Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Всё ли фатально в Джйотиш?

Автор: Алексей
28 февраля 2016
21 ответ
Опубликовано 28 февраля 2016 в 20:08

Интересный вопрос. По мере изучения Джйотиш многие замечают, что тема фатальности очень выражена. Так ли это? Не нашёл в классике нигде упоминаний по сему поводу. Но практикующие известные астрологи говорят, что не всегда так. Например Рами Блект утверждает, что не всё фатально, и он видел карты, в которых человеку обещались большие материальные блага, но сам этот человек оказался, что называется, не очень творческим в этом плане))) (Рами, правда, несколько иначе выразился в свойственной ему манере). Другие астрологи также говорят, что не всё фатально. Иные, насколько мне известно индийские, больше склонны утверждать, что "шеф всё пропало" и ничего изменить нельзя. Находятся и те, которые синтезируют две точки зрения и рассказывают, что, мол, ничего изменить нельзя, но мы можем выбирать, как реагировать на события происходящие в нашей судьбе.

Если следовать элементарной логике, то в случае, если ничего нельзя изменить, получается, что такие понятия, как "греховная деятельность", "зло", "добро" — ненужные слова и обозначения, ведь мы всё равно выполним, что дОлжно, и сотворим, подумаем, что "написано", но в этом случае разве можно говорить о развитии человека, если мы просто отрабатываем заранее написанные сценарии?

Далее, если мы примем за основу, что мы вольны лишь в выборе способов реагирования на события судьбы, то тут развития уже побольше, но всё равно по ощущениям что-то не то... Получается та же модель, что мы безвольные существа, исполняющие заранее заготовленный сценарий.

Третий момент. Мы можем менять судьбу. Об этом например говорит С.Н. Лазарев. В своих книгах и на лекциях он часто рассказывает, что по рисунку поля человеку оставалось жить совсем немного, иногда речь шла на минуты, часы, но благодаря личным изменениям и устремлению к Богу сценарий судьбы менялся кардинально. В этом есть смысл, поскольку человек изменяется и повинуется высшему Плану, высшей своей Цели, устремляется туда, куда толкает его карма (все 3 её вида), ведь майя также служит Господу, поэтому цель кармы — привести человека к Богу. Об этом же говорят и Восточные мистики, и некоторые астрологи. Они утверждают, например, что существует то, что мы можем изменить, а также то, что просто пришло из прошлого, и это можно только принять и благодарить Всевышнего, развиваясь через смирение и благодарность.

Встречал и такую точку зрения, что есть карта человека, но бывает Божественное вмешательство, когда судьба уходит вообще в другое русло, которое не видно в натальной карте.

Лично я больше склоняюсь к третьему))

Кто как думает?

Опубликовано 28 февраля 2016 в 21:11 (изменено)

Очень интересная тема. Вопрос весьма сложный. Моя точка зрения относительно него амбивалентна. С одной стороны, если считать, что абсолютно все процессы в мире закономерны, то значит, что мыслительный процесс отдельного индивида тоже закономерен. В свою очередь, мысли предопределяют осознанные, в той или иной степени, действия индивида. А отсюда можно сделать вывод, что все поступки, совершаемые человеком на протяжении всей его жизни, закономерны, что, по сути, подтверждает принцип предопределенности жизненного пути. Теперь что касается непосредственно Джйотиш. Насколько мне известно, принцип кармы является важной составляющей Джйотиша. А сам принцип кармы, если я правильно понимаю, утверждает, что процессы бытия закономерны. Даже рождение отдельного человека имеет свою причину. С другой стороны, прослеживается неоднозначность. Если предположить, что существует возможность достижения освобождения/мокши, то что же это, нарушение закономерностей, или же, напротив, закономерный итог? В общем, несколько запутался я.

Опубликовано 29 февраля 2016 в 00:59

Я проверял знания, которые излагаются Рами Блектом, Сергем Николаевичем Лазаревым, Вадимом Зеландом и Классические Ведические тексты (ведантические, шиваитские и вайшнавские). Они об этом все говорят, что судьба — это иллюзия. Все можно изменить только в рамках разумного. Грубое тело вряд ли можно изменить. Это и карта показывает, а насчет Сознательного и Бессознательно (Подсознания и Сверхподсознания) ничего не сказано. Мудрецы высказывают, то эти обе составляющие можно корректировать и изменить посредством изменения поведений и мыслий. Это одно из самых сильных Упай.

Опубликовано 29 февраля 2016 в 09:18 (изменено)

Если бы нам, "человеческому виду", дали свободу, мы бы грохнули себя и заодно все вокруг, моментально, это точно :)))) Вы думаете, Бог бы рискнул?! :))

Я тоже долго изучаю этот вопрос и всегда прихожу к основному выводу, что никакой свободы нет. А если даже и есть какой-то сценарий каких-то действий, так он определенно должен быть в диапазоне. Но все равно все предопределено. Это мы не знаем, что будет завтра, потому что мы на примитивном уровне, а Высшие знают, потому что видят прошлое, настоящее и будущее, и знают заранее как мы поступим. Мы, кстати, оказывается, очень предсказуемый вид, даже компания Google это уже доказала:)) а Бог точно знает, как мы поступим:)

Дон Хуан (Кастанеда) тоже сказал, что людьми движет (управляет) "Сила", и что все, что может сделать человек, это БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНЫМ! (во всем: в своих суждениях, действиях и т.д.). И Веды говорят о Карме (Закон причины следствия): что посеешь, то и пожнешь. Вы, конечно, можете сказать, что можете выбрать, к примеру, что посеять, но вас все равно поставят в такую жизненную ситуацию, создадут вам такие внешние обстоятельства, что выбора как такового и не будет! Придется сеять, то что нужно будет:)) (Все те же планетки и звезды). Вспомните свое прошлое, какие-то жизненные ситуации и можете проанализировать, какой у вас тогда был выбор?!:) Карта рождения, линии на руках — это все только отображение заложенной программы.

Хотя и действительно есть такие нюансы, как говорят там: линии меняются на руке; пословица есть такая Ведическая: "Предусмотри беду, пока она не пришла в твой дом"; да и в историях про Шиву из Пуран всегда присутствует момент, когда Шива в простом человеческом аватаре может явится к человеку и предупредить его намеками о грядущем, заставив порассуждать о правильности его намерений и будущих действий, которые могут обернуться ему плохими последствиями (существует же мнение, что сама Вселенная нас всегда предупреждает). Возможно, это и есть наш "диапазон", нам просто могут разрешать иногда заглянуть в будущее, поразмыслить, может, каким-то таким образом нас и воспитывают здесь, подгоняя к определенному эволюционному параметру:)

А вообще, наш мир — это матрица, наш мозг как компьютерный блок просто программируется через всю эту солнечную систему, звезды и т.д., то есть программа на очередную жизнь уже заложена (в космосе нет хаоса, все работает по определенным законам, случайностей нет). И мы не создаем сами себе мысли, они уже откуда-то являются.

Мне кажется, то основное, что должен сделать человек в своей жизни, — это просто выстоять максимально благоприятно и качественно (достойно) в тех разных жизненных ситуациях, в которых он окажется (или в которые его поставят). А так, в общем, выполнять свой долг (свою программу) и дальше.

Насчет важности исполнения своего долга тоже говорится в Ведах. Прохождение всех этапов в жизни облегчает знание, которое приводит к Высшему источнику, всеобщему пониманию всего и т.д. Вот почему знание должно распространяться, и люди должны понимать, что являются одной целой системой и помогать друг другу как для всеобщего, так и индивидуального эволюционного развития. :)

Опубликовано 29 февраля 2016 в 13:27

Грахас означает захватывать. Планеты нас гипнотизируют, захватывают над нами контроль. Любое наше громкое действие это гипноз планет. Но до рождения мы эти события выбрали сами. Если человек духовно развивается, то он способен не подчиняться гипнозу планет. Будущую карму можно нейтрализовать аскезами в настоящем, например йогой по субботам. Уже были случаи, когда карта говорит о плохом характере, а оказывалось, что это карта святого, у которого этоих плохих качеств нет. Если человек живет как биоробот, то он полностью во власти планет.

Опубликовано 29 февраля 2016 в 14:31
Zalandor сказал 29 февраля 2016 в 13:27

Грахас означает захватывать. Планеты нас гипнотизируют, захватывают над нами контроль. Любое наше громкое действие это гипноз планет. Но до рождения мы эти события выбрали сами. Если человек духовно развивается, то он способен не подчиняться гипнозу планет. Будущую карму можно нейтрализовать аскезами в настоящем, например йогой по субботам. Уже были случаи, когда карта говорит о плохом характере, а оказывалось, что это карта святого, у которого этоих плохих качеств нет. Если человек живет как биоробот, то он полностью во власти планет.

Кстати, всё больше астрологов, начиная, наверное, с Рами Блекта, начинают говорить, что жизнь в настоящем моменте, т.е. "здесь и сейчас" выводит из под действия грах. Когда человек живёт настоящим, осознанно, то ум спокоен, а планеты действуют как раз через тонкое тело ума, будоража его или, напротив, парализуя, но так или иначе взаимодейтсвие идёт сильнейшее. Но если жить осознанно, то эти воздействия не доходят, и человек освобождается. Согласно Ведам, ум — сияющий и сатвичный сам по себе, поэтому когда он успокаивается, начинает осознавать сам себя и зацикливает этот процесс, т.е. не отвлекается на иллюзии, распознаёт их, человек становится свободным и до конца просветлённым)) Чего я нам всем желаю!!!

Опубликовано 23 апреля 2016 в 03:48

Здравствуйте!

Не знаю, куда вписать этот вопрос :) Я только начала изучение джйотиш, есть ли какие-нибудь правила предосторожности в обращении с чужими натальными картами, так как мне интересно посмотреть, например, моих близких или популярных людей. Мои подружки, например, все выспрашивают, допустим, а какая Лагна или там Луна в каком знаке и все такое. Я даю некоторые общие интерпретации, но естественно не настоящий анализ :) Просто где-то помню читала, что нужно благословение, и, если его нет, можно навлеч беду. Как-то не хочется разгневать Ганеша из-за своего незнания:)

Опубликовано 23 апреля 2016 в 06:18 (изменено)
marishka сказал 23 апреля 2016 в 03:48

Здравствуйте!

Не знаю куда вписать этот вопрос :) Я только начала изучение джйотиш, есть ли какие-нибудь правила предосторожности в обращении с чужими натальными картами, так как мне интересно посмотреть, например, моих близких или популярных людей. Мои подружки, например, все выспрашивают, допустим, а какая Лагна или там Луна в каком знаке и все такое. Я даю некоторые общие интерпретации, но естественно не настоящий анализ :) Просто где-то помню читала, что нужно благословение, и, если его нет, можно навлеч беду. Как-то не хочется разгневать Ганеша из за своего незнания:)

Здравствуйте, здесь было обсуждение про то, как правильно нужно подходить к изучению Джйотиша: j108.ru/forum/topic/1456237199

В действительности, то что вы спрашиваете - это самое основное в Джйотише. Я видела, как люди занимающиеся Джйотишем (из Парампары, Индия), сжигают натальные карты, как я поняла, для того чтобы карта не отпечатывалась на астрологе (так как есть карты негативные). Таким же образом и астролог может влиять на карту.. так что, думаю, это серьзно, раз они это делают. У нас есть интерес к Джйотишу, но нет полной информации и понимания об этом знании. А индусы не охотно делятся им... Думаю, лучше иметь осторожность и не играться с этим.

А на счет благословения это да, перед тем как смотреть карту, попросите Бога мысленно благословить человека, карту которого вы собираетесь смотреть, и попросите разрешения ее посмотреть. По крайней мере я всегда так делаю, это описано в классических трудах по Джйотишу.

Опубликовано 23 апреля 2016 в 10:42

Спасибо большое за ответ. Я на самом деле начала как самоучка, вот только решила курс пройти. И что-то задумалась над этим вопросом. Вы правы, незнание не освобождает от ответственности! Буду тоже мысленно просить благословения как и вы. Спасибо!

Опубликовано 19 июня 2016 в 05:33 (изменено)

Хорошая статья, рассказывающая о диапазоне свободе выбора с точки зрения Вед:
http://www.vyasa.ru/astrology/?id=202

Опубликовано 19 июня 2016 в 10:04
Vasilisa сказала 19 июня 2016 в 05:33

Хорошая статья, рассказывающая о диапазоне свободе выбора с точки зрения Вед:
http://www.vyasa.ru/astrology/?id=202

Давайте впредь, если появилось желание или необходимость оставить ссылку, будем хотя бы в нескольких предложениях описывать основную суть (заодно можно и свое мнение добавить, что всегда интересно почитать). Иначе форум станет напоминать просто склад ссылок на сторонние ресурсы.

Опубликовано 8 октября 2017 в 11:04

Намасте, напишу свою точку зрения на эту тему.

Вопрос свободы выбора и предопределения Санджа Ратх в своей лекции на тему Теория Кармы коротко отвечает так что 33% свободы и 67% не свободы это общепринятая теоретическая идея. Откуда она взялась спросите вы? 12 знаков делаться на ТЕЛЕЦ, ЛЕВ, СКОРПИОН и ВОДОЛЕЙ — фиксированные; БЛИЗНЕЦЫ, ДЕВА, СТРЕЛЕЦ И РЫБЫ — двойные или мутабельные; ОВЕН, РАК, ВЕСЫ и КОЗЕРОГ — подвижные созвездия.

Что соответствует по аналогии: Дридха — «жесткая», фиксированная карма, практически не поддающаяся изменению; Дридха-адридха — «мягкая/жесткая» карма, поддающаяся частичному изменению; Адридха — «мягкая» легко изменить. Если я правильно слушал его лекцию тоСобствеными усилиями (волей и дисциплиной) вы действуете на Адридха карму, Дридха-адридха уже мантры, ритуалы и подобное – дольше по времени и сложнее к переменам, ну а Дридха карму не изменить – есть ситуации в жизни которые вы не сможете избежать как ни крути.

По знакам и находящимся там планетам можно понять отчасти какой свободой обладает данным человек – если у него все планеты в фиксированых раши то он обладает очень ограниченной свободой в своей жизни. Ну а если планеты в подвижных раши то свобода такого человека на много больше. Всё индивидуально от человека к человеку. Лекции доступны на ютубе (Karma Theory 03 и тд), моё знание английского слабое, если вдруг вы послушаете то отпишите сюда подробнее. Спасибо!

Опубликовано 8 октября 2017 в 12:06
Отчасти это так. Ретроградные планеты самые фатальные в плане кармичности.
Опубликовано 8 октября 2017 в 21:48 (изменено)
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 08 октября 2017 в 11:04
По знакам и находящимся там планетам можно понять отчасти какой свободой обладает данным человек – если у него все планеты в фиксированых раши то он обладает очень ограниченной свободой в своей жизни. Ну а если планеты в подвижных раши то свобода такого человека на много больше. Всё индивидуально от человека к человеку. Лекции доступны на ютубе (Karma Theory 03 и тд), моё знание английского слабое, если вдруг вы послушаете то отпишите сюда подробнее. Спасибо!

То что Вы описали выше вполне возможно, но с темой подвижности/неподвижности знаков и их влияния на свободу - не могу согласиться с этим, так как не наблюдаю этого в практике. У меня есть карта где у человека большинство планет расположены в подвижных знаках, и Кендры в подвижных знаках, результат: человека просто мотает по жизни из одного города в другой, от одного партнера к другому, от одной работы к другой и т.д..никакой стабильности в жизни. Вот в чем основная суть подвижности/неподвижности и двойственности знаков! Он думает, что он свободен но по факту он вообще не свободен, понимаете, какая-то сила его застваляет все время передвигаться..

Насчет свободы, я когда-то в сетях уже выкладывала притчу о Будде: https://pritchi.ru/id_85 "Я не предсказуем"..Так вот суть в том, как я это поняла, что чем осознанней Вы стаете (чище) благодаря духовным практикам или другим каким-то техникам тем свободнее Вы становитесь (имеется ввиду от влияния планет). Чем больше человек поглощен в Адхарму, грех..тем больше он не свободен. И это даже все логично и правильно с точки зрения нашего ума. Чем больше Вы осознаны тем больше Вы свободны тем больше Вам дается власти и соответсвенно возлагается ответственности. Так что вариация у всех должна быть разная, да и относительной свободы как таковой не существует. Вот Вы бы могли сказать, что кто-то из Триады Брахма, Вишну или Шива свободен? Я при изучении Вед поняла, что они тоже не свободны, они также находятся под властью судьбы только конечно же на других уровнях.

Опубликовано 9 октября 2017 в 10:42
Vasilisa сказала 08 октября 2017 в 21:48
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 08 октября 2017 в 11:04
По знакам и находящимся там планетам можно понять отчасти какой свободой обладает данным человек – если у него все планеты в фиксированых раши то он обладает очень ограниченной свободой в своей жизни. Ну а если планеты в подвижных раши то свобода такого человека на много больше. Всё индивидуально от человека к человеку. Лекции доступны на ютубе (Karma Theory 03 и тд), моё знание английского слабое, если вдруг вы послушаете то отпишите сюда подробнее. Спасибо!

То что Вы описали выше вполне возможно, но с темой подвижности/неподвижности знаков и их влияния на свободу - не могу согласиться с этим, так как не наблюдаю этого в практике. У меня есть карта где у человека большинство планет расположены в подвижных знаках, и Кендры в подвижных знаках, результат: человека просто мотает по жизни из одного города в другой, от одного партнера к другому, от одной работы к другой и т.д..никакой стабильности в жизни. Вот в чем основная суть подвижности/неподвижности и двойственности знаков! Он думает, что он свободен но по факту он вообще не свободен, понимаете, какая-то сила его застваляет все время передвигаться..

Интересный вы вывод делаете из своих слов =) По факту человек которого вы описали на 100% подходит под то что я имелл ввиду, скажем так вы послушать лекции на которые я ссылался? Само собой я не могу 2 часа лекций здесь вам написать и всё подробно объяснить что да как. Но по факту данный индивид что матаеться по городам/работам/партнёрам как раз таки обладает свободой, он легко меняет жизнь - об этом таки говорил Санджай ратх в своих лекциях, и там же Санджай Ратх говорил что такие люди совершают больше ошибок, чаще других неправельно распоряжаясь своей свободой, что ваш человек и делает. Точнее совершают больше Криянама кармы в виде греха, тобишь свобода связана именно с Криянама кармой (нашими усилиями) в данном контексте. И ваш индивид активно действует и активно получает результат от своих действий.

Я приведу пример чтобы стало намного яснее понять о каком виде свободы я говорил. Допустим у нас есть два человека один из них должен на 6 месяцев сесть в тюрьму по карме, а другой - нет. Легко понять что пока один будет сидеть в тюрьме 6 месяцев то его свобода на этот период будет ограничена тюремной камерой, а другой будет жить и делать то что считает нужным и будет намного более свободен в отличии от осуждённого на 6 месяцев. Но можно добавть ещё третьего человека который попав в аварию и впал в кому на 6 месяцев - он просто все эти 6 месяцев проволяеться в больнице, о какой свободе можно говорить в его случае? Даже заключёный из нашего примера обладает большей свободой чем тот кто лежит в коме. Находясь в тюрьме, а тем более в коме возможность совершать усилия (Криянаму карму) на достижения поставленных целей крайне ограничена, ну в коме ограничена на 100%. Это была аналогия.

Санджай Ратх в своих лекциях имелл ввиду не совсем то что я написал выше про трёх человек. Он рассказывал ещё в более широком ключе о свободе которая проистекает из ума людей, из мыслей что рождаются в их умах и приводят к определённым поступкам. Допустим в нашем с вами случаее мы оба ограничиваем нашу свободу изучением Джиотиша. И вы и я так или иначе думаем в течении дня о том как работают техники Джиотиша, где ещё можно найти полезной информации - книги/статьи/лекции. По этой причине мы с вами создали ряд поступков которые привели к тому что мы общаемся здесь на форуме. А кто в этом виноват? Правельно - Джиотиш =) Но более того даже когда я иду по улице или занят какой-либо деятельностью я временами вспоминаю и пытаюсь анализировать что-то связанной с кармой и Джиотишом, но при этом я осознаю что в абсолютном смысле слова свобода это отсуствие каких-либо ограничений, а я ограничиваю своё сознание знанием Джиотиша и при этом это не Адхарма, это не ведёт меня к греховным действиям, но всё же это не свобода.

Так вот суть в том, как я это поняла, что чем осознанней Вы стаете (чище) благодаря духовным практикам или другим каким-то техникам тем свободнее Вы становитесь (имеется ввиду от влияния планет)

Я полностью с вами согласен

Чем больше человек поглощен в Адхарму, грех..тем больше он не свободен. И это даже все логично и правильно с точки зрения нашего ума. Чем больше Вы осознаны тем больше Вы свободны тем больше Вам дается власти и соответсвенно возлагается ответственности.

Почему вы связываете Адхарму и свободу? Разве нельзя осознанно совершать греховные поступки понимая что за них будет кармические последствия? Знаю людей которые видя чистый образ жизни, сознательно пробывали наркотики несколько раз чтобы почуствовать ощушения которые они дают, можно много примеров привести, но суть в том что можно действовать греховно и при этом осозновать что за это будут последствия.

Вот Вы бы могли сказать, что кто-то из Триады Брахма, Вишну или Шива свободен? Я при изучении Вед поняла, что они тоже не свободны, они также находятся под властью судьбы только конечно же на других уровнях.

Брахма, Вишну и Шива не свободны, карма вынуждает их действовать. Санджай Ратх говорил кастати о них в лекциях приводя в пример, напишите вы слушали или нет? =)

PS

То что я написал про знаки и карму это классическая информация и она есть во многих книгах, только я не знаю как точно она интерпритируется, но вот я взял из книги цитату:

Depending on the nature of signs and houses in the astrological chart suggesting the karma of the native, three degrees of immovability may be expected. These are generally listed as follows:
1. Dridha – This word refers to karmic planets emphasizing fixed signs (Ta, Le, Sc and Aq), and thus are very difficult to change by whatever measures.
2. Adridha – This refers to moveable signs (Ar, Cn, Li and Cp), the emphasis on which karma can be overcome by right actions or remedial measures.
3. Dridha-adridha – dual signs (Ge, Vi, Sg and Pi), which combines fixed and immovability. In other words, the karma can be alleviated, yet not without perseverance and hard work.

А вот из книги Роберта Свободы - Джиотиш. Введение в индийскую астрологию:

От чего зависит, насколько сильно та или иная граха удерживает свою жертву? Это заложено в природе самих карм — дридха, дридха-адридха или адридха, которые в конечном счете и определяют, сколь сильно граха может хватать и держать. Когда дело касается дридха-кармы, грахи, исполняя ее «волю», держат свою добычу мертвой хваткой, ни за что не соглашаясь отпустить ее на свободу, в то время как ради адридха-кармы они держат не так крепко, так что «жертва» в состоянии освободиться, не затрачивая больших усилий.

Опубликовано 9 октября 2017 в 13:06 (изменено)

SriSatyaMahaSatGosvamiGuru, если человек хотел путешествовать по миру до своего воплощения (в карте есть комбинации), то путешествуя, он не будет проявлять эту свободу выбора, если брать ваше понятие свободы. И в его случае именно не путешествовать будет проявление свободы выбора.

Если пойти дальше, то все плохие события, которые произойдут с человеком, это тоже свобода выбора ибо душа с этими событиями соглашается перед воплощением и согласовывает со своими учителями. Потом душа воплощается, забывает о своем выборе, начинает сопротивляттся карме или нет, а потом рассуждает о том, что такое свобода выбора. :)

Абсолютно все есть свобода выбора. Поясню на примере. Человек берет заходит в клетку, закрывает замок ключем и выкидывает ключ за пределы клетки. То, что он в клетке, это его свобода выбора, независимо от того нравится ему что он в клетке или ненравится и он теперь хочет из нее выбраться. Одна ваша свобода выбора (запереться в клетке) сталкивается с другой вашей свободой выбора (выбраится с клетки). Планеты выполняют ваши заказы.

Опубликовано 9 октября 2017 в 17:11

SriSatyaMahaSatGosvamiGuru, если человек хотел путешествовать по миру до своего воплощения (в карте есть комбинации), то путешествуя, он не будет проявлять эту свободу выбора, если брать ваше понятие свободы. И в его случае именно не путешествовать будет проявление свободы выбора.

Думаю, что так и есть, но осознать это мало кто может.

Если пойти дальше, то все плохие события, которые произойдут с человеком, это тоже свобода выбора ибо душа с этими событиями соглашается перед воплощением и согласовывает со своими учителями. Потом душа воплощается, забывает о своем выборе, начинает сопротивляттся карме или нет, а потом рассуждает о том, что такое свобода выбора. :)

Буду с вами откровенен: я лично не встречал где-либо подобной информации, что у нас есть право выбора на рождение и тому подобное в источниках по Индуизму. Если вы хотите здесь оперирировать этими идеями, то будте добры ссылку на авторитетный источник. Считаю это очередными спекуляциями на тему, как работает закон Кармы. На мой взгляд, всё проиходит автоматически и без нашего участия. К примеру, нагрешил и деградировал = родился Кошкой =) вот и всё

Планеты выполняют ваши заказы.

Планеты - это Грахи, от слова Грахана - связывать, захватывать с санскрита - они нас обуславливают. Надсмоторщик в тюрьме не будет выполонять ваши заказы! Его цель проследить, чтобы вы не выходили из клетки в течении срока, который вам назначил суд!

Опубликовано 9 октября 2017 в 17:19
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 09 октября 2017 в 10:42
Допустим в нашем с вами случаее мы оба ограничиваем нашу свободу изучением Джиотиша. И вы и я так или иначе думаем в течении дня о том как работают техники Джиотиша, где ещё можно найти полезной информации - книги/статьи/лекции. По этой причине мы с вами создали ряд поступков которые привели к тому что мы общаемся здесь на форуме. А кто в этом виноват? Правельно - Джиотиш =)

Джйотиш это тоже духовная практика это путь Джнаны/Гняны (путь познания Бога, себя и окружающего мира через знание). По этому Джйотиш тоже приближает к свободе:).

Здесь наверное действительно важно разобратся, что Санджай Ратх и Вы подразумеваете под "свободой". ) Для меня свобода это свет (знание), освобождении от Майи (иллюзии), жить в виденье а не в невидинье, осознание и понимание окуржающего мира, его законов, всего что происходит вокруг и понимание себя, умение предвидеть частично будущее, знать наверняка как правильно поступить в определенной ситуации что бы оградить себя от ошибок, быть в контакте с Источником (с Богом) приближаясь к Нему а не отдаляясь.

А Вы наверное имели в виду свободу возможности передвижения в ограниченном пространстве?) За такую свободу отвечают не только подвижные знаки, но и знаки под управлением стихии Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей).

SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 09 октября 2017 в 10:42
Почему вы связываете Адхарму и свободу?

Потому, что сейчас общее понятие свободы это: "Я делаю то, что хочу и я не за что не ответственен"! Выбросил кучу мусора в море и ок, переступил через другого человека тоже ок, завел ребенка - бросил, тоже не страшно..я ведь свободен. Так Запад живет и это "иллюзорная свобода". Вы считаете, что это не Адхарма? И я думаю, что это больше как раз от не знания, потому, что если бы люди в действительности осознавали чем всем за это прийдется расплачиваться, возможно жили бы по другому. Они знают например, что если они украдут, что-то их посядят поэтому они не делают этого, но когда они уклоняются от исполнения своего долга или ответственности (например даже те беспорядочные половые связи) они не знают, что это отпечатается негативными факторами на их судьбе и на их родовой Карме и т.д..

, напишите вы слушали или нет? =)

Я не слушала эти лекции Ратха, не сомневаюсь, что информация полезна. Вы бы кстате могли их записать или подгрузить ссылки сюда в библиотеку, думаю было бы полезно всем.

А насчет Кармы это очень серьезная и глубокая тема, там не все так просто, можем обсудить создав другую тему, я выложу информацию которая у меня имеется.

Опубликовано 9 октября 2017 в 17:26 (изменено)
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 09 октября 2017 в 17:11
На мой взгляд, всё проиходит автоматически и без нашего участия. К примеру, нагрешил и деградировал = родился Кошкой =) вот и всё

Здесь работают Законы Судьбы (может это и есть Закон Кармы (причины-следствия), даже Бог и все, кто выше нас, находятся под этими Законами, по крайней мере так это преподносят Веды (Санкхья, если не ошибаюсь). Это что-то очень мощное, разумное и, думаю, непостижимое для нашего понимания.) Мы можем только предполагать, как эта система работает. Поэтому, когда говорят, вот почему мне Бог не помог, он ведь должен, это неправильное понимание, он не должен. Но Будда мог быть правым, когда говорил, расчитывайте на себя самих, а не на Бога, и помогайте себе сами. Так что думаю, что от нас самих многое зависит здесь. В какие бы жизненные обстоятельства нас жизнь не поставила, мы не должны отклоняться от Дхармы.

Опубликовано 9 октября 2017 в 18:21

Так Запад живет и это "иллюзорная свобода". Вы считаете, что это не Адхарма? И я думаю, что это больше как раз от не знания, потому, что если бы люди в действительности осознавали чем всем за это прийдется расплачиваться, возможно жили бы по другому. Они знают например, что если они украдут, что-то их посядят поэтому они не делают этого, но когда они уклоняются от исполнения своего долга или ответственности (например даже те беспорядочные половые связи) они не знают, что это отпечатается негативными факторами на их судьбе и на их родовой Карме и т.д..

Конечно Адхарма, на мой взгляд люди на Западе родились с намного большими возможностями к деятельности (свободой), но как они её используют это уже дело каждого отдельного индивида

Я не слушала эти лекции Ратха, не сомневаюсь, что информация полезна. Вы бы кстате могли их записать или подгрузить ссылки сюда в библиотеку, думаю было бы полезно всем.

Уже сделал

А насчет Кармы это очень серьезная и глубокая тема, там не все так просто, можем обсудить создав другую тему, я выложу информацию которая у меня имеется.

Классная идея! Да тема очень глубокая, полезной информации мало в интернете.

Опубликовано 9 октября 2017 в 20:06
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 09 октября 2017 в 17:11
Буду с вами откровенен я лично не встречал где-либо подобной информации что у нас есть право выбора на рождение и тому подобного в источниках по Индуизму, если вы хотите здесь оперирировать этими идеями то будте добры ссылку на авториттеный источник. Считаю это очередными спекуляциями на тему как работает закон Кармы, на мой взгляд всё проиходит автоматически и без нашего участия, к примеру нагрешил и деградировал = родился Кошкой =) вот и всё

Но выбор происходит не такой, какой делает человек на Земле еще при жизни. До воплощения душа находится в чистом сознании и она с радостью выбирает ту карму, которую ему его учителя предлагают, но душа может ее немного скорректировать (выбрать другие условия или другую карму) с согласия учителей. Когда карма утверждена, душа ждет своего воплощения в назначеное место и время. Бывает карма планируется на несколько жизней вперед.

SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 09 октября 2017 в 17:11
Планеты это Грахи от слова Грахана связывать, захватывать с санскрита - они нас обуславливают. Надсмоторщик в тюрьме не будет выполонять ваши заказы! Его цель проследить чтобы вы не выходили из клетки в течении срока который вам назначил суд!

Мы сами выбираем, чем себя обусловить, отработать или получить опыт до воплощения. Существуют ячейки кармы, они уже известны. В каждую ячейку попадают только души с соответствующей кармой и грахасы тут не причем что они захватывают контроль, не они корень, а корень это причина воплощения. Одна граха создает проблемы со здоровьем, а другая дает много денег. Надсмоторщик и добрый, и строгий в зависимости, что заслужила душа.

Опубликовано 3 ноября 2017 в 06:05
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 08 октября 2017 в 11:04
По знакам и находящимся там планетам можно понять отчасти какой свободой обладает данным человек – если у него все планеты в фиксированых раши то он обладает очень ограниченной свободой в своей жизни. Ну а если планеты в подвижных раши то свобода такого человека на много больше. Всё индивидуально от человека к человеку.

Насчет подвижности знаков и свободы. Посмотрите пример, бездомные люди считают себя свободными и люди которые странствуют по этому миру:). Но какой странник не мечтает о доме и о стабильности в жизни?! Везде про это в песнях поется:)

Например цыгане - свободный народ. Но вы слышали легенду о том почему они начали странствовать? Они же выходцы из Индии и одаренные Ведическим практическим знанием, например та же херомантия (Хаста-Шастра). По легенде их проклял Мудрец, за то что они не правильно использовали дарованное им знание, и именно скитание (не имея стабильности и дома) было наказанием Мудреца. Как видите здесь подвижность отображает негативный эффект.

Также можно принять во внимание то, что подвижные знаки считаются самыми слабыми. Сильнее их фиксированные знаки и сильнее фиксированных уже двойственные.

Если дерево постоянно пересаживать, вряд ли оно будет цвести и давать плоды.

Это все к тому, что в этой называемой свободе, которая понимается под подвижными знаками, нет ничего хорошего и это может быть отрицательным фактором в карте, которую возможно следует принимать за истину.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите