Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8392 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Вычисление координат планет неподвижного зодиака (т.е. Джойтиш)

Автор: Inna_karakol
5 февраля 2018
4 ответа
Опубликовано 5 февраля 2018 в 13:51

Всем привет!

Сейчас делаю домашнее задание - вычисление координат планет для своего гороскопа. И сравнив все вычисления - у меня все планеты совпали по градусам, минутам и секундам (ну есть незначительная разница) с теми данными, которая выдает JMC (т/е данная программа).

Все планеты совпали кроме Луны :( не знаю почему, но вычисляла по нескольку раз и все равно идет разница. Например:

Один раз расчет показал 18 градусов 29 минут 5 сек.

Второй расчет - 21 градус 19 минут 34 сек.

А тут по JMC выходит 23 градуса 46 мин 31 сек

вопрос: какой расчет правильный? Буду признательна, если специалисты помогут!! Благодарю заранее!!

Приведу пошагово мои расчеты:

Исходные данные рождения: 4 декабря 1976 г в 16:56 по местному времени в г.Каракол Киргизия

1) сделала расчет айанамши на дату рождения = вышло 23 градуса 32 мин 17 сек

2) сделала расчет времени по Гринвичу = по справочкам нашла +6 UTC = таким образом время рождения по гринвичу вышло 10:56

3) сделала расчет координат Луны по эфемеридам в подвижном знаке:

- вычислив путь планеты за 1 день (вышло 11 градусов 47 мин Тельца)

- вычислив путь планеты до момента рождения (вышло 0 градус 5 минут 22 сек Тельца)

- вычислив координаты в подвижном знаке (получилось 12 градусов 1 минута 22 сек Тельца)

4) сделала расчет координат Луны в неподвижном знаке (джойтиш) и вышло 18 градусов 29 минут 5 сек Овна

В результате вышла разница с данными JMC почти в 5 градусов :(

никак не пойму где допустила ошибку ??

Мой гороскоп прикреплен тут.

Буду признательна вашей консультации. Спасибоооо

Опубликовано 5 февраля 2018 в 20:00

Что за домашнее задание? ))))

Расчет неправильный.

1. Если считаете вручную, значит пользуетесь эфемеридами. В эфемеридах даются данные на полночь или полдень с привязкой к Гринвичу.

2. Раз идет привязка к Гринвичу нужно учитывать долготу места рождения.

3. То как вы делаете расчет, называется метод пропорций. Такой метод можно использовать для медленных планет для приемлемой точности.

4. Луна - самая быстрая граха. Делая расчет методом пропорций, вы считаете, что Луна движется по прямой. А на деле она движется по дуге, так как орбита вращения - эллипс. Поэтому при ручных расчетах нужно использовать пропорциональные логарифмы.

Опубликовано 6 февраля 2018 в 11:45

Буду очень вам признательна, если дадите ссылки на эти логарифмы или расскажите вкратце, как их использовать для расчета координат Луны.

СПАСИБО, FREEMAN!

Опубликовано 7 февраля 2018 в 15:19

Есть такая старая книга: Ян Кефер "Практическая астрология". В интернете должна быть.

Логарифмы ищите в гугле, по ключевой фразе "the table of proportional logarithms". В разделе картинки, там две таблицы с пометкой от руки сверху 30 и 31

Опубликовано 8 февраля 2018 в 11:19

Благодарю!!! Поищу и попробую разобраться!!

С уважением к Вам, И.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите