Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Принцип «бхават-бхавам», или «дом от дома»

Автор: Warrior
20 мая 2020
16 ответов
Опубликовано 18 мая 2020 в 15:02

Всем доброго времени суток! Хотелось бы разъяснений по поводу данного принципа, а именно верно ли считать, что если к примеру, есть грахи в 4-ой бхаве Сурья и Чандра, то включая данный принцип 4-й от 4-го = 7-ая бхава, то можно ли с увереностью говорить о том, что данные грахи будут влиять на партнерские отношения?

Опубликовано 20 мая 2020 в 23:40

Как вариант ответа,могу предложить нижеследующее рассуждение.

1)Встречал информацию(и согласен с ней),что планеты в 10-ом,в Зените определяют Лагну.

Поэтому да,влияние будет,т.к.4=10(7)

2)7-ой дом говорит о нашем социальном поведении

и не зря,по-видимому,психология говорит о ключевой роли матери в вопросах соц.адаптации

7=4(4) 4=мать,некие глубинные,часто неосознаваемые паттерны

Очевидно,что влияние будет,по-моему.

Опубликовано 21 мая 2020 в 09:41
Nickandr сказал 20 мая 2020 в 23:40

Как вариант ответа,могу предложить нижеследующее рассуждение.

1)Встречал информацию(и согласен с ней),что планеты в 10-ом,в Зените определяют Лагну.

Поэтому да,влияние будет,т.к.4=10(7)

2)7-ой дом говорит о нашем социальном поведении

и не зря,по-видимому,психология говорит о ключевой роли матери в вопросах соц.адаптации

7=4(4) 4=мать,некие глубинные,часто неосознаваемые паттерны

Очевидно,что влияние будет,по-моему.

Спасибо за Ваш ответ

Опубликовано 21 мая 2020 в 11:10

4 от 4 - тогда бабушку по маме будет означать, 9 от 4 - дедушку. По своей карте могу сказать, что удивительно подходит по такому принципу, в точку.

Опубликовано 21 мая 2020 в 14:57 (изменено)
Nadezhda 2 сказала 21 мая 2020 в 11:10

4 от 4 - тогда бабушку по маме будет означать, 9 от 4 - дедушку. По своей карте могу сказать, что удивительно подходит по такому принципу, в точку.

Интересно, а как 7 бхава связана с бабушкой по маме? И если не ошибся то 9 бхава от 4 бхавы будет 12 бхава, откуда взаимосвязь с дедушкой?

Опубликовано 21 мая 2020 в 21:46 (изменено)

Каждый дом в натальной карте, являются бхават бхавам для двух других близлежащих домов и не только двух, для каждого дома пространство также разворачивается по 12 областям жизни, как и от Лагны. Комбинируя значения для домов на рассматриваемый дом, мы можем пролить свет на новые аспекты, более подробно рассказывающие о теме, которая просматривается в искомом доме. Для понимания этого влияния надо понимать – значение домов, понимать какраки и каракатвы грах. Важно понимать значение рассматриваемого дома и вопроса, который мы рассматриваем в связи с этим домом.

По Вашему вопросу создается впечатление, что Вы самостоятельно и бессистемно пытаетесь освоить основы Джйотиша. Трудно объяснить ваши вопросы без понимания основ.

Например, как оказывает Граха влияние на Бхаву:
Дела и сферы жизни, связанные с каким-либо Грахой, и дела и сферы жизни, связанные с тем Бхавой, который он занимает, сочетаются таким образом, что Бхава доминирует. Следовательно, Граха добавляет некоторые черты к областям, связанные с Бхавой.

Можно находить дома от домов и соединять значения в некоторых случаях. Например, 3-й дом показывает младшего брата. 2-й дом от 3-го дома - 4-й дом начального отсчета. Так что 4-й дом показывает богатство, речь и т.п. младшего брата. 7-й дом от 3-го - 9-й дом; и он показывает супруга младшего брата. 11-й дом от Лагны показывает друзей, и 4-й дом от лагны является 6-м домом от 11-го дома той же карты и системы домов. Отсюда, 4-й дом представляет неприятеля, болезни и долги друзей. Этим способом мы можем найти много дополнительных значений домов.

Бхават-бхавам- это не основная, а дополнительная техника к расссмотрению натальной карты.

Не стесняйтесь задать вопросы, на которые Вы не смогли объяснить себе к/л трактовку, вывод другого астролога, и тп. В этом заключается развитие себя. Поверьте, рано или поздно , Вы прийдете к необходимости получить системные знания и все встанет на свои места в голове. Вижу вашу устремленность в постижении астрологии. Нельзя извлечь квадратный корень, не зная деления и умножения.

Опубликовано 21 мая 2020 в 22:39
Warrior сказал 21 мая 2020 в 14:57
Интересно, а как 7 бхава связана с бабушкой по маме? И если не ошибся то 9 бхава от 4 бхавы будет 12 бхава, откуда взаимосвязь с дедушкой?

Если 4 дом (мама), то, начиная с него, 4 от 4 - мама матери. 9-й дом от 4 го отец матери (дедушка).

Опубликовано 21 мая 2020 в 23:20 (изменено)
Nadezhda 2 сказала 21 мая 2020 в 22:39
9-й дом от 4 го отец матери (дедушка).

9-й или 10-й :)), 9-й - наставник, но не факт, что биологический отец. Я это не утверждаю, но есь такое мнение и поразмышлять можно. Кстате, согласно этому правилу: 10я Бхава это 7я от 4й - супруг матери. :)

Опубликовано 22 мая 2020 в 05:24 (изменено)
Olga сказал 21 мая 2020 в 21:46
По Вашему вопросу создается впечатление, что Вы самостоятельно и бессистемно пытаетесь освоить основы Джйотиша. Трудно объяснить ваши вопросы без понимания основ.

Изначально в вопросе, я не стал расписывать за что отвечает 7 бхава и 4 бхава и также касаемо остальных бхав, так как у меня уже было понимание и значения самих бхав в гороскопе.

Соответственно, не расписав подробно свой вопрос, у Вас создалось такое впечатление :)

Так или иначе, благодарю за Ваш развернутый ответ.

Опубликовано 22 мая 2020 в 05:38
Nadezhda 2 сказала 21 мая 2020 в 22:39
Если 4 дом (мама), то, начиная с него, 4 от 4 - мама матери. 9-й дом от 4 го отец матери (дедушка).

То есть, к примеру, лагна водолей - 4 бхава (телец), значит 4 от 4 будет знак (лев), и посмотрев гороскоп бабушки, то по этому методу, можно будет понять, что Чандра у мамы матери, будет находиться во льве, верно?

Опубликовано 22 мая 2020 в 13:47
Vasilisa сказала 21 мая 2020 в 23:20
Кстате, согласно этому правилу: 10я Бхава это 7я от 4й - супруг матери. :)

Это могут совсем разные люди быть) Супруг и отец ребенка.

Опубликовано 22 мая 2020 в 13:49 (изменено)
Warrior сказал 22 мая 2020 в 05:38
Nadezhda 2 сказала 21 мая 2020 в 22:39
Если 4 дом (мама), то, начиная с него, 4 от 4 - мама матери. 9-й дом от 4 го отец матери (дедушка).

То есть, к примеру, лагна водолей - 4 бхава (телец), значит 4 от 4 будет знак (лев), и посмотрев гороскоп бабушки, то по этому методу, можно будет понять, что Чандра у мамы матери, будет находиться во льве, верно?

Там не в знаках дело (что в Лагне у бабушки или дедушки или где Луна), общий тип и канва событий по тому, какие планеты в доме, аспекты на дом и т.д.

Опубликовано 22 мая 2020 в 16:23
Nadezhda 2 сказала 22 мая 2020 в 13:49
Там не в знаках дело (что в Лагне у бабушки или дедушки или где Луна), общий тип и канва событий по тому, какие планеты в доме, аспекты на дом и т.д.

Стало ещё интереснее, а именно про общий тип. К примеру, на 4 от 4 идет аспект шани и больше никаких аспектов нету, тем самым мы можем понять, что бабушка была строгой, дисциплинированной, последовательной и в какой-то степени была отрешенной от мирской жизни. Это можно подразумевать под общим типом, или иными словами характер человека, верно?

Опубликовано 22 мая 2020 в 19:53
Warrior сказал 22 мая 2020 в 16:23
Nadezhda 2 сказала 22 мая 2020 в 13:49
Там не в знаках дело (что в Лагне у бабушки или дедушки или где Луна), общий тип и канва событий по тому, какие планеты в доме, аспекты на дом и т.д.

Стало ещё интереснее, а именно про общий тип. К примеру, на 4 от 4 идет аспект шани и больше никаких аспектов нету, тем самым мы можем понять, что бабушка была строгой, дисциплинированной, последовательной и в какой-то степени была отрешенной от мирской жизни. Это можно подразумевать под общим типом, или иными словами характер человека, верно?

Всегда надо ставить первым делом вопрос - что я хочу увидеть в карте? Что? Посто аспект планеты на дом? или - Я смотрю бубушку, я смотрю ее характер, я смотрю ее здоровье... и т.п. После того как вы поставите себе вопрос - можно искать ответ. А когда вы просто будите смотреть Луну и Солнце в 4-м доме, Вы увидите Луну и Солнце в 4-м доме. Т.е все смотрится в связи с чем-либо, иначе ответы не придут.

Опубликовано 23 мая 2020 в 06:53 (изменено)
Olga сказал 22 мая 2020 в 19:53
Всегда надо ставить первым делом вопрос - что я хочу увидеть в карте? Что? Посто аспект планеты на дом? или - Я смотрю бубушку, я смотрю ее характер, я смотрю ее здоровье... и т.п. После того как вы поставите себе вопрос - можно искать ответ. А когда вы просто будите смотреть Луну и Солнце в 4-м доме, Вы увидите Луну и Солнце в 4-м доме. Т.е все смотрится в связи с чем-либо, иначе ответы не прийдут.

Согласен с Вами, и мой вопрос в этом и был, что значит общий тип. Как бы то ни было, Вы в какой-то степени дали свой ответ, насчет того, что понимается под общим типом в гороскопе :)

Опубликовано 23 мая 2020 в 12:35
Warrior сказал 22 мая 2020 в 16:23
Nadezhda 2 сказала 22 мая 2020 в 13:49
Там не в знаках дело (что в Лагне у бабушки или дедушки или где Луна), общий тип и канва событий по тому, какие планеты в доме, аспекты на дом и т.д.

Стало ещё интереснее, а именно про общий тип. К примеру, на 4 от 4 идет аспект шани и больше никаких аспектов нету, тем самым мы можем понять, что бабушка была строгой, дисциплинированной, последовательной и в какой-то степени была отрешенной от мирской жизни. Это можно подразумевать под общим типом, или иными словами характер человека, верно?

Ну да, а прежде всего знак, в земном знаке, например, бабушка могла быть практичной, хозяйственной, строгой, если идет аспект Шани. Если в водном знаке (смотря в каком еще) и аспект Шани - вынуждена была прятать свои чувства, эмоции, можно трудную жизнь предполагать (смотря тоже какой Шани, сила, Накшатра). Точнее, конечно, все по дробным картам рассматривается. "Общий тип" - это все в целом, интуитивно, ощущая энергию того, что видите в карте)

Опубликовано 23 мая 2020 в 13:59
Nadezhda 2 сказала 23 мая 2020 в 12:35
Ну да, а прежде всего знак, в земном знаке, например, бабушка могла быть практичной, хозяйственной, строгой, если идет аспект Шани. Если в водном знаке (смотря в каком еще) и аспект Шани - вынуждена была прятать свои чувства, эмоции, можно трудную жизнь предполагать (смотря тоже какой Шани, сила, Накшатра). Точнее, конечно, все по дробным картам рассматривается. "Общий тип" - это все в целом, интуитивно, ощущая энергию того, что видите в карте)

А ну значит, я в верном направлении думал. Благодарю за ответ :)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите