Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8381 сообщение
★  Перейти в другой раздел проекта

Бхава Чалита

23 апреля 2017
11 ответов
Опубликовано 23 апреля 2017 в 09:28 (изменено)

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение местных практикующих астрологов о карте Бхава Чалит.
youtu.be/MkUHxqftXOc и youtu.be/VuSrADhqv8E - этот товарищ говорит, что смотреть положение планет в домах в карте Rasi - неправильно и это надо делать только через карту Bhava Chalit всегда, а Rasi использовать только для нахождения знаков (собственно, Раши и означает знак). Аспекты, насколько я понял из комментариев, товарищ предлагает смотреть непосредственно по градусам в Раши, то есть соединение - +-15 градусов и другие аспекты (которые из своего положения должна делать конкретная Граха) также расчитывать в Раши - +-15 градусов от градуса нахождения планеты в знаке. Транзиты тоже смотреть, учитывая градусы Луны, "построив" дома от нее (границы - по 15 градусов в обе стороны) и расчитав градусы транзитных планет.
youtu.be/jOnEZVrcUTM - этот товарищ говорит, что для получения информации о том, какое воздействие окажет Даша, надо учитывать положение Грах в домах только из карты Бхава Чалит, а для всего остального использовать Раши.

Как мне кажется (возможно, я не прав), большинство астрологов вообще не используют Бхава Чалит никогда.
Все это путает, поэтому создал тему. Благодарю.

Опубликовано 23 апреля 2017 в 10:41

Тема интересная, присоединяюсь к вопросу. Например, асцендент в 29 градусе Весов, Венера в 1 гр Скорпиона, то есть Венера в соединении с АСЦ. Считаю это важным аспектом, но по правилам она попадает в 2 дом, так как Скорпион во 2 доме. Можно ли в данном случае рассматривать Венеру как перводомную?

Опубликовано 30 апреля 2017 в 07:31 (изменено)

Вот, что пишет Д. Фроули по этому поводу:

Карта домов ориентирована на внешние события человеческой жизни, тогда как карта знаков в большей мере соотносится с внутренней жизнью души. Более тонкая система деления на дома позволяет составить более четкое представление о действиях человека во внешнем мире, а система Знак — Дом в лучшей мере характеризует внутреннюю сущность владельца гороскопа.
Рассмотрим пример. Допустим, какая-нибудь планета находится в одиннадцатом доме карты домов (бхава-чакры), но в двенадцатом доме карты знаков (раши-чакры). Это означает, что в плане деятельности во внешнем мире владелец гороскопа может многого достичь: таково значение одиннадцатого дома. Однако в душе он останется одиноким и замкнутым: на это указывает двенадцатый дом. Итак, стоит лишь усвоить основные значения домов — и мы сможем комбинировать их показания в различных системах, глубже проникая тем самым в природу человека.

Опубликовано 6 января 2020 в 13:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как увидеть куспиды домов?

Опубликовано 11 января 2020 в 17:00 (изменено)
Olesya сказала 06 января 2020 в 13:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как увидеть куспиды домов ?

Здравствуйте в джйотиш такого нет, и не путайте с западной астрологией. Где всякие нептуны, плутоны, куспиды и тд.

Опубликовано 12 января 2020 в 01:40 (изменено)
Nikolay37 сказал 11 января 2020 в 17:00
Olesya сказала 06 января 2020 в 13:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как увидеть куспиды домов ?

Здравствуйте в джйотиш такого нет, и не путайте с западной астрологией. Где всякие нептуны, плутоны, куспиды и тд.

Здесь наверное имелось ввиду именно Бхава Челита, так как там сдвигаются знаки по отношению к домам. Я когда-то так насдвигала, что у меня все на 3 дома буквально съехало:))), после чего просто закрыла для себя этот вопрос:). Так как с моими данными рождения и с картой составленной на основе этих данных, по Джйотишу, все работает и сходиться тютелька в тютельку, я поняла просто что нет смысла сдвигать знаки и пересматривать карту. Чем старее информация, чем древнее система, тем она правдоподобней и лучше работает!

Опубликовано 19 июня 2020 в 12:08
Nikolay37 сказал 11 января 2020 в 17:00
Olesya сказала 06 января 2020 в 13:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как увидеть куспиды домов ?

Здравствуйте в джйотиш такого нет, и не путайте с западной астрологией. Где всякие нептуны, плутоны, куспиды и тд.

Я имею ввиду куспиды домов в бхава чалите. И я точно ничего не путаю

Опубликовано 20 июня 2020 в 00:06

Куда, интересно узнать, относит Николай КП-астрологию?

Бедный профессор Кришнамурти!

Он, вероятно, и не подозревал,что его так легко можно оторвать от индийской земли.

Опубликовано 20 июня 2020 в 01:35
Olesya сказала 6 января 2020 в 13:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как увидеть куспиды домов?

Куспид дома в раши-чакре - это середина знака.
Куспид дома в бхава-чалите - это градус лагны.

Опубликовано 20 июня 2020 в 18:58
Olesya сказала 6 января 2020 в 13:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как увидеть куспиды домов?

В программе ДжХора в закладке основная - слева внизу четыре окна 1- инфо, 2- дома,3-упр. Амша,4-КР

Выбираете дома-вторая вкладка -и смотрите.....

Только, если вы не изучали систему Кришнамурти, Вам это ничего не даст.

Надо менять настройки вычислений, систему домов (Шрипатхи,Кришнамурти.. или др), Айанамшу, точку отсчета домов, а потом щелкнуть на построенную карту правой кнопкой мыши и высветится выбор, среди которого будет Бхава Чалит. Опять же, она имеет свои правила оценки. Это примерно - забудьте чему вас учили раньше.

На данном ресурсе не строила,поэтому сказать нечего. В свое время изучала, но вскоре поняла, что в голове все раздваивается и надо учится в одной традиции. Любая система оценки карты приходит к одному выводу, если правильно оценить.

Опубликовано 11 марта 2022 в 20:22

Здравствуйте, а здесь можно построить как то Бхава Чалиту?

Опубликовано 16 марта 2022 в 08:47
Tanya108 сказал 11 марта 2022 в 20:22

Здравствуйте, а здесь можно построить как то Бхава Чалиту?

Чтобы увидеть гороскоп, построенный по системе Бхава Чалита, нужно кликнуть на одноименную вкладку в Чакра (см. приложенный файл).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите