Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 673 обсуждения
Всего отвечено: 8345 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Новый объединенный расчет панчанги и мухурты в JMC Calendar

Автор: Slava ॐ
26 апреля 2020
47 ответов
Опубликовано 26 апреля 2020 в 06:57 (изменено)

Друзья! Сегодня я открыл доступ к новой версии панчанги, которая включает в себя также и вычисление мухурты. Панчанга доступна всем пользователям, а совмещенный расчет с определением благоприятности момента — только для пользователей с активной подпиской.

Отзывы и предложения, а также возникающие вопросы и сообщения об ошибках пишите в этой теме.

Благодарю!

Опубликовано 1 мая 2020 в 18:25 (изменено)

Попробовала рассчитать благоприятность мухурты для начала круиза "Титаника". Окно выбора местоположения привязывает меня к моему нахождению. Пыталась вставить Саутгемптон - не удалось.

Другими способами я нашла панчангу.

Опубликовано 2 мая 2020 в 00:42 (изменено)
Olga сказал 1 мая 2020 в 18:25
Пыталась вставить Саутгемптон - не удалось.

Попробуйте по-английски написать Southampton. Хотя должно работать и так.

Координаты сделал редактируемыми, чтобы можно было вставлять произвольные значения.

Опубликовано 3 мая 2020 в 22:01
Slava ॐ сказал 2 мая 2020 в 00:42
Olga сказал 1 мая 2020 в 18:25
Пыталась вставить Саутгемптон - не удалось.

Попробуйте по-английски написать Southampton. Хотя должно работать и так.

Координаты сделал редактируемыми, чтобы можно было вставлять произвольные значения.

При запуске расчета сразу высвечиваются мои фактические координаты, и при наборе латиницей и рус. интересующего города окно не заполняется - не читает уточнения, как-то так.

Опубликовано 13 мая 2020 в 07:18 (изменено)

Государь-джи, пожалуйста верните старую панчангу. По отдельному адресу. Скучаем по ней, любим очень.

Опубликовано 14 мая 2020 в 03:23
Evgeny Ramus сказал 13 мая 2020 в 07:18
пожалуйста верните старую панчангу. По отдельному адресу. Скучаем по ней, любим очень.

Обозначьте, пожалуйста, объективные причины, по которым новая версия панчанги вас не устраивает. Я готов рассмотреть те или иные предложения, особенно если наберется достаточное количество голосов.

Прежняя версия возврату не подлежит.

Опубликовано 16 июня 2020 в 07:21

В расчет мухурты добавлены Грахана (затмения). Ниже перечислены условия, которые считает программа. При их невыполнении соответствующая строка будет подсвечена красным цветом.

  • Накшатра, в которую совершается действие, не должна быть накшатрой предыдущих затмений на протяжении 3-6 месяцев в зависимости от силы затмения.
  • Любую активную деятельность в сутак также рекомендуется не выполнять.
Опубликовано 19 июня 2020 в 14:32
Slava ॐ сказал 16 июня 2020 в 07:21

В расчет мухурты добавлены Грахана (затмения). Ниже перечислены условия, которые считает программа. При их невыполнении соответствующая строка будет подсвечена красным цветом.

  • Накшатра, в которую совершается действие, не должна быть накшатрой предыдущих затмений на протяжении 3-6 месяцев в зависимости от силы затмения.
  • Любую активную деятельность в сутак также рекомендуется не выполнять.

Добрый день! Почему 21.06.2020 Грахана написана в Ардре? Затмение же будет в Мригашире.

Опубликовано 20 июня 2020 в 01:21
Sveta76 сказал 19 июня 2020 в 14:32
Добрый день! Почему 21.06.2020 Грахана написана в Ардре? Затмение же будет в Мригашире.

Да, по Лахири затмение будет в Мригашире. Исправил.

Гочара и Грахана - единственные два информационных блока, которые для всех рассчитываются по Лахири. Все остальное - в соответствии с настройками в личном кабинете.

Опубликовано 15 июля 2020 в 09:10

В расчет мухурты добавлены условия по аштака-варге и какшайа. Правила таковы, что раши, в которых находятся Сурйа, Чандра и Лагна должны иметь как минимум 4 бинду в соответствующих бхина аштакаваргах (БАВ) этих грах. Ниже выдержка из книги Э. Вильгельма "Классическая мухурта", а далее мой перевод.

  1. Солнце должно быть в раши, содержащем много бинду в аштакаварге Солнца в первую очередь, а во вторую - в аштакаварге Луны и караки [деятельности].
  2. Луна должна быть в раши, содержащем много бинду в аштакаварге Луны в первую очередь, а во вторую - в сарва аштакаварге.
  3. Карака [деятельности] должна быть в раши, содержащем много бинду в своей собственной аштакаварге в первую очередь, а во вторую - в сарва аштакаварге.
  4. Лагна должна быть в раши, содержащем много бинду в аштакаварге Лагны в первую очередь, во вторую - в аштакаварге караки и в третью - в аштакаварге Солнце и Луны.
  5. Никто из вышеперечисленных не должен занимать раши без бинду.
  6. Солнце, Луна, карака и лагна должны быть в какшйа, управитель которой имеет бинду в собственной аштакаварге.

Алгоритм программы учитывает правила аштакаварг и какшйа Сурйи, Чандры и Лагны, однако караку/караки деятельности должен выбрать и проанализировать сам астролог. Например, для зачатия рабенка следует проанализировать положение Гуру (джива-караки) и Шукры, олицетворяющей биджу (семя). Для путешествий также Шукра будет являться каракой, но уже как вахана-карака (карака транспортных средств), а для заключения супружеского союза - как калатра-карака. Для деятельности, связанной с недвижимостью следует рассмотреть положение Мангала, для торговли - Буддха, а для административных дел - Сурйа.

Визуально в календаре вы можете теперь увидеть два новых блока.

Обратите внимание, что расчеты также повлияли на общую благоприятность момента. По мере добавления новых техник (которые еще будут иметь место до конца года) формула будет корректироваться. Главное это не процент благоприятности, а понимание астрологом важности того или иного фактора. Задача программы - предоставить астрологу наиболее полные и точные данные в удобном для анализа виде.

Опубликовано 20 июля 2020 в 14:19 (изменено)

Еще одно дополнение в расчет мухурты — транзиты (гочара) от положения Чандры в натальной карте. Вот что об этом пишет Эрнст Вильгельм:

Суть в том, что каждая граха (за исключением Раху и Кету) действует позитивно или негативно в зависимости от того, по какому раши, считая от натальной Чандры, она транзитирует. Особое внимание нужно уделить положению самой Чандры, а также караки деятельности и хозяину той бхавы в натальной карте, которая сигнифицирует совершаемое действие. Ниже приведены таблицы для каждой грахи, где также дается информация о ведхе — препятствующем воздействии того позитивного или негативного влияния, которое оказывает транзитирующая граха.

Например, если Сурйа находится в Карка, а джанма раши — Симха, то положение Сурйа в 12-м раши считается негативным, однако если в Макара есть граха (кроме Раху и Кету), то транзит Сурйа будет позитивным, хотя и в меньшей степени, чем если бы сам по себе транзит был хорошим, как например по 11-му раши от Чандры. Важный момент: грахи, находящиеся в отношениях "отец-ребенок", такие как Сурйа/Шани, Чандра/Буддха, не оказывают ведху друг на друга. В описанном примере, если в Макаре находится Шани, то ведха отменяется, и транзит Сурйа остается негативным.

Программа покажет вам все транзиты и ведхи, если они есть (обозначены звездочной *). Фактор, который влияет на общую благоприятность момента — это положение Чандры (при положительном транзите сектор будет зеленым, и красным в противном случае). Положение других грах предоставляется астрологу для самостоятельного анализа. Если транзит положительный, цвет названия грахи будет зеленым, в противном случае — красным. Обратите внимание, что иногда фактор "Чандра-бала" может противоречить фактору "Гочара", как в примере ниже. Это не ошибка — в мухурте иногда бывают противоречия. Задача астролога в этом случае заключается в том, чтобы правильно выбрать компромисс.

Опубликовано 27 июля 2020 в 05:27

Добавлены Дина Мритйу и Дина Рогам доши — неблагоприятные положения Чандры в определенных падах определенных накшатр. Формируются только в дневное время суток.

Опубликовано 2 августа 2020 в 10:47

Здравствуйте, Слава. Сегодня вычислял мухурту и панчангу, вдруг мне пришла мысль поставить в качестве даты свою дату рождения и результат меня удивил. И возникает вопрос: Каково влияние панчанги и мухурты на дату рождения? Очень интересно.

Опубликовано 2 августа 2020 в 15:18
Сергей сказал 2 августа 2020 в 10:47
возникает вопрос: Каково влияние панчанги и мухурты на дату рождения?

Посмотрите в «Джатака-Бхаранам», главы с 5-й по 11-ю. Там подробно описаны результаты рождения в различные вары, накшатры, титхи, караны и йоги.

Рождение в определенную мухурты и гхати тоже оказывает свое влияние. Например, рождение в гхати Бхрама делает человека скитальцем, путешественником.

Опубликовано 17 августа 2020 в 04:30 (изменено)

Новые доши, которые добавлены в расчет мухурты:

  • Экаргала: равноудаленное расположение Чвндра и Сурйа от накшатры, соответствующей действующей йоге (нитйа йоге). Действует только в дневное время суток. Есть определенные исключения для положение Чандра-накшатры.
  • Дурмухурта: определенные комбинации мухурты (титхаймши) и вара, например воскресенье + Арйама мухурта. Здесь же стоит заметить, что Абхиджит мухурта (она же Видхи) теряет свою благоприятность по средам.
  • Кунавамша: Лагна в навамше малефика.
  • Инду-Саграха: соединение Чандры в малефиком. Здесь же стоит заметить, что есть также Саграха Чандра доша, то есть соединение Чандры с любой другой грахой неблагоприятно. Особенно это стоит учитывать при планировании долгосрочных и важных дел, таких как заключение супружеского союза.

Все вышеописанные доши, как раньше, по материалам "Классической мухурты" Эрнста Вильгельма.

Опубликовано 22 августа 2020 в 01:07 (изменено)

Несколько важных изменений/улучшений, добавленных в расчет мухурты:

  • Вара/Хора/Накшатры теперь тоже учитываются при подсчете общей оценки благоприятности. Для Вара/Хора идет анализ силы управителя + естественное качество этого управителя. Например, вторник - день в общем случае неблагоприятный, поскольку управляется Мангала, однако если Мангала хорошо расположен, то неблагоприятное влияние оказывается в меньшей степени. Если же деятельность соответствует вторнику, то вара становится благоприятной полностью. Кроме того, учитываются специальные правила, например вторник неблагоприятен только в начале суток, положение управителя в определенных бхавах также аннулируют плохое влияние.
  • Добавлены благоприятные виды деятельности для каран. Даже в Вишти карану (самую ядовитую) есть несклько видов деятельности, которые допустимы.
  • Добавлены ваинасика и аштама-лагна доша в секции "Мухурта / Джатака". Ваинасика - это 22-я накшатра от джанма-накшатры. Аштама-лагна доша образуется, когда лагна мухурта-кундали попадает в 8-ю бхаву в карте натива.
  • Сведения о Граха-чешта (характере движения грах) вынесена в отдельный (последний) блок. Эти сведения никак не влияют на общую оценку благоприятности.
  • Доши, относящиеся к лагне/Чандре, такие как папакартари или ганданта, были перенесены в секцию "Мухурта" и отображаются в блоке "Лагна" или "Чандра" соответственно.
  • Добавлена папашадварга доша. Ее суть в том, что лагна не должна находиться в амшах малефиков больше, чем в амшах бенефиков по системе шадварга. Если отношение равное (3/3), то как минимум в навамше (D-9) лагна должна попасть в лагну бенефика, чтобы не было этой доши.
  • При клике на "Благоприятность момента" теперь можно посмотреть детальный разбор того, как считается общая оценка благоприятности. Формула уже обрела практически окончательный вид. Изменениям она будет подвержена, если добавятся новые факторы.

Опубликовано 11 сентября 2020 в 14:02 (изменено)

На этой неделе в расчет мухурты были добавлены следующие факторы:

  • Надика (1/60 часть суток). Благоприятность надики определяется в первую очередь силой ее управителя, как и в случае с хорой. Кроме того, 27 из 30 надик носят названия одноименных накшатр, поэтому благоприятная/неблагопритная деятельность для надики та же, что и для соответствующей накшатры.
  • Сунйа-раши. Суть в том, что для каждого титхи за исключением пурны и амавасйи существует так называемые "пустые" раши, которые желательно избегать (в первую очередь, чтобы в них не оказалась лагна мухурты, что и учитывает программа).
  • Раши вишанади. Для 1-й, 5-й и 9-й навамши в определенные дни недели некоторые раши являются виша (ядовитыми). Есть несколько исключений, которые тоже учитываются при расчете.
  • Слепые, глухие и хромые раши. В зависимости от времени суток некоторые раши приобретают указанные качества. Например, Меша, Вришабха и Симха "слепы" днем, а Митхуна, Карка и Канйа — ночью.
  • Крура Самйута. Данная доша проявляется, если ключевые грахи карты находятся под воздействием малефиков. Ключевыми грахами мухурты являются: Чандра, управитель накшатры Чандра, управитель вары, титхи, караны и нитйа йоги.

Из визуальных изменений:

  • "Периоды" переименованы в "Циклы".
  • Кала и Чогхадийа объединены в одну группу, поскольку их интервалы соответствуют одной йаме (1/8 части светлого/темного времени суток).
  • Ведическое время (время, выраженное в гхати и вигхати от последнего восхода солнца).

Все вышеописанное, как и раньше, по материалам из книги Э. Вильгельма.

Опубликовано 11 ноября 2020 в 09:07

За последние несколько недель было добавлено следующее:

  • Бхадра. По сути это время, когда идет вишти-карана, но есть некоторые исключения, которые Э.Вильгельм перечисляет в своей книге. В программе учитывается только одно из них, а именно резиденция бхадры. Говорится, что когда Чандра находится в Карка, Симха, Кумбха или Мина, то бхадра обитает на мритйулока (Земля). Поэтому именно эти раши считается самыми неблагоприятными. В любом случае, вишти-карану лучше избегать для созидательной деятельности.
  • Накшатра вишанади. Для каждой накшатры есть неблагопритяный отрезок (виша). Таблица представлена в книге на стр. 68.
  • Сунйа накшатра. В каждом месяце есть накшатры, которые рекомендуется избегать. Например, в месяц Картика это Криттика, Мригашира, Пушйа, Магха (согласно трактату "Калапракашика"). Таблица представлена на стр. 66.
  • Вара вишанади. В каждой варе (дне неделе) есть отрезки времени, которые также рекомендуется избегать. Например, в среду это 31-33 нади. Список на стр. 51.
  • Чандра авастха. Этот показатель зависит от положения натальной Чандры. Методика расчета изложена на стр. 95
Опубликовано 11 ноября 2020 в 14:48 (изменено)

Интеграция замечательной книги Э. Вильгельма "Классическая мухурта" в наш проект на этом подошла к концу. Несомненно, осталось еще достаточно много техник и комплексных методов оценки благоприятности, которые переложить в компьютерные расчеты не получится. Главным образом потому, что их оценка зачастую заключается в качественном, нежели количественном, анализе (особенно это касается мухурты для специфической деятельности, которой посвящена вторая часть книги). Иначе говоря, роль астролога всегда первостепенна, а программа лишь помогает представить результаты в более удобном для последующей оценки виде.

Мухурта — раздел Дйжотиш, который на настоящий момент исследован еще меньше, чем натальная астрология, а потому очень важно поддерживать исследования собственными наблюдениями и опытом. Например, вы можете отслеживать дни, когда, как говорится, "все валится из рук" и проверять, не идут ли в этот день титхи "пустые руки", в каком раши от натального положения пребывает Чандра, в какой накшатре (группе накшатр), тара-бала, карана, мухурта и есть ли неблагоприятные влияния на хозяина хоры, вары, накшатры, лагны, а также управителя лагны в навамше.

Наш совет: заведите дневник, куда вы могли бы записывать свои наблюдения. Инструментов у нас для этого теперь достаточно. Осталось лишь подключить логику, веру и интуицию.

Опубликовано 11 ноября 2020 в 15:01 (изменено)

В помощь тем, кто будет заниматься исследованиями или кому просто необходимо рассчитать и получить количественный отчет благоприятности на ближайшие N месяцев, с сегодняшнего дня доступна возможность создавать задания для авто-поиска. Подробности и примеры смотрите по ссылке:

> > > Автоматический расчет мухурты < < <

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите