Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

IT технологии, бизнес или другая сфера?

Автор: dhruvanaya
14 сентября 2019
23 ответа
Опубликовано 14 сентября 2019 в 14:56 (изменено)

Дорогие форумчане, доброго времени суток!
Помогите пожалуйста, разобратся в гороскопе. Интересует вопрос профессии: какое направление лучше выбрать? Сам человек работает в сфере IT, веб -азработчик, насколько я понимаю эта профессия связана с Кету в 11, в Близнецах и его диспозитором Меркурием. Так вот, Меркурий в Рыбах в 8м доме - не самое лучшее положение. Стоит ли двигатся в этом направлении? Возможен ли хороший доход при таких комбинациях? Или же лучше выбрать другое направление? Например в сторону бизнеса?
Интересно ваше мнение. Заранее благодарна за ответы.

j108.ru/?name=1&dt=16.03.1992%2B16%3A00%3A26&tp=j&lat=50.13&lon=136.53&tz=10%3A00&id=

Опубликовано 17 сентября 2019 в 13:33 (изменено)

Здравствуйте, недавно в лекции одного авторитетного астролога слышала, что когда человек задает вопрос: "Есть ли у меня предпосылки к открытию собственного дела?" - ответ уже в вопросе) Человек, предрасположенный к бизнесу - просто таких вопросов не задает, у него все горит идеей, поскольку это совсем другой уровень тяжести и ответственности по сравнению с работой на кого-то, свой бизнес - работа 24/7.

И всегда огорчает именно на этом Форуме интерес в лоб - "где больше денег заработаю?" А куда потом с этими деньгами, если нет вопроса "Чем я могу быть наиболее полезен людям?. Вряд ли при таком раскладе деньги улучшат карму человека. А у этого Форума все-таки идея не дать всем по пачке долларов и потом отвечать как потратит человек, на какие "благие" цели, а задача Форума - УЛУЧШИТЬ СУДЬБУ того, кто обращается.

Но может быть, я не права...

Опубликовано 17 сентября 2019 в 15:34 (изменено)

Добрый день! Как раз пару книг читала по этой теме, попробуем разобраться:

Концентрация Грах между 7 и 12 домами, 10 и 3:
Здесь между 7 и 12 - 6 Грах. Между 10 и 3 - 3. Лагна усилена - это показатель уверенности в своих силах, независимости. В этом случае хороший показатель для работы "на себя".

6й дом против Лагны:
Теперь нужно рассмотреть силу управителя 6го дома и сам 6й дом. Невооруженным глазом видно, что в Раши 6й дом силен. Нужно взглянуть как он чувствует себя в Навамше - там он уже не так хорошо стоит, хоть и в Кендре, но в знаке врага и в соединении с Раху, что не является благоприятным, так как Сатурн сам по себе - карака деятельности (карма-карака).

В раши Сатурн в соединении с Марсом в своем знаке

"Комбинация Сатурна и Марса обозначает профессии, связанные с обороной, полицейское и пожарное дело, машинное оборудование, технические сферы, силовые структуры, а также секретные службы".

В Навамше Сатурн соединен с Раху и Солнцем в знаке Рак

"Сатурн, соединенный с Раху, указывает на секретную деятельность, контрабанду, теневую деятельность, неэтичные пути заработка, кино и работу связанную с заграницей".

"Сатурн, соединенный с Солнцем, обозначает работу, связанную с правительством или продолжение отцовского дела/профессии. Либо карьера человека может быть связана со здравоохранением".

"Если Сатурн расположен в Раке, человек капризен, откладывает действия и находит оправдания. Здесь Карма изменяет дом Луны. Луна - чанчала или неустойчивая".

Из книги "Практическое применение астрологии Нади" Сатьямма Бхарадвадж

Последнее слово всегда за Навамшей - по итогу получается, что стоит Сатурн хорошо и управляет благоприятными домами, но соединения с недружественными Грахами дают свой нюанс, плюс в знаке своего врага Сатурн обнаруживает слабость. То есть в деятельности бывают периоды трудностей.

Так как 6й дом - дом служения и зависимого положения, то нужно оценить, сильнее ли он Лагны (и Лагнеша). Если да, то человек будет работать по-найму. Здесь мы видим что Лагнеш - Солнце в 8 доме, что очень неблагоприятно. В Лагне - ретроградный Юпитер, управляющий пагубным 8 домом. Сложно назвать Лагну сильной, 6й дом однозначно выглядит выигрышнее.

Сатурн и его влияние на 10й дом и его управителя:
Итак, есть такое понятие - Гочарастха и Агочарастха. Если Сатурн в экзальтации/своем знаке, не связан с 6/8/12 домом - то дает благоприятные результаты и становаится Гочарастхой. Если в дебилитации, сожжении, проигравший в планетарной войне - то малефик.

Здесь Сатурн Гочарастха. Далее смотрим его отношения с Луной, Солнцем и 10м домом/его управителем, если таковые имеются - это приведет натива к независимой занятости: здесь лишь Луна дает аспект, Венера, управитель 10го дома, находится в раши Сатурна - связь есть, Сатурн аспектирует Солнце - есть все признаки, благоприятствующие для работы на себя.

Дашамша:
Венера как управитель 10го дома - в варге Дашамша стоит в 10м доме, в собственном знаке - очень хороший признак. Но Сатурн, управляющий 6м домом и в Дашамше - дает вспект на нее. Как мне кажется, человек попробовав начать свое дело - вернется потом на наемную работу, либо будет совмещать, так как показатели 6го дома явно проявлены и весьма благоприятны. По всей видимости, натив столкнется так или иначе с трудностями, начав работать на себя. 6й дом в сравнении выглядит комфортнее и приятнее.

Есть еще мнение, что Меркурий сигнификатор бизнеса и если он слаб - то понятно, что работа по найму будет лучше. Здесь Меркурий в дебилитации (хотя есть фактор отмены, но с ретро Юпитером - как-то неубедительно, тут +-) и в самом пагубном 8 доме.

Прочее: Для компьютерных технологий важны: Кету и Меркурий.

"АмК должна быть связана с Кету и/или Меркурием, в первую очередь, и с Кету и/или Венерой в 20% случаев. Также необходима связь со 2-м, 6-м и 10м".

Из книги Астрология профессий А. К. Гоур

Опубликовано 17 сентября 2019 в 16:06 (изменено)

Извините, нашла ошибку! Сатурн не Гочарастха, ведь он связан с 6 и 12. Получается, наоборот - если Агочарастха и связан с Луной, Солнцем и упр. 10 дома - то это показатели к работе по-найму! Так что, скорее всего, человек будет работать по-найму в основном, но может подрабатывать как фрилансер, допустим. По Навамше обещания хорошего дохода есть по-крайней мере. Конкурентоспособный человек (Сатурн аспектирует знак своей экзальтации 3й дом). Думаю, сфера выбрана верно - связи Кету с Меркурием так или иначе есть во всех 3х варгах

Опубликовано 17 сентября 2019 в 21:13

Здравствуйте еще раз!
Спасибо за ответы :)
А что плохого в вопросе о доходе? Можно выбирать не ту сферу, в которой все туго идет и при этом получать совсем минимум, а человек семейный, жить то как-то надо. Да и к тому же - это не значит, что с хорошей работой человек не может помогать другим. Ну так ведь?
Еще такой вопрос задается, чтобы понимать потенциал, ведь если тебе не дано, то какую сферу не выбери, выше чем положено не прыгнешь.

Опубликовано 17 сентября 2019 в 21:51

Не обижайтесь, пожалуйста!) У Вас просто, кроме денег, ничего и не было в вопросе. Надо просто немного представлять философию, предшествующую нашей астрологии. Во-первых, мы не видим самого мужчину, а может, он полностью счастлив в своей сфере? Мы его спросить не можем. А несчастным и с деньгами - это минус здоровье, как минимум. А главное, что у человека уже от рождения возможности его прошлой благочестивой кармы заложены. Хоть он будет сторожем работать - получит столько же по итогу. Конкретная сумма ни о чем не говорит, допустим, больше получает, чем сторож, а нужно на представительские расходы больше. И итог будет тот же. Уровень обеспеченности. Или будет выигрывать в лотерею, если где-то не добирает, а в прошлой жизни заслужил.

"Выше головы не прыгнешь", это Вы верно написали. Можно и прыгнуть и заплатить чем-то другим - чаще опять здоровьем (неудивительно, если человек перенапрягается) или отношениями.

И третий момент - часто деньги "ограничитель", чтоб у человека не происходило деградации. Например, не вслух, а себе ответьте, при текущем положении про кого спрашиваете, жертвует деньги на какие-то благородные, Духовные цели? Если нет, то не будет и когда какой-то "чудотворец" ему даст в 10 раз больше. Это все гипотетически. И кроме плохого, хорошего для кармы не приобретет никто. А самое главное, Джйотиш - не эгоистическая астрология. Не "Как мне лучше взять?" а "Как мне лучше отдать, послужить людям?". Это главное.

Опубликовано 17 сентября 2019 в 22:17

Поддерживаю Надежду. Обычно весь наш продовольственный запас вшит в карту - с тем и живем. По-поводу профессии можно сказать к какому роду деятельности у человека предрасположенность, есть ли сила для независимой работы, а вот объем благ - это уж как заработали своими делами из прошлого. Пытаясь изменить это - берется кредит из будущего.

Опубликовано 17 сентября 2019 в 22:50

Я не думаю, что из одного краткого вопроса стоит судить о моих ценностях и моем виденьи астрологии.
Одно дело если о себе спрашиваешь, другое дело о другом. Я хочу понимать глубже астрологию в той сфере, в которой не очень разбираюсь. Бывают противоречивые картины в голове. А мы просто пришли к тому, что я думаю о деньгах.
Какой смысл тогда, что-то спрашивать, если в ответ на любой вопрос услышишь: "довольствуйся тем, что есть"?
Будь то женщина, которая не может иметь детей, или та, у которой никак не складываются отношения.
Да, мы должны быть благодарны, за то, что имеем, но это не значит, что больше ничего не надо делать, иначе начинается другая крайность, которая переходит в лень. Например, человеку надо устроится на работу, а он будет на диване просто лежать, - ну если надо само придет.
Мне кажется, мы просто не понимаем друг друга, и не зная человека, даже не видя гороскоп, как вы можете говорить о моих намерениях?

Опубликовано 17 сентября 2019 в 22:58 (изменено)

Да, вопрос о доходе здесь затронут и сфера деятельности, но я думаю, что, глядь в гороскоп, мы должны и это видеть, это же не какая то запретная тема? Так или иначе в нынешнем мире это имеет место быть.

Опубликовано 17 сентября 2019 в 23:19

Но, вообще, справедливости ради, обычно к астрологу ведь и обращаются по насущным вопросам. Это лишь в завершении обратной связи стоит обратить внимание натива, почему ситуация сложилась именно так, почему он переживает такие события и как можно улучшить отношения с Богом (не ради материальных благ, конечно, а ради восстановления отношений). Мы в материальном мире живем, тем более в эту эпоху, вопросы вполне соответствуют условиям cheeky​ Философию мало кто любит

Опубликовано 18 сентября 2019 в 01:09 (изменено)

С детьми другая тема, и модераторы очень ругаются, когда мешают разное в кучу). А с финансами именно так - даже как Вы сказали, будет лежать, но есть "скопленная" из прошлой жизни Пурва-пунья - окажется неожиданно какая-то квартира, которую можно сдавать и прочее... Чтобы заслуженное не получить - не бывает. А в этой мы только можем заботиться о том, сколько будет у нас в будущей жизни - через Пожертвования в благости и нежадность). Если совсем просто говорить,Ваш знакомый мыслями "хочу больше" - как раз жадность будет усиливать, но примерно останется на своем уровне. Если через какие-то манипуляции - просто из других сфер будет качать, т.е. ухудшать другие области своей же жизни.

Если Вы говорите, что хотите с профессиональной астрологической точки зрения понять - то тем более, эту "не нравящуюся никому философию" - следует вперед изучить. Не примите, как нравоучение, просто не сумеете и чисто в теории разобраться... И если представить Джйотишей как таких чудесных астрологов, которые всем раздают, кому сколько надо (это даже теоретически невозможно чаще всего), то, например, у кого-то такая "наука" гордыню до небес взметнула. Это мы лучше человеку сделали или хуже? Добавили страданий в его жизнь на будущее.

Опубликовано 18 сентября 2019 в 06:16
dhruvanaya сказал 14 сентября 2019 в 14:56
Так вот меркурий в рыбах в 8м доме-не самое лучшее положение.

Меркурий в Рыбах (когда интеллект человека как бы погружен в себя)- самое то, для деятельности в уединении, программамами, разработками.

Тут и Венера в знаке Водолея. Профессия вполне в духе этого знака. И сильная планетная связка в 6-м доме (это сфера обслуживания, ну значит, обслуживание -техническое).

Меркурий в падении, поэтому волнует вопрос о финансах. Но тут надо разбираться. Как можно и можно ли улучшить. По прошедшим событиям. В целом идет поддержка Юпитера Меркурию, но опять, лично я всегда расспрашиваю человека, как в его жизгни это работает, чтобы дать рекомендации. А это уже не формат форума.

Опубликовано 18 сентября 2019 в 06:27
dhruvanaya сказал 17 сентября 2019 в 21:13
А что плохого в вопросе о дохоходе? Можно выбирать не ту сферу, в которой все туго идет и при этом получать совсем минимум, а человек семейный, жить то как то надо. Да и к тому же - это не значит, что с хорошей работой человек не может помогать другим. Ну так ведь?

В принципе, я с вами согласна. Обычный вопрос к астрологу. Если почитать Прашну, Шри Нилаканты, то какие только вопросы там не рассматриваются. Астролог в общине был и метеоцентром и виды на будущий урожай с удоями рассматривал. И в роли частного детектива выступал (изменяет ли жена, чьи дети родились, куда пропавший предмет делся).

По поводу потенциала, в той же Прашне приведена интересная аллегория, жизнь человека подобна повозке на двух колесах. Одно из них- Судьба. Другое- усилия. Не крутится одно из колес- повозка едет по кругу. Вот задача астролога- помочь человеку понять, в каком направлении и какие усилия ему предпринять . Может его повозка вперед поедет.

Опубликовано 18 сентября 2019 в 14:15

С последним сообщением согласна в том, что, как минимум, надо видеть человека, а он сам хочет менять сферу? Компьютерщики вообще фанаты своего дела, для них это пребываение в Потоке, когда никакого алкоголя не надо... Если при смене деятельности человек, зарабатывая сто миллионов в день, потянется за химической заменой, не уверена, что это "помочь человеку".. И жена ведь вышла замуж за человека с конкретным достатком, значит, и ей это не принципиально. Какой результат предполагается - что кто-то будет давить на хозяина карты - "с астрологической точки зрения тебе выгоднее работать не здесь, а в бизнесе". Кстати, это вреднейшее, что может быть по этой карте - постоянный стресс. А бизнес - это стресс, борьба за существование, особый склад характера. И направление даже не играет роли.

Возможно, я не права, когда возникло ощущение, что в данном вопросе Джйотиш путают с банкоматом). Ведь не было вопроса, в какой сфере человек будет гармонично себя чувствовать и это будет для его развития хорошо? А если денежная тема будет в противоположную от его Эволюции сторону вести, вопрос к автору темы? Помочь, это же не дать все, что просят.

Если же это вопрос астролога, как потом написал автор, то как минимум надо А. Хакимова о Карме посмотреть, чтоб не считать, что мы пишем какую-то пургу непонятную. А потом приступать к изучению практических методик Джйотиша.

Опубликовано 18 сентября 2019 в 21:14
Volha сказала 18 сентября 2019 в 06:27
dhruvanaya сказал 17 сентября 2019 в 21:13
А что плохого в вопросе о дохоходе? Можно выбирать не ту сферу, в которой все туго идет и при этом получать совсем минимум, а человек семейный, жить то как то надо. Да и к тому же - это не значит, что с хорошей работой человек не может помогать другим. Ну так ведь?

В принципе, я с вами согласна. Обычный вопрос к астрологу. Если почитать Прашну, Шри Нилаканты, то какие только вопросы там не рассматриваются. Астролог в общине был и метеоцентром и виды на будущий урожай с удоями рассматривал. И в роли частного детектива выступал (изменяет ли жена, чьи дети родились, куда пропавший предмет делся).

По поводу потенциала, в той же Прашне приведена интересная аллегория, жизнь человека подобна повозке на двух колесах. Одно из них- Судьба. Другое- усилия. Не крутится одно из колес- повозка едет по кругу. Вот задача астролога- помочь человеку понять, в каком направлении и какие усилия ему предпринять . Может его повозка вперед поедет.

Да, спасибо за понимание, именно это и имела ввиду, что важна и судьба и усилия.
Мне все интересно было почему программирование, а не оккультизм с этим 8м домом?Как научится правильно определять эту сферу?
Как понимать поможет коррекция или нет?и как может быть она не нужна при планете в падении?
Если бы я не знала, чем этот человек занимается, а нужно было бы помочь определить сферу, то было бы сложно рекомендовать IT.
Кету в близнецах не лучшим же образом себя чувствует?И его диспозитор в падении.
​Лично меня такие вещи запутывают(

Опубликовано 18 сентября 2019 в 22:35

Уважаемый автор, простите, пожалуйста, что вмешиваюсь, просто мне очень интересна тема профориентации и обучения... можно спросить? У этого человека были перерывы в обучении? И образование было получено в другом городе/стране/удаленно?
Знаю, что спрашивали не меня, но, насколько я знаю, IT определяется по связям Кету с Меркурием и Луной. Вообще IT сфера широкая, верстальщик будет отличаться от системного интегратора, в первом случае были бы активные знаки Девы, Водолея (оба знака ориентированы на служение), во втором случае - Близнецы, Стрелец (распространение, целеполагание), но связи Кету с Луной (ум) и Меркурием (интеллект) так или иначе должны быть, хоть через трины, хоть через знаки, через накшатры. 8й дом тут - наверное потому что символический Скорпион - раши (знак) Марса - а Марс это технические темы.
Извините за назойливость! Всех благ

Опубликовано 19 сентября 2019 в 06:26
dhruvanaya сказал 18 сентября 2019 в 21:14
Мне все интересно было почему программирование, а не оккультизм с этим 8м домом?Как научится правильно определять эту сферу?

Тут только опыт. И лучше брать для этого опыта, гороскопы успешных людей к рассмотрению. В смысле, если они успешны и уважаемы в своей профессии, чувствуют себя на своем месте. Ведь сколько счейчас народу работает там, где им плохо работается.

Я как-то брала гороскопы поваров (успешных)- много похожего, можно делать выводы. И гороскопы писателей. Тоже самое. Я не знаю, насколько успешен этот айтишник, можно ли брать у него гороскоп для этой цели...

Для меня сфера программирования-та же эзотерика и шаманизм)). Настолько все непонятно.

И еще, у этого человека в гороскопе лишь одна планета во второй четверти Накшатры (что указывает на предрасположенность к Артхе), это Марс в 6-м доме. Больше на сферу в техническом обслуживании (или служба в армии, кстати, я бы у него спросила про то, был ли опыт или желание воевать). Может он играет в танчики, правда)). Так вот, по Марсу и стоит искать, где заработки.

Опубликовано 19 сентября 2019 в 21:36

Конечно, можно)
Образование техническое, программное обеспечение.Перерывов в образовании не было, никаких как таковых проблем, получено в месте рождения.
Сначала была больше верстка, со временем квалификация становится выше и это уже ближе к программированию.

Опубликовано 19 сентября 2019 в 21:45
dhruvanaya сказал 19 сентября 2019 в 21:36

Конечно, можно)
Образование техническое, программное обеспечение.Перерывов в образовании не было, никаких как таковых проблем, получено в месте рождения.
Сначала была больше верстка, со временем квалификация становится выше и это уже ближе к программированию.

Спасибо большое! Буду изучать эту тему)

Опубликовано 19 сентября 2019 в 21:48

Я как-то брала гороскопы поваров (успешных)- много похожего, можно делать выводы. И гороскопы писателей. Тоже самое. Я не знаю, насколько успешен этот айтишник, можно ли брать у него гороскоп для этой цели...

Нет-этот гороскоп не с этой целью)
Я наоборот пытаюсь понять на сколько подходит этому человеку сфера айти.
Хотя конечно если человек этим занимается-это уже что-то значит. А вдруг есть что-то другое, что принесет больше вдохновения..или то к чему надо двигаться, может какой-то нереализованный потенциал.
Есть просто какие-то идеи в голове и конечно хочется понимать стоит их реализовывать или больше развиваться в этой сфере, или параллельно, что-то другое подключить.
Просто опять же, можно работать на компанию, а можно собрать свою команду и - это уже немножко другое.

Армия обошла стороной, а вот желание повоевать есть, правда больше виртуально)
Хм..по Марсу..

Опубликовано 19 сентября 2019 в 22:17

мне кажется из дома он работать будет... Марс 4м управляет. Тем более там А10 и А9. А он не фрилансит? Наверняка фриланс с упором на иностранный рынок

Опубликовано 20 сентября 2019 в 21:27
Step сказала 19 сентября 2019 в 22:17

мне кажется из дома он работать будет... Марс 4м управляет. Тем более там А10 и А9. А он не фрилансит? Наверняка фриланс с упором на иностранный рынок

да, раньше было так - фриланс, иностранный рынок проскальзывал. Думаю стоит упомянуть, что сейчас натив живет далеко от места рождения. Это же тоже как то влияет?
Пришла к тому, что тема профессии для меня совсем не раскрыта, изучать и изучать)
Спасибо вам за упоминание о книге, читаю теперь.

Опубликовано 20 сентября 2019 в 23:31 (изменено)

про переезды - это Луна в 12. Сама по себе Луна показатель поездок, путешествий, смены места жительства - а тут она в 12 доме и в Раши и в Навамше - это прямо явное указание на переезд, да и вообще свзяь с иностранцами прослеживается, на Луну тут еще аспект Раху - он карака иноземцев.
А, кстати, насчет доходов - есть варга D2 - по ней можно сказать откуда доходы поступают, где убывают и можно по ней определить, стоит ли в бизнес. В "Пхаладипика" есть описания результатов малефиков и бенефиков в двух хорах. Лагнеш из карты Раши у него в хоре Луны - нуу, это для лидера не очень, он скорее гибкий и адаптивный, чем директивный, но с другой стороны большинство малефиков в хоре Солнца - то это как бы говорит о том, что человек он пробивной, конкурентоспособный, может кого-то задвинуть. Управитель 2го дома (финансы) у него тоже в хоре Луны - доходы в положении работника подчиненного, будь Лагнеш и упр. 2го в хоре Солнца - можно было бы сказать - вот он может быть лидером и возглавить бизнес. Он больше получит работая на кого-то. Даже если он и начнет свое дело - то его вряд ли будут воспринимать как лидера, так как Лагнеш в 8м доме - это как ни крути слабое положение для Солнца.
У него есть такие намеки что прибыль благодаря хобби. Вот, допустим, как Вольха сказала - от Марса отталкиваться - в домах его, в Скорпионе А10 и А9, а в Овне А5 - если все вместе эти арудхи сложить - получается "удачная занятость из хобби". Может ему подойдет участвовать программистом в игровых проектах... наверняка игры в жанре стратегии пришлись бы по-душе.
Вот какие-то такие мысли)
А книга хорошая, да, там все собрано на тему профессий)

Опубликовано 23 сентября 2019 в 21:27

На счет лагны в навамше не уверена, склоняюсь все же к Тельцу, а это еще +12 минут, но сейчас не об этом)
Спасибо большое за помощь в анализе этой карты.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите