Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8387 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Две Астрологии?

Автор: Алексей
14 декабря 2020
27 ответов
Опубликовано 14 декабря 2020 в 18:56

Дорогие, всем всех благ! Как - то несколько месяцев назад общался через переводчика с потомственным брахманом, Джйотиш астрологом, меня удивили ряд моментов (общение происходило через Интернет).

Как настоящий брахман, он работал за пожертвования, да такое ныне тоже бывает, после консультации сколько мне захотелось, столько я и отдал.

Знакомые ребята, которые общаются с Астрологом, много раз предлагали ему фиксировать оплату, но он ни в какую, только так, как есть, иначе какой же это брахманический подход - отвечает он. В общем не зарабатывает человек через свои услуги. Это меня удивило и как - то сразу расположило.

Однако, удивления на этом не закончились. Как только я подключился к общению в Зуме, человек мне озвучил основной вопрос с которым я пришёл.

- Это нормальная практика, сказали мне мои знакомые,- так всегда бывает с теми, кто приходит за консультацией, они сразу получают ответ на вопрос, даже не задав его.

Хотя сам Астролог пользуется картами, составляет их, как положено на ПК, это я к тому, что он, не экстрасен какой - то, хотя дар определённый есть, иначе как бы определял вопросы и давал на них ответы.

Затем, я "случайно" попал к нему на закрытые лекции для наших русско - язычных людей и кто - то из группы задал вопрос: а какой айянамшей пользоваться, "Лахири" или "Сурья - сиддханта"? Ответ был удивителен: любой, какой удобно.

Вот думаю, это как же так, ведь иногда карты из - за айянамш меняются координально, а тут "какой удобно"... Мне так и не довелось разобраться с этим вопросом, тот же Василий Тушкин за "Сурья - суддханту", иные за "Лахири", кто - то наверное ещё иными пользуется и у всех работают предсказания и корректные консультации...(если специалисты разумеется). Поэтому иногда смотрю по Сурье - сиддханте, иногда по Лахири, не нравится мне к примеру в первом случае положение планеты, так во втором случае оно лучше)) Ну да ладно, это не цель обсуждения, дело в другом.

Мне доводилось брать консультации довольно у известных Джйотиш астрологов, но такого уровня не видел никогда. У меня закрались сомнения, такое ощущение, что есть две астрологии Джйотиш: первая для нас, для "прочего" мира, а вторая для посвящённых, для тех, кто допущен к Знаниям по цепи приемственности. У меня также ощущение, что во многом мы с Вами не владеем информацией, какие - то начальные Знания есть, но они не настолько объёмные и рабочие....

Что думаете на сей счёт?

Опубликовано 15 декабря 2020 в 01:02 (изменено)
Алексей сказал 14 декабря 2020 в 18:56У меня закрались сомнения, такое ощущение, что есть две астрологии Джйотиш: первая для нас, для "прочего" мира, а вторая для посвящённых, для тех, кто допущен к Знаниям по цепи приемственности.

Две астрологии, потому что одна идет через призму Буддхи (через ум и рациональный интеллект), как впрочем вся наука воспринимается (там как раз и может стоять вопрос Аянамаши, заработка и других вещей), а вторая идет через Кету, возможно где-то даже через Шани с Гуру - уже более мистическое трансцендентальное восприятие. Кастанеда в своих книгах называет такое знание "немым" знанием, это восприятие экстрасенсов, оккультистов, мистиков и святых каких-то людей (например Тантра Джйотиш).

для тех, кто допущен к Знаниям по цепи преемственности

"Сила (то же знание) сама выберет того, кто ее достоин". Тоже из Кастанеды.)

Алексей сказал 14 декабря 2020 в 18:56
Как настоящий брахман, он работал за пожертвования, да такое ныне тоже бывает, после консультации сколько мне захотелось, столько я и отдал. Знакомые ребята, которые общаются с Астрологом, много раз предлагали ему фиксировать оплату, но он ни в какую, только так, как есть, иначе какой же это брахманический подход - отвечает он. В общем не зарабатывает человек через свои услуги. Это меня удивило и как - то сразу расположило

Это не так брахманический подход как мистический (и тот же ведический), что бы иметь "истинное знание" нужно его заслужить, а это жертвоприношение, пожертвования (аскеза), в данном случае он отказывается от оплаты, это частичная аскеза, во-вторых, никакому мудрецу деньги не нужны, на этот счет есть притча про "Кормящего Шиву"). И он такой не один там, я уже слышала истории про людей которые дают консультации в Индии и не берут за это деньги.

Опубликовано 15 декабря 2020 в 18:44
Алексей сказал 14 декабря 2020 в 18:56

Мне доводилось брать консультации довольно у известных Джйотиш астрологов, но такого уровня не видел никогда. У меня закрались сомнения, такое ощущение, что есть две астрологии Джйотиш: первая для нас, для "прочего" мира, а вторая для посвящённых, для тех, кто допущен к Знаниям по цепи приемственности. У меня также ощущение, что во многом мы с Вами не владеем информацией, какие - то начальные Знания есть, но они не настолько объёмные и рабочие....

Что думаете на сей счёт?

Мое мнение , если кратко, он действительно Брахман и регулярно изучает первоисточники, использует Прашну разных видов-как доступных,так и малоизвестных и переданных Гуру,Использует нимитту , а самое главное основательно знает и применяет качество времени,положение планет и пр.

Прашна ведь, ничто иное, как криаман карма. Вы обратились к астрологу именно в это время , в этом месте и с этим вопросом- то, что созрело в вас в данный момент в р е м е н и. Качество времени с + или - (мухурта) соответствует состоянию вопрошающего и состоянию текущего периода.Помню, еще мой учитель говорил, что , если научитесь читать Прашну, можно ответить на любой вопрос. "Прашна Марга" так подробно все описывает, но уложить в одну мою голову все это пока не удается, только частично. Наверно потому,что я не брахман, не "волшебник, а только учусь" Немножко цитат из начала "Прашна Марги" том 1 Гл.1

5. Древняя наука астрологии разделена на 3 Сканды или 6 Анг. 3 сканды -это Ганита, Самхита и Хора.
6. Мудрецы разделили астрологию на 6 Анг: Джатака, Гола, Нимиттта, Прашна, Мухурта, Ганита.
7. Ганита Сканда имеет дело с Гола и Ганита. Хора Скала с гороскопом, Прашной, Мухуртой и частично с Нимиттта. Самхита Скагда имеет дело в основном с Нимиттта.
8. Самхита также имеет дело с разными группами людей, изменениями в погоде, развития животного царства, также она дает описание природы и формы метеоритов, падающих звезд и другие природные феномены.
Коммент: Джатака имеет дело с предсказаниями на основе гороскопа рождения и восходящего знака. Гола работает с планетарными системами, их природой, особенностями и особенностями и вкратце с сферической астрономией. Нимиттта принимает во внимание таткалика лакшанас или то, что известно как предзнаменование, которое появляется в определенный момент времени и подразумевает определенные предсказания или подсказки. Прашна имеет дело с предсказаниями на основе времени и гороскопа вопроса. Мухурта имеет дело с подбором благоприятного времени для начала религиозных, духовных или материальных начинаний. Ганита - это математическая астрономия и математическая астрология.
Как описано в Брихат Самхите про 3 Сканды: Самхита работает с движением Солнца и планет, их природой, измерениями, цветом, лучами, яркостью, формой, восходом и заходом, движением и отклонениями, ретроградным движением, соединениями с накшатрами и местонахождением планет. Самхита имеет дело с влияниями движений Агастья и Саптариши на разные страны, которые соотносятся с разными созвездиями и планетами, а также с звездными делениями и с интерпретацией вида планетарных встреч с Граха Юдха и Самагама, планетарными годами, природой беременных облаков, с Рохини, Свати и Ашадха йогами, с предсказанием мгновенного дождя, будущих урожаев, феномены Хало, ветры и падения метеоритов, землетрясения и т.д. смотрите в Брихат Самхите.
9. Астрология может быть разделена на 2 части, а именно Прамана и Пхала. Ганита и Скандха относятся к Прамана, а остальные к Пхала.
Коммент: Ганита или астрономия относится к Прамана, что означает, что проверка правдивости наглядная т.е. выражена в расчетах и измерениях. Пхала невозможно проверить мгновенно. Она основана на причинно-следственном законе. Гороскоп отображает результаты прошлой кармы человека, поэтому его будущее - это только продукт (Пхала) его прошлых действий.
10. Веды имеют 6 ветвей: Джйотиша, Кальпа, Нирукта, Шикша, Вьякарана, Чхандас.

11. Эти 6 ветвей можно соотнести со стопами, лицом, руками, глазами, носом, ушами. Соответственно с Чхандас, Вьякарана, Кальпа, Джйотиша, Шикша, Нирукта.
12. Джйотиш - это глаза вед. Он имеет почетное место. Ни один человек, который обладает всеми органами, не может иметь индивидуальность не имя глаз.
Коммент: Чхандас Шастра имеет дело с Риши и Чанда дэватами, упомянутые в ведах. Вьякарана или Шабда имеет дело с особенностями грамматики вед. Кальпа с процедурами, которым необходимо следовать в жертвоприношениях, а также про обязанности священнослужителей, которые выполняют эти ритуалы. Шикша имеет дело со звуком т.е. с фонетикой вед. Нирукта с особыми значениями слов и звуков в ведах.
Чандас, Кальпа и Вьякарана представлены в виде сутр. Нирукта в виде прозы. А Шикша и Джйотиш в виде предложений. Джйотиш или астрология, конечно самая важная и главная ветвь Ведопуруша.
13. Возвышенная наука астрологии должна быть изучена только брахманами. Должное обучение приведет человека к приобретению богатства, всех благ, освобождению, уважению и славе.
14. Даже когда Млечхи и Яваны хорошо обучены в астрологии, их будут почитать наравне с мудрецами. Тогда кто же будет оспаривать уважение астролога, который является брахманом.
Коммент: Очевидно, что все разумные люди, неважно от их касты и религии, могут изучать этот предмет посредством должного обучения. Брахман вопреки общему мнению - это человек, который ведет простую и чистую жизнь. Мудрец Вьяса в Махабхарате говорит, что любой, кто родился шудрой, может стать брахманом посредством своих дел. Тоже самое говорит Господь Кришна в Шримад Бхагаватам - по его мнению брахманы - это люди, которые ведут чистую жизнь, спокойные, контролируют себя и стремятся к знанию. Сложно определить термин Млечха, но тщательное изучение древней литературы, я рискну сказать, что это поселенцы Афганистана, Арабии и Персии. Неправильно считать, что Млечха - это Ничча. Наоборот термин Млечка означает человека, который живет в определенной части земли. Я бы предположил, что это от Афганистана и до современного Ирана. А Яваны - это конечно реки. Этот пункт дает нам понять, что древние индусы общались с средним Востоком и южной Европой. Похоже что во времена Варахомехиры было тесное смешение культур Индии, Греции и Арабии. Хотя невозможно отрицать, что эти страны в большом долгу перед Индией - матерью всех искусств и наук.
15. Человек, который достиг мастерства в этой науки, который имеет хорошие знания математике и ведет религиозную жизнь, тот, кто правдивый и свободен от тщеславия и тот, кто хорошо образован в ведах, мантрах и тантрах, только тот может называться Дайваджья или мудрец. Все предсказания такого человека сбудутся и он никогда не ошибется.

Пункт 29. Тот, кто носит гирлянду Варахимихири на шее вместе с украшениями Кришнийа может получить высший почёт в любом астрологическом собрании.
Комментарий: Брихат Джатака имеет дело с гороскопом, а Кришнийа с Прашной.
Пункт 30. Астролог, который хочет делать предсказания должен изучить Дашадхъйайи очень тщательно.
Пункт 31. Без изучения Дашадхъйайи будет сложно сделать правильные предсказания. Так говорят мудрецы.
Пункт 32. Тот, кто старается предсказывать без изучения Дашадхъйайи, будет подобен человеку, который пытается пересечь океан без лодки.

Опубликовано 19 декабря 2020 в 00:21
Алексей сказал 14 декабря 2020 в 18:56
а какой айянамшей пользоваться, "Лахири" или "Сурья - сиддханта"

Так они обе ложные, т.к. не учитывают проблему собственного движения "неподвижных звезд"

ru.wikipedia.org/wiki/Собственное_движение

Айянамша Лахири и айянамша Сурья Сиддханта ориентируются на современную Спику, а Спика в древности, на момент создания основных зодиакальных трактатов по джйотишу, имела иные непредсказуемые сегодня координаты.

Понимаете?

Только в двух нестандартных современных западных айянамшах была решена эта проблема. Точнее всего в айянамше Галактический Экватор.

Поэтому если нужна истинная айянамша, то про индийские, а также вавилонские (ориентированные на Альдебаран), и пр. "звездные" айянамши, лучше сразу забыть.

Да, большинство сидерических астрологов вообще про это не знает. Но многим и не дано это понять, в силу некоторых причин.

Опубликовано 19 декабря 2020 в 01:21
Olga сказал 15 декабря 2020 в 18:44
Помню, еще мой учитель говорил, что , если научитесь читать Прашну, можно ответить на любой вопрос.

Давайте попробуем.

27-ая накшатра от джанма-накшатры, - является пара-митрой (высшим другом) для натива, что известно по тара-бале,

или же она таки всегда вредоносна, поверив иным текстам по джйотишу?

Рамана выбрал первый вариант, а Вы?

Опубликовано 19 декабря 2020 в 03:40 (изменено)
Влад О. сказал 19 декабря 2020 в 00:21
Айянамша Лахири и айянамша Сурья Сиддханта ориентируются на современную Спику, а Спика в древности, на момент создания основных зодиакальных трактатов по джйотишу, имела иные непредсказуемые сегодня координаты. Понимаете?

У меня время с бирки, и я проверяю свою карту постоянно по Лахири (без гармоники), почти все хорошо работает и совпадает. Понятно, что там нет абсолютной точности, но работать с ней можно, а вот с Аянамшой Рамана уже так не получилось, хотя некоторые знакомые индусы предпочитают работать с ней.

Мне почему-то кажется, что мы не сможем посчитать так правильно как считали раньше, так как они при расчетах использовали вообще другую математику, с другой логикой и другими единицами измерения.

Статья Висти Ларсена про Аянамшу: https://srigaruda.com/which-ayanamsa-do-i-use/

Опубликовано 21 декабря 2020 в 18:06 (изменено)
Алексей сказал 14 декабря 2020 в 18:56

Мне доводилось брать консультации довольно у известных Джйотиш астрологов, но такого уровня не видел никогда. У меня закрались сомнения, такое ощущение, что есть две астрологии Джйотиш: первая для нас, для "прочего" мира, а вторая для посвящённых, для тех, кто допущен к Знаниям по цепи приемственности. У меня также ощущение, что во многом мы с Вами не владеем информацией, какие - то начальные Знания есть, но они не настолько объёмные и рабочие....

Если говорить непосредственно о поставленном вопросе, то так оно и есть. Есть открытая "общая" часть астрологии, а есть "закрытая", тайная - гухья, даже Парашара Муни говорит о ней - ей обучают лишь искренних людей, кто верит в Бога и т.п. Кроме того, любая парампара, если есть понимание что она их себя вообще представляет - это довольно замкнутая, герметичная система. Т.е. к примеру, многие кто приходят учиться, скажем к пандиту С.Ратху или К.Н.Рао, я полагаю, считают, что они в парампаре. Формально это так, но только в публично её части. Истианная же (скрытая) часть парампары раскрывается лишь по милости Гуру и Бога.

Что же касается, собственно, аянамши, то мой опыт показывает, что вероятно любая аянамша может раскрыть истину, если (!) астролог-джотиша обладает сиддхи и имеет благословения гуру и Бога.

Опубликовано 22 декабря 2020 в 01:48
SungurSRG сказал 21 декабря 2020 в 18:06
Формально это так, но только в публично её части. Истианная же (скрытая) часть парампары раскрывается лишь по милости Гуру и Бога.

Как указано в Божественной Песне

" Познавший одинаково смотрит на собаку, собакоеда и брахмана".

Условно говоря "собакоед"-- это некая стадия единого процесса и

"брахман" -- это некая стадия единого процесса, как и Познавший.

Гусеница ест листья, куколка пребывает в сокрытии, бабочка летит. Всё -- единый процесс.

Поэтому, думаю, нет двух астрологий.

Как говорят Суфии, нужно выпить Семь Чаш, каждая из которых прекрасна.

Опубликовано 22 декабря 2020 в 22:30
Vasilisa сказала 19 декабря 2020 в 03:40
У меня время с бирки, и я проверяю свою карту постоянно по Лахири (без гармоники), почти все хорошо работает и совпадает.

А у меня по Лахири - Вимшоттари даша не совпадает. Чара даша и Йогини даша тоже не совпадают.

Лишь некотрые йоги по раши вроде бы работают, но они ведь наряду с теми, котрые не работают вообще.

Кстати и своему сидерическому знаку я не соответствую. И накшатра выглядит для меня сомнительно, по характеру.

Время и место рождения знаю точно!

Мне после всего этого продолжать верить в индийский мейнстрим астрологии, использующий Лахири, парампары Ратха, Рао и пр.?

Опубликовано 22 декабря 2020 в 22:41
SungurSRG сказал 21 декабря 2020 в 18:06
Есть открытая "общая" часть астрологии, а есть "закрытая", тайная - гухья, даже Парашара Муни говорит о ней

БПХШ - это наименее достоверный текст из всех классических текстов по джйотишу

shyamasundaradasa.com/jyotish/resources/articles/bphs.html

Опубликовано 23 декабря 2020 в 06:47
Влад Осин сказал 22 декабря 2020 в 22:30
Vasilisa сказала 19 декабря 2020 в 03:40
У меня время с бирки, и я проверяю свою карту постоянно по Лахири (без гармоники), почти все хорошо работает и совпадает.

А у меня по Лахири - Вимшоттари даша не совпадает. Чара даша и Йогини даша тоже не совпадают.

Лишь некотрые йоги по раши вроде бы работают, но они ведь наряду с теми, котрые не работают вообще.

Кстати и своему сидерическому знаку я не соответствую. И накшатра выглядит для меня сомнительно, по характеру.

Время и место рождения знаю точно!

Мне после всего этого продолжать верить в индийский мейнстрим астрологии, использующий Лахири, парампары Ратха, Рао и пр.?

Если мы чего-то не знаем, не умеем пользоваться, не до конца понимаем, то это не значит, что не совпадает.

Опубликовано 23 декабря 2020 в 15:49
Влад Осин сказал 22 декабря 2020 в 22:30
Vasilisa сказала 19 декабря 2020 в 03:40
У меня время с бирки, и я проверяю свою карту постоянно по Лахири (без гармоники), почти все хорошо работает и совпадает.

А у меня по Лахири - Вимшоттари даша не совпадает. Чара даша и Йогини даша тоже не совпадают.

Лишь некотрые йоги по раши вроде бы работают, но они ведь наряду с теми, котрые не работают вообще.

Кстати и своему сидерическому знаку я не соответствую. И накшатра выглядит для меня сомнительно, по характеру.

Время и место рождения знаю точно!

Мне после всего этого продолжать верить в индийский мейнстрим астрологии, использующий Лахири, парампары Ратха, Рао и пр.?

Это не вопрос веры, а вопрос науки. Здесь я полностью согласен с Volha. Вполне возможно, что при текущей лагне рождения Ваша реальная лагна будет иной, но говорить об этом в отсутвие самого гороскопа - воду толочь.

Опубликовано 23 декабря 2020 в 15:51
Volha сказала 23 декабря 2020 в 06:47
Влад Осин сказал 22 декабря 2020 в 22:30
Vasilisa сказала 19 декабря 2020 в 03:40
У меня время с бирки, и я проверяю свою карту постоянно по Лахири (без гармоники), почти все хорошо работает и совпадает.

А у меня по Лахири - Вимшоттари даша не совпадает. Чара даша и Йогини даша тоже не совпадают.

Лишь некотрые йоги по раши вроде бы работают, но они ведь наряду с теми, котрые не работают вообще.

Кстати и своему сидерическому знаку я не соответствую. И накшатра выглядит для меня сомнительно, по характеру.

Время и место рождения знаю точно!

Мне после всего этого продолжать верить в индийский мейнстрим астрологии, использующий Лахири, парампары Ратха, Рао и пр.?

Если мы чего-то не знаем, не умеем пользоваться, не до конца понимаем, то это не значит, что не совпадает.

Так ведь тестировали уже многих джйотиша астрологов

skepticalinquirer.org/2013/03/an-indian-test-of-indian-astrology/

Сам К.Н. Рао несколько лет назад обещал опубликовать своё исследование в пользу айянамши Лахири, якобы на тысячах достоверных карт. Но годы прошли, а он этого не сделал.

Опубликовано 23 декабря 2020 в 18:19
SungurSRG сказал 23 декабря 2020 в 15:49
Влад Осин сказал 22 декабря 2020 в 22:30
Vasilisa сказала 19 декабря 2020 в 03:40
У меня время с бирки, и я проверяю свою карту постоянно по Лахири (без гармоники), почти все хорошо работает и совпадает.

А у меня по Лахири - Вимшоттари даша не совпадает. Чара даша и Йогини даша тоже не совпадают.

Лишь некотрые йоги по раши вроде бы работают, но они ведь наряду с теми, котрые не работают вообще.

Кстати и своему сидерическому знаку я не соответствую. И накшатра выглядит для меня сомнительно, по характеру.

Время и место рождения знаю точно!

Мне после всего этого продолжать верить в индийский мейнстрим астрологии, использующий Лахири, парампары Ратха, Рао и пр.?

Это не вопрос веры, а вопрос науки. Здесь я полностью согласен с Volha. Вполне возможно, что при текущей лагне рождения Ваша реальная лагна будет иной, но говорить об этом в отсутвие самого гороскопа - воду толочь.

Ну, до науки астрологии - как до Луны. Ибо наука, начиная с простой астрономии, признает созвездия разной длины, а не равные знаки зодиака. Причем созвездий 13 на эклиптике, а не 12. Есть и иные чисто научные факты сразу расходящиеся с любой астрологией...

На ближайшие две лагны у меня тоже не совпадает событийный ряд жизни, по названным мной вещам. Моя лагна Весы, но также я сдвигал время на Деву и Скорпион, всё напрасно.

Опубликовано 23 декабря 2020 в 20:22

Это если брать джйотиш Парашары, Джаймини, Варахамихиры и пр. И строго по мейнстримным айянамшам (Лахири, Рамана, Кришнамурти, СС и тп.).

А вот по джйотишу Бхригу Нанди Нади, где за мужскую "лагну" принимают знак занимаемый Юпитером, я получил некотрые удивительные совпадения с реальностью. Но это фактически уже другая индийская астрология.

Опубликовано 24 декабря 2020 в 05:49 (изменено)
Влад Осин сказал 23 декабря 2020 в 20:22
А вот по джйотишу Бхригу Нанди Нади, где за мужскую "лагну" принимают знак занимаемый Юпитером, я получил некотрые удивительные совпадения с реальностью. Но это фактически уже другая индийская астрология.

Не другая "индийская астрология", другая школа, база в виде философии, самого ведического мировоззрения остается той же, во всех школах (или системах), только где-то больше раскрыта где-то меньше.

Я например думаю, что Наади самая точная из всех школ, я пользуюсь несколькими техниками из Наади, тоже проверяю на своей карте и они работают отлично.

Влад Осин сказал 22 декабря 2020 в 22:30
Мне после всего этого продолжать верить в индийский мейнстрим астрологии, использующий Лахири, парампары Ратха, Рао и пр.?

Я думаю, что это ваше личное право, во что вам верить и какие техники использовать.

Я лично не считаю Джйотиш астрологией. В силу того, что Риши, которые описывали Джйотиш, не были астрологами.

Опубликовано 24 декабря 2020 в 12:57
Vasilisa сказала 24 декабря 2020 в 05:49
база в виде философии, самого ведического мировоззрения остается той же, во всех школах

А какая такая "база"?

Первый зодиакальный текст в Индии - это Явана Джатака. Лишь третий век после Рождества Христова.

Опубликовано 24 декабря 2020 в 23:15 (изменено)
Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 12:57
Vasilisa сказала 24 декабря 2020 в 05:49
база в виде философии, самого ведического мировоззрения остается той же, во всех школах

А какая такая "база"?

Первый зодиакальный текст в Индии - это Явана Джатака. Лишь третий век после Рождества Христова.

Я говорю о Ведической философии в целом, которая охватывает все эти тексты. Есть основных 6 философских школ, но есть и другие. Я вот например изучаю все больше с точки зрения Санкхьи (которая связана с Шиваизмом), так как это одна из древнейших философских баз.

Не думаю, что Явана-Джатака был первым текстом, "Явана" это уже греки, а они пришли на Индийский континент уже после того, как там все было, в том числе Джйотиш. Вот кстате откуда у них (у греков) и философия и математика и физика (теория про атомы, которую им приписывают). Но я не буду утверждать, поскольку это только то, что я поняла, изучая этот вопрос для себя.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 01:08
Vasilisa сказала 24 декабря 2020 в 23:15
Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 12:57
Vasilisa сказала 24 декабря 2020 в 05:49
база в виде философии, самого ведического мировоззрения остается той же, во всех школах

А какая такая "база"?

Первый зодиакальный текст в Индии - это Явана Джатака. Лишь третий век после Рождества Христова.

Я говорю о Ведической философии в целом, которая охватывает все эти тексты.

"Ведическая философия" - это философская начинка четырех Вед-Самхит.

Никакие тексты по джйотишу она не охватывает, кроме текста Веданга Джйотиша, - в котором вообще нет зодиака.

Есть основных 6 философских школ, но есть и другие.

Так они не являются "Ведической философией", т.к. были созданы намного позже.

Только лишь Пурва Миманса даршана базируется на самих Ведах-Самхитах.

Я вот например изучаю все больше с точки зрения Санкхьи (которая связана с Шиваизмом), так как это одна из древнейших философских баз.

Т.е. самим четырем древним Ведам, а также Пурва Мимансе, - Вы не следуете. Им сегодня следуют только немногочисленные ведийские шакхи браминов, в изолированных регионах Индии, вроде Кералы.

Не думаю, что Явана-Джатака был первым текстом,

Тогда проверьте в научной литературе.

"Явана" это уже греки,

Конечно, ведь греческие астрологи первыми и принесли зодиак в Индию.

а они пришли на Индийский континент уже после того, как там все было, в том числе Джйотиш.

Вообще-то в древней Индии и Китае был только джйотиш накшатр.

Вот кстате откуда у них (у греков) и философия и математика и физика (теория про атомы, которую им приписывают). Но я не буду утверждать, поскольку это только то, что я поняла, изучая этот вопрос для себя.

Греки ориентировались на древний Вавилон и Египет.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 01:35

Вот весь аутентичный Джйотиш ведийских Риши. В нём одни Накшатры, без Зодиака:

Риг Веда II.54.19, VI.67.6, VII.81.2, VII.86.1, X.84.13, X.111.7, X.156.4, I.50.2, X.68.11, III.54.19, X.85.2

Яджур Веда, Тайттирийя Самхита IV.4.10.1 3

Яджур Веда, Катхака Самхита XXXIX.13

Яджур Веда, Майтраяни Самхита II.13,20

Атхарва Веда XIX.7,2 5

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите