Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8387 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Астрономическая загадка

Автор: Slava ॐ
23 января 2022
8 ответов
Опубликовано 23 января 2022 в 05:52 (изменено)

Астрономическая загадка в стихотворной форме. Кто первым правильно ответит на вопрос в стихе, тот получит от меня промокод на 30 дней подписки.

Однажды я шагал проторенной тропой,

Домой мой путь лежал в восточном направлении,

И сумерки сильней сгущались надо мной,

Когда представл как будто в сновидении,

Как волос тонкий, серп Луны — по курсу видел я.

«Какой же лунный день, скажите мне тогда?»

Ответы, как точные, так и примерные, принимаются до 26 января. Правильный ответ, если никто не угадает, будет оглашён тогда же.

Опубликовано 23 января 2022 в 10:45

Видимо 1 й лкнные сутки!!!

Опубликовано 23 января 2022 в 21:03

Доброго времени суток! Предположу, что тритйа титхи растущей Луны.

Опубликовано 24 января 2022 в 03:06

Пояснение-подсказка: на фото — это то, что я мог бы наблюдать, если бы шёл обратно.

Опубликовано 24 января 2022 в 10:40

29 лунные сутки.

Опубликовано 25 января 2022 в 10:39

28-29 скорее, ближе к новолунию.

Опубликовано 25 января 2022 в 22:13 (изменено)

Луна отражает свет Солнца. Солнце восходит на Востоке и заканчивает движение на Западе. В предлагаемом примере- Луна на Востокев ввиде серпа (это возможно после/ либо до Новолуния Во время Новолуния Солнце и Луна на одной орбите- Луны не видно По условиям задачи- Серп Луны виден на Востоке-а Солнце зашло на Западе- т,е, угловое расстояниемежду Солнцем и Луной- минимальное, Серп Луны на Востоке- убывающая Луна-кришна чатурдаши Время года- весна

Опубликовано 26 января 2022 в 00:51

Благодарю всех за участие!

Загадка была с подвохом :) Правильный ответ: описанного в стихе быть в реальности не может — это был сон.

Объясняю: тонкий серп Луны может быть виден только в двух случаях: после захода Солнца на западе (одни из первых лунных суток растущей Луны) и перед восходом Солнца на востоке (одни из последнних лунных суток убывающей Луны). В стихе есть четкое указание на то, что автор идет на восток в сгущающихся сумерках, то есть это был вечер. На востоке в это время могла быть только ПОЛНАЯ Луна.

Опубликовано 30 января 2022 в 08:56
Slava ॐ сказал 26 января 2022 в 00:51

Благодарю всех за участие!

Загадка была с подвохом :) Правильный ответ: описанного в стихе быть в реальности не может — это был сон.

Объясняю: тонкий серп Луны может быть виден только в двух случаях: после захода Солнца на западе (одни из первых лунных суток растущей Луны) и перед восходом Солнца на востоке (одни из последнних лунных суток убывающей Луны). В стихе есть четкое указание на то, что автор идет на восток в сгущающихся сумерках, то есть это был вечер. На востоке в это время могла быть только ПОЛНАЯ Луна.

Ну вы конечно загнули))) класс!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите