Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Ишта Девата

Автор: Алексей
20 августа 2018
63 ответа
Опубликовано 20 августа 2018 в 12:52 (изменено)

Ишта Девата - персональное божество.

В идеале Ишта Девату должен указать учитель, который может видеть какая энергия в вас преобладает. К сожалению, многим из нас доступен лишь рациональный метод, который можно почерпнуть из карты.

Парашара Джйотиш

Ишта Девата выбирается по 5му дому (дом мантры или поклонения): планеты в 5м, управитель 5го и планеты, соединенные с ним, аспекты на 5й дом. Нужно оценить какие планеты сильнее, больше женских или мужских планет и т.д.

Джаймини Джйотиш

Расположение планет или аспект планет на 12 дом от Каракамша лагны.
(как определить каракамша лагну? Смотрим в каком знаке расположена Атма карака в Навамше, этот знак в Раши будет являться каракамша лагной)

Метод Санджая Ратха

- в навамше находим АК - то есть Свамша Лагну
- смотрим 12 дом от Свамша лагны, если она нечетного знака, и 2й дом, если она четного знака.
- если в 12 (2) доме от СЛ одна планета, выбираем ишта девату по ней
- если планет несколько, выбираем наисильнейшую по положению
- если планет нет, смотрим аспекты на 12й (2) дом от СЛ
- если аспектов нет, смотрим на хозяина дома.

Сигнификация планет:

Луна - Парвати, Гаури, Кришна
Солнце - Вишну, Шива
Марс - Картиккея, Сканда, Шива, Хануман
Меркурий - Вишну, Будда
Венера - Лакшми, Парашурама
Сатурн - Шива, Шанаищчара
Юпитер - Ганеша, Брихаспати
Раху - Дурга, Вараха, Кали
Кету - Ганеша
Меркурий - Сатурн - Вишну
Меркурий-Луна — Радха-Кришна, Лакшми-Нараяна
Солнце-Кету — Шива
Марс-Венера — Лакшми-Нарасимха
Кету-Луна — Гаури
Кету-Марс — Сканда

На практике замечено, что все методы работают одновременно и, как правило, показывают одно и то же. Зачастую преобладают мягкие женские планеты или воинственные или просто сильные мужские.
Можно проецировать этот метод на христианство и выбрать ангелов или святых.
Полезно спрашивать самого человека, какое божество ему близко. Так легче определить какой аспект реализуется лучше.

Источник: https://vk.com/@9graha-ishta-devata

Опубликовано 30 октября 2020 в 10:19
Алексей сказал 20 августа 2018 в 12:52

Парашара Джйотиш

Ишта Девата выбирается по 5му дому (дом мантры или поклонения): планеты в 5м, управитель 5го и планеты, соединенные с ним, аспекты на 5й дом. Нужно оценить какие планеты сильнее, больше женских или мужских планет и т.д.

БПХШ не описывает такой техники определения личного божества. Также этого нет в работах Варахамихиры.

И логичнее было бы использовать 9й дом, а не 5й.

Джаймини Джйотиш

Расположение планет или аспект планет на 12 дом от Каракамша лагны.
(как определить каракамша лагну? Смотрим в каком знаке расположена Атма карака в Навамше, этот знак в Раши будет являться каракамша лагной)

Немного подробнее о том, что из себя исторически представляет т.н. "Астрология Джаймини" shyamasundaradasa.com/jyotish/resources/articles/bphs.html

Опубликовано 4 февраля 2021 в 13:55

Сигнификация планет:

Луна - Парвати, Гаури, Кришна

а есть ли фотокарточки или картинки этих аватаров: Ишта, Гаури (Гоури), Джала Деви ?!.

Опубликовано 11 февраля 2021 в 14:51

Добрый день, Уважаемые Астрологи. Подскажите, правильно ли я определил Ишта Девата по своему гороскопу ( j108.ru/?name=%D0%A1%D0%B0%D1%88%D0%B0&dt=22.12.1988%2B16%3A55%3A00&tp=j&lat=53.31&lon=49.26&tz=4%3A00&id= )
АК Луна в Д9 находится в 8 доме с Меркурием, -> 12 дом от 8 получается 7 дом где находится Кету. Выходит Ганеша. Верно? Это самый простой и понятный для меня способ, поправьте, если ошибаюсь... Благодарю!

Опубликовано 13 февраля 2021 в 06:10
Александр63 сказал 11 февраля 2021 в 14:51
АК Луна в Д9 находится в 8 доме с Меркурием, -> 12 дом от 8 получается 7 дом где находится Кету. Выходит Ганеша. Верно? Это самый простой и понятный для меня способ, поправьте, если ошибаюсь... Благодарю!

Да, Ганеш! А вы можете сами подсознательно это чувствовать, какая энергия вам ближе и знаки могут быть. Например Ганеш мог нравиться, или его изображения попадаться или такие животные как слоны или крысы (его ездовое животное) могут нравиться и т.д., все что связано с Ганешей.

У меня например Ишта Дэвата - Шива, но еще за долго как я это узнала по своей карте, у меня был интерес именно к этому Божеству, дома уже висело Его изображение и стоял Шивалингам на алтаре.

Опубликовано 15 февраля 2021 в 08:28
Vasilisa сказала 13 февраля 2021 в 06:10

Да, Ганеш! А вы можете сами подсознательно это чувствовать, какая энергия вам ближе и знаки могут быть. Например Ганеш мог нравиться, или его изображения попадаться или такие животные как слоны или крысы (его ездовое животное) могут нравиться и т.д., все что связано с Ганешей.

У меня например Ишта Дэвата - Шива, но еще за долго как я это узнала по своей карте, у меня был интерес именно к этому Божеству, дома уже висело Его изображение и стоял Шивалингам на алтаре.

Благодарю за помощь, Василиса.

Подсознательно ещё не чувствовал это ) Один раз, лет 7 назад привезли подарок из Тайланда в виде картины слона. И некоторые друзья мне дали прозвещи Слон =) Больше никак я не сталкивался со слонами.

Опубликовано 16 февраля 2021 в 02:47

Кету в королевской амше, варготтама во Льве.

ГьятиКарака Сурья плотно связан с Лагной & Лагнешей.

Поэтому солнечные смыслы следует также учесть.

Опубликовано 16 февраля 2021 в 08:55

Здравствуйте Nickandr.

Nickandr сказал 16 февраля 2021 в 02:47
Кету в королевской амше, варготтама во Льве.

Я так понимаю Кету и Раху в Раше и в Навамше в одной знаке, Водолей и Лев соответсвенно. Что смог найти по этому: Внешние и Внутрение силы планет согласованы. Так же усиливается эффекты этих домов, если планета не ослаблена (Кету ослаблен в Раши). Раху наделяет неугомонной энергией (энергнии вполне, только правильно её направить), а Кету даёт способность к математике (всегда любил её в школе, решал с очень большим интересом, дежа вчера наткнулся на Судоку smiley и не смог неудержаться и решить).

Nickandr сказал 16 февраля 2021 в 02:47
ГьятиКарака Сурья

Вы имеете ввиду Гнати Карака Солнца? Гнати Карака - враги, конкуренты, соседи, родственнике. Что по сути означает ГК Сурья? Не нашёл пока детального объяснения.

Nickandr сказал 16 февраля 2021 в 02:47
плотно связан с Лагной & Лагнешей.

За счёт чего он связано, как?

Nickandr сказал 16 февраля 2021 в 02:47
Поэтому солнечные смыслы следует также учесть.

То есть нужно брать Ишта Девата: - Солнце-Кету — Шива, а не только одного Кета -- Ганеш?

Опубликовано 17 февраля 2021 в 00:42
Александр63 сказал 16 февраля 2021 в 08:55
Вы имеете ввиду Гнати Карака

Используются оба термина: и "Гьяти", и "Гнати".

ГьятиКарака -- это ещё и личная соревновательность, и дом № 7 о конкурировании.

Александр63 сказал 16 февраля 2021 в 08:55
решал с очень большим интересом, дежа вчера наткнулся на Судоку

Сильный Кету. И он при МитхунаЛагне в третьем доме. Вот и склоняет к подобному.

Также эта позиция хороша для чтения схем и т.п.

Анализировать Кету без соединений нужно прежде всего через Стхула-, и Сукшма-диспозиторов.

Александр63 сказал 16 февраля 2021 в 08:55
За счёт чего он связано, как?

1) Сурья аспектирует Лагну

2) в одном знаке с Лагнешей

3) см. принцип "НавамшаТульяРаши" -- Сурья в Лагне.

Александр63 сказал 16 февраля 2021 в 08:55
То есть нужно брать Ишта Девата: - Солнце-Кету — Шива,

Как минимум проанализировать эту возможность.

Знаете, говорят "нету дыма без огня", Так вот эта связка способна приблизить к огню.

Опубликовано 18 февраля 2021 в 14:59
Nickandr сказал 17 февраля 2021 в 00:42
Также эта позиция хороша для чтения схем и т.п.

Да Вы права, схемы разбирал легко, работая на заводе.

Nickandr сказал 17 февраля 2021 в 00:42
Как минимум проанализировать эту возможность. Знаете, говорят "нету дыма без огня", Так вот эта связка способна приблизить к огню. Цитировать

Попытаюсь попрактиковать.

Благодарю, что откликнулись и помогли скорректировали мои действия

Опубликовано 22 февраля 2021 в 20:15

Может быть кому-то будет полезно. Только был урок с учителем по Атма-караке и Ишта Девате. В Д-9 смотрим 12 дом от АК. Далее:

1. Планета в этом знаке.

2. Аспект на этот знак.

3. Управитель этого знака.

Еще такая тонкость, что выбираем сильнейшую планету. Я раньше особо не задумывалась, что надо смотреть силу, то есть, если по первому пункту проходило (в знаке была планета), то брала планету и все. Теперь стала смотреть силу. Ишта Дэвата помогает понять цель воплощения души, но не всегда тот путь, который показывает после обращения за помощью, он безболезненный, так что с этим надо осторожнее. Божество - это проводник, ну а путь к пониманию он может быть весьма тернист. Еще можно оценить взаимное расположение АК и Ишта Деваты в Д-1, в 6,8, 12 от АК - плохо.Самое благоприятное положение в Д-1 в 9 доме от АК, тогда эффект от молитвы и повторения мантры очень силен.

Опубликовано 4 марта 2021 в 11:58

Раз уж такие дискусия тут зашла. То у меня вопрос про своего Ишта Девата - кто же он на самом деле? 3 Человека и все три сказали разные варианты. Честно я сначала думал на Ганеш, мантру переносил спокойно. После перешёл на Шиву, но с какой-то опаской, по сей день практикую, но результат поменялся, либо это воспадение, либо что-то это значит. Я не специалист в автрологии, поэтому прошу Вас помочь разобраться в выборе. Чувствовать подсознательно я не могу, поэтому прибегаю к Вашим знаниям. Благодарю.

Опубликовано 4 марта 2021 в 12:07

Раз уж такие дискусия тут зашла. То у меня вопрос про своего Ишта Девата - кто же он на самом деле? 3 Человека и все три сказали разные варианты. Честно я сначала думал на Ганеш, мантру переносил спокойно. После перешёл на Шиву, но с какой-то опаской, по сей день практикую, но результат поменялся, либо это воспадение, либо что-то это значит. Я не специалист в автрологии, поэтому прошу Вас помочь разобраться в выборе. Чувствовать подсознательно я не могу, поэтому прибегаю к Вашим знаниям. Благодарю.

Опубликовано 5 марта 2021 в 22:58
Александр63 сказал 4 марта 2021 в 12:09

Прошу прощение за многочесленные повторения сообщения. Плохой интернет...

Александр, в моем лице вы просто получите еще одно мнение J. Если разрешите, я могу показать вашу карту моему учителю, иногда он комментирует, но тут не гарантирую, что будет ответ.

Что касается моего мнения, если смотреть на Кету в 12 от АК – да, Ганеша. Но Кету и Раху такие товарищи, что важно соединение и аспект. Второй вариант – это сильный аспект Марса на Кету, соответственно - Субраманья, Хануман, Нарасихма, Бхагала Мукхи. Почитайте про них. Третий – диспозитор Солнце - Шива, Рама .Но, опят-таки, повторюсь – это божества-проводники, к которым обращаются и которым молятся для того, чтобы получить импульс, толчок в поиске своего истинного «я» (АК) и достичь мокши – конца цикла перерождения. Но тот путь, который покажет божество может быть совсем нелегким. АК – это глубокое внутреннее желание самой причины творения. Когда мы начинаем искать свою истинную цель и идем в этом направлении, мы много страдаем, но получаем высшее удовлетворение, когда ее находим. Цель – это АК. Поняв цель, мы начинаем действовать, а действие – это уже вся карта раши. Что касаемо вашей АК – это Луна. Луна – это забота и прежде всего о членах семьи. АК у вас управляет 2 домом, через эту сферу, человека или в этих обстоятельствах вы найдете контакт с душой и своим истинным «я». Что это для вас 2 дом – ваши близкие, члены родительской семьи (скорее всего женского пола, так как Луна), а может ваши ресурсы, финансы. Дом, в котором АК, это через какую сферу это произойдет – у вас 12 дом. Что можно предположить (но лучше всего об этом должны вы сами знать): через обстоятельства, когда член вашей семьи страдает, находится в одиночестве или в отдалении от вас (далекие места, больница, тюрьма) или он в мире иллюзий, вы учитесь проявлять заботу и сострадание и находите цель своего существования. Или через ваши денежные потери или наоборот зарабатывание финансов через дела заграничные. Или через ваше отделение от близких, от мамы, например – физическое и духовное. И везде проигрывается тема заботы. Мы можете ее не получать, но учитесь все равно заботиться бескорыстно. Вы можете наоборот ее получать много, но самому сложно ее проявлять, потому что неизвестно как это делать и т.д. В заботе вы будете узнавать себя. Может это будет забота о людях духовных или тех, кто в изоляции.

При этом даши-антардаши Солнца, Сатурна, Меркурия будут давать вам события, когда все складывается не так, как задумано, идет не по плану. А даши – антардаши Луны, Юпитера помогут реализовать задуманное. Если карта навамши у вас точная, то АК в 8 доме – то, что вы хотите делать в этой жизни у вас не случается. И в жизни вы чувствуете, что как будто идет наказание от тем, связанных или с ребенком, долгосрочным планированием или с супругой. АК у вас тесно переплетается с темой супружеской жизни. А еще вы много трудитесь, для того, чтобы самоутвердиться (у вас Сатурн сожжен), а в ответ не получаете оценку своего труда, стараний, тех проблем, которые на себя взваливаете. А вот Луна – АК – это бескорыстная забота, вообще без ожидания результата, это как мама любит, потому что просто мама. Кстати с таким Сатурном вам лучше поклоняться Шиве. И это не в тему Ишта Деваты.

Опубликовано 6 марта 2021 в 03:31

В теченье многих тысяч лет

Жую я бытия галет,

Но без изжоги и отрыжки

Нельзя переварить коврижки.

( из "Фауста")

Tanya сказал 5 марта 2021 в 22:58
Кстати с таким Сатурном вам лучше поклоняться Шиве. И это не в тему Ишта Деваты.

Полагаю, в тему.

Опубликовано 11 марта 2021 в 01:56

Для обсуждения хочу поделиться своим пониманием темы:

1) следует рассматривать Ишта-дэвату, исходя из общей картины существования здесь, в этом теле.

цитирую "ШветашватараУпанишаду" 4:6

...две птицы, как два друга сидят на дереве: одна скачет по ветвям и вкушает сладкие плоды,

а другая птица за ней наблюдает...

О чём речь идёт? Предполагаю, об общей АтмаКараке( Сурья ) и ЧараАтмаКараке=ЧАК( любая планета ).

Солнце=ПаравидьяКарака, показатель теоретически доступного каждому необусловленного состояния.

2) ЧАК характеризует наше превратное бытие, нашу позицию в нём и потенциал избавления также.

У всякого здесь существует своя глубинная концепция счастья ( те самые "сладкие плоды" )

и любой человек с разной мерой осознанности вовлекается в водоворот этого счастья.

цитирую "ДжайминиСутру" 1.1.11, относящуюся к ЧАК

...Sa Ishte bandha mokshayoh...

Заметим, что ЧАК определяется словом "Ishte".

Перевод №1( дед Рамана ): ...АК даёт плохие/хорошие р-ты в зависимости от того, как расположен...

плохие=бандха=связанность, хорошие=мокша=высвобождение

Перевод №2( Ратх ):...АК указывает на ИштаДэвату и его положение указывает на неволю,

т.е. склонность к реинкарнации или на освобождение...

Таким образом, в ЧАК вложена двойственность

3) и тенденция к освобождению смотрится по 12-му дому от ЧАК в Навамше потому,

что Навамша -- о нашей внутренней жизни, а дом 12 -- о мокше.Иначе говоря,

ИштаДэвата извлекается из 12-го дома от Иште=ЧАК, это чистый потенциал ко спасению,

гид ко спасению, голос Бога в душе.

4) приведу пример из жизни Матери Терезы.

В 1946-ом году... она внезапно услышала голос, который был внутри неё:"Иди и живи

среди бедных, а Я пребуду с тобой!"...Шла ДригДаша Овна.

https://j108.ru/?name=мать+Тереза&dt=26.08.1910%2B14%3A00%3A00&tp=j&lat=41.59&lon=21.26&tz=1%3A25&id=

Её ЧАК в доме №6 вместе с Сатурном.

ИштаДевата Венера формирует чистую аргалу к ЧАК из дома №9 -- были проявлены дела милосердия

и ими же мать Тереза и сама спасалась.

Опубликовано 11 марта 2021 в 08:48

Спасибо за пример. Если смотреть АК Венеру - чистота во всём (и тело, и помыслы), управляет 7,12 и в 9 доме. Я бы так предположила - потери в сфере партнёрства, личной жизни привели в духовность - 9 дом

Опубликовано 11 марта 2021 в 11:09
Tanya сказал 11 марта 2021 в 08:48

Спасибо за пример. Если смотреть АК Венеру - чистота во всём (и тело, и помыслы), управляет 7,12 и в 9 доме. Я бы так предположила - потери в сфере партнёрства, личной жизни привели в духовность - 9 дом

Или даже так - отказ от супружества (7 и 12 дома) и посвящение себя духовному.

Опубликовано 11 марта 2021 в 13:23

Tanya сказал 5 марта 2021 в 22:58

Если разрешите, я могу показать вашу карту моему учителю, иногда он комментирует, но тут не гарантирую, что будет ответ.

Да, конечно, я буду только рад. Мне ещё не выпадало такой чести. Буду очень благодарен за любую помощь и просветления моего пути...

Опубликовано 12 марта 2021 в 01:29
Tanya сказал 11 марта 2021 в 11:09
Или даже так - отказ от супружества (7 и 12 дома) и посвящение себя духовному.

1) Полностью с этим согласен. И, думаю, здесь уместно выражение "невеста Христова".

И вот именно Венера, как ИштаДэвата тесно связана с Луной( =мать ), как ЧАК.

А Луна в 6-ом вместе с ниччаШани дала путь служения "унижённым и оскорблённым".

Планеты в 10-ом наделили дружбой с Понтификом и славой.

Наверное, если ректифицировать, стоит поставить Лагну в Анурадху.

2) по ИштаДэвате( ИД ) добавлю ещё некоторые суждения из книги Р.Коха "Дх. измерение..."

___у высокореализованных АК=ИД

___нужно смотреть аспектацию какого-либо знака АК- & ИД-ой.Это время дх.событий.

Особенно полезна здесь ДригДаша.

___ИД ведёт к будущему определению после смерти

___в случае спиритуалистов ИД несомненно посредством аргалы/раши-дришти/...влияет на АК.

Это значит,что Божество преждебытия довлеет и увлекает к продолжению садханы и здесь.

___следует оценить ИД в Д-20.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите