Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Настройки Раху и Кету

Автор: Nataliya
30 сентября 2016
2 ответа
Опубликовано 30 сентября 2016 в 09:51

Здравствуйте, друзья) Подскажите, пожалуйста, в каких случаях в настройках мы используем истинные значения лунных узлов, а в каких средние? В чем между ними разница? У меня Раху с Кету перепрыгивают по знакам от этого и по домам... Картинка кармических задач меняется... затрудняюсь с интерпретацией.(( Благодарю _/\_

Опубликовано 2 октября 2016 в 14:00 (изменено)

В классической литературе по Джйотиш Вы не найдете упоминания об истинных значениях узлов: там всегда подразумеваются средние значения. Сложно сказать, связано ли это с тем, что в те времена было невозможно определить точную скорость и характер движения узлов, либо сама философия не позволяла считать их иначе, чем пребывающими всегда в ретроградном состоянии. Однако сегодня мы можем выбирать предпочитаемый способ расчета, и тут все зависит от того, адептом какой школы Джйотиш Вы себя считаете или какая парампара Вам ближе. Например, в школе Санджая Ратха (SJC) принято считать узлы со средними значениями, а ученики К.Н. Рао обычно используют истинные. По моему скромному опыту, истинные все же лучше отражают действительность, но у каждого ведь свой собственный опыт и взгляд на этот вопрос, поэтому здесь вряд ли можно прийти к какому-то однозначному мнению. Некоторые астрологи чрезмерно акцентируют внимание, когда видят в картах стационарное или директное положение лунных узлов, но, на мой взгляд, необходимо провести масшабные исследование, прежде чем делать какие-либо заключения на этот счет.

Если у Вас как раз пограничный случай, то это отличная возможность на собственной карте сравнить трактовки для положений Раху и Кету: в знаке и в доме (согласно тому, что пишет классика), определить, что подходит больше, и сделать для себя выбор.

Опубликовано 8 октября 2016 в 09:29

Благодарю Вас, Слава) да, интересная тема..)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите