Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8390 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Авастха. Состояние Грахи в сильных положениях: экзальтация, мулатрикона, свакшетра

Автор: Юрген
18 марта 2019
12 ответов
Опубликовано 18 марта 2019 в 02:38

Здравствуйте, Уважаемые! Основная тема - оценка силы/слабости Грахи в различных положениях. В разных источниках информация о потенциале Грах и, соответственно, о результатах, порождаемых ими, подается примерно так: Экзальтация - лучшее положение, мулатрикона - почти также, свакшетра - хорошо. Потом смотрятся отношения планет и положение в домах. И последнее - Авастха, вот тут непонятно, как оценивать. Гуру в Раке (5), Чандра в Тельце(3), высший градус экзальтации ,а состояние в четном знаке - МритАвастха, т.е.мертвая.. Также в мулатриконе у других Грах может быть, МритАвастха - нет результатов, БалАвастха, ВридхАвастха - очень слабые. И нигде не найду ответ на этот важный, на мой взгляд,вопрос. Хорошо бы услышать от знающих: как трактуются эти нестыковки по классике? Последнее время читаю lagna39.ru.Толковый сайт, та же система Аштакаварги объясняется доступно, даже для меня с пораженным 5м домом и Буддхой в ничча. В надежде увидеть ответ или мнение, благодарен заранее.

Опубликовано 25 марта 2019 в 15:17

Здравствуйте, один астролог (уже не помню - кто, но именитый), говорил, что вообще Авастхи не учитывает. Проще всего по своей карте проанализировать, лучше Вас же никто не знает, насколько хорошо проявляется экзальтированная планета (если нет поражений, конечно) при нахождении в Мрити-Авастхе. Просто по жизни, а не в периоды.

Опубликовано 26 марта 2019 в 18:51

Но, лучше, наверно, учитывать). Вот из тех уроков, что Алексей выложил недавно. http://sss1.ru/node/874 , мне там запомнился пример, что у мужчины Марс в 7 доме, но в слабой авастхе, и семья благодаря этому отличная, что при таком расположении Марса вообще считается маловероятно.. Аналогично, можно предположить, что в период планеты не сможет сильно навредить.

Опубликовано 27 марта 2019 в 20:05

Балади авастхи указывают, в какую часть периода/подпериода граха даст свои результаты. В частности граха в мрита авастхе проявит себя в конце периода.

Опубликовано 3 апреля 2019 в 15:27

Здравствуйте! Сегодня приехал с 10-ти дневного курса по обучению технике медитации и сразу в сеть.И сразу свежая инфа) типов Авастх 4, оказывается..На сайтах инфа как-то дозированно подается - прежде чем задавать вопросы, надо классические труды читать. Да-а, расчетных факторов все прибавляется, а прочитанной теории так мало.. Джйотиш - очень сложная, объемная и,самое главное, благостная наука) Для меня это скорее удовлетворение любознательности - очень тянет к мистическим знаниям... А обуздать страсти кажется сложнее, чем выбираться из тьмы.. Отключаюсь от сети, накачал столько, что за год бы усвоить-от жадности) и обязательно практиковать Випассану - техника РАБОТАЕТ! Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал и подсказал - на форуме и в мыслях) И пусть все будут счастливы!!! До встреч.

Опубликовано 7 января 2021 в 13:34 (изменено)

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить силу грах. Как влияют авастхи на силу планет? В данной натальной карте почти все планеты, кроме Солнца и Сатурна(Взрослый), Марс(юноша), мертвые и старые. Но солнце и сатурн находятся в домах друг друга и там тоже ослабевают. Марс сожжен на 47%, находится в доме врага, сила тоже не очень. Меркурий дебелитирован и мертв, находится в кендре. Это как-то улучшает ситуацию? Единственное, Юпитер экзальтирован, но старый.

https://j108.ru/?name=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0&dt=01.03.1979%2B20%3A00%3A00&tp=j&lat=50.35&lon=137.02&tz=10%3A00&id=

Опубликовано 8 января 2021 в 12:33
unionick сказал 7 января 2021 в 13:34

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить силу грах. Как влияют авастхи на силу планет? В данной натальной карте почти все планеты, кроме Солнца и Сатурна(Взрослый), Марс(юноша), мертвые и старые. Но солнце и сатурн находятся в домах друг друга и там тоже ослабевают. Марс сожжен на 47%, находится в доме врага, сила тоже не очень. Меркурий дебелитирован и мертв, находится в кендре. Это как-то улучшает ситуацию? Единственное, Юпитер экзальтирован, но старый.

Натальная карта

Здравствуйте, но Вы только по возрасту Авастхи рассматриваете, а еще несколько видов есть. А именно эти, если "бала" - много учиться предстоит по этой планете, вот смотрите, Луна при этом, в подтверждение, у Вас и Атма-карака. В "мрита" уже достаточно наработанные планеты, жизнь ставит их в положение меньшей проявленности, как не первоочередной урок. Скорее, трудности не Авастхи создадут, а состоянии ничча и сожжение. У меня, например, Меркурий в мертвой Авастхе, но это никак не мешало в журналистике работать, и в целом с информацией с раннего детства все хорошо.

Что в кендре, хорошо, конечно, лучше, чем в 8 доме). При проявлении планеты - благоприятность домов создает более удачные ситуации, а уже сила, возможности действовать - отдельно. Например, если хозяин 7 "завязан" с 8 - там просто американские горки. Если при этом еще и слабый хозяин 7-го дома - или в начале все рушится (на одно свидание пригласили и больше не звонят), или отношения даже трудно начать. А при сильном (не в плане Авастх) - много разных партнеров, а толку все равно нет.

Опубликовано 8 января 2021 в 17:35
unionick сказал 7 января 2021 в 13:34
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить силу грах. Как влияют авастхи на силу планет? В данной натальной карте почти все планеты, кроме Солнца и Сатурна(Взрослый), Марс(юноша), мертвые и старые. Но солнце и сатурн находятся в домах друг друга и там тоже ослабевают. Марс сожжен на 47%, находится в доме врага, сила тоже не очень. Меркурий дебелитирован и мертв, находится в кендре. Это как-то улучшает ситуацию? Единственное, Юпитер экзальтирован, но старый.

Что бы определять положительные и негативные стороны карты, нужно учитывать много факторов не только "Балы" (их силу). Например, ваш Буддха (Меркурий) он не совсем слаб (он повторяет свое положение в Варгах (в дробных картах) и это положительная для вас Граха потому что это Лагнеш (управитель вашей Лагны). Правило гласит, что управители Триконов (1, 5, 9) это благоприятные Грахи в карте, управители Дустхан (6, 7, 8) не благоприятны. Проверьте по своим периодам, как у вас притекают периоды Грах. И уже от силы самой Грахи и других влияний на нее (Авастхи, Йоги, Доши..) будет зависеть на сколько эта или та Граха вредна или благоприятна.

Опубликовано 11 января 2021 в 17:33
unionick сказал 7 января 2021 в 13:34

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить силу грах. Как влияют авастхи на силу планет? В данной натальной карте почти все планеты, кроме Солнца и Сатурна(Взрослый), Марс(юноша), мертвые и старые. Но солнце и сатурн находятся в домах друг друга и там тоже ослабевают. Марс сожжен на 47%, находится в доме врага, сила тоже не очень. Меркурий дебелитирован и мертв, находится в кендре. Это как-то улучшает ситуацию? Единственное, Юпитер экзальтирован, но старый.

Натальная карта

Ваша сложность понимания силы грахи обусловлена тем,что вы пытаетесь оценить планету одним словом: хорошо/плохо/средне. Так не бывает, допустим как с вами или со мной. Я сегодня сердитая, но отлично работаю в офисе, вечером танцую. (вимшоттари даша). Или я прекрасный врач, а дома у меня все кувырком. Грахи оцениваются неоднозначно, поэтому и в оценке силы применяют различные стороны ее проявления. Нет планет полностью благотворных или полностью злотворных. Планета вредит в чем то одном и хороша другом. Также и силы -если есть в чём то сила, в чем то есть и слабость. Каждый вид силы планеты на что-то своё влияет. Некоторые источники утверждают, что Шадбалу лучше использовать только для оценки силы йог, а для оценки силы домов только положение планет в знаках.

Порядок оценки примерно такой,учитывая совокупность факторов: положение в домах и знаках, управление домами, аспекты/соединения, временные и постоянные отношения планет. Шад-Балу, для оценки силы и Ишта-Кашта-Балу для оценки благоприятности. Если Хозяин аспектирует свой Дом - это однозначно хорошо для этого дома. Авастхи (их 4 вида) дают еще один срез оценки. Поэтому нанизывая «все бусинки» одна за другой –вырисовываем оценку –что на что влияет.

Раджа- и дхана-йоги тоже «мотивируют» малефиков давать благоприятные результаты в их периоды и подпериоды.

Из книги Висти Ларсена "Основы джйотиша: наставления моего учителя" (Visti Larsen "Jyotisa fundamentals: My master's words"), из приложения "Часто задаваемые вопросы", вопрос 5.

Чем различаются разные виды силы планет?

Парампара учит, что разные способы оценки силы имеют различные проявления. Многие из них основываются на положении планет в знаках и домах и позволяют астрологу дать общую оценку гороскопа.

Вимшопака-бала. Планета, сильная в Вимшопака-бале, получает поддержку от всего мира. Схемы расчета, использующая десять и шестнадцать варг, применяются в гороскопах людей, схемы шести варг – в прашне, а семи – в мухурте. Вимшопака-бала позволяет, например, оценить поддержку избирателями определенного кандидата при голосовании.

Шадбала. В буквальном переводе означает "шесть сил". Она учитывает влияние на планету её положения, времени, направления, движения, аспектов и естественной силы. Каждая из этих сил может учитываться независимо, но общая сумма показывает силу проявления планетой своих качеств.

Ишта- и Кашта-пхала. Этот метод позволяет оценить общую благоприятность или неблагоприятность даши и антардаши. Сложив баллы управителей маха- и антардаши и разделив сумму на 2, мы получим численное выражение благоприятности для человека этого периода. Если получившееся значение меньше 30, результаты неблагоприятны. В случае, если управителями даши или антардаши выступают лунные узлы, мы должны использовать Ишта-пхалу планет, которые находятся с ними в соединении. Если лунные узлы не соединены с планетами, используется Ишта-пхала планет-хозяев знаков, в которых находятся Раху или Кету.


Аштакаварга-бала. Сила планеты в Бхинна-аштакаварге показывает помощь, которую она может получить от других карак. Например, в мунданной карте какого-либо народа сила Солнца в Бхинна-аштакаварге позволяет оценить поддержку, которую получит король или лидер нации в своей деятельности. Планеты, образующие взнос в эту силу, показывают от кого конкретно будет приходить эта помощь. Если в натальной карте Сатурн имеет много очков в Бхинна-аштакаварге, это неблагоприятно, так как показывает множество источников греха и печали в жизни человека. Этот метод неприменим для оценки силы йог. Он показывает только ресурсы, которыми может распоряжаться планета.

Вайшешикамша-бала. Этот метод позволяет оценить полноту проявления Раджа- и Дхана-йог. Это подходящий метод для оценки силы Раджа-йог.

Опубликовано 1 марта 2024 в 07:03

Здравствуйте!

В моей карте Сурья находится в мулатриконе и оказывает влияние на весь гороскоп, все управители домов так или иначе находятся под его воздействием.

Правильно ли я понимаю, что т.к. он бхавеша 9 дома в 9, то мне следует найти себе Гуру, а через ученичество и Его наставничество появляется возможность реализовать потенциал всей натальной карты?

Спасибо. Всех благ!

Опубликовано 11 марта 2024 в 10:42
Vasiliy сказал 1 марта 2024 в 07:03
Правильно ли я понимаю, что т.к. он бхавеша 9 дома в 9, то мне следует найти себе Гуру, а через ученичество и Его наставничество появляется возможность реализовать потенциал всей натальной карты?

Солнце- это активность, деятельность. И его положение в гороскопе указывает на ту сферу, где эго человека проявиться ярче всего, сферу его интересов. 9 дом- это дом законов, Дхармы, а также высшего знания (в том числе и образования). И Солнце здесь указывает на то, что человек весьма активен в том, что касается законов общества, защиты чьих-либо интересов. Это активные общественные деятели, например, юристы, судьи (у меня есть два примера у знакомых спортивных судей с подобным положением Солнца), преподаватели, те, кто изучает культуру народов, закономерности развития. То есть, все эти вопросы для него интересны. Там он активен.

А найти Гуру и стать учеником, это абсолютно не зависит от гороскопа)). Это важно для всех и каждого. Где-бы там Солнце ни находилось.

Опубликовано 11 марта 2024 в 14:39
Vasiliy сказал 1 марта 2024 в 07:03

Здравствуйте!

В моей карте Сурья находится в мулатриконе и оказывает влияние на весь гороскоп, все управители домов так или иначе находятся под его воздействием.

Правильно ли я понимаю, что т.к. он бхавеша 9 дома в 9, то мне следует найти себе Гуру, а через ученичество и Его наставничество появляется возможность реализовать потенциал всей натальной карты?

Спасибо. Всех благ!

А можно спросить, как с таким блестящим положением Солнца проявлено влияние отцовского рода и вообще ситуация, авторитет отца в Ваших глазах?

Опубликовано 12 марта 2024 в 09:17

Надежда, с отцом у меня были прекрасные отношения и к нему питаю самые тёплые чувства; авторитет его заключался для меня лишь в бытовых вопросах, ум же мой с детства занят вопросами 8го и 12го домов, поступью тяжкой, медленно, но верно я продвигаюсь в этом направлении — влияние Шани, полагаю.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите