Jyotish Maha Charts

Карма бхава — дом профессиональной деятельности

Десятый дом соответствует знаку земли и поэтому называется домом артхи (богатства).

Карьера, профессия, известность, почет, статус, правительство, паломничество, хорошие поступки; активность, направленная на улучшение общего благосостояния; авторитетные личности, правительственные чиновники — все это показатели 10-го дома.

Карма бхава управляет карьерой и статусом личности. Управление карьерой и известностью делает этот дом очень важной частью гороскопа. Главная трудность при рассмотрении 10-го дома заключается в том, что анализ знака, правителя знака, находящихся в нем планет и т.д. не может дать точного ответа на то, какую профессию выберет человек. Только полное описание всего гороскопа в целом может помочь сделать точное предсказание. Однако анализ 10-го дома дает прекрасные результаты в определении профессионального статуса и известности личности.

Караки, или показатели, 10-го дома — Сатурн, Солнце, Меркурий и Юпитер.

Ретроградный управитель 10-го дома — человек будет нерешителен в выборе карьеры либо будет иметь проблемы с самореализацией в карьерном плане, но это не говорит о том, что его обязательно будут преследовать неудачи — иногда такие люди, наоборот, легко достигают карьерных высот и славы.

Источник: «Древняя индийская астрология для современных астрологов», Джеймс Браха