JMCForum

Всего создано: 677 обсуждений
Всего отвечено: 8400 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Вавилонская астрология - забытая страница джйотиша

22 ноября 2022
4 ответа
Опубликовано 21 ноября 2022 в 16:29

Здравствуйте! Публикую здесь работу по Бхригу-сутре. Долго не решался её публиковать — теперь, видимо, время пришло. Прошу всех желающих присоединиться к проверке изложенных данных на своих выборках. Особенно прошу обратить внимание на применение вимшоттари-даши — там всё достаточно интуитивно понятно и ярко, даже если не пользоваться справочником, а просто знать значения планет и домов, их отношений. Сама работа во вложении.

Опубликовано 22 ноября 2022 в 08:18

Пример применения вимшоттари-даши с вавилонской аянамшей.

Вавилонский джйотиш работает с зеркальной аянамшей, которая подобна Лахири, но отсчитывается в противоположную сторону, чтобы 0 Овна сидерического Зодиака зеркально отражали 0 Овна вавилонского Зодиака относительно точки Весеннего равноденствия.

В подтверждение этого положения возьмём пример из практики доктора К. Н. Рао — гороскоп прьемьер-министра Индии Чандракешара — 17.04.1927, 06:51.

Доктор Рао сделал блестящее предсказание будущему министру на основе чара-даши Джаймини, тогда как остальные астрологи предсказывали неудачу на основании того, что в вимшоттари-даше в махадашу падающего Меркурия в Рыбах (в сидерическом Зодиаке) никакого возмвышения быть не может. Он, тем не менее, стал прьемьер министром в махадашу Меркурия и антардашу Луны, в начале 1990 года, но был смещён в ту же самую дашу через 7 месяцев, в ноябре 1990 года.

Построим гороскоп Чандракешара с использованием вавилонской обратной аянамши.

Лагна попадает в Телец.

  • Солнце — 18 Тельца в первом доме в 1\9 Девы во вриддха-авастхе.
  • Луна — 18 Скорпиона в седьмом доме в 1\9 Стрельца в юва-авастхе.
  • Марс — 22 Рака в третьем доме в 1\9 Весов в кумара-авастхе.
  • Меркурий — 22 Овна в двенадцатом доме в 1\9 Весов во вриддха-авастхе.
  • Юпитер — 13 Овна в двенадцатом доме в 1\9 Льва в юва-авастхе.
  • Венера — 23 Близнецов во втором доме в 1\9 Овна во вриддха-авастхе.
  • Сатурн — 29 Стрельца в восьмом доме в 1\9 Стрельца в мрита-авастхе.
  • Раху — 22 Рака в третьем доме в 1\9 Козерога в юва-авастхе.
  • Кету — 22 Козерога в 9-м доме в 1\9 Рака в мрита-авастхе.

Также отметим, что Луна является полной, хоть и в падении, что улучшает её значение.

В вимшоттари даше у нас получается махадаша Меркурия в 12-м доме, в Овне, во враждебном знаке (Марс в Раке), но соединённого с Юпитером.

Рассмотрим толкование Брихат-парашара-хора-шастры для махадаши Меркурия:

«49:62-65. Если Буддха экзальтирован, расположен в своём раши, кендре, триконе, дружественном раши, то он даёт счастье, приобретение богатства, процветание, популярность, собственность, получение высшего образования и вознаграждения от правителей, острый интерес к благочестивым делам, тёплые отношения с женой и детьми, крепкое здоровье, удовлетворённость, хорошее питание и прибыль в бизнессе. Если Буддха аспектируется или соединён с благотворными грахами и правителем 10-й бхавы или обладает бхава-балой, его даша даст полные результаты.

49:66-70. Если Буддха аспектирован или соединён с пагубными грахами, о рождённый встречается с гневом правителя, получает умственное расстройство, противоречия с братьями-сёстрами и родственниками, заграничные путешествия и так далее, также станет иждивенцем и приобретёт мочевую болезнь и подвергнется серьёзной опасности. Если Буддха расположен в 6-м, 8-м, 12-м бхаве, то доход, страстность и богатство уменьшаются, но показаны болезни, подобные желтухе и ревматизму. Будут тревоги от правительства, воровство, пожар и тому подобное. <...> Начало даши приносит богатство, (…) много комфорта, (…), счастье, приобретение собственности и рост богатства. Средняя часть даши приносит признание правительства, а последняя часть даши устанавливает бедствия, препятствия и так далее. ».

Рассмотрим указания Брихат-Парашара-хора-шастры для антардаши Луны в махадашу Меркурия:

«60:32-33. (...) Расположение Луны в трик-бхаве от правителя махадаши или соединение с пагубной грахой характеризуют результаты, такие как воровство, пожар, опасность от короля, дурная слава, вызванная внебрачной связью жены, потеря богатства (...)»

Данное указание антардаши Меркурий\Луна справедливо и для сидерического зодиака, для аянамши Лахири, и для вавилонской аянамши.

Итого. В сидерическом Зодиаке махадаша Меркурия — это просто даша одинокого Меркурия в 12-м доме в Рыбах в 1\9 Льва без аспектов. Тогда как с вавилонской аянамшей у нас Меркурий поддержан соединением с Юпитером и в соответсвтием с текстом Парашара-хора-шастры даёт и хорошие результаты в середине периода, и плохие ближе к концу из-за расположения в 12 доме. Полная, но падающая Луна в 7-м доме подчёркивает мотив скандального возвышения, окончившегося отставой всего через 7 месяцев после назначения.

Опубликовано 27 ноября 2022 в 17:27

Вообще, я долго колебался, и выложил эту работу, так как предполагаю, что она может помочь в понимании джйотиша. В особенности что касается работы с клиентами. В европейской астрологии неотъемлемо зашита христианская диалектика + представление о божественном даре сводобной воли. Её стиль консультаций естественен для представителей христианской цивилизации — он даёт описание талантов и склонностей и предоставляет человеку открытые карты его судьбы.

Джйотиш же говорит, что ты свободен, но твоя свобода предопределена ходом мироздания, кармой, всеобщей духовной эволюцией. — "В жизни у тебя будет то-то и то-то, а потом ты умрёшь". Джйотиш не может быть использован в том же ключе, что и европейская традиция — такая консультация ранит и не приносит катарсиса. Джйотиш должен иметь отличный от европейского подход к клиенту. И читая книги индийских мастеров — доктора Рао и других, — приходишь к выводу, что они обходят эту ранящую категоричность джйотиша через разбор периодов. Вся консультация строится от разбора даш, а не от истолкования натальной карты, как принято в европейской традиции. Особенно эта проблема чувствуется почему-то в Джаймини.

В описанной же вавилонской ветви (Гарга-хора, Бхригу-сутра, значительные пласты Брихат-Парашара-хора-шастры) чувствуется какая-то изначальная, древняя покорность перед предопределённостью и умение работы с нею для клиента. Она каким-то образом, возможно через более грубое и не столь подробное описание скрывает от человека излишние подробности, отчего его описание судьбы в этом стиле вызывает катарсис, но не наносит травмы.

Возможно, пример этой традиции будет важным для выработки подходов консультирования для не-индусов.

Опубликовано 28 ноября 2022 в 06:08
Король Кубков сказал 27 ноября 2022 в 17:27
И читая книги индийских мастеров — доктора Рао и других, — приходишь к выводу, что они обходят эту ранящую категоричность джйотиша через разбор периодов.

Система даш — это уникальная особенность индийской астрологии, и она безценна. Но от невежества люди часто не воспринимают Джйотиш из-за наличия у этой науки предсказательной части, Это вызывает у них страх перед какой-то определенностью и запрограммированностью, что на самом деле не так.

Король Кубков сказал 27 ноября 2022 в 17:27
В описанной же вавилонской ветви (Гарга-хора, Бхригу-сутра, значительные пласты Брихат-Парашара-хора-шастры) чувствуется какая-то изначальная, древняя покорность перед предопределённостью и умение работы с нею для клиента.

Чем глубже по своей природе Знания, тем больше умиротворения они дают.

Опубликовано 28 ноября 2022 в 14:16
Король Кубков сказал 27 ноября 2022 в 17:27
такая консультация ранит

Но, может быть, нужно растить детей, а не вечно прятать их от холодных ветров?

Недавно смотрел сюжет об одном тибетском ламе-учителе: он попросил однажды

учеников заварить чай, затем дал напутствия и будничным голосом сообщил им, что

через несколько часов покинет тело. И умер. Осталась лишь улыбка Чеширского Кота,

как у Кэрролла. К ребячеству я отношу необоснованную веру в свою огромную свободную

волю, недостаточное осознание сил предопределения и собственную запуганность этим словом.

Вот, например, Рудольф Гесс по совету астролога выскочил из одного русла и прыгнул

с парашютом в другое. Но было ли это актом свободы? Может быть, таков просто был

скрипт, вшитый в его гороскоп: я о том, что часто то, что мы считаем свободным воле-

изъявлением -- всего лишь один из предписанных сценариев Матрицы-Аттракциона.

Добавлю ещё, что нет категоричного деления в этом вопросе на Запад-Восток.

И там, и там есть "свободолюбщики" и "фаталисты".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите