Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Таланты и желания человека в D9

Автор: Михаил
9 июня 2016
14 ответов
Опубликовано 9 июня 2016 в 11:23 (изменено)

Доброго времени суток!
Рами пишет, что планеты, находящиеся в триконе от Атмакараки в Навамше, т.е. в 1, 5 и 9 доме - это наши таланты. Планеты, находящиеся в кендре от Атмакараки(1, 4, 7, 10 дома) - это наши желания.

а кто знает, за какой талант и желание отвечает каждая из планет и каковы ее показатели в различных знаках?
я вот что нашел:

Сами же планеты в тринах от АК (и от Навамша-лагны) показывают примерно на следующие задатки:

1) Солнце в тринах несёт: Гитагья (хорошее знание Гиты и других святых писаний), ритмичность (и как следствие – способность играть на музыкальных инструментах). Умение жить в соответствии с ритмом вселенной. Солнце может давать талант постигать суть вещей и событий. Солнце несёт так же способность управлять и защищать закон и справедливость. Так же Солнце – сигнификатор врачей, целителей.

2) Луна в тринах несёт: Эмоции, бхакти, вдохновение, мелодия, пение или любое другое действие, где в процессе требуется полная эмоциональная отдача или вдохновение, а также – умственная вовлеченность. Луна также указывает на талантливых учителей, тех, кто обладает способностями обучать других, вдохновлять их на обучение. Это так же планета матерей, медсестёр, - тех, кто заботится о других.

3) Марс в тринах, это: умение сражаться, защищать, обращаться с оружием и огнём (так же и кулинария). Защита не означает насилие. Это может принять форму Ахимсы (ненасилия), страховки итд – любой мирный метод. Марс не убивает просто так, однако, будет бороться, защищая себя, семью, родину, закон.

4) Меркурий: интеллект, ораторский талант, способности в бизнесе, ведение счетов, аналитический ум, миниамша (теория компромисса), тенденции к объяснению и логике, приведению доводов, способности в астрологии.

5) Юпитер показывает на сильную Шакти (интеллект), чистоту, высшие знания, дхармические поступки, широкие познания во всех сферах, способность схватывать на лету любой новый предмет/идею, знания Вед и веданты, талант в написании книг (в соединении с Луной, которая наделяет вдохновением, может родиться великий писатель) Сильный Юпитер в триконе указывает на Индраджита – того, кто контролирует «Индрийя» - свои чувства. Из таких людей получаются хорошие слуги/советчики.

6) По Венере. Способность к детальной или деликатной работе (модельер к примеру), путешествия, рисование, знания искусства любви... В общем, разные виды творчества, а так же всё, что связано с красотой, косметологией, химией, аюрведой.

7) Сатурн наделяет знанием традиционных вещей. Сатурн очень традиционен, медлителен, представляет античные предметы, историю, архитектуру, тяжело поддается изменениям. Даёт упорство и постепенность в достижении целей.

8) Талант по Раху, это - эмпатия, интуиция, знания психологии и алхимии, аюрведы, астрологии, хиромантии и.т.п., а так же способности в области химии и медицины, знания и способности в тантрических практиках и в искусстве преображения (умение управлять энергиями). При негативных влияниях, Раху может дать увлечённость тамасическими практиками, демонические деяния (чёрную магию), изобретение ядов, атомных бомб и т.п.

9) Кету в трине наделяет способностями работать с компьютерами, знаниями, связанными с конечным освобождением (из круга перевоплощений). Кету даёт возможность концентрации на цели. Кету может наделять хитростью и проворностью. Пораженный Кету даст воровские склонности.

но про желания нигде так информации я и не увидел.
вот если на моем примере. Юпитер в Каракамше дает талант в преподавательстве и желание преподавать. С Раху в 9 доме все смутно, вроде интерес к тантре, оккультным вещам, энергетическим практикам есть, но как это проявляется - непонятно. с Солнцем в 7 доме вообще мне ничего не ясноsmiley

кто что может сказать по этому поводу и какого все это работает на практике?

Опубликовано 10 июня 2016 в 12:35

Я еще встречал информцию о том, что 1 и 5 дом от АК отвечает за желанную душой профессию. Даже вроде как один ученик Рао приводил примеры на Ютуб, не помню ка его звать, но он молодой. Может кто подскажет как его звать?

Михаил сказал 09 июня 2016 в 11:23
а кто знает, за какой талант и желание отвечает каждая из планет и каковы ее показатели в различных знаках?

Не нужно заучивать что какая планета дает, нужно просто познать ее энергетику, а остльное дело асоциаций + синтез с показателями знака (подвижный, неподвижный, двайта, женский, мужской, стихия, управитель, часть тела), отношения планет. При синтезе вех факторов получатся точный результат. В классике устаревшие понятия планет.

Опубликовано 10 июня 2016 в 14:51
Zalandor сказал 10 июня 2016 в 12:35

Не нужно заучивать что какая планета дает, нужно просто познать ее энергетику, а остльное дело асоциаций + синтез с показателями знака (подвижный, неподвижный, двайта, женский, мужской, стихия, управитель, часть тела), отношения планет. При синтезе вех факторов получатся точный результат. В классике устаревшие понятия планет.

можно на примере?
вот у меня Юпитер в Тельце, Солнце в Скорпионе

Опубликовано 11 июня 2016 в 21:53 (изменено)

В этой теме с Каракамшами и талантами есть какие-то пробелы, я лично вижу, что многое не сходится. К примеру:

Михаил сказал 09 июня 2016 в 11:23
6) По Венере. Способность к детальной или деликатной работе (модельер к примеру), путешествия, рисование, знания искусства любви... В общем, разные виды творчества, а так же всё, что связано с красотой, косметологией, химией, Аюрведой.

У меня Каракамша Венера и она же находится в Трине в Навамше, и все что описано выше не соответсвует (особенно про детальную и деликатную работу, рисование).

Мне вот еще интересно, в Ведах постоянно говорится про "Цель в жизни", если человек ее достигает, то он уходит (умирает), как это посмореть?

Опубликовано 11 июня 2016 в 22:35

Таланты смотрят не только от АК (желания души) но и от навамша лагны (то что есть само собой). 1 и 5 д от обеих точек как талант используется в профессии.

Юпитер в тельце это может быть финансы, чтение лекций на фундаментальные темы или науки (Юпитер + Венера диспозитор), обучение, правильное питание, знание священных текстов и т.д. Много чего может быть, нужен опыт чтоб это все быстро считывать + интуиция. Аспект Солнца дает ответственность, духовность (свет, понимание смысла, видение цели), четкую логику, ясную речь.

Опубликовано 12 июня 2016 в 06:44
Vasilisa сказала 11 июня 2016 в 21:53

Мне вот еще интерессно, в Ведах постоянно говорится про "Цель в жизни", если человек ее достигает, то он уходит (умирает), как это посмореть?

Цель в жизни человека, это према, любовь к Богу. все остальные четыре цели, Кама, Артха, Дхарма и Мокша - являются материальными. Джйотишь тоже материальная наука, которая показывает эволюцию души в материальном мире, поэтому показать конечную цель она не может. Духовный мир умом нельзя понять, единственная наука, которая дает понимание духовного мира, это Бхакти.
​Единственное, что можно посмотреть в Джйотише, то это на сколько Душа близка к осознанию Брахмана (т.е. 4, 8 и 12 дома), но Брахмаджьоти, то есть сияние Верховной Личности Бога, всего лишь один из 3 аспектов осознания Бога (наряду с Параматмой и Бхагаваном). Истинно освобожденные Души приходят как обычные люди, только опытный астролог способен это увидеть. Когда приходил Шри Кришна, Гарга Муни сказал Его отцу, что Ваш сын Верховная Личность Бога, но любой другой астролог скажет, что это обычная материальная джива.

Опубликовано 12 июня 2016 в 07:09

Михаил сказал 12 июня 2016 в 06:44
Джйотишь тоже материальная наука, которая показывает эволюцию души в материальном мире, поэтому показать конечную цель она не может.

Для меня Джйотишь совсем не материальная наука - а трансцендентная (то есть то, что уже выше человеческих инф. ресурсов), и думаю, что показать конечную цель она конечно же может.

Так как для меня Веховная Личность Бога это только Шива. Приведу пример из его истории:

"Однажды Шива наказал Парвати человеческим перерождением, за то, что слушая Тантрические знания, она потеряла концентрацию и заснула, чем проявила неуважение к этому знанию. В новом перерождении она должна была освоить концентрацию (это и была ее цель в жизни). Поэтому она родилась в семье рыбака и училась с детсва ловить рыбу и таким образом концетрироваться (эта мысль с рождения была у нее в голове: научится концентрироваться). Таким образом она выросла и достигла своей жизненной цели. Потом пришел Шива и снова взял ее в жены в образе человека." Вот такая вот легенда. Так что, думаю, что мы не просто так рождаемся в определенном месте и в определенных условиях..эта "цель" точно должна просматриватся в карте.

Опубликовано 12 июня 2016 в 07:43
Vasilisa сказала 12 июня 2016 в 07:09

Для меня Джйотишь совсем не материальная наука - а трансцендентная (тоесть то, что уже выше человеческих инф. ресурсов), и думаю, что показать конечную цель она конечно же может.

Так как для меня Веховная Личность Бога это только Шива. Приведу пример из его истории:

"Однажды Шива наказал Парвати человеческим перерождением, за то что слушая Тантрические знания, она потеряла концентрацию и заснула, чем проявила неуважение к этому знанию. В новом перерождении она должна была освоить концентрацию (это и была ее цель в жизни). Поэтому она родилась в семье рыбака и училась с детсва ловить рыбу и таким образом концетрироваться (эта мысль с рождения была у нее в голове: научится концентрироваться). Таким образом она выросла и достигла своей жизненной цели. Потом пришел Шива и снова взял ее в жены в образе человека." Вот такая вот легенда. Так что, думаю, что мы не просто так рождаемся в опредеенном месте и в определенных условиях..эта "цель" точно должна просматриватся в карте.

Человеческая форма, это всего лишь одна из 8 400 000 живых существ, то, что выходит за рамки понимания человеком, не является трансцендентным.
Ладно, тема не для этого обсуждения создана, не буду продолжатьsmiley

Опубликовано 12 июня 2016 в 09:12
Михаил сказал 12 июня 2016 в 07:43
человеческая форма, это всего лишь одна из 8 400 000 живых существ. то что выходит за рамки понимания человеком, не является трансцендентным. Ладно. тема не для этого обсуждения создана. не буду продолжатьsmiley

Трансценде́нтность (трансценденция, прил. трансценде́нтный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве «потустороннего» в отличие от имманентного как «посюстороннего». Я имела в виду это. (Источник: Википедия)

P.S. Пишите в ЛС, если у вас есть интересные доводы, я всегда рада узнать что-то новое и другое мнение всегда интересно.

Опубликовано 12 июня 2016 в 10:12

Прошу придерживаться изначальной темы.

Опубликовано 12 июня 2016 в 15:17

Возьмем на примере карту астролога Фроули (астролог; врач-аюрведист; духовный лидер, проповедник, гуру; писатель, поэт, прозаик)

j108.ru/?name=Дэвид+Фроули&dt=21.09.1950%2B10%3A18&lat=43.49&lon=-91.15&tz=-6%3A00&tp=j&ay=1&nd=t&id=1418507710

АК Меркурий, в 1-м доме от него Юпитер и он в Скорпионе. Все это указывает на астролога. Врача дает аспект Марса на Юпитер как хзяина 6д болезней.Духовный лидер это Юпитер хозяин 5д в 1д, писатель это Юпитер хозяин 2д в 1д, а проповедник это смесь первого и второго.

Опубликовано 27 октября 2016 в 12:57
Михаил сказал 09 июня 2016 в 11:23
в триконе от Атмакараки в Навамше

Для меня всегда оставался вопрос: сама планета Атма-караки тоже талант или только те, что в "в трине от нее", т.е. 5 и 9 дома. Кто как понимает и считает правильным?

И еще, если у человека, например, нет там никаких планет?

У меня рождается такой вариант: либо смотрим в этом случае хозяина, либо смотрим аспекты, либо вообще не понятно....

Опубликовано 27 октября 2016 в 13:00 (изменено)
Если нет планет, тогда от навамши Лагны как вариант.
Опубликовано 12 июня 2017 в 17:36
Vasilisa сказала 11 июня 2016 в 21:53

В этой теме с Каракамшами и талантами есть какие-то пробелы, я лично вижу, что многое не сходится. К примеру:

Михаил сказал 09 июня 2016 в 11:23
6) По Венере. Способность к детальной или деликатной работе (модельер к примеру), путешествия, рисование, знания искусства любви... В общем, разные виды творчества, а так же всё, что связано с красотой, косметологией, химией, Аюрведой.

У меня Каракамша Венера и она же находится в Трине в Навамше, и все что описано выше не соответсвует (особенно про детальную и деликатную работу, рисование).

Василиса, а что если навамша у Вас неправильная? Скорее всего так и есть, если явно не попадает. Подкорректируйте немного время рождения, пока лагна в навамше не поменяется и посмотрите что получится.

Опубликовано 12 июня 2017 в 23:41 (изменено)

Время с бирки, я конечно ради интереса перепроверю еще раз), но было бы странно если бы Лагнамша сменилась, так как многое по событиям сошлось в том числе и внешность.

У меня нет никаких претензий к Джаймини Сутрам, просто по ходу изучения замечаю, что многое не сходится, и не только в моей карте. Мне кажется, просто это сам по себе очень сложный трактат, и он может быть, как вариант, не достаточно понят и растолкован.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите