Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8389 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Что такое предназначение человека?

Автор: Алексей
24 ноября 2016
19 ответов
Опубликовано 24 ноября 2016 в 10:04

Что такое "Предназначение" согласно Ведам? Интересная тема, но вот с определение этого самого "Предназначения" всегда возникают сложности.

Данная тема как раз для выяснения этого момента. Очень хорошо, если все выводы участников будут со ссылками на первоисточники.

Опубликовано 23 ноября 2016 в 13:56 (изменено)

Много лет изучаю данный вопрос как через Психологию, так и Джйотиш.

Если коротко, то на мой взгляд, всё сводится к простым вещам. У человека есть 4 цели жизни: Кама (чувственные наслаждения), Артха (Труд, внешняя деятельность и т.п.), Дхарма (Высшее предназначение, религиозность), Мокша (Освобождение).

Поскольку мы все живём в этом мире, то развиваем все 4 уровня. Тут и чувственные наслаждения (вкусная пища, красота природы и т.п.), и трудовая деятельность, и религизоность, и освобождение через страдания, потери, религиозные практики и т.п.

Поэтому говоря о предназначении (опять таки на мой взгляд) нужно понимать совокупность всех 4 ступеней. Есть люди, которые больше тяготеют к наслаждениям, у них в картах сразу видно, что потворство желаниям их любимое дело, другие больше предпочитают внешнюю деятельность на благо живых существ, иные внутренний мир. Но так или иначе предназначение связано со всеми областями жизни.

Есть высшее предназначение (познание Бога), есть обыденное (внешняя деятельность). Говоря о предназначении люди имеют ввиду, как правило, последнее, я с этим сталкиваюсь постоянно. Поэтому говорить о предназначении, как о только лишь мистическом плане бытия или (и) сознания человека, не совсем правильно.

Вывод: предназначение - то, для чего человек рождается, вместе с тем, мы не можем не следовать ему, оно в нас заложено и искать его бессмысленно (ведь оно с нами), можно лишь обратить внимание на то, что уже реализуется в собственной душе и осознать это. Так успокаивается ум и поиски становятся ненужными))

Опубликовано 23 ноября 2016 в 14:26

Предназначение по работе это программа в судьбе, кем человек должен работать. Человек может работать не по предназначению.

Опубликовано 23 ноября 2016 в 20:38

Алексей, давайте еще раз.

Вы утерждаете, что: Предназначение=Профессия. Сужу по названию темы и ее содержимому.

Я придерживаюсь того, что предназначение и профессия это разные понятия. У человека нет предназначения, не потому что его нет, а потому что оно неправильно характеризует человеческую душу.

Опубликовано 23 ноября 2016 в 22:59 (изменено)

Говорили не отклонятся от темы, я воздержась:) А сами отклонились.

Freeman сказал 22 ноября 2016 в 16:46

Vasilisa, все гораздо прозаично.

Если мы общаемся на русском языке, то и вещи нужно называть своими именами. Предназначение и профессия не являются словами синонимами. Близкий синоним слова профессия - специальность, ремесло. Близкий синоним предназначения - миссия.

Разве я говорила, что эти понятия синонимы?! Нет, я говорила только о взаимовлиянии этих понятий.

Если вас спросят о специальности, вы же не ответите, что ваше предназначение, к примеру, инженер-электрик или ваша миссия быть астрологом. Выглядеть это будет нарочито и высокопарно.

Человек может быть инженером-электриком и принимать участие в каких-то важных проектах, которые будут формировать будущее. Еще может быть отцом и растить детей, которые также будут частю этого будущего. В данном воплощении может быть такая миссия, из которой он что-то возьмет и пойдет дальше по своему эволюционному пути. Быть астрологом также важная миссия, которая приближает челвека к Богу. Почему нет?!

Где-то в инете есть статья Индубалы, которая рассказывает, что каждый раз доктор Рао, приезжая в Россию, очень удивлялся, когда его спрашивали о своей миссии (читай предназачении). На что он потом ответил, что миссия была только у Будды, Христоса и Магомеда. У остальных миссия работать и воспитывать детей.

Давайте называть вещи своими именами. )))))))))

Дон Хуан в книгах Кастанеды говорит, что человек воплощается здесь чтобы накопить осознание! Про это говорится и в Ведах. Если вы смотрите карты людей, вы должны замечать, насколько каждый человек уникален. И у каждого здесь своя уникальная миссия, потому что каждый совершает какое-то действие. Было бы смешно, если бы человек приходил сюда только для того, чтобы насладится, поработать, и пополнить массу:). Так что с доктором Рао трудно согласиться:)

Я придерживаюсь того, что предназначение и профессия это разные понятия. У человека нет предназначения, не потому что его нет, а потому что оно неправильно характеризует человеческую душу.

Интересно, что по вашему мнению характеризует "человеческую" душу?

Опубликовано 24 ноября 2016 в 18:29 (изменено)

Надо же, мысли в воздухе витают)). Как раз сейчас эту тему в контексте Знаков Зодиака обдумываю. Ну да, нужно пройти все этапы и в итоге, как в Бхагавад Гите, Шри Кришна говорит "Оставь все религии, предайся мне и ничего не бойся".

И Веды, и Джйотиш все время подробно про эти цели жизни все раскладывают по полочкам. Да, можно сказать, что это прикладные и материальные науки. Но благодаря Джйотиш человеку легче определить свою природу. В чем себя задействовать, чтобы жить счастливо.

Сейчас как раз мысли эти пытаюсь оформить в статью. Но что-то длинно получается)). Если про каждый знак с учетом его особенностей, в контексте целей жизни. Тут не выложишь.

Опубликовано 19 декабря 2016 в 07:49

Ведаврат рассказывает про предназначение:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLMT6j9uucS_YdEGmhC7H-2AqorpKPBLya

Опубликовано 29 октября 2017 в 07:13

Добавлю своих размышлений.

Считаю, что нет у нас предназначения, спрашивал у многих людей старшего поколонеия 55+ что они могли бы назвать своим предназночением и ответа не было, хотя допустим один человек работал массажистом 30 лет (это больше чем я живуcheeky) и не считал, что это его предназначение. Считаю, что главное заниматься деятельностью, которая делает вас счастливой или хотя бы не вызывает отвращения. Я вот не могу понять, с чего это мысль про предназночение вдруг так стала популярна в интернете?

Если действительно брать индуизм (или, как модно говорить, Веды) то там существует понятие долга (дхарма): каждый должен заниматься деятельностю согласно своей природе и не бездействовать, чтобы иметь возможность жить и исполнять свои желания. Деятельность может быть любая. Что у вас получается, тем и занимайтесь. cool

Опубликовано 29 октября 2017 в 11:00
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 29 октября 2017 в 07:13

Добавлю своих размышлений.

Считаю, что нет у нас предназначения, спрашивал у многих людей старшего поколонеия 55+ что они могли бы назвать своим предназначением и ответа не было.

Есть конечно, просто вы еще наверное не поняли. Торсунов говорил, что человек может понять свое предназначение только в том случае если достигает определенного духовного уровня (развития). То есть нужно очень много работать над собой, что бы понимать, просто так ничего не дается.

В карте предназначение частично можно смотреть по Лагне, как говорил уже когда-то всеми уважаемый Zalandor:

Кармические задачи знаков зодиака

В одной очень мудрой философской легенде говорится о том, что посылая своих 12 детей (12 знаков Зодиака) на Землю, Бог каждому из них вручил определенный Дар, которому они должны были научить людей.

☯ Овен получил дар действия.
☯ Телец - дар силы.
☯ Близнецы - вопросы без ответов, чтобы в поисках развить любознательность и общительность.
☯ Рак - дар семьи и полноту эмоций.
☯ Лев получил очень ответственный дар - демонстрировать людям идею Бога.
☯ Дева - чистоту мышления и умение анализировать.
☯ Весам было заповедано находиться там, где есть разлад и они получили дар любви.
☯ Скорпион получил очень трудный дар - дар преобразования.
☯ Стрельцу предписывалось нести Свет своим современникам и научить людей радоваться. Он получил дар безграничного обилия.
☯ Козерог должен был научить людей работать и устремляться к цели.
☯ Водолей получил дар свободы и задание служить человечеству, направляя его в будущее.
☯ Рыбы получили самый великий из всех даров - они были наделены пониманием Бога.

И дети ушли, полны решимости, делать свою работу наилучшим образом. Но, приступив к ней, они поняли, как трудно выполнять свои поручения. Когда же они озадаченные возвратились, Бог сказал: "Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться".

Так и человек, рождаясь под определенным знаком Зодиака, принимает на себя соответствующее задание Кармы, которые в последующей череде воплощений меняются.

Какие же задачи предназначаются рожденным под определенным знаком Зодиака?

ОВНА - выработать смелость, решительность, умение действовать.

ТЕЛЬЦА - постичь размеры материального мира, собирать материальные ценности и разумно пользоваться ими.

БЛИЗНЕЦОВ - увеличить знания, развить сообразительность, научиться передавать опыт в мыслеобразы; наладить родственные связи и получить поддержку родственников видимую и невидимую.

РАКА - укреплять семейные узы, разобраться в истоках, в происхождении жизни; развить чувствительность и интуицию.

ЛЬВА - научиться лидерству, утвердиться как личность, стать сильным и великодушным, защищать слабых; научиться творчеству во всех сферах жизни, любви; дарить себя людям.

ДЕВЫ - проанализировать окружающий мир, научиться подчиняться и эффективно работать; служить и быть полезным людям.

ВЕСОВ - достичь гармонии, социальной справедливости, излучать красоту вокруг.

СКОРПИОНА - личность Скорпиона выражает желание гореть и очищать всё, чтобы подготовить обновление; разрушать ради созидания (трансформация).

СТРЕЛЬЦА - передать духовное послание, нести свет и знания современникам; распространять радость и веселье.

КОЗЕРОГА - научиться терпению, твердости, умению брать на себя ответственность.

ВОДОЛЕЯ - жить радостями дружбы; развивать и передавать другим людям своё вдохновение и любовь к свободе, новым знаниям, ко всему оригинальному.

РЫБЫ - отработать карму предков, принимая страдания и ограничения всякого рода; выполнять семейные обязанности, хорошо делать любую работу; избавиться от болезней.

На счет понятия Дхармы м Кармы.

Если действительно брать индуизм (или, как модно говорить, Веды) то там существует понятие долга (дхарма): каждый должен заниматься деятельностю согласно своей природе и не бездействовать, чтобы иметь возможность жить и исполнять свои желания. Деятелность может быть любая. Что у вас получается, тем и занимайтесь. cool

Думаю, что нужно правильно разделять понятия: Дхарма - это долг, ответственность и основные обязанности человека (9-й дом), а Карма - это уже непосредственно деятельность как профессия (10-й дом).

Опубликовано 29 октября 2017 в 12:17

Есть конечно, просто вы еще наверное не поняли. Торсунов говорил, что человек может понять свое предназначение только в том случае если достигает определенного духовного уровня (развития). То есть нужно очень много работать над собой, что бы понимать, просто так ничего не дается.

Во-первых прежде всего я здесь выразил свою точку зрения, которую я считаю правельной для себя и не пытасюь её навязать кому-то. Во-вторых я не считаю Торсунова авторитетным для себя и меня всё равно что он там сказал по какому-либо поводу. Я мыслю сам и пологаюсь на свой опыт и знания, у меня свои авторитеты.

В-третьих такое понятие как кармические задачи на мой взгляд звучит странно, как и кармический урок и другие кармические штуки потому что подумайте над законом Кармы хорошенько. Вы что-то делали в прошлой жизни и получаете плоды в этой - это очивидно, это факт. Карма это наши собственные поступки, допустим (условный пример) я делал добро в прошлых жизнях – раздавал милостыню – мне в этой улыбнулась удача и я выиграл в лотерею крупную сумму денег или обратная ситуация - я украл деньги в прошлой жизни, в этой у меня украли машину – это просто ситуации и не чего более. С точки зрения кармы как безличного закона по отношению к нам нет разницы что выдавать – хорошее или плохое, карма просто действует и не пытается нас чему-то научить и поставить какую-либо задачу. Карма подобна гравитации что кидаешь вверх то и приземляеться, но гравитация просто действует и притягивает всё не деля это вещи по категориям на хорошие и плохие. Даже если предположить что какая то ситуация может быть уроком, то получается мы учимся сами у себя, наши же поступки учат нас, только с запозданием, жизнь за жизнью и логично - задачи мы тоже ставим сами для себя. Слишком много вымысла и порой так называемые духовные учителя/искатели смешивают истину с своим собственным недалёким взглядом на природу вещей. Почему многие люди решили что карма работает по принципу учителя? Где такое сказано? На мой взгляд это не так.

Вот давайте ближе к Джиотишу:

Шлоки из Прашана марги
Глава 15

Шлока 1 : Страдания людей происходят из-за гнева дэват, дхарма-дэват (змей), родителей, предков, брахманов, прета и бхута. Всего их 11. Также это может быть в результате сглаза, проклятия, злых действий, вызванных врагами или другие повреждения. Причины и способы гармонизации для таких несчастий даны на благо вопрошающих.

Шлоки 15-18 :Если Солнце, Луна и т.д. являются дэватами, несущими гнев, или если эта планета занимает знак Солнца, Луны и т.д., тогда Праясчитой (प्रायश्चित्त - Prāyaścitta) являются, соответственно (девара-дхана):

1)самкабхишега
2)бесплатное распространение риса и воды;
3)освещение и огненное жертвоприношение;
4)танец перед божеством,
5)жертвоприношение и кормить брахманов,
6)бесплатное кормление;
7)кормить людей всех классов – бедных и богатых.

Думаю здесь всё очень ясно и понятно - есть страдание его можно устранить с помошью определённых действий. Но самое интересное это слово Праясчита (प्रायश्चित्त - Prāyaścitta), которое обычно не правельно переводят на русский и английский как покаяние (христянский термин) вот вам ссылка из вики en.wikipedia.org/wiki/Pr%C4%81ya%C5%9Bcitta

Мыслим дальше - в христианстве покаяние означает осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния — решение об отказе от греха. Но в Индуизме это невозможно в принцыпе потому что вы не помните своих прошлых жизней, если мы рассматриваем в контексте Самсары. И даже если смотреть в контексте данной жизни то ритуальные действия которые даны в Прашана Марге - к примеру 2)бесплатное распространение риса и воды; 5)жертвоприношение и кормить брахманов не подразумевают пересмотра вашей системы ценностей/взглядов и являються просто действиями (Криямана кармой) в противовес вашим плохим действиям в прошлом. Некоторые люди рассматривают страдание как кармическую задачу/урок в силу своих взглядов на жизнь и влияния христянства в западном обществе и переложения его (Христянства) философских понятий на Индуизм. Но в Индуизме духовное развитие не связано с осознанием "греховности" и совершением правельных поступков (альтруизм) на благо общества, хотя такое понятие как Карма Йога и существует но это только начало духовного пути и предназначено в первую очередь для осознания того что плоды вашей деятельности не принадлежат вам и ими нужно делится, если коротко то убрать привязанность к этим плодам. Но когда начинаеться серьёзная духвная практика которая подразумевает медитации/мантры и подобное - сама идея так называемого греха исчезает. Как вы можете совершить какой-либо грех если вы полностьь осознали что вы НЕ ТЕЛО? Если вы поняли что тело это просто оболочка то вам не будет разницы видеть перед собой голую женщину (пример для мужчин) или дерево и соотвественно не может быть и речи о прелюбодеянии и сексе вообще. Ну здесь я взял уже серьёзные духовные достижения чтобы наглядно объяснить суть идеи.

Повторюсь: С моей точки зрения мы просто живём жизнь, действуем, получаем плоды нашей деятельности в данный момент времени и в будем получаеть в следующей жизни - остановить это (самсару) можно только достигнув самадхи (просветления) что подразумевает серьёзную духовную практику, и не какая материальная деятльность (карма) не может вывести на этот уровень просвтеления. Вот и всё!

Опубликовано 29 октября 2017 в 13:52 (изменено)

Карма состоит из двух частей - это совершение действий и получение плодов кармы по судьбе. Вы описали плоды. Но предназначение это и есть карма (деятельность), которой должен заниматься человек. Предназначение связано с желанием души.

Сейчас детям не дают правильное имя из-за этого они не чувствуют свое предназначение. Образование не дает правильные знания, они искажены и немного ошыбочны. В школах учат зубрить, а не понимать, учителя не ведут чистый образ жизни. В ВУЗ человек идет не для получения образования для раскрытия его предназначения, а для того чтоб получить образование для получения максимальной зарплаты, неважно будет ли он счастлив от своей работы или нет. Люди стараются не идти своим путем, а копируют успешных людей чтоб быть тоже успешными но не на своем месте. Все зациклены на внешнем, а не на внутренним. Все основывается на иллюзии, на влиянии Раху. По статистике 80% людей работают не по своему предназначению, насколько это точно не знаю.

Предназначение это что-то более высшее чем просто обычная деятельность. Это некий талант, некая энергия планет, которая делает его деятельность максимально полезной для общества, уникальной. В чистом виде это та деятельность, которой бы хотелось больше всего заниматься если бы у вас было бы бесконечное количество денег, деятельность в которой удовольствие от самой работы стоит выше получения дохода.

Частично деятельность может быть как и отработка кармы. Например если человек убивал, калечил людей в прошлых жизнях, то ему дают работу врачем, хирургом, где он спасает от смерти или ставит на ноги калеку.

Мы не тело, а душа, а душа счастлива когда она ведет себя как душа. Душа это внутреннее, истинное Я, а тело это внешнее, иллюзорное Я. Карака души это Солнце, это счастье. Когда душа ведет себя как душа, создает условия для счастья других душ через свою деятельность (карму), то она выполняет свое предназначение.

Большинство людей занимаются не кармой, а викармой и портят свою жизнь, свое счастье. Солнце является каракой 1д (Я), 9д (духовность, дхармичность), и 10д деятельности (домом кармы). Это счастье Солнца возможно если человек осознает себя душой (1д), не нарушает духовные законы (9д) и совершает деятельность на благо общества (10д). 1д и 10д это самая сильная Кендра и Трикона, а 9д это удача, а удача это духовность и это макимальное счастье. Поэтому очень важно понимать свое предназначение.

Сейчас тема предназначения стала модной так как астрология становится более доступной для людей, вибрации Земли поднялись, люди начали больше интересоваться такими вещами, через интернет начала поступать нужная информация.

Опубликовано 30 октября 2017 в 06:58 (изменено)

Частично деятельность может быть как и отработка кармы. Например если человек убивал, калечил людей в прошлых жизнях, то ему дают работу врачем, хирургом, где он спасает от смерти или ставит на ноги калеку.

Сушрута Самхита Сутрастхана, 5:
Убийцы брахманов, женщин и святых мудрецов, человек, крадущий чужое имущество, а также другие грешники, навлекают на себя болезни, возникающие из-за греховной деятельности, например, проказу (примечание: Махакущтха - Великая проказа - практически неизлечима).Если человек умирает от проказы, она будет преследовать его и в следующей жизни, поэтому нет болезни более трудноизлечимой, чем эта.

Гаруда-пурана, Глава 5:
Текст 3 Убийца брахмана становится чахоточным человеком, убийца коровы - горбуном или слабоумным, убийца девственницы становится прокаженным - все три родятся париями.
Текст 4 Убийца женщины и зачатого плода становится жестоким и злым человеком, наделенным многочисленными болезнями; тот, кто совершает прелюбодеяние - евнухом; кто обхаживает жену учителя, тот будет страдать от заболеваний кожи.

Ману самхита:
Глава 4

Текст 240 Одиноким рождается живое существо, одиноким же умирает; одиноким оно поглощает [плоды] добрых дел и одиноким - дурных.
Глава 9
Текст 30 Но за измену мужу жена порицается в мире, возрождается в утробе шакала и мучается от ужасных болезней.
Глава 11
Текст 24 Брахману никогда не следует просить средства (dhana) для жертвоприношения у щудры, ибо приносящий жертву, выпросив [ее у щудры], возрождается после смерти чандалой
Текст 48-53
Некоторые злодеи подвергаются воздействию внешности в преступлениях в этом мире, а некоторые - из-за совершенных в прежних жизни:укравший золото [как следствие этого приобретает] болезнь ногтей, пьяница - черноту зубов, убийца брахмана - чахотку, осквернитель ложа гуру - болезнь кожи,доносчик - дурной запах из носа, клеветник - дурной запах изо рта, крадущий зерно - недостаток членов, подмешивающий [зерно] - излишнее число членов, похитительская - дурное пищеварение, крадущий слово * - немоту, крадущий одежду - белую проказу, крадущий лошадь - хромоту, похититель светильника - слепоту, гасящий его - становится кривым; причинением вреда (hirnsa) [живым существам] он приобретает болезненность, непричинение вреда (ахимса) - здоровье.
Так, после остатка [греха прежнего] деяния рождаются презираемые благочестивыми слабоумными, немыми, слепые, глухие, а также имеющие безобразную внешность.
Глава 12
Текст 70
Члены варн, уклонившиеся без крайней необходимости от своих физических занятий (карман), подвергнувшись дурным перерождениям, становятся слугами (presya) дасью

Предназначение это что-то более высшее чем просто обычная деятельность. Это некий талант, некая энергия планет, которая делает его деятельность максимально полезной для общества, уникальной. В чистом виде это та деятельность, которой бы хотелось больше всего заниматься если бы у вас было бы бесконечное количество денег, деятельность в которой удовольствие от самой работы стоит выше получения дохода.


Вы хоть раз в жизни встречали такого человека, который мог бы сказать, что он считает какую-либо деятельность в своей жизни предназначением? enlightened

Опубликовано 30 октября 2017 в 12:00
Да, встречал.
Опубликовано 30 октября 2017 в 13:26
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 30 октября 2017 в 06:58
Предназначение это что-то более высшее чем просто обычная деятельность. Это некий талант, некая энергия планет, которая делает его деятельность максимально полезной для общества, уникальной. В чистом виде это та деятельность, которой бы хотелось больше всего заниматься если бы у вас было бы бесконечное количество денег, деятельность в которой удовольствие от самой работы стоит выше получения дохода.

Это конечно очень круто! Но по факту ( себя и своих знакомых) я такого не встречала. Наверное, таких людей 3% Даже с помощью джойтиш теоритечески можно выявить предназначение человека, но фактически - таких людей практически нет. Я вроде где-то поднимала эту тему, на основе примера Ольги. Если смотреть этого человека - Кету 3Д (в прошлой жизни), Раху 9Д (развиваться сейчас). В 10Д - Луна с Близнецах. Опять же в 11Д - Солнце и Венера в раке. Получается по карте одно, фактически вообще все по другому. Это карта человека - торгаша (руководитель в торговле + личные продажи) - этим человек занимается 10 лет. Луна в 10Д - забота. Видела, что иногда Со+Ве дает домохозяйку. В современном мире люди не готовы платить за заботу и для себя - заработка и перспектив она не видит. Ольге нравиться торговля, но она хочет роста, и продавать что-то более крупное, дорогое. Она готова это делать и бесплатно, но в нашем материальном мире так жить нельзя. Вот реальный пример разногласия, между фактом и теорией.

Опубликовано 30 октября 2017 в 14:09 (изменено)
missolga сказала 30 октября 2017 в 13:26
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 30 октября 2017 в 06:58
Предназначение это что-то более высшее чем просто обычная деятельность. Это некий талант, некая энергия планет, которая делает его деятельность максимально полезной для общества, уникальной. В чистом виде это та деятельность, которой бы хотелось больше всего заниматься если бы у вас было бы бесконечное количество денег, деятельность в которой удовольствие от самой работы стоит выше получения дохода.

Это конечно очень круто! Но по факту ( себя и своих знакомых) я такого не встречала. Наверное, таких людей 3% Даже с помощью джойтиш теоритечески можно выявить предназначение человека, но фактически - таких людей практически нет. Я вроде где-то поднимала эту тему, на основе примера Ольги. Если смотреть этого человека - Кету 3Д (в прошлой жизни), Раху 9Д (развиваться сейчас). В 10Д - Луна с Близнецах. Опять же в 11Д - Солнце и Венера в раке. Получается по карте одно, фактически вообще все по другому. Это карта человека - торгаша (руководитель в торговле + личные продажи) - этим человек занимается 10 лет. Луна в 10Д - забота. Видела, что иногда Со+Ве дает домохозяйку. В современном мире люди не готовы платить за заботу и для себя - заработка и перспектив она не видит. Ольге нравиться торговля, но она хочет роста, и продавать что-то более крупное, дорогое. Она готова это делать и бесплатно, но в нашем материальном мире так жить нельзя. Вот реальный пример разногласия, между фактом и теорией.

Предназначение не есть трудовая деятельность...очень здорово, когда совпадает, но чаще деньги - отдельно, дхарма - отдельно)))

Может быть развитие по 9 дому, но...деньги мы получаем от 10, 2, 11, 9 - не включается напрямую (не говорю о Дхана Йогах). Заметил, что планеты могут давать результаты вовсе не так, как мы ожидаем. Например Луна, может давать деньги через жемчуг, речной промысел, всё, что связано с жидкостями...вот как раз тут и нюанс, с жидкостями связана и сфера ЖКХ, но мы в меру своего понимания даём интерпретацию, что хорошо бы например жемчугом торговать. Здесь учитываем ещё и 1 дом, он задаёт темп, затем включаюся другие показатели гороскопа.

Когда есть гороскоп и данные о его владельце сразу видны связи. Поэтому и говорю, что нюансы есть и важны не столько комбинации, сколько проницательность самого астролога, его интуиция.

Развитие по Раху самим человеком ощущается как определённой силы желания, но тут важно смотреть как Раху проявляет себя, в поражении или нет, экзальтирует, кто его диспозитор, как он себя чувствует, т.е. как писал Рами Блект, человека нужно подталкивать туда, где Раху, в ту сферу, сам человек вряд ли пойдёт. Желания же, могут быть и "намешаны", так, что отделить "зёрна от плевел" вообще работа психолога, т.к. есть желание заработать денег, а есть желание души, у человека раздрай в голове от этих желаний, вот и склоняется к работе за деньги, а душа потом протестует, начинаются метания...

Чтобы проявилась духовность в гороскопе нужны сильные трины, они поддерживают направление, хорошо, если в кендрах также расположены планеты. Плюс мы разбирали разбирали на форуме 4,8,12 дома, как дома мистики. Но всё же считается, что трины более всего поддерживают человека на духовном пути (не только они разумеется).

Да и напоминаю, у нас есть канал на Ютубе с лекциями, там по поводу предназначения и профессии https://www.youtube.com/playlist?list=PLWF4zDPaytLERhjSE_NtbU_8YpLZ0cn6F

Также интереснейший плей - лист Марка Бони по духовной Астрологии

Опубликовано 30 октября 2017 в 15:53 (изменено)

j108.ru/?name=Билл+Гейтс&dt=28.10.1955%2B21%3A25%3A00&lat=47.36&lon=-122.20&tz=-8%3A00&ay=1&ayc=0&nd=t&tp=j&id=1000000013

Билл Гейтс
Лагна Близнецы, значит активируется желание по 3д и Меркурию. В 3д находится Юп хоз 10д работы и 7д бизнеса, отношений. Windows, Word, Excel используются всеми людьми занимающиемся бизнесом. Недавно приобрели Skype, опять 3д. 7д партнеры, 3д комуникации, 10д офис, работа. Юп планета расширений и она расширяет 3д давая возможность множеству людей работать, общаться, получать доступ к информации из интернета. Меркурий соеденен с Ма это компьютер.

Хоз 3д Со идет в 5д творчества к Венере и Сатурну, это Windows. Кету это програмный код, 12д интернет, диспозитор Кету Венера в 5д (удобство пользования компьютером, звук, видео, фото, игра).

Каракамша Лагна в Раши находится в Близнецах и 10д от нее получает Раши Дришти от Ма, Ме и Лу, что подтверждает его деятельность. Луна в 12д ученый, разработчик (диспозитор в 3д рук).

Опубликовано 31 октября 2017 в 09:42 (изменено)

Я на форуме Шри Джаганнатх описывала когда-то Ведическую легенду про Мату Парвати, вот переношу ее сюда:

Шива женившись на Парвати посвящал ее в высшие знания (Тантру). Она его внимательно слушала, но будучи еще человеком, потеряла концентрацию и заснула, на что Шива разгневался на нее, восприняв это как неуважение к Знанию. И он остановил обучение и заставил ее переродится в человеческом облике в семье рыбака, что бы учится ловить рыбу - и таким образом получить навыки концентрации. Она приняла это рождение рыбачкой, и с детства уже подсознательно знала, что ей нужно овладеть концентрацией. Она выросла, научилась ловить рыбу, приобрела навык концентрации. Потом к ней явился Шива, опять женился на ней и продолжил обучение..

И продолжу: Мата перерождалась на земле еще несколько раз. Например: когда ей нужно было уничтожить могущественного Банасура, она воплощалась человеком - девушкой, и обучалась военному искусству, в определенном месте, в определенное время и в определенном окружении. Почему именно девушкой, потому что сам Банасур изначально желая бессмертия, попросил у Господа Шивы исполнить его желания за выполнения аскезы, погибнуть от рук молодой девушки и т.д. Ну они вечно там что-то придумывали, что бы оставаться бессмертными:). Дальше таким же образом можно рассмотреть Аватары (воплощения) Вишну, Шивы и т.д. В этих историях всегда есть какая-то предыстория, цель рождения и из-за этого происходят разные воплощения в разных формах в разных местах и в разные времена. Все не просто так.

Например есть еще одна Ведическая легенда где Шива говорит, что человек получает при рождении именно такую форму (тело) которая нужна ему для осуществления (выполнения) своего предназначения, цели жизни, Дхармы (долга). По этому здесь есть связь с Навамшей. Я думаю что об этом как раз и должна говорить вся карта в целом.

Опубликовано 31 октября 2017 в 11:17

Дальше таким же образом можно рассмотреть Аватары (воплощения) Вишну, Шивы и т.д.

Это всё Аватары Бога или его частичные экспансии, а мы с вами простые обыватели и не нужно придавать чрезмерное значение свой обыденной и простоватой жизни.

В крайнем случае я могу поверить что среди людей рождаются действительно те кто несёт определённую функцию по изменению мира в радикальном ключе - великию учёные, полководцы и им подобные. К примеру Чингисхан - завоёвывал целый мир или Эрнест Резерфорд что расщипяля атом, думаю тут всё понятно.

А мы живём простую обычную жизнь и не можем повлиять на мир в таких маштабах, а только на самих себя в лучшем случае. И если рассматривать предназночение в контексте индивидуального развития - то тогда да я согласен мы - получаем опыт жизни и постоянно меняемся. laugh

Даже если здраво рассудить и взять пример условной Маши продовщицы мороженного, то в её жизни относительно маштабов вселенной - практически нет толку, она не меняет мир, не менят себя, просто продаёт мороженое всю жизнь и умирает в конце. Вселенной и нашей планете не жарко и не холодно от Маши, в тоже самое время Будда медетировал и обрёл самадхи повлиял на мир и мышление поколоней аж на 2000 с лишним лет! В современно мире больше 400 милионов человек условно последователи Буддизма, благодаря кому спросите вы? Правельно Будде.

Дхармы (долга)

Это очень глубокое понятие и в основном его испольует в контексте Индуизма и Варнашрамы, в данный момент времени Варнашрама не существует и логично что деление на касты утратило свою суть и нельзя назвать учительницу в школе Брахмани и рабочего на заводе Шудрой в этом контексте - оба они не выполняет долг для Вишну, а просто живут жизнь.

Опубликовано 1 ноября 2017 в 14:26 (изменено)

Предназначение это в первую очередь деятельность человека, то кем он запоминается людьми, остальное тоже предназначение. Не обязательно продавцу мороженого влиять на мир, она играет свою роль для обслуживания людей. Каждой душе до воплощения прописывается кем она должна заниматься, какой опыт получать по Раху, какую болезнь пережить за грехи или болезнь как просто урок, усыновить ребенка или родить своего, или прожить без детей, прожить бедным или богатым и т.д. Это все является предназначением и указывает на путь развития души.

Касты сейчас не существуют, но варны есть, они прослеживаются. Другое дело как их правильно считать?

Опубликовано 11 декабря 2017 в 15:36 (изменено)
SriSatyaMahaSatGosvamiGuru сказал 29 октября 2017 в 12:17

В-третьих такое понятие как кармические задачи на мой взгляд звучит странно, как и кармический урок и другие кармические штуки потому что подумайте над законом Кармы хорошенько. Вы что-то делали в прошлой жизни и получаете плоды в этой - это очивидно, это факт. Карма это наши собственные поступки, допустим (условный пример) я делал добро в прошлых жизнях – раздавал милостыню – мне в этой улыбнулась удача и я выиграл в лотерею крупную сумму денег или обратная ситуация - я украл деньги в прошлой жизни, в этой у меня украли машину – это просто ситуации и не чего более. С точки зрения кармы как безличного закона по отношению к нам нет разницы что выдавать – хорошее или плохое, карма просто действует и не пытается нас чему-то научить и поставить какую-либо задачу. Карма подобна гравитации что кидаешь вверх то и приземляеться, но гравитация просто действует и притягивает всё не деля это вещи по категориям на хорошие и плохие. Даже если предположить что какая то ситуация может быть уроком, то получается мы учимся сами у себя, наши же поступки учат нас, только с запозданием, жизнь за жизнью и логично - задачи мы тоже ставим сами для себя. Слишком много вымысла и порой так называемые духовные учителя/искатели смешивают истину с своим собственным недалёким взглядом на природу вещей. Почему многие люди решили что карма работает по принципу учителя? Где такое сказано? На мой взгляд это не так.

Составляющая закона кармы - это самскары. То есть наши склонности поступать тем или иным образом. И возвращаемые события как раз-таки и являются уроками в том плане, чтобы мы избавлялись от этих самскар, рассеивали их.

В ваших примерах все как будто случайно. Человек случайно украл. Потом украли у него. Ну и все на этом. Но он не просто так украл. Его действия были таковы, что сформировали определенные самскары - говоря по-простому, он слишком сильно привязался к материальному, что пошел на нарушение закона. И вот последовавшая потеря машины учит тому, что не надо так прирастать к вещам, иначе эти желания до добра не доведут.

Получается, что предназначение человека - это прорабатывать определенные проблемные моменты, избавляться от самскар /наклонностей и пр. Для этого человеку даются те или иные события (вернее - он сам создает эти события). И не важно, кто он - президент или сантехник, вся эта внешняя деятельность - лишь повод. Повод к тому, чтобы, попадая в те или иные ситуации, поработать над собой. Ни больше, ни меньше.

Кстати, есть мнение, что если избавиться от самскар, то последствия поступков тебя не настигнут. Не знаю, но хотелось бы верить.

И еще - это уже просто комментарий. Когда К.Н. Рао говорит, что у человека нет предназначения, он, очевидно, говорит о некой миссии в этом мире. Но это совсем другое. Главное - определиться в понятиях, о чем идет речь.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите