Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8392 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Аспекты планет и знаков

Автор: Warrior
3 ноября 2019
13 ответов
Опубликовано 3 ноября 2019 в 21:14

Всем доброго времени суток! Пришел в небольшое замешательство по поводу аспектов, а именно равноценны ли аспекты планет и знаков? На практике наблюдаю, что аспекты знаков более значимы, чем аспекты планет (сразу оговорюсь, я это не утверждаю на 100%). Так как до некоторого времени опирался только на аспекты знаков и совсем не учитывал аспекты планет, но недавно понял, что оказывается и они играют существенную роль. И поэтому, чтоб это небольшое замешательство убрать, хотелось бы увидеть мнения более продинутых ведических астрологов. Заранее от всей души благодарю.

Опубликовано 4 ноября 2019 в 16:24 (изменено)

В 28 главе БПХШ сказано:

"Все грахи дают полный аспект на 7 бхаву. Кроме того, Шани, Гуру и Мангала дают полный аспект соответственно на 3 и 10 бхавы, 5 и 9 бхавы, 4 и 8 бхавы."

Сила этих аспектов является полной и не подвергается сомнению, их используют все (кого я знаю).
С другой стороны, сам Парашара Муни в БПХШ не упоминает об относительной силе раши дришти, но в комментариях к первым стихам 9 главы Гириш Чанд Шарма пишет:

"Вышеупомянутые дришти знаков и планет, расположенных в них, - это полные аспекты."

Исходя из этого, думаю, можно утверждать, что раши дришти и полные аспекты грах одинаково сильны.

Опубликовано 4 ноября 2019 в 17:00
Александр сказал 04 ноября 2019 в 16:24
Исходя из этого, думаю, можно утверждать, что раши дришти и полные аспекты грах одинаково сильны.

Благодарю за ответ. Теперь мое замешательство по поводу аспектов планет и знаков исчезло.

Опубликовано 4 ноября 2019 в 21:10 (изменено)

А сила аспекта же разной может быть в зависимости от силы планеты? Когда-то сильнее знакового, когда-то слабее, когда-то равно, это не статичное, видимо.

Опубликовано 5 ноября 2019 в 03:49 (изменено)

Дришти Раши это больше тема Джаймини (и там еще есть вопрос на счет того какие именно это аспекты, там нет точности).

Граха Дришти это уже больше относиться к системе Парашары, идея: это как вы в окно к соседу смотрите:) так и Грахи соответсвенно бросают свой взгляд и оказывают свое определенное влияние. Есть целая теория на счет этих аспектов, как например каждый определенный аспект Грахи (например Шани , , 10й) оказывает свое индивидуальное влияние и соответственно эти аспекты (одной и той же Грахи) трактуются по-разному. Но из практики, и что описано также в классике подтверждается то, что аспекты дают какую-то силу/или пагубность Бхаве, на подобие того как сами Грахи, там даже Йоги есть специальные сформированные на основе аспектов. Чтобы сказать насколько Граха Дришти важна в Джйотише можно показать на примере: достаточно 2 аспекта Малефиков что бы повредить Бхаву (например ), что может стать причиной иммиграции для человека..Все это в классике нужно искать.

Опубликовано 5 ноября 2019 в 12:01 (изменено)

Именно то, где сравниваются аспекты знаковые и планетные - вряд ли будет в литературе, это уже своим умом по аналогии... Смотря, что имел в виду автор - две условные карты, где одна и та же планета дает аспект знаковый и она же точно в таком состоянии - Граха-Дришти. Тут, наверно, будет равноценно. А в одной конкретной карте от разных планет полновесные аспекты все-таки сомнительно, чтобы были по силе равны. Допустим, одна планета в падении, аспект уже ослабевает. Еще можно по своей карте проанализировать - там уж точно знаем во всех подробностях меру пользы и вреда для какого-то дома по жизни.

Опубликовано 6 июля 2021 в 11:47
Warrior сказал 3 ноября 2019 в 21:14
Пришел в небольшое замешательство по поводу аспектов, а именно равноценны ли аспекты планет и знаков?

Астрологи работающие по Парашари Джйотишу обычно не учитывают Раши Дришти. В этом и нет смысла, т.к. помимо 100% Граха Дришти, еще есть 75%, 50%... Граха Дришти. Джйотиша высокого уровня учитывают аспекты разной силы, а иначе зачем они. Поэтому одних аспектов грах итак уже слишком много. Если к этому еше подключить Джаймини Джйотиш, с его Раши Дришти, а можно еще и Нади Джйотиш, Тантра Джйотиш и пр., то будет просто ерунда.

Опубликовано 6 июля 2021 в 17:33
Klassika сказал 6 июля 2021 в 11:47
то будет просто ерунда.

Ерунда будет всегда, если наряжать ёлку без самой ёлки.

Не встречал ещё книг ( кроме информационных ), в которых бы автору помогли

найти "ёлку" указанные дробные аспекты. Обычно схватывается некая суть-скелет,

а затем уже -- по желанию -- занимаются фиоритурами.

Опубликовано 6 июля 2021 в 18:46
Nickandr сказал 6 июля 2021 в 17:33
Klassika сказал 6 июля 2021 в 11:47
то будет просто ерунда.

Ерунда будет всегда, если наряжать ёлку без самой ёлки.

Не встречал ещё книг ( кроме информационных ), в которых бы автору помогли

найти "ёлку" указанные дробные аспекты. Обычно схватывается некая суть-скелет,

а затем уже -- по желанию -- занимаются фиоритурами.

Значит аспект 100% - это суть, а аспект 75% уже вовсе не суть)))

Во всей классике есть полные и неполные аспекты. Неполные перестали учитывать только в некотрых современных школах, для упрощения джйотиша. Или вы про другое говорите?

Опубликовано 7 июля 2021 в 20:17
Warrior сказал 3 ноября 2019 в 21:14

Всем доброго времени суток! Пришел в небольшое замешательство по поводу аспектов, а именно равноценны ли аспекты планет и знаков? На практике наблюдаю, что аспекты знаков более значимы, чем аспекты планет (сразу оговорюсь, я это не утверждаю на 100%). Так как до некоторого времени опирался только на аспекты знаков и совсем не учитывал аспекты планет, но недавно понял, что оказывается и они играют существенную роль. И поэтому, чтоб это небольшое замешательство убрать, хотелось бы увидеть мнения более продинутых ведических астрологов. Заранее от всей души благодарю.

Из чьей-то лекции вспоминается, что знаковые - фоновые (постоянно равны по влиянию). А планетные могут активизироваться в соответствующие периоды (хоть вне их тоже, безусловно, имеют свое воздействие). Это когда уже две системы в синтезе используются, как зачастую сейчас.

Опубликовано 7 июля 2021 в 20:57
Klassika сказал 6 июля 2021 в 18:46
Nickandr сказал 6 июля 2021 в 17:33
Klassika сказал 6 июля 2021 в 11:47
то будет просто ерунда.

Ерунда будет всегда, если наряжать ёлку без самой ёлки.

Не встречал ещё книг ( кроме информационных ), в которых бы автору помогли

найти "ёлку" указанные дробные аспекты. Обычно схватывается некая суть-скелет,

а затем уже -- по желанию -- занимаются фиоритурами.

Значит аспект 100% - это суть, а аспект 75% уже вовсе не суть)))

Во всей классике есть полные и неполные аспекты. Неполные перестали учитывать только в некотрых современных школах, для упрощения джйотиша. Или вы про другое говорите?

Олег! Сорвав одну маску и одев другую- скажите, что вы хотите сказать, что так изменит карту знаковыми аспектами ?? Если хотите донести некомпетентность участников- приведите пример- свой гороскоп, своего приятеля -астролога, знаменитой личности- где- аспекты разной силы отразились на интерпритацию карты? Допустим Рао- не учел аспекты 75% силы и это исказило результатыи события. Извините- ни в одном исследовании Рао я не встречала выводов Рао о том, что планеиа аспектирована др. на 75% и это привело к ...? Основа- Планета-знак-дом. Период. Период- это развертка событий по этим темам. Прочтите- анализ периодов ВД. Что активируется??

Жду пример, где аспекты планет повлияли на развитие событий с - или + Проанализируйте и докажите мне, что важнее- яйцо или курица

Опубликовано 7 июля 2021 в 21:09
Olga сказал 7 июля 2021 в 20:57
Допустим Рао- не учел аспекты 75% силы и это исказило результатыи события. Извините- ни в одном исследовании Рао я не встречала выводов Рао о том, что планеиа аспектирована др. на 75% и это привело к ...?

А кроме книжек двух-трех популяризаторов, вы ничего больше не прочитали? Не надо мне тут за Рао говорить, я лично общался с выпускниками его Бхаратья-Видья-Бхавана, многие из них учитывают аспекты разной степени силы.

Активность пользователя блокирована до 8 сентября 2021 за неуважительное отношение к участникам форума.

Опубликовано 8 июля 2021 в 07:23
Klassika сказал 6 июля 2021 в 11:47
Джйотиша высокого уровня учитывают аспекты разной силы

"Джйотишей высокого уровня" в наше время не существует), если бы они были и Корона и другие важные события были бы наверное предсказаны.) Есть наверное, единицы у которых есть более приближённое понятие или какие-то особые таланты, но в основном ВСЕ ИЗУЧАЮТ, по этому давайте проявлять уважение друг к другу, делиться опытом и какими-то знаниями на этом уровне "изучения и постижения Джйотиша".

Что касается классических текстов, они интересные и их нужно изучать, но большинство комбинаций не рабочие, я для себя сделала такой вывод. Так что даже если вы перечитаете всю классику, не думаю что это сделает вас Джйотишем. Мне кажется самая правильная вещь указана в Парашаре-Хоре-Шастре, где Парашара говорит Матрее, что человечество будет деградировать и тупеть из поколения в поколение, по этому давай напишем и оставим им поверхностное знание о Джйотише.)

Опубликовано 8 июля 2021 в 13:58 (изменено)

Можно хоть 0,5 % аспекты учитывать, но операционной памяти не хватит у человека. Если бы компьютер был еще с интуицией и Озарением, то да) А так, по основным показателям пишем сотую часть из того. что видим, на запрос человека. "Войну и мир" кверенту давать - тоже вообще ничего не почерпнет, если слишком много. И одни показатели другие подтверждают, не полуаспектами, так еще чем-то эта же информация проявится.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите