Jyotish Maha Charts

Дхана бхава — дом финансов

Второй дом соответствует знаку земли и поэтому называется домом артхи (богатства).

Богатство, деньги, семейная жизнь, домашнее счастье, знание, речь, поэты, ораторы, воображение, лицо, робость, уверенность в себе, рот, язык, зрение, драгоценности, одежда, образование, преподаватели, еда, склонность ко лжи, правдивость, сквернословие, милосердие, правый глаз, шея, горло — все это показатели 2-го дома.

Второй дом известен под названием дхана бхава, или дом финансов. Также он управляет и другими важными вопросами: воображением, речью, домашней жизнью. Второй дом является главным показателем семейной жизни.

Второй дом творит поэтов, банкиров, преподавателей и ораторов. Хозяин 2-го дома дает нейтральные результаты в любом доме, где он оказывается. Он никогда не вредит этому дому, если только он не вредоносной натуры, не в плохом знаке и не получает плохих аспектов.

Карака, или показатель, 2-го дома — Юпитер.

Ретроградный управитель 2-го дома — человек родился в семье, с которой он был связан в прошлых воплощениях, по крайней мере с родителями, или ему нужно решить какую-то кармическую задачу, связанную с ними. Также это говорит о каких-то привычках в питании и речи, укоренившихся с прошлой жизни.

Источник: «Древняя индийская астрология для современных астрологов», Джеймс Браха