Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8394 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Йоги богатства (дхана йоги)

Автор: Алексей
3 марта 2016
1 ответ
Опубликовано 3 марта 2016 в 09:42

Дхана Йоги

Тема богатства очень интересна в наше время, поэтому привожу некоторые йоги, которые могут указывать на хорошую материальную жизнь.

Есть йоги богатства и финансового процветания. Эти комбинации так же, как и упомянутые выше Раджа йоги, дают результаты только при сильной лагне. Если лагна или ее хозяин слабые, то любая благоприятная комбинация не будет работать.

В гороскопе второй дом отвечает за достаток, в то время как одиннадцатый — за прибыль. Кроме этого дома трина тоже указывают на богатство и процветание, так как они обитель Лакшми, богини благосостояния. Поэтому любые отношения между этими домами создают комбинации достатка и процветания.

Приведем несколько элементарных Дхана йог — комбинаций, дарующих богатство, которые восходят при взаимоотношении между:

  • хозяином лагны с одной стороны и хозяином второго или пятого, или девятого, или одиннадцатого дома с другой (четыре комбинации).
  • хозяином второго дома с одной стороны и хозяином пятого или девятого, или одиннадцатого дома с другой (три комбинации).
  • хозяином пятого дома с одной стороны и девятого или одиннадцатого дома с другой стороны (две комбинации).
  • хозяином девятого дома с одной стороны и одиннадцатого дома с другой (одна комбинация).

Получается десять комбинаций. В астрологических текстах можно найти еще и другие комбинации Дхана йоги. Самые важные будут рассмотрены ниже. Принципы их анализа остаются прежними. Конечный результат йоги зависит от силы образующих ее планет, домов, какими они владеют и в каких они расположены, и влияния на них бенефиков или малефиков.

Как мы видим, что Раджа и Дхана йоги похожи. Например, связь хозяина лагны с хозяином пятого или девятого домов образует Раджа и Дхана йоги. Это обещает рост статуса одновременно с ростом материального состояния. В современном мире нередко, когда при продвижении на работе человек одновременно получает повышение зарплаты.

Сильная Дхана йога может сама даровать повышение статуса как социального, так и профессионального. Так как Дхана йога, как и Раджа йога, обычно связана с профессией человека, то нужно всегда рассматривать дашамамшу наряду с картой рождения и навамшей.

Другие Дхана Йоги

Будет уместно назвать еще некоторые Дхана йоги, о которых говорил мудрец Парашара. Эти комбинации ведут к большому богатству.

Напомним, что любая планета, благоприятная или неблагоприятная по своей природе, аспектированная хозяином пятого или девятого домов получает много преимуществ. А аспектированная хозяином шестого, восьмого или двенадцатого, а также хозяином марака дома, приносит страдания и несчастья.

А. Значение оси 5/11: Дхана йоги, включающая эту ось:

  1. Солнце - в пятом доме в своем знаке (Льве), и Луна, Юпитер и Сатурн - в одиннадцатом доме. Примечание: Парашари указывает на те же результаты, если Солнце распложено во Льве, и только Юпитер находится в одиннадцатом доме.
  2. Луна – в своем знаке зодиака (Рак) – в пятом доме, а Сатурн – в одиннадцатом. Примечание: Согласно Лагху Парашари, если Луна в Раке в пятом доме, а Венера в одиннадцатом, то образуется Дхана йога.
  3. Марс в пятом доме в своем знаке зодиака (Овен / Скорпион), и Венера в одиннадцатом доме.
  4. Меркурий в пятом доме в своем знаке зодиака, и Луна, Марс и Юпитер в одиннадцатом доме. Примечание: Лагху Парашари не считает необходимым присутствие Юпитера в одиннадцатом доме в этой комбинации.
  5. Юпитер в пятом доме в своем знаке зодиака (Стрелец / Рыбы), и Меркурий в одиннадцатом доме. Примечание: Согласно Лагху Парашари, в этом случае Меркурий должен быть не один в одиннадцатом доме, а в соединении с Луной.
  6. Венера в пятом доме в своем знаке зодиака (Телец / Весы), и Марс в лагне. Примечание: а) Здесь учитывают лагну, а не одиннадцатый дом. б) Согласно Лагху Парашари, Дхана йога с Венерой в пятом доме в своем знаке восходит, если Сатурн расположен в одиннадцатом.
  7. Сатурн в пятом доме в своем знаке зодиака (Козерог / Водолей), а Солнце и Луна в одиннадцатом. Примечание: Дхана йога в этом случае образуется, если Сатурн в Козероге в пятом доме, а Луна в одиннадцатом (в Раке), или Сатурн в Водолее в пятом доме, а Солнце (во Льве) в одиннадцатом.

Б. Значение лагны и ее хозяина: Образуются следующие Дхана йоги, если хозяин лагны в лагне:

  1. Солнце в лагне Лев, аспектированное или в соединении с Марсом или Юпитером.
  2. Луна в лагне Рак под влиянием Меркурия или Юпитера. Примечание: Согласно Лагхи Парашари, Луна также должна быть аспектирована Марсом и Юпитером.
  3. Марс в своем знаке зодиака (Овен / Скорпион) в лагне, под влиянием Меркурия, Венеры и Сатурна. Примечание: Согласно Лагху Парашари, Марс, будучи в своем знаке зодиака в лагне, должен быть под влиянием Луны и Юпитера.
  4. Меркурий в своем знаке зодиака в лагне, и под влиянием Юпитера и Сатурна. Примечание: Лагху Парашари в этом случае говорит о влиянии Луны и Юпитера.
  5. Юпитер в своем знаке (Стрелец / Рыбы) в лагне, и под влиянием Марса и Меркурия. Примечание: Лагху Парашари говорит о влиянии Меркурия и Венеры.
  6. Венера в своем знаке зодиака (Телец / Весы) в лагне и под влиянием Меркурия и Сатурна.
  7. Сатурн в своем знаке (Козерог/ Водолей) и под влиянием Марса и Юпитера. Примечание: Лагху Парашари говорит о влиянии Меркурия и Венеры.

В. Пятый и девятый дома: Как уже говорилось выше, пятый и девятый дома —это дома, несущие богатство. А планеты, относящиеся к ним, или их хозяева обеспечивают его приобретение.

"Йоги в астрологии". Д-р К.С. Чарак.пер. Вероника Демура

Если кто знает ещё какие показатели денежного благосостояния, — пишите, думаю, всем интересно заглянуть в свою карту ещё и в поисках "богатых" комбинаций))

Опубликовано 15 апреля 2016 в 07:06 (изменено)

В Шлоке 5 Главы 13 в книге "Брихат Парашара Хора Шастра" сказано:

Если правитель Дханы (2-й бхавы) находится в Кендре, в то время как правитель Лабхи (11-й бхавы) находится в Триконе от него или аспектирован или в соединении с Гуру или Шукрой, то человек будет богат.

Предположим, что в карте человека с Лагной в Меше [Овне] правитель 2-й бхавы Шукра [Венера] находится в Туле [Весах], а правитель 11-й бхавы Шани [Сатурн] - в Кумбхе [Водолее]. В этом случае грахи, формирующие Йогу, расположены в мулатриконах, дружественны между собой и аспектируют друг друга через раши дришти. Можно сделать вывод, что человек, несомненно, будет обладать богатством, которое, возможно, достанется ему благодаря бизнесу (Шани управляет также 10-й бхавой).

Теперь рассмотрим случай, когда Шукра расположена в Карке [Раке], а Шани - во Вришчике [Скорпионе]. В этом случае обе грахи расположены во вражеских раши, Шани находится в 8-й бхаве. Можно сделать вывод, что богатство достанется человеку нелегко, возможно, в результате наследства.

Как говорят еще, главное, чтобы баланс 2го дома привышал баланс 12го.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите