Ежеквартальный дайджест #12024: новости проекта Jyotish Maha Charts Подробнее

JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8391 сообщение
★  Перейти в другой раздел проекта

Ректификация в пределах 24-х часов - насколько точна?

Автор: Nadezhda 2
18 июля 2022
306 ответов
Опубликовано 1 сентября 2022 в 11:58
Nickandr сказал 1 сентября 2022 в 11:27
Как-то быстро мы идём.

Просто Надежда среагировала на мою реплику, что время рождения написано в биографии))

Опубликовано 1 сентября 2022 в 12:11

Проще определять Лагну, когда про семью человека и про брак можно сказать нечто определеное. Например, из семьи военных. или семьи торговцев. Сейчас это не так часто бывает, но если такое есть, то можно упростить процесс ректификации.

Итак, если семья (отец)- военный чин, который сделал карьеру, то хозяин 2-й Арудхи будет либо вы огненном знаке, либо Раши аспекты на него будут от Марса или Сатурна. А лучше, чтобы одновременно.

По этому признаку, можно сразу исключить Лагну в Тельце, Льве. Я выбирала из Близнецов и Рака.

А тут уже Упалагна смотрится. Вроде при Раке Упалагна с Раху (жена иностранка), но в 12-м от АрудхаЛагны. Очень часто это или расставание, или отсутствие взаимопонимания, но не очень хорошее положение для семейной жизни.И хозяин ослаблен этой Арудхи. А по факту с женой Горин прожил душа в душу. И помощница та была в работе ему.

При Лагне в Близнецах Упапада в 7-м доме от Арудха Лагны- хорошо для взаимопонимания. Хозяин силен и находится эта Арудха в 10-м доме- помощь в работе.

Ну и Меркурий у писателей должен быть связан с 10-м или 7-м домами. Это склонило меня в сторону Близнецов

Опубликовано 1 сентября 2022 в 12:15

Про 2-ю Арудху пару слов, например у Галкина хозяин 2-й Арудхи в знаке Овна. У него отец генерал. И именно по этой причине у Ефремова я выбрала Лагну в Близнецах. Отец купец, хозяин 2-й Арудхи в Тельце. Ну а в 12-м доме- расставание с ним. И Меркурий связан с 10-м, как у Горина.

Знак Рыбы - очень глубокий, стихия воды. Что Ефремов, что Горин- глубоко копали.

Опубликовано 1 сентября 2022 в 14:55
Nickandr сказал 1 сентября 2022 в 11:27
Тельца. Последняя вовсе не лишена смысла: взглянув на лицо, на психодинамику трудно не признать это. Друзья описывают его как человека сильного, миролюбивого, любящего комфорт, удобство.

Если ориентироваться на указанное время, то Лагна в Навамше попадает в знак Тельца. В принципе, я склоняюсь к данной Навамше, но не нашла дату свадьбы, чтобы быть уверенной точно. Как известно, управители периода и подпериода, должны иметь отношение либо к Лагне Навамши , либо к ее 7-му дому.

Опубликовано 1 сентября 2022 в 16:21 (изменено)

Сказано, что женился, когда исполнилось 30 лет, через полгода после знакомства. 1970 год, значит. С середины марта, наверно, лето, поскольку после свадьбы уехали в Дом отдыха. Дружба на почве увлечения книгами (жена - библиотекарь, а у него была вся квартира заставлена книжными шкафами) переросла в любовь. Жена пережила его на 15 лет, но в ночь его смерти - 15 июня 2000 года - попыталась отправиться вслед за ним, выпив огромное количество снотворного, ее спасли врачи. У пары не было детей по несовместимости резус-факторов, по картам Нади-кута, скорее всего. Супруга была беременна, лежала на сохранении, но ребенок не родился.

Очень понятен самый выраженный 11 дом - друзья были для писателя практически главным, дома часто собирались шумные компании. И к работе отношение было очень серьезным.

Опубликовано 1 сентября 2022 в 17:24 (изменено)

Ну вот по свадьбе больше лагна в Близнецах в Навамше подходит. И профессия писателя. Лагнеш Меркурий в 3-м доме. Но смущает 7-й хозяин в 8-м доме

Опубликовано 2 сентября 2022 в 10:13
Volha сказала 1 сентября 2022 в 12:11
упростить процесс ректификации.... то хозяин 2-й Арудхи

Я на это всей столой не опираюсь, так как существуют разные школы в расчёте арудх.

Предпочитаю общепринятое, проверенное, универсальное. Меня учили разыскивать

тенденции, комплекс признаков.

Volha сказала 1 сентября 2022 в 12:11
тут уже Упалагна смотрится. Вроде при Раке Упалагна с Раху (жена иностранка), но в 12-м от АрудхаЛагны. Очень часто это или расставание, или отсутствие взаимопонимания, но не очень хорошее положение для семейной жизни

У Галкина как раз Уп / АЛ = 2 / 12. Текут вместе уже 20 лет. Говорят о взаимности.

Ну резкая Алла Борисовна, ну разъезды. Так что же? Видимо, так им хорошо.

Volha сказала 1 сентября 2022 в 12:15
Ефремов

Прилагаю гороскоп писателя. Есть подобие по Раси, хотя само писательство лучше

просматривается в Навамше.

https://j108.ru/?dt=16.04.1844+07%3A00%3A00&lat=48.52&lon=2.20&tz=0%3A09&tp=j&ay=1&ayc=0&id=9000007687&name=France%2C+Anatole

Volha сказала 1 сентября 2022 в 14:55
Лагна в Навамше попадает в знак Тельца

Nadezhda 2 сказала 1 сентября 2022 в 16:21
1970 год, значит. С середины марта, наверно, лето, поскольку после свадьбы уехали в Дом отдыха.

И говорилось, что на момент смерти в браке были 30 лет.

По Вимшоттари Солнце-Венера хорошо согласуется с Навамшей Тельца.

По ЧараРао Овен-Рыбы. Полное согласие.

ЙогиниДаша Солнце-Марс также в согласии с Лагной Д-9 в Тельце.

Да и экзальтированная ДараКарака Луна в Лагне Д-9 более всего подходит для

отображения качества партнёрства, стабильного и счастливого.

Театральная, пиитическая Паривартана 1-3 ( Телец-Рак ). Жена была музой, прообразом.

Думается Паривартана 2-4 ( С-Мрк ) больше о любви к книгам.О домашней библиотеке.

Nadezhda 2 сказала 1 сентября 2022 в 16:21
в ночь его смерти - 15 июня 2000 года

Смерть в Раху-Венера-Луна. Действуют мараки.

Луна не только Марака, но и диспозитор Гулики и А8 ( по Рао ). В этот день были точные аспекты

Раху,Кету и Шани ( хоз.8-го ) к Гулике, сыну Шани.

Транзитный Шани в трине к хозяину 8-го дома в Навамше явл. указателем на негативное.

Транзитный Шани в КрураРаши, по 12-му ( уход ).

Опубликовано 2 сентября 2022 в 14:49

Знакомство произошло поздней осенью или зимой, поскольку жена Горина пишет, что уже было темно, а они еще поехали забирать деньги у Григория (у подруги с ним какие-то дела были). Темнело достаточно рано, вряд ли девушки в 10 вечера общались. То есть как раз могло от дня рождения Григория до середины лета пройти полгода со знакомства. Еще в браке была такая особенность, что Любовь (так жену зовут) вообще была не приспособлена к материальной стороне жизни (заплатить за что-то, планировать расходы) и мужа это нисколько не напрягало. При показателях Тельца у него в Навамше Восходящего - вполне подходит.

Опубликовано 3 сентября 2022 в 08:09
Nickandr сказал 2 сентября 2022 в 10:13
Я на это всей столой не опираюсь, так как существуют разные школы в расчёте арудх.

Разумно. В принципе я ни на одну теорию не опираюсь всей, как вы говорите, стопой, потому что...Ну всегда есть эти самые мелочи. Но теорию Арудх методично проверяю на всех гороскопах и собираю статистику (по всем Арудхам). Много интересных закономерностей.

Nickandr сказал 2 сентября 2022 в 10:13
Ну резкая Алла Борисовна, ну разъезды. Так что же?

Да, разъезды, да, давит и в чем-то ущемляет интересы. В этом и смысл положения Арудх или Лагн 1-12 при совместимости.

Nickandr сказал 2 сентября 2022 в 10:13
По Вимшоттари Солнце-Венера хорошо согласуется с Навамшей Тельца.

А как согласуется? Венера-Лагнеш, Солнце-Аргала к Лагне? Или как-то по другому?

Опубликовано 3 сентября 2022 в 13:41
Volha сказала 3 сентября 2022 в 08:09
как согласуется?

Volha сказала 1 сентября 2022 в 14:55
Как известно, управители периода и подпериода, должны иметь отношение либо к Лагне Навамши , либо к ее 7-му дому.

В раси видим обещания на брак ясно : АК Сурья в Накшатре Юпитера, хоз. 7-го Юпитер

связан с УпаЛагной + аргала к Солнцу, от МД-Лагны Слнц= хоз.7-го. С Венерой тоже понятно.

Что касается Навамши:

1) Солнце соединено с УпаЛагной под аспектом хозяина 7-го

2) Лагна всему -- голова: да, АД Венеры активировала брачную карму.

Усиление Лагны от Паривартаны Венеры ( КалатраКарака ) и Луны ( ДараКарака )

Хоз 7-го аспектирует Лагну. ЙК Шани делает вклад в стабильную прочность отношений.

3) небезынтересно вспомнить тот факт, что после 30-ти лет для людей духовно развитых

очень актуальной становится Навамша. Можем отметить также бОльшую выделенность

( см. аспекты, аргалы, Паривартаны ) Лагны Д-9 в сравнении с РасиЛагной.

Логично предполагать также, что для автора более подходит "оживленная" аспектацией

Лагна.

Nadezhda 2 сказала 1 сентября 2022 в 16:21
У пары не было детей по несовместимости резус-факторов, по картам Нади-кута, скорее всего. Супруга была беременна, лежала на сохранении, но ребенок не родился.

Без карты жены вряд ли вполне поймём мы почему.

Известно только, что сам ГГ хотел детей. Но всё же...

Какие всё же преграды к бытию отцом в МД Луны есть в его карте?

Нича ПутраКарака в Накшатре Кету + ест. ПК в Юти с Кету?

Или, может быть, слабость Лагнеша повлияла?

Опубликовано 5 сентября 2022 в 12:05 (изменено)

Начать с того, что связь 5 и 12, а какой "хоровод", включая Сатурн с Марсом из 11-го аспектирует... Арудха 5 во втором - там Гулика и Манди, сама Луна в плохом соседстве. Не знаю, для мужчины Луна будет здесь каким-то показателем? Юпитер с Кету, если силен, наоборот, усилен, но, видимо, в материальном направлении сработал.

Опубликовано 6 сентября 2022 в 10:44 (изменено)

По случаю кончины Горбачева, предлагаю обсудить его гороскоп. Время рождения мне стало известно на днях из видео с одного западно-астрологического ресурса, где автор в свою очередь ссылался на воспоминания его матери. Таким образом, время до лагны и даже до навамша лагны мне известно. Я проверил - все хорошо ложится на его образ и события жизни.

Обсуждение гороскопа этой исторической личности с длинным знаком "минус" я считаю важным прежде всего для того, чтобы, как говорится, знать врагов и предателей в лицо; чтобы будущие поколения могли различить, кто перед ними, если под рукой окажется гороскоп.

Стартовый гороскоп на полночь: j108.ru/?dt=02.03.1931%2B00%3A00%3A00&lat=45.55&lon=41.19&tz=3%3A00&tp=j&name=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2

Для облегчения перебора лагн предлагаю рамки рассмотрения: от полуночи до 9 утра.

Опубликовано 7 сентября 2022 в 11:05 (изменено)

Кто умеет "сверять" по моменту смерти - сказано было, что умер "вечером", то есть от 17 до 20 часов ориентировочно.

В данном промежутке что-то вообще ничего не представить в связи с этим человеком: ни Скорпиона, ни прямой связи с Сатурном (кроме Водолея), ну какой он Козерог? Вот Весы и Водолей, если входит, хотя, наверняка с подвохом карта.

Опубликовано 7 сентября 2022 в 12:46 (изменено)
Slava ॐ сказал 6 сентября 2022 в 10:44
Стартовый гороскоп на полночь:

Только сейчас понял, что часовой пояс, возможно, выставил неверно. По всей видимости, правильное смещение +4, а не +3. В 1931 году уже действовало декретное время, а Ставропольский край находился в зоне МСК+1. По крайней мере, согласно справочнику Куталева и Википедии. Таким образом, если оставить время, которое дал тот западный астролог, то лагна смещается и, по моему видению, не соответствует действительности, поэтому я бы оставил ту лагну, которая у меня получилась вначале, но с новым временем. Тем более, что это время, как одна из версий, также фигурирует и в других источниках.

Опубликовано 7 сентября 2022 в 14:19 (изменено)
Nadezhda 2 сказала 7 сентября 2022 в 11:05

Кто умеет "сверять" по моменту смерти - сказано было, что умер "вечером", то есть от 17 до 20 часов ориентировочно.

Время смерти: "...примерно в 22 часа по московскому времени...".

Опубликовано 7 сентября 2022 в 19:19
Nadezhda 2 сказала 7 сентября 2022 в 11:05
ну какой он Козерог?

https://j108.ru/?name=%D0%9C%D0%A1%D0%93&dt=02.03.1931%2B06%3A25%3A00&tp=j&lat=45.55&lon=41.19&tz=4%3A00&id=

А почему, собственно, нет?

Козерог -- знак восхождения, аппаратный знак. Венера не только ЙогаКарака и МахаЙогада,

но и в составе БхериЙоги, йоги правителя. В МД Венеры стал "хозяином" Ставрополья, с началом

МД Сурья переехал в Москву и стал Секретарём ЦК КПСС ( после смерти своего благодетеля

Кулакова заменил его на этом посту, ВипаритРЙ ). Венера в Накшатре Солнца, в ней и Лагна и АК.

В Навамше присутствует РаджаЛакшанаЙога.

Рекламировал пиццу и т.п. Как раз возможно для такой Венеры в БходжанаАвастхе ( наслаждение

едой ). Думаю, и взяли его на этом увлекающемся миролюбии "рептилоидные" элиты.

К тому же при этой Лагне и значение Раисы Максимовны прослеживается.

Опубликовано 8 сентября 2022 в 10:29

Ну, как-то в близком общении Козероги - ничего общего) Они на вторых ролях не будут в семье, а там Раиса Максимовна - как ведущий, более "земной" элемент. Даже внешне - Козероги худощавые зачастую.

Опубликовано 8 сентября 2022 в 15:27

Вот в первую очередь (помня про прозвище Мишка Меченый), я предположила лагну в Деве. Там Кету в Лагне. И вроде кк по датам похоже. Но самый высокий пост, вершина в карьере, здесь точно не подходит. Луна-Меркурий. Меркурий в 8-м доме от Луны (радикальные перемены вжизни), в соединении с Солнцем (12-м управителем). Именно по этой причине, причине того, что Меркурий соединяется с малефиком для Девы Солнцем, я эту версию отбросила.

Самой привлекательной для меня на данный момент является Лагна в Козероге. Потому что по датам подходит.

1. говорливость Михаила Сергеевича, как он сыпал непонятными иностранными словами (Меркурий в доме речи в знаке Водолея)..

2. Приход к власти Луна-Марс. Его продвинули товарищи. (Марс-11-й хозяин)- Мощная Раджа-йога.

3 Смерть-Юпитер-Юпитер. Юпитер аспектируется Сатурном-маракой и находится в доме болезней.

Nadezhda 2 сказала 8 сентября 2022 в 10:29
Ну, как-то в близком общении Козероги - ничего общего) Они на вторых ролях не будут в семье, а там Раиса Максимовна - как ведущий, более "земной" элемент.

В данном случае, Лагнеш в 12-м, здесь отказ отречение от себя самого. Как Горбачев в сложных ситуациях себя вел? Вот при путче в 1991-м году сбежал, типа в командировку (или на лечение). В принципе, должно быть какое-то поражене Лагны из-за родимых пятен.

Опубликовано 9 сентября 2022 в 14:18
Volha сказала 8 сентября 2022 в 15:27
Лагна в Козероге.

1) Юпитер в 6-ом доме способствует обретению юр.образования.

Он учился в МГУ в МД Кету, который в доме высшего образования и принимает от Гуру и

Шани ( см.ПарватаЙога + Тривартана) раши-аспект. СукшмаЛорд Кету под аспектом 5-го.

2) В МД Кету произошла встреча и со своей единственной. Осень 1953-го. Полагаю, что это

случилось в К-В-Венера. Она, между прочим, окончила философский ( см. Шани, Гуру)

Nadezhda 2 сказала 8 сентября 2022 в 10:29
Козероги худощавые зачастую

Предполагаю, что Луна, Венера в Лагне + влияние Ю на ЛагнешАК в знаке Юпитера+

НавамшаЛагна в Рыбах с ПушкараГуру видоизменили его. Я тут пересмотрел базу форума

и обнаружил множество в меру упитанных актёров-Стрельцов. Харизма.

Volha сказала 8 сентября 2022 в 15:27
Меченый

Здесь нам в помощь существует глава 14, БПХШ.

Из неё следует, что Лагна, т.к. отметина на голове, должна пребывать в первой дреккане.

Отметина находится на правой половине головы. При МакараЛагне мы имеем здесь УпаКету
в трине с Кету. Кету= знамя, знак.

Таким образом, Лагна в Макара выглядит, как минимум, правдоподобно.

Поставил её в сектор Абхиджит, ибо, что бы ни говорили, он -- знаковая, историческая фигура.

Опубликовано 9 сентября 2022 в 17:25 (изменено)

Итак, по слов матери, он родился "в хлеву, во время утренней дойки, незадолго до восхода".

Западный астролог поставил время 6:45. По тропику у него получился восходящий Водолей. По Лахири получается Козерог, если часовая поправка действительно +4. Водолей получается уже после 7:20 утра. Лично я все-таки склоняюсь к той карте, которую я первоначально построил, на время 7:45-7-50. Это Водолей в раши и Козерог в навамше. В пользу времени после 7 утра также говорят еще некоторые заметки (Source notes) на сайте Родден: www.astro.com/astro-databank/Gorbachev,_Mikhail

Edith Custer in Mercury Hour Ext 10/1990 quotes Asadullina "from a close friend of Gorbachev", 7:53 AM.

В пользу Водолея, на мой взгляд, следующее:

  • Упр. 7-го (Солнце) в 1-м — в этом положении видно влияние жены. Кроме того, Солнце как АмК показывает, что она руководила делами мужа + соединение с Меркурием, упр. 8-го (она умела правильно подбрить кадры, говорила ему, с кем лучше встретиться, договориться и т.д.). При лагне Козерог 7-й дом хоть и сильнее, но именно влияние на жизнь супруга не так очевидно.
  • Именно при лагне Водолей формируется несколько йогад и даже махайогад (на 7:49, когда гхати лагна тоже переходит в Водолей). Вряд ли бы он достиг таких вершин и вошел в историю без наличия таких йогад.
  • Арудха лагна в Весах: при ней джаймини раджа йога Ме+Со попадает в 5-й дом власти, а 10-м доме формируется Чандра-Мангала йога.
  • Характеристики восходящего знака. Водолеи это как раз такие вот "перестроичные" люди-мечтатели, которым лишь бы взлететь, а куда садиться это уже второе. Ну на роль жертвы обмана хорошо подходят.
Volha сказала 8 сентября 2022 в 15:27
говорливость Михаила Сергеевича, как он сыпал непонятными иностранными словами (Меркурий в доме речи в знаке Водолея)..

А при лагне Водолей, на мой взгляд, это можно списать на Раху во 2-м, с ретроградным диспозитором.

Volha сказала 8 сентября 2022 в 15:27
Приход к власти Луна-Марс. Его продвинули товарищи. (Марс-11-й хозяин)- Мощная Раджа-йога.

А я считаю здесь главное это аспект этих грах Венерой как йогакараки, причем из 12-го дома — его продвинули не просто товарищи, а по сути иноагенты.

Volha сказала 8 сентября 2022 в 15:27
Смерть-Юпитер-Юпитер. Юпитер аспектируется Сатурном-маракой и находится в доме болезней.

При Водолее смерть в Юп\Са. Юпитер - марака, аспектирует Сатурн.

Nickandr сказал 9 сентября 2022 в 14:18
2) В МД Кету произошла встреча и со своей единственной. Осень 1953-го. Полагаю, что это случилось в К-В-Венера. Она, между прочим, окончила философский ( см. Шани, Гуру)

Жена-философ мне больше видится как раз при Водолее (Сатурн во 2-м от Упапады, аспектированный Юпитером). + в навамше Кету в 7-м, а дистозитор в Скорпионе под аспектом Юпитера. Юпитер в D-9 также аспектирует 7-й.

Nickandr сказал 9 сентября 2022 в 14:18
Поставил её в сектор Абхиджит, ибо, что бы ни говорили, он -- знаковая, историческая фигура.

А я поставил в Шатабхишу. Управитель Раху, который в одном градусе с Ураном. Раху (иноагенты) с диспозитором Юп в Ардре (для достижения эгоистичных целей человек готов пойти на все) + Уран как показатель перестройки — его главной идеологии и цели жизни, завуалированной под развал Союза. Кстати, по йогини даше низвержение и распад пришелся целиком на период Раху.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите