Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8400 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Книги для начинающих

Автор: Slava ॐ
22 июля 2016
4 ответа
Опубликовано 22 июля 2016 в 16:20 (изменено)

Решив встать на путь познания индийской астрологии, каждый задается вопросом выбора литературы. По своему опыту могу сказать, что книга, которая станет первой в вашем образовательном процессе, наложит определенный отпечаток как на восприятие самих знаний, принадлежность к определенной школе (парампаре), так и на характер ваших консультаций (если вы собираетесь консультировать в будущем).

В этой теме я поделюсь теми источниками, которые несколько лет назад вдохновили меня на изучение Джйотиш и сформировали необходимую базу знаний, позволившую развиваться дальше без ощущения «каши в голове» и нестыковки одного с другим. Я расскажу, не только какие книги, но и в какой последовательности читал их я, потому что порядок не менее важен, чем само содержание: я думаю, что если бы мне в руки сразу попала «Брихат-Парашара-Хора-Шастра», то Джйотиш отпугнул бы меня больше, чем заинтересовал.

Итак, вот какие книги судьба посылала мне.

1) Р. Блект «Как договориться со Вселенной, или О влиянии планет на судьбу и здоровье человека»

Эта удивительная книга позволяет заглянуть в мир ведической астрологии глазами неофита. Я бы однозначно рекомендовал ее не только тем, кто собирается изучать астрологию глубоко, но и всем, кто стремиться жить в гармонии с окружающим миром. Книга написана доступным языком, практически исключена специальная терминология, и вместе с тем она дает тот фундамент, на котором потом вы сможете с легкостью анализировать гороскопы и синтезировать результаты. Главный упор сделан на характеристиках планет и их проявлениях в соответствии с тремя гунами материальной природы, а также в ней даются хорошие практические рекомендации по гармонизации энергий планет.

2) Р. Блект «Как стать провидцем, или самоучитель настоящей астрологии»

Книга того же автора, но уровень подачи материала предназначен для того, кто уже нацелен серьезно посвятить себя астрологической практике. Автору удалось охватить в этой книге самые главные темы и дать как можно больше практических рекомендаций, основанных на собственном опыте. Эта книга будет особенна полезна тем, кто собирается обучаться в международной школе астрологии Рами Блекта, поскольку на ее содержании строится курс первых ступеней обучения.

В электронном варианте этой книге нет, а в печатном издании она стоит около 3000 руб., что делает ее одной из самых дорогих книг по астрологии, но качество оправдывает цену.

3) Д. Фроули «Астрология провидцев»

Эту книгу можно отнести к классическим современным учебникам по астрологии. Помимо разбора основных тем, несколько глав уделено целительным средствам, а также о том, как астрология связана и аюрведой и психологией. Подробнее об этой теме автор написал в своей отдельной книге «Астрология и аюрведа», которая также достойна внимания (огромным ее достоинством является то, что в ней автор привел более 30 практических примеров).

4) Р. Свобода, Х. Дефау «Джйотиш. Введение в индийскую астрологию»

Пожалуй, одна из моих любимых книг, которую, если есть возможность, я советую приобрести в печатном виде. По содержанию она чем-то похожа на «Астрологию провидцев»: та же глубина и красота изложения, но под другим углом.
В дополнение к этой книге я бы рекомендовал прочитать небольшой учебник наших соотечественников С. Станиставского и А. Телицына «Индийская предсказательная астрология», которая прекрасно дополняет многие мысли из книги Р. Свободы.

5) Индубала «Джйотиш, или Ведическая астрология»

Еще одна книга, где с нуля и по порядку идет разбор основных понятий и техник анализа в Джйотише. Местами встречаются вкрапления мифологических историй, что, на мой взгляд, очень важно, поскольку формирует у читателя правильное понимание места, которое занимает астрология в индийской культуре. На протяжении второй части книги, посвященной объяснению того, как трактовать гороскопы, автор подробно разбирает все примеры на картах русских поэтов: Гумилева и Ахматовой.

У Индубалы есть целая серия книг с похожим содержанием. Это «Ведическая астрология», «Астрология вселенских мудрецов», «Дома и планеты в ведической астрологии», а также «Ведическая астрология супружества». Последняя примечательна тем, что в нее входит перевод и комментарии к главам из классического трактата «Джатака-деша-марга», а именно к тем, которые касаются супружеских отношений.

Неплохим аналогом книг Индубалы также могут служить два следующих учебники:

  • Джеймс Браха «Древняя индийская астрология для современных астрологов»
  • К.Н. Рао «Изучаем индийскую астрологию с легкостью»

Читать все нет необходимости: каждый автор преподносит астрологию на своем «блюдце», и нужно просто определить, какой подход вам ближе всего. К.Н. Рао в своей книге дает не так много, но зато предлагает свою собственную методику анализа гороскопов при помощи так называемых «таблеток для памяти», о которых он продолжает подробнее рассказывать в другой своей книге «Предсказание событий по Вишмоттари-даша».

6) Индубала «Уроки Мастера» и «Уроки Мастера 2»

Эти небольшие книги являются стенограммой двух выездных семинаров команды К.Н. Рао, которые они проводили в Москве несколько лет назад. Сложно отнести эти книги к уровню для начинающих, но, прочитав их, у вас откроются новые горизонты, чтобы понимать, куда двигаться дальше. А дальше сам автор намекает на более тесное знакомство со школой К.Н. Рао, и, на мой взгляд, это правильно, поскольку его книги и исследования являются огромнейшим вкладом в развитие индийской астрологии по всему миру.

7) К.Н. Рао «Астрология и вера»

Эта книга представляет собой небольшую брошюру, где разбираются случаи из астрологической практики К.Н. Рао, записанные его студенткой Гитой Катхурией. Эти случаи вызывают интерес тем, что показывают как неумолимость судьбы, так и силу правильно подобранных коррективных мер (упай), в частности повторений мантр. Без преувеличения могу сказать, что эта книга служит не только прекрасным подтверждением действенности ведической астрологии, но и укрепляет веру в Бога, а не будь этой составляющей, Джйотиш неизбежно теряет свою суть и главное предназначение.

8) К.Н. Рао «Планеты и дети», «Планеты и заграничные путешествия», «Карма и перевоплощение в индийской астрологии», «Астрология, Судьба и Колесо Времени: техники и предсказания»

Серия книг К.Н. Рао, некоторые из них написаны его учениками, многие из которых становятся преподавателями им же основанной школы «Бхаратия Видья Бхаван». Эти книги позволят вам глубже проникнуть в суть учения К.Н. Рао, познакомят ближе с его методиками исследований и методами анализа гороскпов. Впрочем, вы можете заменить его книги на книги из школы другой парампары, скажем, Санджая Ратха, но в этом случае вы должны четко понимать некоторые различия в традициях этих школ, как то схема чара-карак, расчет арудх и т.д. Смешивать подходы рекомендуется только опытным астрологам, которым Джйотиш уже открылся как многогранный алмаз, но большиству же следует выбрать какой-нибудь одним подход — тот, который подскажет сердце.

9) К.Н. Рао «Предсказание событий с помощью Чара Даша Джаймини»

Если вы, как и я, придерживаетесь парампары К.Н. Рао, то эта книга познакомит вас ближе с одной из многочисленных систем даш, а именно с чара-даша, основанной на периодах знаков, а не планет. Эта даша была модифицирована К.Н. Рао и успешно прошла проверку временем и практикой. Продолжение этой книги он написал пару лет назад, называется «Чара Даша Джаймини. Углубленное использование».

10) Р. Свобода «Величие Сатурна»

Книга для, так сказать, внеклассного чтения, но прочтения в обязательном порядке! Как сказано в предисловии, очень немногие из ныне живущих могли бы написать подобную книгу, и с этим трудно не согласиться. Хотя название намекает на то, что содержание посвящено Сатурну, сам автор говорит, что эта книга — «салют в честь всех Девяти Планет»! Моя огромная благодарость Роберту Свободе за эту драгоценную жемчужину литературы, которая доступна нам на русском языке.

Вот такой краткий список того, что может взять себе на вооружение начинающий джйотиша. Если кто-нибудь желает поделиться своим собственным мнением на счет этих или других книг, милости прошу высказываться.

Опубликовано 22 июля 2016 в 21:59 (изменено)

Я начала с:

  1. Роберт Свобода "Величие Сатурна".
  2. Джеймс Браха "Древняя индийская астрология для современных астрологов".
  3. Том Хопке (Налини-кантха дас) "Ведическая астрология. Практическое руководство по составлнию и толкованию гороскопа на основе древней астрологической системы".
  4. Брихат-Парашара-Хора-Шастра, Махараши Парашара (2 части).
  5. Дхундхирадж "Джатака-Бхаранам. Энцеклопедия Ведической астрологии" (3 части).

Могу сказать, конечно, что класические труды значительно отличаются от трудов, написаных более современыми авторами. Там эта наука изложена глубже и мудрее.

А вообще могу еще предложить список литературы, который мне порекомендовали в свое время люди, давно изучающие Джйотишь:

  • "Астрология для начинающих, Индийская предсказательная астрология, Как рассматривать гороскоп" (Б.В. Раман) - название и автор на английском (Astrology for Beginners; Hindu Predictive Astrology; How to Judge a Horoscope (all by B.V.Raman)) – этой книги пока нет на русском языке.
  • "Брихат Парашара Хора Шастра" (переведенная Г.К. Шарма) - Brihat Parashara Hora Shastra (translated by G.C.Sharma, Sagar Publications) - эта книга есть на русском языке в двух частях.
  • "Джаймини Махариши Упадеша Сутры"; "Тайны Ведической Астрологии: время событий"; "Ведические коррективные средства в Ведической Астрологии"; "Варга Чакры"; "Вимшоттари и Уду Даши"; "Нарайана Даша"; (все это книги пандита Шри Санджайа Ратха) - Jaimini Maharishi's Upadesa Sutras; Crux of Vedic Astrology: Timing of Events; Vedic Remedies in Astrology; Varga Chakra; Vimshottari and Udu Dasha’s; Narayana Dasha – эти книги в скором будущем будут изданы на русский язык, книгу "Нарайана Даша" и "Вимшоттари и Уду Даши" на английском языке можно скачать бесплатно на сайте Санджайа Ратха http://srath.com
  • "Ведическая Астрология: интегрированный подход" (П.В.Р. Нарасимха Рао) - Vedic Astrology: An Integrated Approach (by P.V.R. Narasimha Rao) – эта книга также в ближайшем будущем будет издана на русский язык.
  • "Основы Джйотиш: со слов моего учителя" (Висти Ларсен) - "Jyotish Fundamentals: My Masters Words (Visti Larsen) – эта книга также в ближайшее время будет издана на русский язык.
Опубликовано 8 сентября 2016 в 17:57 (изменено)

Я считаю, что было бы неплохо иметь у себя в коллекции и вот эти замечательные книги Р. Блэкта, Д. Фроули и Р. Свободы, в которых собраны и систематизированны знания Джйотиш доступным и понятным языком:

Опубликовано 8 сентября 2016 в 18:10

И обязательно вот эту книгу (не загрузилась почему-то сразу):

Опубликовано 9 сентября 2016 в 15:05

Да, это хорошие книги, доступно там всё написано, логично и приятно))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите