Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8384 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Куджа доша

Автор: Zarulya
6 марта 2019
27 ответов
Опубликовано 6 марта 2019 в 18:01

Прошу, помогите, пожалуйста.

У меня Асц Овен, Марс в 7 бхаве. В этом случае куджа доша нейтрализируется?

Я где-то читала, что Чандра-Мангала йога нейтрализирует дошу.

Заранее спасибо.

Опубликовано 7 марта 2019 в 15:24

Здравствуйте, более мудрые ответят, конечно. Просто хочу написать, что точно нейтрализует, если у второй половинки она есть. А сейчас время такое, что у большинства она в карте, риск встретить любимого без нее невелик). Это раньше к ней относились, в древности, что чуть ли замуж не выйдешь. Ну, и да, много разных нейтрализаций.

Опубликовано 7 марта 2019 в 16:22

Спасибо большое.

Опубликовано 30 апреля 2021 в 01:21 (изменено)

Всем здравия!
У меня вопрос по Куджа Доше. Куджа Доша считается тогда, когда Мангал находится в 1,2,4,7,8,12 доме. Но в сериале Шани Дев 310,311,312 серии, показано что Куджа Доша считается только когда Мангал стоит в 1,4,7,8,12, о втором доме ничего не говорится.
Что Вы думаете об этом? Как считаете?

Опубликовано 2 мая 2021 в 03:56

Кто нибудь может ответить на этот вопрос? Считать 2й дом домом где образуется Куджа Доша или это заблуждение?

Опубликовано 2 мая 2021 в 04:58
Yuriy сказал 30 апреля 2021 в 01:21

Всем здравия!
У меня вопрос по Куджа Доше. Куджа Доша считается тогда, когда Мангал находится в 1,2,4,7,8,12 доме. Но в сериале Шани Дев 310,311,312 серии, показано что Куджа Доша считается только когда Мангал стоит в 1,4,7,8,12, о втором доме ничего не говорится.
Что Вы думаете об этом? Как считаете?

Здравствуйте, я вижу, что в сетях идут дискуссии насчет 2-й Бхавы и Куджа Доши. Как я поняла, некоторые классические тексты просто упоминают 2-ю Бхаву, но то что вы взяли из сериала, это Парашаровские дришти (аспекты) Мангалы, по этому я бы, все таки, придерживалась информации из фильма. Мангала во 2-й Бхаве может спровоцировать, проблемы с финансами или грубую речь, которая может негативно влиять на партнера или на семью, в которой вы родились, так считается и вы можете это проверить, просто проанализируйте себя, если ваша речь приносит кому-то из ваших близких боль, значит может и есть Куджа Доша. Куджа также смотрится от Чандры и Шукры и вообще там кроме Куджи может быть множество других Дош, которые могут влиять на брак, Куджа Доша просто одна из известных и распространённых, так что лучше не зацикливаться только на ней одной.

Опубликовано 2 мая 2021 в 10:21 (изменено)

Встретилось, что даже этот список без участия 1 дома. Первый дом - добавление Северо-индийских астрологов. А второй дом - Южно-индийских. А современные синтезировали и первый, и второй. По логике, если участвует 8 дом, аспект из 2 не сможет не влиять.

Опубликовано 4 мая 2021 в 12:01 (изменено)

Да, и логика, что если Мангал в первом то аспект в 7й дом
Спасибо что помогли понять

Опубликовано 4 мая 2021 в 12:25

Но вот в шестом-то нет. И в 10. Хотя планеты в 10 доме очень мощно на Лагну действуют. Когда в 6-м малефики - явно что-то с семьей у человека будет сложновато. Общепринятые - четвертый - "Сердце", наш внутренний мир, программы от мамы. 8-й и 12-й - постельные утехи, восьмой, возможно, как "результат брака" и кризисы брака. 12-й - потеря супруга. При Марсе в 12 может быть монашеская жизнь даже при наличии супруга, какие-то сложности с этим. Ну и 7-й - он и есть 7-й.

Первый - ясно - партнер - наше отражение. Даже у жертвы полно внутренней агрессии. Второй - может, тоже родительские программы, семьи в целом. И речь.

Опубликовано 5 мая 2021 в 20:32

Да, склоняюсь правильным всё же считать Мангала во 2м доме Куджа Дошей, пусть не такой жёсткой, как в других. Но начал сомневаться в том, что люди с Куджа Дошами могут жить вместе. Например человек с Куджа Дошей во втором доме не может жить с человеком с Мангалом в 4м доме, в принципе даже не знаю кто сможет выдержать агрессию 4го дома.

Опубликовано 5 мая 2021 в 21:49
Yuriy сказал 5 мая 2021 в 20:32
Да, склоняюсь правильным всё же считать Мангала во 2м доме Куджа Дошей, пусть не такой жёсткой, как в других. Но начал сомневаться в том, что люди с Куджа Дошами могут жить вместе. Например человек с Куджа Дошей во втором доме не может жить с человеком с Мангалом в 4м доме, в принципе даже не знаю кто сможет выдержать агрессию 4го дома.

Считается, Куджа Доша нейтрализуется если в карте партнера тоже есть такая Доша.

Жить вместе можно, если понимать какие энергии на вас влияют и знать как с ними работать. Смотрите по Мангале, это Граха энергии, агрессии, войны. Мангала экзальтирует в Макаре (Козерог) в земном знаке. Мангалу можно сравнить с огнем, огонь тушит земля. В сериале про Шани вы могли видеть сюжет где Мангала с усердием катит камень на гору, это труд. Лучше всего когда энергия Мангалы вкладывается в труд, в работу, а не в войну, по этому он и возвышается в Козероге, в земном рабочем знаке которым управляет Шани, Граха отвечающая за трудолюбие.

Опубликовано 6 мая 2021 в 10:33
Yuriy сказал 5 мая 2021 в 20:32

Да, склоняюсь правильным всё же считать Мангала во 2м доме Куджа Дошей, пусть не такой жёсткой, как в других. Но начал сомневаться в том, что люди с Куджа Дошами могут жить вместе. Например человек с Куджа Дошей во втором доме не может жить с человеком с Мангалом в 4м доме, в принципе даже не знаю кто сможет выдержать агрессию 4го дома.

Ну, так 70% разводов... Но там хоть какой-то шанс есть, а без нее вообще воспринимает как нечто из другого мира агрессию в собственной семье. С аналогичной хоть на одном языке говорят. а "мирный" просто самоустраниться очень быстро. Или будет не жизнь, а мучение, причем второму партнеру тоже некомфортно.

Опубликовано 6 мая 2021 в 13:17

"Считается, Куджа Доша нейтрализуется если в карте партнера тоже есть такая Доша." - Возможно именно такая же, тоже если в той же Бхаве (Доме). Потому как убедился на своём опыте, что я не смог вынести Мангала в 4 доме у супруги, у неё частая агрессия к окружающим, что очень напрягало. У меня Мангал во втором доме с Гуру(Мулатриконе) в Дхану (Стрельце). Грубости речи особо выраженной нет, по крайней мере мне о ней не подмечали люди со стороны, но могу отвечать жёстко паразитам разным, сказывается нахождение Мангала вместе с Гуру. Предпочитаю всегда обходиться мирным путём.
Хоть у меня и считается Куджа Доша, но 4 дом я не увидел что нейтролизовался у бывшей жены благодаря моей Доше. Ещё конечно Накшатра играет свою роль, накшатра имеющая ураганный характер типа Ардры усиливается с Маналом в 4 бхаве, более спокойная накшатра может лучше контроллировать Куджа Дошу, но это мои личные наблюдения. Развелись потому что в семье постоянно веяло напряжением от её Куджа Доши, за годы устал его снимать.
Кстати про труд правильно сказано, так и есть, у меня с годами воинственное отношение по убавилось, как раз благодаря вклада энергии в работу, больше осознаний.

Опубликовано 6 мая 2021 в 13:22

Ну, так 70% разводов... Но там хоть какой-то шанс есть, а без нее вообще воспринимает как нечто из другого мира агрессию в собственной семье. С аналогичной хоть на одном языке говорят. а "мирный" просто самоустраниться очень быстро. Или будет не жизнь, а мучение, причем второму партнеру тоже некомфортно.

Шанс возможно был, если бы человек работал над собой, но она знала, а не работала. Вот именно, даже с моей Дошей, та агрессия была мне непонятна.

Опубликовано 6 мая 2021 в 16:13 (изменено)
Yuriy сказал 6 мая 2021 в 13:17

У меня Мангал во втором доме с Гуру(Мулатриконе) в Дхану (Стрельце). Грубости речи особо выраженной нет, по крайней мере мне о ней не подмечали люди со стороны, но могу отвечать жёстко паразитам разным, сказывается нахождение Мангала вместе с Гуру. Предпочитаю всегда обходиться мирным путём.

Отмена Куджа Доши согласно Махариши Парашара-« Если Гуру аспектирует или соединён с Мангалой - мангалик доша - нейтрализуется.»

Поэтому Марс действует в вашей карте именно так, как вы описали

Отмена есть и в зависимости от знаков, в которых расположился Марс,для восходящих Лагн. Еще важнее смотреть эту дошу Марса от Луны и , особенно, от Венеры.

Опубликовано 6 мая 2021 в 16:50
Yuriy сказал 5 мая 2021 в 20:32
Да, склоняюсь правильным всё же считать Мангала во 2м доме Куджа Дошей, пусть не такой жёсткой, как в других. Но начал сомневаться в том, что люди с Куджа Дошами могут жить вместе.

Марс-интересная планета, планета энергии. Если энергию не направить , не задействовать на важные для человека вещи, на нечто созидательное, то она просто будет разрушать. В любом месте, где находится. В 11-м доме может разрушить отношения с друзьями, например, в 5-м- отношения с детьми сделать напряженными.

Доша переводится как затемнение, то, что выходит из равновесия. В принципе, Марс как неблагоприятная планета в любом месте гороскопа может внести какие-то сложности. Не только влияя на 7-й дом.

Еще интересный эффект Марса в 1-м доме я недавно наблюдала. У женщины Марс в Скорпионе в Лагне, сначалом подпериода этой планеты, ее мужа подставили и это закончилось тюремным сроком для него. То есть, неблагоприятное воздействие на брак и отношения налицо. Но данный кризис сплотил этих моих знакомых, их брак стал еще крепче, Сейчас у них все хорошо, муж вышел из тюрьмы, жизнь продолжается.

Так что, Марс аспектирующий 7-й дом, я вижу как поражение семейной жизни, сложности, кризисы, острые ситуации. Это могут быть внешние обстоятельства или внутренние противоречия. Но итог этих кризисов зависит от самих людей. Брак может разрушиться. А может, как в случае моей знакомой, стать еще крепче.

Опубликовано 6 мая 2021 в 19:17

Отмена Куджа Доши согласно Махариши Парашара-« Если Гуру аспектирует или соединён с Мангалой - мангалик доша - нейтрализуется.»

Поэтому Марс действует в вашей карте именно так, как вы описали

Отмена есть и в зависимости от знаков, в которых расположился Марс,для восходящих Лагн. Еще важнее смотреть эту дошу Марса от Луны и , особенно, от Венеры.

Да, но есть астрлоги которые уверяют, что это не работает, отмены нет, может быть смягчение, эту комбинацию всё равно считают как Куджа Доша. И у неё так же стоит Гуру с Мангалом, только ретроградные, не знаю, влияет ли это на нейтрализацию, то что они ретроградные.
Прикрепил гороскопы данного вопроса.

Опубликовано 6 мая 2021 в 19:24 (изменено)

Марс-интересная планета, планета энергии. Если энергию не направить , не задействовать на важные для человека вещи, на нечто созидательное, то она просто будет разрушать. В любом месте, где находится. В 11-м доме может разрушить отношения с друзьями, например, в 5-м- отношения с детьми сделать напряженными.

Доша переводится как затемнение, то, что выходит из равновесия. В принципе, Марс как неблагоприятная планета в любом месте гороскопа может внести какие-то сложности. Не только влияя на 7-й дом.

Еще интересный эффект Марса в 1-м доме я недавно наблюдала. У женщины Марс в Скорпионе в Лагне, сначалом подпериода этой планеты, ее мужа подставили и это закончилось тюремным сроком для него. То есть, неблагоприятное воздействие на брак и отношения налицо. Но данный кризис сплотил этих моих знакомых, их брак стал еще крепче, Сейчас у них все хорошо, муж вышел из тюрьмы, жизнь продолжается.

Так что, Марс аспектирующий 7-й дом, я вижу как поражение семейной жизни, сложности, кризисы, острые ситуации. Это могут быть внешние обстоятельства или внутренние противоречия. Но итог этих кризисов зависит от самих людей. Брак может разрушиться. А может, как в случае моей знакомой, стать еще крепче.

Всё же многое зависит от Накшатры, которая ещё даёт человеку направление и желания, так же желания бороться с этим, каким быть. Состояние ума по Накшатре, кто то работает и контролирует Куджа Дошу, а кого то она контролирует и ещё больше расширяет негативные качества.

Опубликовано 8 мая 2021 в 20:47
Yuriy сказал 6 мая 2021 в 19:17

Отмена Куджа Доши согласно Махариши Парашара-« Если Гуру аспектирует или соединён с Мангалой - мангалик доша - нейтрализуется.»

Поэтому Марс действует в вашей карте именно так, как вы описали

Отмена есть и в зависимости от знаков, в которых расположился Марс,для восходящих Лагн. Еще важнее смотреть эту дошу Марса от Луны и , особенно, от Венеры.

Да, но есть астрлоги которые уверяют, что это не работает, отмены нет, может быть смягчение, эту комбинацию всё равно считают как Куджа Доша. И у неё так же стоит Гуру с Мангалом, только ретроградные, не знаю, влияет ли это на нейтрализацию, то что они ретроградные.
Прикрепил гороскопы данного вопроса.

Намасте! Юрий! погрузилась в ваши отношения. Мне показалось, что они были основаны на интимных взаимоотношениях. Не особо влияет Куджа доша. Не хочу на это все "валить". Вам было хорошо в прстели - обоим. Но семейная жизнь строится на других принципах. А они у вас разные. У вас нет объединяющего фактора- цели- в чем вы бы были солидарны. Если она вам не изменяла- то это вполне возможно. Для Ж - это развлечение, безобидное(ну подумаешь!), а для вас это трагедия. На фоне постельных удовольствий у вас все было ОК! Но когда вы хотите представить Ж перспективу(вашу-хочу...) - разнос...

Почему-то, думаю, что детей вы не успели воссоздать.

Вы не конфликтуете, но и вас нет обдщих целей. А это - бесперспективность.. У вас Красивый 2-й дом-ь дом нового брака. Опыт у вас есть , думаю , что следующий брак будет основан не на страсти, а на реальных чувствах и взаимопонимании.

Это мое прочтение вашей карты и оно может отличаться от других мнений

P/S/

В карте Ж Куджа доша присутствует от Венеры!! и Раси и в Навамше- ей сложно отделить любовь от интима

Опубликовано 9 мая 2021 в 10:46

Намасте! Юрий! погрузилась в ваши отношения. Мне показалось, что они были основаны на интимных взаимоотношениях. Не особо влияет Куджа доша. Не хочу на это все "валить". Вам было хорошо в прстели - обоим. Но семейная жизнь строится на других принципах. А они у вас разные. У вас нет объединяющего фактора- цели- в чем вы бы были солидарны. Если она вам не изменяла- то это вполне возможно. Для Ж - это развлечение, безобидное(ну подумаешь!), а для вас это трагедия. На фоне постельных удовольствий у вас все было ОК! Но когда вы хотите представить Ж перспективу(вашу-хочу...) - разнос...

Почему-то, думаю, что детей вы не успели воссоздать.

Вы не конфликтуете, но и вас нет обдщих целей. А это - бесперспективность.. У вас Красивый 2-й дом-ь дом нового брака. Опыт у вас есть , думаю , что следующий брак будет основан не на страсти, а на реальных чувствах и взаимопонимании.

Это мое прочтение вашей карты и оно может отличаться от других мнений

P/S/

В карте Ж Куджа доша присутствует от Венеры!! и Раси и в Навамше- ей сложно отделить любовь от интима

Поклоны, Ольга!
Вы правильно всё увидели, всё так и было, жаль я поздно так открыл глаза, каждый раз верил что человек поменяется.

В карте Ж Куджа доша присутствует от Венеры!! и Раси и в Навамше- ей сложно отделить любовь от интима

Вывод: Значит не все Куджа Доши совместимы друг с другом, если допустить что моя Куджа Доша не нейтрализована. На счёт отделения у неё интима от любви, Вы так же правы, всё так. И не вижу смысла в конфликтах. На счёт общих целей так же как Вы сказали, там только свои личные интересы.

Опыт у вас есть , думаю , что следующий брак будет основан не на страсти, а на реальных чувствах и взаимопонимании.

Надеюсь на это. Теперь надо выбирать только по совместимости. Чтобы было взаимоуважение и желание иметь Ведические отношения, общие цели, понимание - осознанность.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите