Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8393 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

БПХШ: Гулика и Манди, дополнительные теневые планеты кроме Раху и Кету

Автор: Vasilisa
15 февраля 2016
3 ответа
Опубликовано 15 февраля 2016 в 05:25 (изменено)

В БПХШ говорится о Гулике и Манди, а также о каких-то дополнительных теневых суб-планетах подобных Раху и Кету, что это такое? И почему эти дополнительные планеты не включаются в расчет карты?

Опубликовано 15 февраля 2016 в 14:05 (изменено)

Упа-грахи — это математические точки, вычисляемые на основе времени восхода и заката Солнца. Расчет упаграх достаточно нетривиален, а практической пользы от них я пока ни в одном книге не встречал. Примечательно, что положение упа-грах зависит лишь от продожительности дня и ночи, таким образом они являются константами на целые сутки и любой гороскоп, рассчитанный на эти сутки будет иметь идентичные положения упа-грах. Логично предположить, что гораздо эффективнее и полезнее проанализировать дробные карты, где все меняется если не каждую секунду, то как минимум каждые несколько минут.

Считается, что Манди и Гулика подобны Сатурну и являются крайне зловредными упа-грахами, но как именно проявляется их негативное действие мало кто сможет толком объяснить, а тем более привести примеры карт, где бы работали те принципы, о которых говорит классика.

В общем, мой совет: пока не забивайте себе этим голову. Когда созреете, то эти знания к Вам придут. Ко мне вот пока не пришли, поэтому и в программу я их не добавил. Тем, кому очень необходимо посмотреть, в каком знаке они сидят, то может экспортировать карту в программу «Джаганнатха Хора»: в ней они «вшиты» настолько крепко, что их отображение даже в настройках нельзя убрать. Лично мне они глаза уже намозолили. crying

Опубликовано 22 марта 2016 в 14:51 (изменено)

Кому не хватало упа-грах, теперь могут добавить их вычисление и отображение в настройках. Манди и Гулику можно отобразить прямо на карте, но для этого они должны быть предварительно включены в расчет.

Есть два мнения относительно того, в какой части Сатурна восходит Манди, а в какой Гулика. Это пока не настраивается, и Гулика восходит в начале, а Манди в середине, остальные также в середине. В будущем для этого будет сделана отдельная опция.

Кроме того, появились дополнительные математические точки, такие как кунда и пранапада-лагна. Список со временем будет максимально приближен к тому, какой есть в программе «Джаганнатха Хора».

Опубликовано 18 марта 2017 в 18:33 (изменено)

Немного информации об Упа-Грахах: http://vohuman.ru/jyotish/planety-upagrahi.html

Где-то в одном из трактатов по Джйотишу встречалось, что Упа-Грахи это дети планет:).

"Кроме 9 планет, есть ещё 11 перемещающихся математических точек известных как Упаграхи (подпланеты или спутники). Дхума, Вйатипат, Паривеша, Чапа, Упа-кету, Гулика или Манди, Пранапада, Калавела, Мритйю, Ардрапрахара, Ямагантака" Методы формальной ректификации, плюсы и минусы. Манди, Упаграхи, Апракаша грахи: astroved1.narod.ru/sch1/sch1Upa.htm

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите