Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше
Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 674 обсуждения
Всего отвечено: 8346 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Учитель и Ученик

Автор: Nickandr
22 декабря 2020
15 ответов
Опубликовано 22 декабря 2020 в 01:10

Предлагаю Уважаемому Сообществу рассмотреть историю двух людей.

Книга "Острие Кунты", о них и о важной вехе в бытии СССР, мистической.

1) Учителем был Тоша (В. Шуктомов)

https://reikilife.livejournal.com/2381.html

Моя версия карты https://j108.ru/?name=Вл.Шуктомов&dt=21.01.1957%2B10%3A15%3A00&tp=j&lat=61.40&lon=50.46&tz=4%3A00&id=

2) Учеником был и написал об Учителе Илья Беляев, которого, в отличие от рано ушедшего Тоши, мы можем увидеть в Сети. Он сам стал Учителем и, как утверждает, достиг Недвойственности.

Моя версия карты https://j108.ru/?name=Илья+Беляев&dt=07.01.1954%2B17%3A15%3A00&tp=j&lat=59.55&lon=30.15&tz=3%3A00&id=

1) при построении карты исходил из многократно мною отмеченной духовной комбинации

Светил и Кету в Мокша-триконе, Чёртовой Йоги и явной энергетики Сатабиши в жизни натива.

2) при построении карты отталкивался от Навамши, в которой есть знак Достигшего (см. JS 1:2:72-73).

Также руководствовался его квалификацией целителя.

Опубликовано 23 декабря 2020 в 09:31
Nickandr сказал 22 декабря 2020 в 01:10
Предлагаю Уважаемому Сообществу рассмотреть историю двух людей.

Здесь дат, конечно, мало для ректификации. Рассмотр полезен с точки зрения совместимости. Похожие гороскопы. Я давно заметила, что ученики выбирают учителя по Юпитеру, чтобы он как-то созвучен был положению их Юпитера в гороскопе. А тут у обоих Юпитер в земных знаках. Их интересовали вполне конкретные практики, разработка их.

АК у обоих Раху. Только в гороскопе у Тоши Раху в знаке вожной стихии, в Раши и Навамше, что говорит ог его предрасположенности к брахманической деятельности, к знаниям, отречению. У его ученика Раху в знаках земной природы. Он склонен монетизировать полученные знания.

Опубликовано 24 декабря 2020 в 01:18
Volha сказала 23 декабря 2020 в 09:31
АК у обоих Раху.

Я, вслед за многими, использую систему семи ЧараКарак (восемь с Раху -- для редких случаев).

1) у Тоши АК = Шани. В том же знаке, что и Раху. Йога Ш-Р в 10-ом хорошо показывает его взлёт и падение в МД Раху. Как известно, Шани здесь формирует "горки" и окончание МД Раху часто связано с отбором дарованного.Некоторые школы считают, что Раху экзальтирует в Скорпионе. Человек ощущал свою миссию.

2) у И.Б. в наличии Высшая Джаймини Раджа Йога, продублированная в моей версии. Большую часть дня Свамша во Льве и, соответственно ВарготтамаКету в 12-ом и в Раке, т.е. формируется благоприятная комбинация к Освобождению (JS 1:2:72-73)

И.Б. постоянно говорит об этом своём духовном опыте. Часто упоминает имя Шивы.

В согласии с Джаймини (см. JS 1:2:75) это и видим в карте: Солнце аспектирует Кету.

АК Раху так ясно этот момент не отражает.

Опубликовано 24 декабря 2020 в 01:42
Nickandr сказал 24 декабря 2020 в 01:18
Некоторые школы считают, что Раху экзальтирует в Скорпионе.

А какие именно?

Я про экзальтацию Раху в Тельце читал только у Парашары. У иных авторитетов про экзальтацию Раху вообще не встречал.

Еще вопрос тогда. Раху экзальтирующий - это хорошо? А как тогда быть с правилом о том, что ретроградные грахи в экзальтации лишь вредят, - ведь Раху всегда ретроградный.

Вообще тема экзальтации планет сложная. Истрики астрологии пишут, что изначально, т.е. в древней Вавилонской зодиакальной астрологии, под экзальтацией понималось лишь положение планет в определенных градусах определенных знаков, а вовсе не в любых градусах определенных знаков. Это правило кстати и сегодня сохранилось в некотрых школах европейской астрологии.

Опубликовано 24 декабря 2020 в 05:42
Nickandr сказал 24 декабря 2020 в 01:18
Я, вслед за многими, использую систему семи ЧараКарак( восемь с Раху -- для редких случаев ).

Тема АК - огромное поле исследований. В рамках Джаймини Сутр, Раху тоже как АК используется. В рамках других шастр может и по другому. Но я стараюсь гороскопы рассматривать по принципах тех Шастр, что у меня есть. В Шастрах, на мой взгляд, в очень кратком варианте изложены принципы, которые нужно понять.

Каракамша- это природа знака, природа планеты, которым им управляет, соединений, аспектов, положений планет. И пока я стараюсь нащупать закономерность. К примеру, у политика Каракамша скорее будет в огненном знаке, под аспектом,допустим, Солнца или Марса. У ученого преимущественно в водном знаке, под аспектом, например, Юпитера. У актера- в воздушном знаке под аспектом Венеры.

Но это вопрос просмотра многих и многих каракамш.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 01:04
Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 01:42
А какие именно?

цитирую Шри Ир. Рангачарья (см. его "Jaimini Sutramritam" 2:1):

...Here in Jaimini School of thought, Scorpio is the sign of exaltation of Rahu,

while Aquarius is the sign of exaltation of Ketu...

Справедливость этого мнения (или знания?) можно увидеть, проанализировав

гороскопы Ники Турбиной и Диего Марадоны например.

Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 01:42
У иных авторитетов про экзальтацию Раху вообще не встречал.

Странно.Об этом много написано.

Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 01:42
Раху экзальтирующий - это хорошо?

Такие вопросы вообще не стоит задавать, вникая в то-что-есть.

Хорошо-плохо появляется при целеполагании и относительно оного.

Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 01:42
Вообще тема экзальтации планет сложная.

Она не такая уж и сложная, если у вас есть достаточный полевой материал.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 01:20
Volha сказала 24 декабря 2020 в 05:42
В рамках Джаймини Сутр, Раху тоже как АК используется

Как раз комментируя Джаймини Сутру, Рангачарья и не советует использовать Раху как Чара Караку в обычных случаях (а их 99%) и даёт этому обоснование.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 02:03
Nickandr сказал 25 декабря 2020 в 01:04
цитирую Шри Ир.Рангачарья ( см. его "Jaimini Sutramritam" 2:1 ): ...Here in Jaimini School of thought, Scorpio is the sign of exaltation of Rahu, while Aquarius is the sign of exaltation of Ketu...

Это что, где цитата из самих Сутр Джаймини?

В сети есть два перевода сутр на русский, а также на английский языки. Поэтому привести прямую цитату из первоисточника труда не составит.

Кстати сами эти сутры поздняя фальшивка. Точно известно, что Джаймини был шраута-брамином, а у шраута-браминов нет такой астрологии.

Опубликовано 25 декабря 2020 в 02:40

И как Раху может хорошо себя чувствовать в знаке Марса, т.е. его врага?

Вот друзья Раху: Юпитер, Венера, Сатурн.

Опубликовано 26 декабря 2020 в 01:21
Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 02:03
Это что, где цитата из самих Сутр Джаймини?

Не нужно передёргивать. Вы просили указать школы - я ответил.

Могу прибавить ещё "Введение в Раху" Праша Триведи.

Но, повторяю, продуктивнее исследовать карты, чем выяснять родословия.

Поэтому прошу изъясняться по заданной теме.

Например, у Тоши была практика Дисы и любимое выражение - "Наверху никогда не смолкают мечи" - и это, по-моему, вполне можно отнести к влиянию Раху на Атма Караку. В нём было что-то от берсерка. Экзальтация Раху?

Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 02:03
Точно известно, что

Точно известно, что Ир. Рангачарья глубокий и уважаемый исследователь, к мнениям которого следует отнестись внимательно.

Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 02:40
И как Раху может хорошо себя чувствовать в знаке Марса, т.е. его врага?

Формируется что-то похожее на Виджая Йогу.

Влад Осин сказал 25 декабря 2020 в 02:40
Вот друзья Раху: Юпитер, Венера, Сатурн.

Если бы Гуру был таким замечательным другом, то не существовало бы негативных описаний Гуру Чандала Йоги.

Опубликовано 26 декабря 2020 в 01:40
Nickandr сказал 26 декабря 2020 в 01:21

Точно известно,что Ир. Рангачарья глубокий и уважаемый исследователь, к мнениям которого следует отнестись внимательно.

У меня есть все основания, на многлетних исследованиях и наблюдениях, не относиться уважительно к большинству современных индийских астрологов. Т.к. буквально каждое их слово нуждается в проверке, иначе они запросто могут впарить любую чепуху или же чепуху в квадрате. Понимаете?

Опубликовано 26 декабря 2020 в 09:48
Nickandr сказал 25 декабря 2020 в 01:20
Volha сказала 24 декабря 2020 в 05:42
В рамках Джаймини Сутр, Раху тоже как АК используется

Как раз комментируя ДжайминиСутру, Рангачарья и не советует использовать Раху, как Чара Караку в обычных случаях (а их 99%) и даёт этому обоснование.

Точка зрения. Санджай Ратх использует. Мне этого достаточно. Но дело даже не в этом, а в том, что должна показать Каракамша и АК. Пока нет четких понятий в этом, то можно спорить до посинения.В Джаймини Сутрах указаны некоторые принципы, зашифрованые, я считаю. А уж как оно работает, тут нужно самим, на практике и на реальных гороскопах. У меня версия, поскольку планета с самым большим градусом , показывает опыт, накопленный в определенной деятельности, некий багаж. Иногда- это преступные деяния. Иногда благочечстивые. И в этой жизни, АК будет побуждать дальше этот опыт развивать. Как самая глубокая колея на дороге, с которой труднее сойти. К примеру у Гитлера АК Марс в знаке Скорпиона. Ага, опыт военный. У Геринга, Солнце в знаке Овна. Тоже ага. У военных высших чинов есть много общего в каракамше, можно увидеть закономерности.

Далее, можно смотреть положения планет, допустим, у преступников и благочестивых людей в 9-м доме от Каракамши. В общем мысль у меня такая- нужно проводить конкретные исследования, чтобы понять закономерности. В Джаймини Сутрах указаны принципы, что можно смотреть, на что обращать внимание. А уж в современном мире только самостоятельно можно учиться применять все эти принципы.

Главное я поняла после прогсмотра многих гороскопов- эти закономерности точно есть

Опубликовано 26 декабря 2020 в 09:58
Влад Осин сказал 26 декабря 2020 в 01:40
У меня есть все основания, на многлетних исследованиях и наблюдениях, не относиться уважительно к большинству современных индийских астрологов. Т.к. буквально каждое их слово нуждается в проверке, иначе они запросто могут впарить любую чепуху или же чепуху в квадрате. Понимаете?

Я вот вас не понимаю, вам нужно понять, как работает или разоблачить? Я соглашусь с вами, что много чего зашифровано, искаженно, запутанно. Но сами базовые принципы, которые за шелухой информации- они как раз указаны верно. Просто нахрапом не нужно их изучать.

К примеру есть книга пандита Рамана про 300 планетных комбинаций. Если их брать, как они написаны, для трактовки гороскопов, то ой как можно пальцем в небо попасть...А если принцип за принципом попытаться понять, то там зашифрованный учебник по Джйотиш, для начальной школы. Сначала смотрим Лунные йоги. Потом положения в домах, потом солнечные йоги. Там принципы указываются. А уж продолжить самостоятельно должны мы. К примеру, в Лунных йогах нваписана только Мангала Чандра йога. А где Венера-Луна, где Сатурн-Луна? А вот сами. Принцип результатов соединения на примере одной йоги, остальное сами. Вот так я понимаю изучение. Мы читаем принцип. А потом проверяем на многих реальных гороскопах, чтобы понять конкретику, как же этот принцип работает, со всеми нюансами.

Опубликовано 27 декабря 2020 в 00:48
Volha сказала 26 декабря 2020 в 09:48
В общем мысль у меня такая- нужно проводить конкретные исследования, чтобы понять закономерности.

Полностью согласен, чем и пытаюсь здесь заниматься.

Volha сказала 26 декабря 2020 в 09:48
Как самая глубокая колея на дороге, с которой труднее сойти. К примеру у Гитлера АК Марс в знаке Скорпиона. Ага, опыт военный. У Геринга, Солнце в знаке Овна. Тоже ага.

А у Тоши, на мой взгляд, АК = Шани, хоз. Лагны и 12-го - он был чудесно аскетичен, много времени проводил в одиночестве, в одиноких скитаниях.

Опубликовано 27 декабря 2020 в 02:39
Влад Осин сказал 24 декабря 2020 в 01:42
Некоторые школы считают, что Раху экзальтирует в Скорпионе. А какие именно? Я про экзальтацию Раху в Тельце читал только у Парашары. У иных авторитетов про экзальтацию Раху вообще не встречал. Еще вопрос тогда. Раху экзальтирующий - это хорошо? А как тогда быть с правилом о том, что ретроградные грахи в экзальтации лишь вредят, - ведь Раху всегда ретроградный.

По моим наблюдениям Раху в Вришабхе (в Тельце) проявляет себя достаточно агрессивно (скажем на 50% где-то), а вот Кету в Вришчике (в Скорпионе) - отлично! Здесь Раху пакостит - Кету выручает.

Это вот также насчет хорошо/плохо расположенных узлов.

Потом обратите внимание на Раху в Митхуне (в Близнецах). Примеры Мэрлин Монро и Вера Брежнева - взлет к славе из неоткуда. У Брежневой весь этот успех как раз пришелся на Махадашу Раху. Даже если видео с ней посмотреть раньше и сейчас можно заметить разницу, сейчас уже нет такой магнетической харизмы, какая была раньше.

Есть еще один пример Поля - Эмиля Леже, он из простого священника стал кардиналом, тоже в период Раху, когда Махадаша Раху закончилась, он все потерял, его пост просто упразднили. Но у него Раху был в Канье (в Деве).

Как видите, работает правило: Раху дает и Раху забирает.

И помнится, Торсунов когда-то говорил, что когда узлы плохо расположены они дают очень сложную судьбу человеку (как например детдом, тюрьма и т.д.). Я проверяла несколько карт, он прав, что-то в этом есть. По крайней мере, на это можно обращать внимание.

Вот так, по наблюдениям, выглядит так, что Раху хорошо себя проявляет в знаках Меркурия (Буддхи).

Опубликовано 28 декабря 2020 в 02:11

Прошу обратить внимание на Тошину Навамшу.

1) Там видим малефики в триконах от Каракамши.

В Дж.Сутре сказано... Trikone papdwaye mantrikah...

т.е. такой человек станет мантрикой, магом-заклинателем

Ратх, комментируя, указывает, что три малефика дают знание о мантрах, янтрах и тантре.

Тоша и обучал мантрам, знакам Кунта( янтра ) и т.д.Люди удивлялись: откуда знания?

С помощью джйотиша мы можем ответить на этот вопрос.

Далее в Дж.С. ...Subhadrishte anugrahakah...

т.е. такой человек будет защитником и помощником людей в их эволюции.

Тоша искренне трудился на дх.ниве

Видим в Д-9 влияние всех бенефиков на Каракамшу. Редкий астроаккорд.

Дед Рамана в своих комментариях говорит, что это также указание на Мокшу.

2) я уже упоминал выше любимое выражение натива

" на Небе не умолкает звон мечей ". Обоснование этому находим в 12-ом от Каракамши,

Там пустой знак Марса под аспектом ВарготтамаМарса ( Овен ) = поклонение Сканде.

Таким образом, АК Шани верно изъясняет глубинные интенции натива.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите