Jyotish Maha Charts

Сукха бхава — дом счастья и комфорта

Четвертый дом соответствует знаку воды и поэтому называется домом мокши (самореализации и окончательного освобождения).

Мать, сердце (эмоции и страсти), счастье, земля, недвижимое имущество, здания, поместье, фермы, наследство, комфорт, средства передвижения (автомобили, яхты, самолеты), академическая степень — все это показатели 4-го дома.

Четвертый дом — самый значительный показатель матери, дома и средств передвижения. Также он управляет счастьем и сердцем. Поэтому любая планета в 4-м доме говорит о страстях, укоренившихся в сердце человека. Козерог, управляющий 4-м домом, будет указывать на страсть к бизнесу; в то время как Весы, знак Венеры, будет давать любовь к искусству. Хотя это влечение может и не оказывать доминирующего влияния в выборе профессии, однако оно будет неотъемлемой частью личности. Четвертый дом также управляет образовательным уровнем, и поэтому, даже если дом образования (2-й дом) слаб, человек все же сможет получить хорошее образование, если 4-й дом хорошо усилен.

Караки, или показатели, 4-го дома — Луна, Меркурий, Венера и Марс.

Ретроградный управитель 4-го дома говорит о кармических отношениях и долгах по отношению к матери. Дает сложности в проявлении эмоций.

Источник: «Древняя индийская астрология для современных астрологов», Джеймс Браха