эта планета будет процветать.Хотелось бы узнать мнение опытных ,какое воздействие окажет такой Сатурн?4 дом кажется является показателем матери?Выходит я была ее мамой и в прошлой жизни.Еще прочитала,что болезни вызванные ретропланетами не поддаются традиционным методам лечения,тут я согласна.У дочки в детстве было заикание,ничего не помогало,исцеление произошло в церкви у чудотворной иконы.Сатурн в близнецах в 9 доме.Еще Сатурн отвечает за кости, у дочки 1,5 года назад обнаружилась деформация грудной клетки,ортопед настаивал на операции,говорил что лучше не будет,только хуже.На протяжении 2 месяцев дочка делала специальное упражнение,подкладывали фото святого Шарбеля,смазывали грудь маслом Николая Чудотворца и Слава Богу грудка у дочки немного выпрямилась,не совсем конечно,но в операции нет необходимости.

Как хозяин 4-го ретропланета может дать сложности в выражении эмоций или просто девочка внешне не очень эмоциональна, могут быть отсрочки с приобретением собственной недвижимости и средств передвижения, либо приобретенное имущество может иметь скромные масштабы, не дворец и не автопарк в личном владении :)) Кармическая связь с матерью. Также 4 дом отвечает за привязанности и обидчивость, за сердце и грудь, грудную клетку. Вот вам и деформация грудной клетки, кстати. Важно, чтобы эмоции и обиды в себе не держала. Как хозяин 5-го может дать перерывы в высшем образовании или какие-то сложности, задержки с получением образования, кармического ребенка, небольшое количесвто детей или поздних детей, какрмическую первую любовь, немногочисленные романтические отношения. Но как хозяин 4-го и 5-го Сатурн в 9-ом - это очень хорошо, улучшает все показатели 4-го дома и 5-го, т.к. считается, что те дома, чьи хозяева находятся в 9 доме, процветают. Также для дел 4 -го дома это может стать показателем очень религиозной и благочестивой мамы у владельца гороскопа :)) А вообще сам по себе ретроградный Сатурн дает склонность к унынию, человеку важно развивать жизнерадостность и преумножать любовь в душе!

Опубликовано 18 января 2017 в 09:58
Zalandor сказал 17 января 2017 в 18:51

Ретроградный Сатурн считается также как и в предыдущем доме, а это 8д. Связь 8 и 4 дома прослеживается через Сатурн также и в дреккане и навамше, а в шаштамше с 6 домом. От Венеры (махадаши и лагнеши) Сатурн в 8 доме и хозяин 4 дома.

Связь 4 и 8 дома меня беспокоит,не скажется ли это плохо на мне ,как матери?

Екатерина сказал 17 января 2017 в 21:55
Роксана сказала 17 января 2017 в 12:20

Прошлась по ссылкам и внимательно перечитала все что касается ретро Сатурна.Информация попадается противоречивая,пытаюсь понять как ретро Сатурн повлияет на жизнь моей дочери.Сатурн у ней в 9 доме,в близнецах,управляет 4 и 5 домом.Выше по ссылке прочитала,что вакрираджайогакарака,это очень хорошо и все за что отвечает эта планета будет процветать.Хотелось бы узнать мнение опытных ,какое воздействие окажет такой Сатурн?4 дом кажется является показателем матери?Выходит я была ее мамой и в прошлой жизни.Еще прочитала,что болезни вызванные ретропланетами не поддаются традиционным методам лечения,тут я согласна.У дочки в детстве было заикание,ничего не помогало,исцеление произошло в церкви у чудотворной иконы.Сатурн в близнецах в 9 доме.Еще Сатурн отвечает за кости, у дочки 1,5 года назад обнаружилась деформация грудной клетки,ортопед настаивал на операции,говорил что лучше не будет,только хуже.На протяжении 2 месяцев дочка делала специальное упражнение,подкладывали фото святого Шарбеля,смазывали грудь маслом Николая Чудотворца и Слава Богу грудка у дочки немного выпрямилась,не совсем конечно,но в операции нет необходимости.

Как хозяин 4-го ретропланета может дать сложности в выражении эмоций или просто девочка внешне не очень эмоциональна, могут быть отсрочки с приобретением собственной недвижимости и средств передвижения, либо приобретенное имущество может иметь скромные масштабы, не дворец и не автопарк в личном владении :)) Кармическая связь с матерью. Также 4 дом отвечает за привязанности и обидчивость, за сердце и грудь, грудную клетку. Вот вам и деформация грудной клетки, кстати. Важно, чтобы эмоции и обиды в себе не держала. Как хозяин 5-го может дать перерывы в высшем образовании или какие-то сложности, задержки с получением образования, кармического ребенка, небольшое количесвто детей или поздних детей, какрмическую первую любовь, немногочисленные романтические отношения. Но как хозяин 4-го и 5-го Сатурн в 9-ом - это очень хорошо, улучшает все показатели 4-го дома и 5-го, т.к. считается, что те дома, чьи хозяева находятся в 9 доме, процветают. Также для дел 4 -го дома это может стать показателем очень религиозной и благочестивой мамы у владельца гороскопа :)) А вообще сам по себе ретроградный Сатурн дает склонность к унынию, человеку важно развивать жизнерадостность и преумножать любовь в душе!

Да,Вы правы,дочка действительно со стороны кажется немного стеснительной,закрытой,но с близкими ,особенно со мной очень ласковая.Про грудную клетку тоже верно,я раньше думала это еще от того,что Сатурн поражает Луну (тоже за грудь отвечает) оппозицией ,Луна у ней точно напротив Сатурна в Пурвашадхе,в 3 доме.И с сердцем есть небольшие проблемы.Склонности к унынию,пока не замечала такого,наоборот вроде бы оптимистка,хотя пока ей еще 13 лет и все впереди.Я всегда поддерживаю ее ,очень много любви даю, и поэтому боюсь если со мной что то случится ,это может сломать ее ,у ней никого нет кроме меня.Сейчас у дочки еще и саде-сати идет.Поэтому меня так беспокоит ее ретро Сатурн и Луна.Кстати Сатурн у ней еще и атмакарака,где то читала что ретроатмакарака это особая миссия и сильное желание родится.Наверное она сама себе такую судьбу выбрала.

Опубликовано 18 января 2017 в 22:20

Прошлась по ссылкам и внимательно перечитала все что касается ретро Сатурна.Информация попадается противоречивая,пытаюсь понять как ретро Сатурн повлияет на жизнь моей дочери.Сатурн у ней в 9 доме,в близнецах,управляет 4 и 5 домом.

Ретроградность усиливает планеты (в Брихат Джатаке сказано, что ретроградная планета может увеличивать долгожительство в трое). Для Весов Шани это ЙК (Йога Карака - плпнета силы). В даном случае (когда Шани расположен в 9м) можно ожидать удачу по Шани (связанную с каракатвами тех домов с которыми он саязан), правда в значительно замедленном варианте:). Также Шани находясь в 9м дает людям духовное филосовское мышление, с ретроградностю новаторское (возможно с сложноватым понятием для других).

К примеру, что такое удача по Шани можно понять по жизненной историии Джиду Кришнамурти, которого в детсве взяло под свое покровительство Теософское общество (которое взяло на себя все обязательтства по его воспитанию, так как увидили в нем пророка). . Джиду потом скажет, если бы не случилось это событие в его жизни он бы умер.

Кстати Сатурн у ней еще и атмакарака..

Шани как АК делает людей трудолюбивыми (у них формируется какое-то особое отношение к труду).

Опубликовано 19 января 2017 в 06:25

Василиса, благодарю за Ваш ответ и интересный пример. По поводу йога караки, у меня тоже это Сатурн в Близнецах в 9 доме, только прямой, я тут задумалась, а ведь самое лучшее что у меня есть дал мне Сатурн, он отвечает за 4 и 5 дом. Еще в молодости я сама легко заработала и купила себе квартиру, с жильем у меня нет проблем, на возвращении Сатурна родила самую лучшую доченьку, это моё самое большое счастье. В остальных сферах жизни ничего хорошего. Обратила внимание, у нас с дочкой похожие гороскопы, кроме Сатурна, еще лагнеш Венера в Скорпионе в 2 доме и Меркурий в Весах в 1доме, то есть 3 планеты в тех же домах и знаках. Неужели родовая карма?:)

Опубликовано 19 января 2017 в 07:04
Роксана сказала 19 января 2017 в 06:25
Обратила внимание,у нас с дочкой похожие гороскопы,кроме Сатурна ,еще лагнеш Венера в Скорпионе в 2 доме и Меркурий в Весах в 1доме,то есть 3 планеты в тех же домах и знаках.Неужели родовая карма?:)

Да, может быть, я это наблюдаю в картах: карты детей иногда чем-то похожи на карты родителей.

Опубликовано 28 января 2017 в 11:37 (изменено)

Карта варшапхала на 2016г. Управитель года Марс, т.к. он в ретро, тогда Солнце

Суть вопроса: в Скорпионе в 6 доме стоит и Сатурн и Марс ретро. На сегодняшний день знаем, что у человека рак груди(( было 2 операции, рак остался до сих пор((

Какая планета за рак отвечает и как смотреть операции??? Насколько я знаю, ретро Марс отвечает за госпитализацию.

Да и вообще 4 планеты в ретро, ужас)) Боюсь неправильно трактовать их. У кого какие предположения?

Сскрин во вложении.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите