Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 673 обсуждения
Всего отвечено: 8345 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Определение Варны

Автор: Nataliya
18 сентября 2016
11 ответов
Опубликовано 18 сентября 2016 в 08:24

Здравствуйте всем)

Поделитесь, пожалуйста, как следует определять варну натива.

Согласно школе, где я училась, — мы просто смотрели знак Луны и восходящий знак. Восходящий знак был определяющим, чтобы понять именно исходную варну человека. Согласно его дхарме.

Встречала мнение, что некоторые астрологи смотрят по варне накшатры Луны и по ее падам (1 — кшатрии, 2 — вайшьи, 3 — шудры, 4 — браманы).

Некоторые, как я понимаю, смотрят по талантам: какие планеты наиболее сильны. И считается, что раз мы пришли реализовывать свои таланты, как дар Бога, то именно в этом предназначение.

Еще мнение — по знакам, где больше всего планет.

По типам домов (Мокша, Кама и т.д.) — где больше всего планет.

Нашла, что некоторые определяют по Вардана Лагне. Но для этого нужно, видимо, точное рождение. У меня самой меняется Вардана Лагна через 7 минут.

Какие еще школы как думают или как считают правильным?..

Хотелось бы докопаться до истины и понять. Все-таки это очень важный вопрос. Не просто, какие у человека таланты есть, а именно исходное предназначение...

Спасибо.

Опубликовано 27 октября 2016 в 10:06

Мой вариант - там, где ты себя чувствуешь более полезным, где больше ценят. У меня несколько специальностей, но работаю только по одной, так сложилось. Можно выучиться на кого угодно, но нужны условия некоторые, чтобы где-то работать, вы можете иметь отличный диплом на руках, но вас просто не возьмут на работу. Вы либо не подойдете по своим навыкам, либо по своим возможностям (блат, возможность рисковать, возможность передвигаться, возможность рости в этом направлении и т.д.). В гороскопе можно найти много разных подтверждений, разным вариантом, всё зависит от транзитов, от даш.

Опубликовано 1 июля 2017 в 06:58 (изменено)

У Торсунова есть несколько лекций про "Предназначение", там он же обьясняет про Варны.

Я смотрю Варны в первую очередь по Луне, по Солнцу и по Лагне. Водные знаки - Брамины, Огненные - Кшатрии, стихия воздуха - Вайшйи и земные - Шудры. Здесь хотелось бы заметит, что "Шудра" не значит, что человек должен выполнять черную работу - это талантливые люди, мастера, именно те про кого говорят: "что у человека золотые руки".

Опубликовано 10 июля 2017 в 13:10 (изменено)

Варна-санкара – нежелательное потомство. Другими словами это люди со смешанными наклонностями в деятельности (варна - окрас, склонность, санкара – смешание). Такой человек находится в постоянном беспокойстве, так как не может определиться чем ему заниматься и таким образом достичь умиротворения. Это беспокойство сказывается также на всем обществе. Еще одно следствие появления варна-санкары в том, что у таких людей уменьшается чувство ответственности по отношению к семье, обществу и даже к себе самому. (Бхаг., 4.27.7, комм.) Это создает еще больше беспокойств.

По сути в Кали-югу все население является варна-санкарой. Шрила Прабхупада пишет, что сейчас такие дети появляются даже в семьях потомственных брахманов, так как те перестали следовать традициям, способствующим рождению благочестивых детей.

Есть как минимум три причины появления варна-санкары (если найдете больше, присылайте мне):

1. Не целомудрие женщин

«Когда в роду воцаряется безбожие, о Кришна, женщины в нем развращаются, а развращение женщин, о потомок Вришни, приводит к появлению на свет нежеланного потомства». (Б.г., 1.41)

2. Зачатие без гарбхадхана-самскары

«Чтобы родить детей существуют самскары. Первая самскара – гарбхадхана-самскара. …Это не так, что муж с женой совокупляются без всяких ограничений и занимаются сексом в любое время. Нет. Вы знаете, что отец Хираньякашипу, Кашьяпа Муни. Итак она, женщина стала очень сексуально возбужденной и муж ответил: «Сейчас не время. Это очень плохое время, вечер. Почему ты настаиваешь?» Но она была полна вожделения и поскольку мужа вынудили, родился Хираньякашипу, демон родился. Поэтому существует гарбхадхана-самскара, чтобы определить когда муж и жена могут совокупляться и зачинать ребенка. …Но если они не зачаты таким способом, но как кошки и собаки, тогда это называется варна-санкара». (Лекция по БГ 1.40, Лондон, 28 июля 1973 г.)

Шрила Прабхупада установил гарбхадхана-самскару для вайшнавов как чтение 50 кругов махамантры перед зачатием. Это должно происходить в определенный благоприятный день месячного цикла женщины, когда наступает созревание яйцеклетки.

«В этом случае муж и жена должны повторить по меньшей мере пятьдесят кругов, прежде чем вступить в половые отношения. Рекомендуемый период для этого – в течении шести дней после окончания месячных». (Письмо Шьяме даси, 18 января 1969 г.)

3. Пратилома (брак, когда девушка превосходит мужа по сословию и качествам)

«Согласно шастрам, брахман мог жениться на дочери кшатрия, но кшатрий не мог жениться на дочери брахмана. Люди были очень осмотрительными по поводу появления в мире варна-санкары. Шукрачарья внес поправку в этот закон, запрещавший такой брак, и склонил Императора Яяти принять Деваяни». (ШБ 1.2.24, комм.)

Брак, когда мужчина женится на девушке из низшего сословия, называется анулома. Жениться на девушке, принадлежащей к более высшем сословию – пратилома. Принадлежность к сословию в ведической культуре определялось качествами, которыми обладает человек. Если жена обладает более высокими моральными качествами, то она не будет послушна своему мужу, он не будет для нее авторитетом. Поэтому согласно шастрам брак пратилома приводит к появлению на свет потомство со смешанными наклонностями в деятельности.

Когда традиции соблюдаются, рождаются дети с четко определенными наклонностями (варной) и деление на 4 сословия происходит само собой, естественно. А когда установлена варнашрама, духовное развитие протекает намного легче:

«Не испытывая счастья мы не можем совершать никакого духовного развития. Мы должны быть умиротворенными. Таково предварительное условие. Поэтому настолько, насколько возможно, ведические предписания должны быть – должно быть разделение общества, варнашрама, варнашрама-чаравата. (Лекция по ШБ 1.7.43, Вриндаван, 3 октября 1976 г.)

Ваша служанка

Хари-канта деви даси.

Опубликовано 15 ноября 2017 в 16:18

Александр - да я с вами согласен, тут девушка задавая вопрос скорее хотела узнать о КАЧЕСТВАХ человека, который родился, можно условно сказать, что человек который учит людей хорошо (учитель) - обладает качествами брахмана, но, конечно, без каких-либо сомнений - он не брахман и ничего про индуизм не знает, мантры не читает и прочее, но отголосок качеств Брахмана есть.

Опубликовано 8 декабря 2017 в 22:50
Александр сказал 10 июля 2017 в 13:10
3. Пратилома (брак, когда девушка превосходит мужа по сословию и качествам) «Согласно шастрам, брахман мог жениться на дочери кшатрия, но кшатрий не мог жениться на дочери брахмана. Люди были очень осмотрительными по поводу появления в мире варна-санкары. Шукрачарья внес поправку в этот закон, запрещавший такой брак, и склонил Императора Яяти принять Деваяни». (ШБ 1.2.24, комм.) Брак, когда мужчина женится на девушке из низшего сословия, называется анулома. Жениться на девушке, принадлежащей к более высшем сословию – пратилома. Принадлежность к сословию в ведической культуре определялось качествами, которыми обладает человек. Если жена обладает более высокими моральными качествами, то она не будет послушна своему мужу, он не будет для нее авторитетом. Поэтому согласно шастрам брак пратилома приводит к появлению на свет потомство со смешанными наклонностями в деятельности.

Так как все-таки определить варну, если все варна-санскара? ))

Опубликовано 10 декабря 2017 в 15:17 (изменено)

Если в карте не можете найти соответствие Варне, то анализируйте так:

цели/страх/недостаток Варн

Брахманы

Стремление к знаниям, боятся что их обвинят в неправде, склонны к гордости.

Кшатрий

Стремление к управлению, страх оказаться трусом, склонны к гневливости.

Вайшья

Стремление к деньгам, страх бедности, склонность к жадности.

Шудра

Стремление к ручному труду или работу на других, страх остаться без работы, склонны к лени.

--

Я брахман и Луна у меня в Рыбах, в водном знаке Брахмана. В основном варну смотрю по стихии знака Луны.

Опубликовано 13 декабря 2017 в 04:15

Варну можно и по руке определить, поищите в интернете, вот пару примеров как описание:

http://palmislive.blogspot.ca/p/4_13.html

http://www.jyotishtime.org/chetyre-tipa-ruk/

Опубликовано 1 февраля 2018 в 21:14

Считаю тему нераскрытой.

Опубликовано 2 февраля 2018 в 19:46

Сейчас люди в основном живут по принципу "работаю тем, где больше платят". Поэтому это в людях не всегда совпадает. Определение Варны по стихиям самый фундаментальный метод. Варны в наше время проследили западные психологи, придумав понятия холерика, сангвиника, меланхолика и флегматика.

Проблема существует с Варной Вайшья и понятием бизнеса. Вайшья может быть бизнес купил-продал, а Шудра бизнес производства.

Опубликовано 1 сентября 2018 в 00:37
Zalandor сказал 02 февраля 2018 в 19:46

Сейчас люди в основном живут по принципу работаю тем, где больше платят. Прэтому это в людях не всегда совпадает. Определение Варны по стихиям самый фундаментальный метод. Варны в наше время проследили западные психологи придумав понятия холерика, сангвиника, меланхолика и флегматика.

Проблема существует с Варной Вайшья и понятием бизнеса. Вайшья может быть бизнес купил-продал, а Шудра бизнес производства.

Шудра - скорее ИП без лишних сотрудников, всё сам - все услуги населению или бизнесу, консультанты, астрологи, массажисты.

Вайшья откроет бизнес, наймет шудр, будет вкладывать в сервис и рекламу - когда его бизнес достигнет своего пика, он продаст его и откроет новый, типа как Тинькофф и ему подобные бизнесмены.

Опубликовано 1 сентября 2018 в 02:00

Если брать собственный гороскоп и кого хорошо знаю - по знакам подходит. "Выраженность стихий", как в Западной Астрологии было бы. А если брать широко Предназначение - то весь комплекс, что Вы сказали. И первый дом, и акцентированные дома...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите