JMC Forum

Всего создано : 438 обсуждений
Всего отвечено : 3761 сообщение

★  Выбрать другой раздел JMC

Подбор имени по Джйотиш

Автор: Алексей
24 февраля 2016
6 ответов
4898 просмотров
Опубликовано: 24 февраля 2016 12:25:00 (Изменено)

Имя оказывает огромное значение на человека, его судьбу, окружение, ведь имя — энергетическая вибрация посредством звука. Посмотрим на могущество мантр: есть те из них, которые должны быть произнесены точно, другие же (имена Бога) могут произноситься нестрого, важнее всего, с каким чувством мы их произносим. Вместе с тем и в первом, и во втором случае используются слова, т.е. звук.

Есть мнение, что имя человека должно быть гармоничным, т.е. соответствовать Накшатре рождения (как правило, смотрят по Луне) и нумерологически благоприятной планете или той грахе, которую человек хочет улучшить (возможно она в падении, сожжении и т.п.).

Получается, что имя должно соотвествовать Накшатре и хорошо действовать на планетарные качества человека.

По Накшатрам и слогам можно прочитать тут: http://lagnesh.ru/kak-podobrat-pervyj-slog-dlya-imeni-rebenka-soglasno-dzhjotish

Числа планет: 1 - Солнце, 2 - Луна, 3 - Юпитер, 4 - Раху, 5 - Меркурий, 6 - Венера, 7 - Кету, 8 - Сатурн, 9 - Марс

Числа имени можно посчитать тут: http://nummagic.info

Далее ищем имена, которые бы были гармоничными для Накшатры, затем считаем числа этих имён и выбираем, то, которое наиболее гармонирует с планетарными вибрациями.

Метод необычный, но вместе с тем логика в нём присутствует.

В частности, можно воспользоваться им для подбора второго имени, творческого псевдонима и т.п.

Считается, что у мужчин должно быть 2 или 4 (чётное количество) слогов в имени, а у женщин, напротив, 1 или 3 (нечётное количество) слогов в имени. Наречение у детей (Нама-Карана) проходит на 11-й день после рождения (считая день рождения и день самого обряда).

Интересный сервис для подбора первой буквы имени, к тому же на этом сайте огромное количество имён для выбора: http://my-name.l--l.info/ru

Интересное видео по теме: www.youtube.com/watch?v=5rz4LTN8S_4

Опубликовано: 07 июня 2017 09:33:00

Спасибо Алексей, очень интересная информация. Удивилась и убедилась, что имя ребенку должна давать мать, так как через нее ребенок выражает свое желание. Прошла по ссылке, где имя нужно выбирать по накшатре Луны и была приятно удивлена. У моей дочери накшатра Луны, Пурвашадха и имя должно начинаться на слога - Да, Э. Перед родами я остановилась на именах Даяна и Эвелина (я тогда ничего не знала о ведический астрологии), но у меня в голове постоянно звучало имя Эвелина, как будто кто-то мне его твердил, как навязчивая мысль или мелодия. Когда дочка родилась я даже сон видела как будто ей уже лет 12, и мы с ней идем по нашему городу и я спрашиваю у нее нравится ли ей имя, которым я ее назвала и она отвечает "Да!". Сейчас ей 13 лет и она очень любит свое имя. А вот я свое имя терпеть не могу с раннего детства, всегда хотела поменять, но не получилось. Мама хотела меня назвать по-другому и как раз это имя подходило мне по накшатре Луны ,но ее никто не послушал и назвали меня по-своему. У меня возник вопрос, можно выбирать имя из всех 4 слогов или только тот, что соответствует паде? Например у дочки 2 пада Пурвашадхи, звук Да, но я назвала ее Эвелина, что соответствует 4 паде Пурвашадхи, значит все-таки надо было лучше назвать Даяна?

Опубликовано: 07 июня 2017 19:39:00
Роксана сказала 07 июня 2017 в 09:33

У меня возник вопрос, можно выбирать имя из всех 4 слогов или только тот что соответствует паде? Например, у дочки 2 пада Пурвашадхи, звук Да, но я назвала ее Эвелина, что соответствует 4 паде Пурвашадхи, значит все таки надо было лучше назвать Даяна?

Роксана, больше того, что написано, я не могу сказать, т.к. информации по этому вопросу, на мой взгляд, крайне мало...

Опубликовано: 12 июня 2017 18:12:00

Имя должно начинаться с похожего звука, как у пады Луны. Другие пады - это уже другая энергетика личности. Я пробовал определять имя для ребенка с падой МИ. Нужно смотреть на ребенка и подбирать имя, проговаривая его. Имя Миша подошло идеально по моим ощущениям.

Опубликовано: 26 июня 2017 10:30:00

В "Пхаладипике" сказано, что именно звук текущей пады накшатры должен быть началом имени. Я думаю, вибрация звука соответствует вибрациям ума человека. Когда человека называют по его правильному имени или когда он осознает себя по своему имени, он тем самым синхронизируется с падой Луны и тем самым он лучше понимает, кем ему быть, чем заниматься, чувствует себя на своем месте, лучше работает интуиция, лучше считывает Вимшоттари Дашу, чтоб почувствовать путь своей судьбы.

Опубликовано: 24 мая 2018 23:48:00

В "Махахарате" Васудева, Кришна и Арджуна называют накшатры своего рождения, и начальные слоги ни одного из их имен не соответствует описаному выше правилу.

Есть версия, что на этот слог должно начинаться тайное имя, которое знают только родители ребенка.

Опубликовано: 24 мая 2018 23:50:00

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Создайте аккаунт или войдите в систему.

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите